РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как выбрать катушку в магазине

Starnak

Дата записи в блоге: 30.06.2014
Дата добавления записи в блоге: 01.07.2014

 

Довольно много вопросов поступает на тему, как правильно выбрать катушку. Этим видео я начинаю небольшую мини-серию, в которой последовательно буду освещать этот вопрос. Конкретно в этом видео будет разговор о катушках "в целом", не касаясь выбора катушки для того или иного способа ловли. В дальнейшем планирую посвятить этой теме отдельные ролики. А сейчас просто расскажу, как я кручу-верчу в магазине незнакомую мне катушку, чтобы убедиться, что она вообще пригодна для использования. Особенно актуальна эта тема для катушек бюджетного уровня.

Итак, увидели красивую гламурную катушку, руки сами так и тянутся к кошельку улыбка. Душим в корне благородный порыв рук и перенаправляем их в сторону собственно самой катушки. Берем ее в руки и начинаем последовательно смотреть следующие моменты.

Запасная шпуля. Это первое, что бросается в глаза, когда открываешь коробку, есть или нет запасная шпуля. А если есть, то какая она, металл или пластик. Конечно, запасная шпуля, это огромный плюс катушке, я, например, стараюсь не брать катушки, не имеющие второй шпули.  Лучше, если запасная шпуля металлическая, но и пластиковая на самом деле не так страшно, гораздо важнее, что она есть.

Двумя катушками с запасными шпулями я практически перекрываю полностью все свои фидерно-болоночные рыбалки, это если без экстрима. Также очень здорово, если к катушке можно докупить запасные шпули в случае необходимости. Лишняя запасная шпуля может понадобиться как при повреждении основной, так и для другого диаметра лески или шнура.

Фрикцион. Наиважнейший узел катушки, требующий проверки. Катушка может быть сколь угодно хороша по остальным параметрам, включая цену, но если у нее плохой фрикцион, от ее покупки следует воздержаться. Убеждаемся, что гайка фрикциона удобна для нас, ей можно воспользоваться не глядя без каких-либо проблем. Далее затягиваем фрикцион на максимум и начинаем отпускать его по полоборота гайки, постоянно проверяя тактильные ощущения от проворачивания шпули рукой. Таким образом мы выясняем, длинный ли фрикцион у катушки или короткий.

Короткий фрикцион, это когда за очень короткий ход регулировочной гайки тормоз переходит из положения "намертво затянут" в положение "полностью отпущен". Это самый плохой фрикционный тормоз, с ним ловить практически невозможно, так как невозможно точно подстроить нагрузку, чтобы он сдавал леску при нужном усилии.

Противоположность короткому - длинный фрикцион. С ним тоже есть проблема, можно не успеть отпустить нужное количество усилия, рыба ждать не будет. Как обычно, идеал, он где-то посередине.

Плавность хода. Крутим ручку катушки, делаем резкое движение и оставляем катушку крутиться. Смотрим на плавность хода, отсутствие биений. Не должно быть посторонних звуков, хруста и тд. Помним, что в разных условиях ход может быть разный. Например, зимой на рынке, ход у катушек может быть слегка более тугой за счет хоть и небольшого, но загустевания смазки на холоде. Также новые катушки имеют еще не разошедшуюся смазку, ее местами может быть больше чем нужно, поэтому бывает, что ход со временем становится более плавный. Стоит покрутить несколько разных моделей разного ценового уровня, чтобы понять, что такое плавный хороший ход у катушки.

Одновременно с плавностью хода убеждаемся, что ручка катушки удобная, нормально лежит в руке. Например, мне не подходят "двуручные" катушки, вторая часть ручки мне постоянно бьет по пальцам. Дело привычки, но тем не менее. Также встречались мне и катушки с большой и неудобной ручкой неэргономичной формы, за которую просто неудобно браться.

Стопор обратного хода. Убеждаемся прежде всего в его работоспособности. В рабочем положении ручка катушки обратно крутиться не должна. Чем меньше обратный ход ручки до полного останова, тем лучше. В идеале, ручка катушки вообще не должна подаваться назад ни на сколько. В выключенном положении ручка катушки должна крутиться свободно как вперед, так и назад.

Люфты. Покачиванием проверяем отсутствие люфтов в разных частях катушки. На ручке никакого люфта быть не должно. На шпуле, как правило, бывает небольшой люфт из-за особенностей конструкции, но он не должен быть слишком большим. Также это проверяется во время проверки хода, биения шпули должны отсутствовать. Вообще, понятно, чем меньше люфтит катушка, тем оно лучше.

Ролик лесоукладывателя. В ролике должен быть подшипник. Если его там нет, это очень серьезный минус катушке. Некоторые умельцы находят подходящие подшипники и оснащают катушку подшипником в этом узле самостоятельно. Если вы не готовы этим заниматься, покопайтесь предварительно (или после того, как катушка вас заинтересовала) в интернет, найдите эту важнейшую информацию. На месте же убедитесь, что ролик свободно крутится и не клинит.

Фиксатор дужки. Открываем и закрываем дужку катушки. При этом она должна четко с характерным звуком фиксироваться в открытом положении. Очень полезно проверить отсутствие самосброса дужки. Для этого открываем ее и потряхиваем катушку, имитируя заброс. Если дужка самопроизвольно закрывается, то такая катушка для рыбалки непригодна, так как будут постоянные обрывы при забросах.

