р.Пахра

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Далеко не факт. Постоянно замечаем подобное поведение - с утра поклевки гораздо более уверенные и это, в общем, понятно, т.к. с утра рыба в естественной среде обитания активно кормится.
Для Пахры сие не характерно, тем более для плотвы. Только в ясную тихую погоду там рыба днём без повода капризничать начинает. Но вообще всё может быть!
----------------
А что касается ям - то 5-6 метров (достижимых с берега махалкой) там есть, а вот глубже - неоднократно слышал, но как-то не удавалось найти. Может, плохо искал?
Кроме середины зимы, я ловил плотву там в ноябре-декабре. Клюёт исправно. И со льда клюёт. А вот про леща со льда ни разу не слышал. Примечательно, что густера со льда там клюёт на чёрта и прочие безмотылки. Может, с похолоданием лещ в Пахре кардинально образ питания меняет?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня на Пахре с 07:40 до 15:10.
Глухой мах 8 м. Дно - глина, глубина - 2 м, течняк - 3 гр капли.

Несмотря на улов под 80 штук, было всего около 15 плоских (напополам подлещички и густерки).
Ни одной крупной плоскоты, хотя бы грамм на 200.
Похоже, на Пахре с хорошими подлещиками придется попрощаться до весны 2009.
Общий вес улова 4000 гр. Домой отобрал 6 крупных плотвиц и одного окуня им подстать. Остальное все выпустил.

Уровень воды - нормальный, равно как и течняк. Вода на ощупь градусов 7-9.
Клевало только на мотыля, причем одетого чулком на крючок.
Опарыш и перловка в полном игноре.

И еще, фидерщики. Учтите, что в районе Ленинской по реке плывут шмотки травы... Я-то махалкой находил окошечки между этими островами травы.

Так что ехать надо ниже пос. Ям...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вода на ощупь градусов 7-9.
Вот она беда текущего года! Резкое похолодание сильно повлияло на рыбу, которая явно его не ждала. В Оке тоже вода остывает по-октябрьски, я не говорю уже про верхнюю МР. Судя по вчерашним зажигаловам ВФ, на нижней тоже не все в порядке...
Так и живем...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В Оке тоже вода остывает по-октябрьски, я не говорю уже про верхнюю МР.
Ну что я могу сказать, Дима.
Чем быстрее остывает вода, тем ближе час Х - рыба валом повалит греться в Секретную речку, где, как и в метро, "в любое время хорошая погода". То есть температура воды не ниже +17 градусов.

Хотя лично я связываю смену режима этой речки не с октябрьско-ноябрьскими похолоданиями, а с демонтажом плотин на МР.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
был в субботу 27 сентября с 9.00 до 14.00 ниже Новленской плотины
ловил с перерывами на дождь (пересиживал в машине) чистого времени где-то 2,5 часа получилось.
Ловил на мах 7 м основа 0,12 поводок 0,1 крючок 16 , глубина в месте ловили чуть больше 3 метров, прикорм уникорм-классика 2 кг, 1 кг уникорм база спорт тёмная, 1 кг глины, 150 гр мелкого мотыля, полпакета вонючки (125 грамм) Marcel VDE vanilla
Наживка крупный мотыль и опарыш, насадки перловка и кукуруза Зеленый Великан.
Клевало всё время неплохо, со дна плотва, чуть выше – сразу уклея.
Всего улов около 3,5 кг, бонусов не было, несколько крупных плотвиц по 150 гр, остальное стандартный пахринский размерчик 40-80 грамм, удивительно много поймалось пескарей, целых 19 шт и пару окушков.
По рыбе работали только животные насадки, плотва – на мотыля, пескарь и уклейка и на опарыша и на мотыля. Подлещика и густеры не было ни одного.
З.Ы. Поздно приехал на место, т.к. пришлось заезжать на птичку за мотылём, купил 0.5 кг всего по 400 руб за 1 кг! В субботу всегда такие низкие цены?
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Ураааааа! Взял двух лещей: один на килограмм, второй девятьсот грамм (желтенькие) :) Заодно опробовал
самодельные кормухи. Отчет и фото завтра.
Это первые ЛЕЩИ на фидер, счастлив безумно:D.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
04.10.08

