РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как выбрать катушку для фидера

Starnak

Дата записи в блоге: 08.07.2014
Дата добавления записи в блоге: 08.07.2014

 

Продолжение видеоуроков про выбор катушки. В прошлый раз мы рассмотрели общую схему выбора катушки в магазине. Тот ролик рекомендуется посмотреть перед просмотром этого видео, если этого не сделали раньше. Потому что все, что там было сказано, естественно, остается в силе.

Теперь переходим к частностям. Насущный вопрос, выбор катушки для фидера. Снова скажу, что не указываю конкретные модели и марки, т.к. катушек на рынке огромное множество и выбор очень богатый. Поэтому, рассказываю только основополагающие принципы выбора. Конкретная же модель за вами.

Оказывается, выбрать катушку для фидера не просто, а очень просто. 90% фидерных рыбалок закрываются катушками, имеющими размерность 3500 по дайве (4000 по шимане). Приблизительно 55 мм в диаметре шпуля. Эти катушки закрывают следующие категории фидеров: от лайтов трех метров до хэви и даже частично экстра-хэви.

Разумеется, фидерные катушки должны быть тяговые. Потому что и забрасываемый и выматываемый вес довольно-таки значительный. Поэтому, если мы хотим, чтобы катушка прослужила долго, стоит выбрать тяговитую модель.

Как понять, насколько тяговая катушка? В первую очередь стоит обратить внимание на передаточное соотношение, которое, как правило, указано на самой катушке. Чем оно меньше, тем катушка более тяговая. Также, тяговые катушки зачастую довольно много весят за счет мощного внутреннего механизма. Этого пугаться не следует, фидер мы в руках не держим и лишние даже 100 гр на катушке при применении, скажем, на хэвике, особенно не сказываются на комфорте ловли.

Итак, с "серединкой" в фидерной ловле понятно. Для пикеров можно использовать небольшие катушки, размером 2000-2500 по дайве. Шпуля примерно 40 мм в диаметре. Как правило, веса кормушек при ловле пикером небольшие, да и дистанции ловли ближние. Поэтому вполне подойдут практически любые катушки, не обязательно мощные.

С другой стороны фидерной линейки находятся длинные экстра-хэви фидеры. Если рыбалка превращается в экстрим и нужны или сверхбольшие веса кормушек, либо необходимо забрасывать "за горизонт", разумно поискать катушку-монстр, типа представленной в видео. За счет огромного размера шпули достигается максимально дальний заброс. Как правило, даже при запредельной тяге такие катушки выбирают не менее метра лески за оборот, также за счет размера шпули.

Единственный момент, такие здоровенные катушки бывает, что имеют увеличенную лапку. Поэтому перед покупкой поинтересуйтесь, а полезет ли выбранный вами катушкомонстр в катушкодержатель фидера, которым вы планируете с ней ловить.

Стоит обратить внимание и на такой небольшой, но важный момент, как клипса, которой оснащена шпуля катушки. В фидерной рыбалке клипса носит далеко не декоративный характер. Это важная деталь, отвечающая за фиксирование дистанции ловли. Клипса должна быть довольно большой, без острых краев, и чтобы ей было удобно пользоваться. Некоторые последние модификации катушек имеют подпружиненную металлическую клипсу, обычно круглую. Отличный вариант.

Ну а конкретный выбор, как я уже говорил, за вами!

 
Смотрите также:
07.07.2014 1 часть "Алексей Фадеев в Екб." или "Мастер-класс от Чемпиона"! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
08.07.2014 Небольшое приложение к садку // васильев владимир александрович (veld58)
08.07.2014 На Орлово колено с фидером. // Филиппов Фёдор (FeD)
08.07.2014 2 часть "Алексей Фадеев в Екб" или "полезное с приятным"! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
09.07.2014 12:15:43
Stalker13 Спасибо за видео! Буквально вчера писал для наших статью по выбору катушки и как раз видео в дополнение классно пошло! http://altfishing-club.ru/topic/67-na-voprosy-otvechaet-rukovoditel-sektcii-po-lov/#entry8438
08.07.2014 20:32:08
Snom Хе-хе, Дмитрий, а вот помнится, в одном из старых кинофильмов вы советовали для фидера катушки с большим передаточным числом, мотивируя это тем, что "замахаешься туда-сюда крутить при маленькой передатке"... Я вот так по вашему совету и выбирал свои первые фидерные катушки. Так понимаю, что понимание приходит с опытом... улыбка
 -> Запись в блоге 
09.07.2014 22:51:09
Starnak Нет, смысл тот же, чтобы катушка много выбирала за оборот. "Большое" это 5-5.5. Ну и, к слову сказать, еще ни одну свою катушку я не смог убить, как ни старался. Так что все эти сказки, что "ваша катушка через сезон сломается" это все от лукавого. Но ведь действительно не комфортно матчевой катушкой ловить с тяжелыми кормушками, просто физически это ощущаешь.
10.07.2014 00:51:21
Snom То есть, нелегкий баланс между тягой и скоростью. Не было бы любезней вам, гуру и учителям, просто говорить:я ловлю на ХХХ-ХХ ХХ? Конкретно: бренд, номер, размер. Понятно, что это типа реклама и т.д., но вам-то что? Вы с дайвой договоров не заключали, а равно и с шиманой... Да даже если и заключали, я вам по-любому поверю, ибо по рыбацкому опыту Салапин фигни не посоветувает... вот это да!
 -> Запись в блоге 
10.07.2014 00:58:17
Starnak Так и есть, лучше тяга - меньше мотает. Лучше мотает - меньше тяга. И тяга и мотает = гроб с музыкой. Ловил на дайву,салмо,колмик,шимано,трим,китай еще какой-то, что-то точно забыл улыбка
10.07.2014 01:03:13
Snom Вот злодей какой... Сколько катух убил, а че-то еще советувает...вот это да!
 -> Запись в блоге 
10.07.2014 09:42:23
Starnak Что характерно, ни одну не убил. Не хотят они у меня помирать, хоть я и стараюсь.

 
К началу
к началу