Заглянем под шпулю. Последнее не совсем понятное новшество, это ставить подшипник или несколько на шток под шпулю. Снимаем шпулю и смотрим, что там под ней. Конечно, если там обнаружатся подшипники, это не так страшно, как если у катушки плохой фрикцион, но после даже небольшого купания в воде скорее всего придется делать профилактику хотя бы в этом узле.

Что еще можно посмотреть, пока шпуля снята? Наличие регулировочных прокладок. Также очень здорово, если в коробке с катушкой обнаружатся запасные. В таком случае чаще всего удается скорректировать намотку лески на шпуле, если она мотает к одному или другому бортику шпули. К сожалению, такую "роскошь" кладут в коробку, как правило, к катушкам далеко не бюджетного сегмента.

Не разбирая катушки, больше мы особенно ничего проверить не можем. Вряд ли в магазине вам дадут разобрать катушку и посмотреть на ее потроха. Всю остальную информацию о катушке получаем из интернет, из отзывов знакомых и тд.

Есть одна рекомендация. Выбраться в магазин с хорошим ассортиментом катушек разной ценовой категории. Покрутить все в руках, потестировать их по этой методике. Должно наступить понимание, как именно должна чувствоваться в руках катушка с хорошими характеристиками, это очень пригодится в будущем. И, взяв в руки новую катушку, вы через минуту уже сможете сказать, стоит ее рассматривать для покупки или нет.

Конечно, никто не гарантирует, что в процессе эксплуатации не вылезет какой-то скрытый внутренний дефект катушки, но, проведя тестирование по этой методике, по крайней мере, от основных косяков вы скорее всего будете застрахованы. И, если катушка "прошла тест", то есть очень большая вероятность, что после покупки она будет вас радовать долгие годы на вашей любимой снасти.

Теги: катушка
 
Смотрите также:
30.06.2014 С фидерком на Ахтубу // Леошко Виктор Ривальевич (viteek)
30.06.2014 После рыбалки // Леошко Виктор Ривальевич (viteek)
01.07.2014 Дорога на Орлово Колено // Амосов Олег (OberstOliver)
01.07.2014 c0re // Амосов Олег (OberstOliver)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.07.2014 17:39:28
aratorn Кто как, а я при выборе катушки смотрю на 3 вещи: хорошее передаточное число, не оставляет бород, надежно фиксируется лесоукладыватель. Не всегда перед покупкой можешь подержать ее в руках, просто по отзывам, как и Snom смотрю и все. За примером далеко ходить не нужно, брал я Shimano HL1000Rb, она самая http://fish.elway.ru/fishing/coil/katushka-s-zadnim-tormozom-shimano-hyperloop-rb/ , хорошо, что видеобзоров, да и слов обычных обывателей мне хватило, чтобы не ошибиться в выборе.довольный
 -> Запись в блоге 
07.07.2014 23:20:57
Ziller
 -> Запись в блоге 
07.07.2014 23:26:59
Ziller Дима, используемый материал на ручке EVA отмывается после грязных от прикормки рук. Кроме лучшего сцепления и меньшего веса, какими преимуществами оправдан этот материал после года эксплуатации. Сегодня приобрел красавицу, но материал EVA смущает.
03.07.2014 22:19:23
Snom Кстати, по поводу продавцов. Вот впаривают тебе непонятный механизм. Ты его покрутил, пощупал, понюхал и чувствуешь - какашка. И люфты, и идет туго, и фрик хрен поймешь, и подшипника там где надо нету, а там где не надо есть, и цена - четыре нуля... Не берешь, короче. А продавец тебе вдогонку скажет обязательно, что ты лошара, ничего не понимаешь и "иди кобру покупай"... ржет аки конь
 -> Запись в блоге 
01.07.2014 14:17:09
berserk по поводу втулок, у меня, особенно на шиманках, но и не только, они годами живут, и заслужили доверие как в ролике так и на валу и порой долговечнее подшипников в некоторых популярных катушках
 -> Запись в блоге 
01.07.2014 14:25:44
berserk это к тому что подшипник конечно лучше но некоторые конторы(причем оочень знаменитые)особенно в ролик ставят не удачые подшипники который забиваются моментальнподмигивание
01.07.2014 12:56:59
Snom По поводу "плавности хода" наверное имеется в виду именно "легкость" хода? Мне один продавец показывал, как это проверяется: держишь катуху за "ногу" и начинаешь крутить ее в пространстве по-всякому. У катушки с легким ходом механизм начинает крутиться сам по себе, под действием силы тяжести. У дубовых катух все стоит на месте, как вкопанное.
Плюс ко всему, не представляю, как можно просто идти покупать "какую-то" катушку, на которую "взгляд ляжет". Это достаточно дорогая штука, тут всех дружбанов опросишь, все форумы прошерстишь, все ттх выяснишь, а уж потом в магазин идешь.
Правда, на выставках такое бывает: впаривают что-то новое и неизвестное, говорят, мол, последний писк моды и техники. Тогда, конечно, пощщупать по такой схеме надо обязательно. палец вверх

 
К началу
к началу