04.10.08

был сегодня с 16.00 до 19.30, народу на реке было много, не удивительно, что три "моих" места были заняты, пришлось искать новое, нашёл, промерился на 9 м мах всего около 3 м глубины, на 7 мах 2.5 м, подумал - решил кормить 70% прикорма 7 м и остальное на 9 м. , кормил 1,5 кг уникорм база спорт тёмная, 2 кг уникорм классика, 150 мелкого мотыля. Оснастки основы 0,12 мм, поводки 0,09 мм, крюки Owner 16 номер, поплавки 2 гр на 7м и 4 гр на 9 м. Стартовый закорм 15 шаров под мах 7 и 6 шт под мах 9. Уклейка только этого и ждала :), встала стеной, любое движение насадки выше дна - уклейка 100%. Через полчаса после закорма и ловли уклейки понимаю, что забыл добавить вонючку и глину, добавил 1 кг глины и 125 гр Marcel VDE в остатки прикормки + мотыля сразу 350 грамм!!! Закормился строго под мах 7, через минут 30 начались поклёвки плотвы, в итоге за 1,5 часа до темноты поймал 26 штук плотвы, 4 пескаря и несколько уклеек, домой взял всего 7 шт плотвы ( взвешивание показало вес 1120 грамм), из них 6 шт по 150 грамм и 1 шт 220 грамм, ради неё даже пришлость воспользоваься подсачеком. Густеры, леща и окуней в улове не было. Ловил на крупного мотыля, на опарыша поклёвок плотвы не было. Было довольно тепло, может быть и на перловку клевало, не проверял.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Ждал этой субботы, как в детстве ждут Новый год!!! Ждал, ведь так хотелось половить, а то
в позапрошлую субботу болел, а в прошлую поехал на Пахру, да стукнулся днищем, поймал
какой-то шум (позже на яме подгибал защиту) и в этоге, проловив пару часов (на нервах из-за машинки)
до дождя, поехал на ремонт.
И вот день настал и час пробил. В 6:00 грузимся в авто и выдвигаемся на Пахру.
Утро очень теплое, впрочем как и весь день, до 15:00 прямо таки лето, лепота.
На месте были уже светало, замешал прикормку, оборудовал место и стал пробивать глубину.
Нашел камушки и как мне показалось ямки, так-как подтаскивая леску, кормуха скатывалась,
скатывалась, а потом во что-то упиралась и получалась нормальная натяжка хлыстика фидера.
С утра такой слабенький клев и всего пара плотвичек. Кормил прикорм- фидер, с мелким мотылем,
ловил на мотылика, насаживал за голову.
Рядом ловил рыбак на болонку, с виду очень длинная, кидал прилично, далеко - метров на двадцать.
Поклевка за поклевкой, правда одна мелочовка, как мне виделось.
У меня тишина. Сделал ошибку, которая стоила мне потом может быть еще пару, тройку лещинских, подтащил
кормуху поближе к берегу, по камням как мне показалось в ямку на несколько метров
и не запомнив обороты,одел резинку.
Я Кормил самодельными кормухами, как на сайте.
Потом повесил обычную, прямоугольную и насадил мотыля посерединке.
Ближе к 12:00 поклевка- плотва, через пару минут еще одна, потом подлещик, и не успел я сменить
поводок 0,12 как вдруг поклевка и не описуемые ощущения от вываживания, фрикцион сработал на
пять баллов, правда пришлось немного повозиться с настройкой во время вываживания.
И вот лещ- красавец в подсачнике.
Быстро меняю поводок на 0,2 , а руки трясутся от приятного возбуждения.
Насаживаю кучку мотыликов также за серединку и вспоминаю слова Димы:
" Леща надо кормить, лещ любит покушать."
Забил в кормуху побольше мотыля.
Заброс точно в точку.
Сижу жду,из фильма опять припомнил, что крупного леща надо ждать подольше.
(Спасибо Диме за фильм еще раз, огромное)
И вот поклевка, есть, опять тяжеленький и опять ощущения незабываемые, супер!!!!!!!!
Лещик чуть поменьше благополучно отправился в садок.
И вот новый заброс и........
Нет резинки. Прикинул, когда делал подсечку фрикцион ослабил сильно и резинка порвалась, а обороты
не подсчитал. Блин, так жалко было. Потом вспоминал первый заброс, сколько подмотал, на глаз ловил
дальность, ну где там, думаю уроком мне будет.
После поймал еще пару плотвы и пару подлещиков и все обрубило. Правда мелкий мотыль кончился и я
решил добовлять в прикорм опарыш. Но клев закончился.
Взвесил лещиков сразу двух в пакетике: 1кг.900гр.
 

