Method Feeder и Flat Method Feeder

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
2Bond Мне тоже кажется, что карп-фидер мульти интересней..
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Bond,
спасибо за обстоятельный и (без дураков) интересный ответ. Есть о чем задуматься... особено в смысле аккуратного и долгого вываживания, которое - согласен - можно расценивать как издевательство наб рыбой....

Естественно, лайтом и медиумом на карпов я не хожу (для этого есть у меня экстраХ) просто бывало, что ловил и ими и как бы все в порядке...как ты говоришь - пока...;):)

++++Но сам я этот год посвятил терпеливому добыванию карпового фидера (Спида) именно для целей ловли методом крупняка.;)++++

А вот за эту мысль отдельное спасибо.

Удачи
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Тигровый орех на просторах России НЕ растет!
К нам попадает из Испании.
Пришлось не много покапаться в инете. :)
Тигровый орех, это растение семейства осоковых "Чуфа".
На самом деле имеет около 600 разновидностей!:eek: И обитает по всему Миру, в основном в южных его частях! В том числе есть такие подвиды, которые встречаются и на юге России.

В промышленных масштабах вырашивается в Испании и ряде Африканских стран. Используется в различных областях от косметики до рыбалки. ;)
 
Последнее редактирование:

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Виктор, расскажи про свою правильную палку!
Не Виктор, но год владею таким.
Дальше (у меня) летит пустая кормуха 100 гр. Не совсем технику заброса усвоил но на Дайве 3500 бросаю на 80 оборотов катушки. Вершинки Браунинговские подходят без доработки С родными его вершинками правда бросаю дальше чем с браунинговскими.
Так же подошли вершинки от Nexave AX 3.60-4.20 до 110 г.
В сравнении на ощупь с этим спидом, указанный Nexave почему-то кажется г-вном. Но на nexave ещё не ловил.

Настоящих трофеев не ловил, но стандартный платниковый карпик/амурчик 2кг +-, вполне нормально вываживался.
Приходилось сомика на 2кг из ямки доставать на поводок 0,16 (основная моно была 0,22) спавился, но руки немного тряслись)



Рыба (карсик, рыбец, тарань) от 200-300 гр на плетенке при вываживании ощущается вполне нормально как рывки рыбы а не кормушка.
 
Последнее редактирование:

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Вершинки Браунинговские подходят без доработки С родными его вершинками правда бросаю дальше чем с браунинговскими.
Так же подошли вершинки от Nexave AX 3.60-4.20 до 110 г.
В сравнении на ощупь с этим спидом, указанный Nexave почему-то кажется г-вном.

Сорри, что не по теме. Что это за такие вершинки браунинговские, что подходят без доработки к шимане? Пытался тут подобрать к своему спидмастеру мультихеви вершинку, ни одна не подошла. В том числе и браунинг.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
подбирал сразу при покупке фидера, подошли, посмотрю дома что на них написано, отпишусь.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Не подходят браунинг д-флекс, но подходят длинные 'стеклянные' от того же браунинг
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
подбирал сразу при покупке фидера, подошли, посмотрю дома что на них написано, отпишусь.
на моих написано Browning test curve (дальше тес в унциях).
К моему Bowning syntek карбон они не подходят.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
У browning есть два типа вершинок:
- D-flex, состоят из двух материалов: половина (основание) из углепластика, половина - из стекловолокна. бывают 0.5-0.75-1-2-3 унции.
- обыкновенные вершинки, из стекловолокна. бывают 1-1,5-1,75-2-3 унции.
посадочный диаметр вторых больше, и совпадает с посадочным диаметром вершинок shimano /тех, которые на хеви и экстрахеви/
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
По поводу прикормки для метода. В 4 фильме Корда дается несколько рецептов прикормки. Я воспльзовался одним из них. В лепистки кормушки набивается паста есть у Сенсас и других производителей. Она очень долго не размывается. Основную смесь делаю следующим образом. Беру качественный пелетс например от Динамит разного диаметра. От очень мелкого до 6 мм. В него добавляю немного кипятка. Главное не переборщить с последним. И тщательно перемешать. Получается очень липкая смесь из почти целого пелетса. В пелетс добавляю коноплю и сладкую кукурузу. Также можно добавить резанный тигровый орех, а целый на волос.
можно уточнить если есть возможность-в какой именно части КОРДА сей монтаж показан(пастовый вариант)???
p/s тоже использую вариант пелец (ДИНАМИТ-очень нравиться что есть разные калибры от 3мм-до 6мм...разный по времени период распада дает долго эффект)+ кипяток=MIX superrrrrr!!!:cool:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Продолжаем :)

Меня вот реально интересует у кого какой опыт использования кормушек типа "метод" ? А в частности какой длины поводок и какого диаметра используют ? И залепливают ли насадку в прикормку ? Цель - ловля карпа и амура ( 1 - 5 кг ) на стоячей воде !!!

Я использую поводок 20-30 см в длину диаметром 0.16-0.18 мм ( SLR или Trabucco T-Force ). Почему то лучше результаты были если насадку не залепливать в прикормку :eek: Хотя многие авторы рекомендуют делать именно так :rolleyes:
Я использую поводки от 15 -40 см (в зависимости от ситуации -более длинных поводков в Method смысла нет!!!
очень нравиться поводки из плетенки или карпового поводкового материала использовать для гранулированных насадок (пелец насадочный: мини бойлы)
так же использую моно в качестве поводков.
ОЧЕНЬ важный моменты:
1) вертлюжок к который входит в кормушку -должен сидеть плотно!!!
2)кормушка METHOD должна крепиться к основной лески или плетенки или на шок-лидере:или на толстом монофили: не длиннее чем 1 метр (это исключает запутывания поводка при забросах-если ракушка на бровке исключает быстрое перетирание: т.к. баклуша с прикормкой весит а классическом Method варианте от 60-80 грамм и более-предохраняет от обрыва при силовых забросах основной шнур -леску)
3) соединяю с основной леской или плетенкой эту конструкцию петля в петлю(очень простое и практичное соединение -можно быстро поменять монтаж принеобходимость(например нужен другой вес кормушки)
4) способ крепления поводка к вертлюжку :
а) через заводное колечко треугольной или круглой формы для быстрой смены без дополнительных приспособлений применяется у карпятников
б) через карабин (как на фото) меняется быстро (но грубоват-и самый неуклюжий)
в) ну и самый -самый простой вариант петля в петлю!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
по поводу залепливания крючка с насадкой в прикормку на кормушке-я использую кормушки Fox и бывает случаи когда кормушка может лечь на крючок с прикормкой сверху -поэтому незалепливаю ) у Korda против этой проблемы есть вот такая кормуха...
 

Вложения

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...кормушка METHOD должна крепиться к основной лески или плетенки или на шок-лидере...не длиннее чем 1 метр...
Если я правильно понял, такой короткий шок в кольца не входит, а выполняет роль свиса при забросе? Я вот не люблю длинный свис, к сожалению, у меня с подмоткой почти под сам тюльпан (до первого узла) лучше заброс получается.:o
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Если я правильно понял, такой короткий шок в кольца не входит, а выполняет роль свиса при забросе? Я вот не люблю длинный свис, к сожалению, у меня с подмоткой почти под сам тюльпан (до первого узла) лучше заброс получается.:o
все правильно-в тюльпан не входит -англичане очень часто при забрасывании тяжелых снастей( сподов-маркеров а также методов) делают это именно на "свисах" ....
 
Сверху