Вложения

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
05.10.08

05.10.08

Был в воскресенье на Пахре ниже Новленской плотины на новом месте.
Ловил с 16.30 до 19.15, снасть махи 7 и 9 м, Оснастки основы 0,12 мм, поводки 0,09 мм, крюки Owner 16 номер, поплавки 2 гр на 7 м и 3 гр на 9 м. По прикорму хочется сказать отдельно :), делал из того что было, а было с собой 1,5 кг уникорм база спорт тёмная, 2 кг уникорм классика, 4 банки опарыша и грамм 30крупного мотыля, оставшегося с рыбалки в субботу. Походив по берегу нашёл несколько жирных слизней и улиток + накопал несколько червей, всё это порубив сапёрной лопаткой добавил в прикормку + полбанки вонючки Уникорм лещ.
2\3 закорма отправил под мах 9 ( глубина 2,5 м и несколько бугорков по линии проводки), остатки под мах 7 м - глубина 2,5 м и ровное дно. Работала только точка на 9 м, практически вся рыба поймана там. Ловил на мотыля, опарыша, червя и бутеры из них. В улове в основном плотва, причём брал только от 100 гр, 3 густеры с ладошку, 1 ёрш, 3 или 4 пескарика и штук 20 уклеек. Из наживки работал только опарыш, мотыль и бутерброды плотвой игнорировались. Улов около 3-3,5 кг - не взвешивал, с собой забрал 20 шт плотвиц от 100 гр. Бонусов не было.
Прикорм даже без мелкого мотыля отработал на ура. Фото прикрепляю.
 

Вложения

Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Из наживки работал только опарыш, мотыль и бутерброды плотвой игнорировались.

Может потому-что в прикормке был опарыш, а не мотыль?:)
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
Из наживки работал только опарыш, мотыль и бутерброды плотвой игнорировались.

Может потому-что в прикормке был опарыш, а не мотыль?:)
думаю что не поэтому, в прикорме было и то и другое.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
28 октября, выше Новленской плотины. Приехал на водоём около половины девятого. Дорога вдоль берега – кошмар! Разбита военными камазами. В общем, успешно форсировал пару грязевых ям, перед третьей – вроде удобный берег, остановился. В данном конкретном месте никогда не ловил; его особенность в том, что река там узкая – метров 35-40 – похоже на каньон, а метров 100 ниже по течению река расширяется. И рельеф дна там соответствющий – от берега в метре начинается крутой свал метров до 2.5 (на 5-метровый мах), далее – более пологое понижение метров до 3.5 (7-8 метровый мах) и ровное дно. Вода довольно высокая, течение умеренное (забегая вперёд, скажу, что вода сперва падала в общей сложности на 3-4 см, а потом на пару см поднялась, течение не менялось)
Разложился, закормился, начал ловить в 9-00. Тишина, лепота, парадиз и благорастворение воздухов…Рыбка играет, пузыри со дна идут. Но лепота длилась минут 15, а потом задул ветер, причём вдоль реки как в аэродинамической трубе! Меня не сдувало только потому, что я сидел не на ровном месте, а в лощине – посему на солнышке даже тепло было.
Первая порция прикормки – база Сабанеев-спорт + местная земля + мелкий мотыль + concentrix Амаретто. 11-метровый штекер, поплавок 2.5 грамма – при притормаживании стоит как вкопанный. На крючке 1 или 2 мотыля. Рыбка подошла минут через 10-15, но встала почему-то в метре ниже прикормленной точки. Ну и ладно, главное – приплыла. Клёв – по типичной схеме для Пахры поздней осенью: 15-20 минут очень активные поклёвки на каждом проплыве, обычно при подтормаживании, плотва в среднем 50-70 грамм (до 100), затем частота поклёвок остаётся прежней, но характер меняется – полу- и четвертьпоклёвки, обсосы, приходится играть снастью. Поклёвки смещаются всё ниже, а размер плотвы катастрофически падает. Это длится ещё минут 15-20. Затем лучше докормить. Если не докармливать – то в течение ещё 20 минут частота поклёвок упадёт до 0 – рыба ушла. Первая фаза клёва с большой вероятностью связана с выеданием мотыля из прикормки – потому что плотва покрупнее всегда набита мотылём, а мелкая – вегетарианской фракцияей прикормки.
Параллельно закормил 5-метровый мах – чтоб отдыхать от катания штекера. Клевало на ближней дистанции не хуже, но средний размер рыб существенно меньше – преобладала плотвичка грамм по 30, разбавляемая матросиками
Вторую порцию прикормки решил замесить без ароматики – типа, хватит и мелкого мотыля…А вот фигвам!!! Одиночная рыба. Пришлось добавлять…Амаретто кончилось, сыпанул gardonix’a. Сработало.
Где-то в районе 14 часов клёв стал ухудшаться. Не до 0, но всё таки…В основном это выразилось в уменьшении размеров рыб и увеличении количества обсосов. В 15 часов решил сворачиваться.
Итог: вес за вычетом мокрого садка – 4.5 кг, количество – около 100 штук. Только один подлещик грамм на 100. Самая крупная плотва – 200 грамм. На фото – примерно половина улова.
Прикормка привлекала не только рыб, но и млекопитающих. Время от времени сбоку слышалось шуршание. Мышь на разведку прибежала! За небольшой съедобный гонорар согласилась попозировать.
Потом прокатился ниже плотины. Там какие-то ремонтные работы.
И ещё: кто-нибудь может подсказать, где там сейчас подъезд к воде со стороны правого (подмосковного) берега? Тот съезд с шоссе, которым я пользовался раньше – ёк! Какое-то мурло там свои хоромы впёрло! Проехал дальше – но там сплошные дачи. А съезд наверняка есть! Вот только какого качества…
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
несколько фотографий

и ещё

последняя порция
 

Вложения

  • 18.9 KB Просмотры: 0
  • 36.5 KB Просмотры: 0
  • 36 KB Просмотры: 0
  • 18.8 KB Просмотры: 0
  • 37.7 KB Просмотры: 0
  • 34 KB Просмотры: 0
  • 34.1 KB Просмотры: 0
  • 29.7 KB Просмотры: 0
  • 20.3 KB Просмотры: 0
  • 25.5 KB Просмотры: 0
  • 38 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
9 ноября. То же место, что и 28 октября. Та же ложбинка.
Приехал поздно (пока выспался, пока собрался…), ловить начал после 12. Прикормка – как обычно, сабанеев спорт + местная земля + Gardonix + мелкий мотыль. Штекер 11 метров. Первая поклёвка – через 20 минут, плотва на 50 грамм. Потом тишина. В течение первого часа - 4 рыбки. Докормил. Стало повеселее, плотва начала поклёвывать. Расклевалось к концу второго часа, но если сперва поклёвки были на утоп и при свободном проплыве, то потом – полупоклёвки при торможении до полной остановки, а то и вообще – останавливаешь снасть, потом отпускаешь – а поплавок остаётся на месте. Сидит…При этом несколько штук попались взаглот. Размер – от 40 до 100 грамм (преимущественно ближе к 40, 100 граммовых – всего 5 штук). В середине третьего часа подошла стая мелочи – плотвичек 20-30 грамм и таких же окуньков. Они клевали мощно, но много пустых поклёвок. В 15 часов стал сматываться. Итог – три десятка на 1.7 кг + наверное, столько же мелочи, отправляемой сходу в родную стихию. Похоже, что сезон пока закрывать рано…
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Добавлю отчет Михаила.
Тоже был 09.11.08 на Пахре.
Рыбка берет нечасто, мелкая и не в каждом месте.
Мой улов - 37 рыбок. Домой отобрал 10 самых крупных на уху. Остальное амнистировал.
В процессе рыбалки с целью разведки мест прошел от ж/д мостов Ленинской почти до плотины в Новленском. Сменил 4 места.

В общем, плотва лучше всего берет на местах с теченьицем, глубиной от 2 до 3 м (не меньше и не больше) и дном а-ля глина или камни (песок и ил игнорируются).

По доночникам.
Их вчера было довольно много, но все были пустыми. Говорят, что неделю назад еще ловили подлещика. Немного, штуки 2-3 за рыбалку, но ловили.

А посему фидерщикам сейчас можно порекомендовать снасть потоньше, чтобы помимо виртуальных подлещиков не брезговать и реальной плотвой.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
16.11.2008
Весь световой день на Пахре.
Перерыв в клеве был только в дождь с 10:30 до 13:00. Остальное время клевало неплохо, особенно с 13:00 до 15:30, - такой крупной плотвы я на Пахре еще не ловил.
Один подлещик грамм на 200.

Всего 4860 грамм.

Ловил на 6 м мах с 2 гр поплавком.
Про фидерщиков ничего сказать не могу - народ испугался непогоды и только спиннингисты подъехали к 14:00. Остальное время я на реке был один...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
29.11.08 Почти весь световой день.

Ловил на 6 м глухой мах. Прикормка: 1 Уник-плотва + 1.5 Уник-база + 200 мелкого. И так 2 раза.
Всего: 1140 грамм и 28 штук.

У ловившего со мной Михаила (Little-Jukka) было получше - 40 штук. Миша апробировал 11 м штекер и 5 м махалку. Клевало на ближней дистанции - на махалку.

Справа от нас стоял доночник с колокольчиком - по-моему уехал пустым. Это не удивительно, ибо рыбка стояла близко к берегу.

Субъективно был отвратительнейший клев - для меня худший в этом году.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Рыба стояла, судя по всплескам, на всех дистанциях...
Доночник пару штук на махалку поймал
Кстати, меня удивило обилие рыбьих всплесков - зима ведь, рыбам надо на дне лежать
 
Сверху