р.Пахра

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 06.09.08 ловил на Пахре с 08:00 до 15:40. Ловил на 8 м глухой мах. Поймал около 5 кг. После амнистии мелочи получилось 52 штуки и 4100 гр.
В улове были подлещики от 60 до 400 гр, густера до 150 гр, плотва от 60 до 150 гр...

Но дело не в этом. Доночники по српвнению со мной отдыхали. Редко у кого 1-2 шт. некрупных подлещиков. Правда, фидерщиков среди них не было - одни колокольчики.

Я так думаю, что на Пахре фидер должен быть настроен максимально тонко - на ловлю некрупной рыбы.
Даже бонусы здесь слабейшие в Московской области - если схватит на "тонкий" фидер, то вполне можно и вытащить...

Еще "мои " доночники на Пахре дно не простукивают и кидают не в одну точку - ИМХО недопустимо для Пахры...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Тоже был 6 сентября с 5:30 до 13:00. Взял одну плотвичку и одного подлещика грамм на сто- отпустил подростать. И все, причем это и были эти две поклевки за всю рыбалку. ТИШИНА. Рыбаков было много в основном доночники. Первый уехал часов в десять, а потом потихоньку до двенадцати и остальные. Поговорил с одним, говорит в прошлом году лещ от 1кг. до 2кг. шел до поздней осени стабильно, клевал на червя. А в этом году- тишина. Может погода скачит- то тепло, то холодно??????
Ловил и на опарыша и на червя и на перловку и на звездочки- тишина. Пробовал различные бутики из этих насадок- тишина.
Может мотыля надо было взять?
Кормил фидер- лещ , кукуруза, опарыш, червь, димина каша.
ТИШИНА!!!!!
Менял поводки- длиные, короткие, тонкие- тишина.....
КОРОЧЕ У МЕНЯ ТИ-ШИ-НА.......
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
блин как можно 60гр подлещика брать
Забыл сказать.
Брал подлещика от 100 гр, густеру от грамм 80 и плотву от 70 гр.
Более 30 штук выкинул обратно.
Средний (ИМХО) подлещик на Пахре - от 150 до 500 гр, средняя густера - около 100 гр.
Ну а средняя плотва - около 50 гр.

Думаю, причина мелкости рыбы в Пахре - мало хищника.
ИМХО спиннингисты все своими резинками выбили.
Хотя может и не в этом причина...

Ну а мораль такая - фидерщик должен здесь ориентироваться именно на такие размеры рыбы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А в каком месте ,реки, рыбачем?
Если вопрос ко мне, то отвечу - в 25 минутах ходьбы от Ленинской.
Точнее сказать не могу. Я дооолго искал это место...

Есть наметки и где рыбу покрупнее поискать, но туда от Ленинской 35-40 минут шлепать... Я безлошадник...
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вот несколько фоток с Пахры.
А чем обусловлен выбор данного места ... это я к тому, что Пахра достаточно разнообразна по рельефу (поворотов много, заливы там и т.д.)
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я как-то поехал поискать местечко где половить в этом районе. Ловил тогда на болонки и мах. На одной из рыбалок разговорился с мужичком- рыбачком, граммотный такой. Он посоветовал это местечко, сказал прикормленое доночниками. А я как раз созрел для ловли на фидер, вот и подсел пока, тренеруюсь:).Но честно говоря буду искать другие места их там я думаю достаточно. А какие визуальные особенности мест для рыбалки на фидер? Может кто подскажет?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот несколько фоток с Пахры.
Мне стало более ли менее понятно, где ты ловишь.
Я тоже там ловил весной прошлого года - далеко, узко и ИМХО малорыбно.
Сейчас ловлю в районе Ленинской и ниже. Там Пахра широка и более ли менее глубока (расширение перед плотиной).

Лучше всего берет там, где есть течение.
Казалось бы, где там течение, если река поднимается перед плотиной?
Тем не менее, я знаю места со стабильным течением даже в 500 м от плотины в Новленском.

Сейчас ловлю на месте со стабильным течением в примерно 2.5 грамма. Хотя своего самого пока крупного подлещика на Пахре (990 гр) я поймал почти на стояке, но зато и глубина там 4 м, и кувшинки на берегу...

Кстати, информация для фидерщиков - в прошедшую субботу по Пахре опять поплыли острова зелени... Забыл про это сказать.
Во многом из-за этих плавучих островов и свернулся.

Думал, в этом году дерьма-зеленки не будет... Ошибся.
А ведь в прошлом году было немало участков Пахры, полностью, поперек русла, перекрытых зеленью и ряской...
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Да спасиб. Я был на ленинской там дорогу разбило дождями не смог проехать. В скором будущем попробую еще раз где нибудь в этих местах.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Вот где теперь народ Пахру обсуждает! :)
Могу посоветовать одно местечко перед плотиной, где обычно сам ловлю. Но я фидером не владею...Суть в том, что подлещик там держится до капитальных холодов, но осенью отходит от берега метров на 20-30 - не достать с поплавком. Коллега там ловил фидером - летом успешно, а недели полторы назад - одни бычки, хотя подлещик, судя по всплескам, присутствовал. У меня при этом - плотва как из пулемёта, даже надоело. А подлещики одиночные. Думаю, у него снасть грубоватая была - потому что у меня поклёвки подлещика и густеры сверхосторожные (я потом сместился метров на 400-500, где рельеф и прочие условия отличаются и несколько проредил популяцию подлещика). Так что если у кого есть интерес пробить это место фидером - расскажу поподробнее
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Суть в том, что подлещик там держится до капитальных холодов, но осенью отходит от берега метров на 20-30 - не достать с поплавком.
Миша, привет! ;)
А ты не пробовал в холода до ледостава ловить там на болонку? ИМХО 20-30 метров для болонки - семечки.
То, что Пахра там почти без течения, имеет плюсы и минусы в контексте болонки.
К плюсам стОит отнести тот факт, что поплавок можно точно кидать и редко перезакидывать.
Ну а минус - сильный ветер ИМХО будет мешать плюсы реализовывать. Все же в моем понимании на болонке поплавки в среднем легче, чем на дальнике.

А откуда информация, что подлещик в 30 м? Там что, по осени фидерщики свирепствуют?

P.S. Интерес не праздный. В этом году в отличии от прошлого года поздней осенью хочу на Пахре сосредоточиться...
Прошлой осенью, как помнишь, я на Оке тусовался...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Наверно, я плохо себе представляю болонку, а конкретно - минимальный вес оснастки. Например, я на штекер использую максимум 1.5 грамма.
А подлещик в 30 метрах - я по всплескам рыбы ориентируюсь + скромные уловы доночников-дубинщиков + изучение рельефа и характера течения зимой со льда.
Кстати, в эти выхи на Пахру не собираешься?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Насчет поплавков в 1 и 1.5 гр.
На махе такими не пользуюсь, ибо моей сверхжетской Maver Z.03 такую легкую оснастку нормально не забросить. Да и штиль тут нужен полный - даже малейший ветерок вызывает дрейф.
А посему мои основные поплавки на Пахре - 2 и 3 грамма.
На уловы не жалуюсь.

В принципе, ИМХО болонкой тоже можно 3 гр поплавок бросать на 30 м, если основу выбрать не толще 0.14. Проблему усматриваю в другом - нужна спецантена - большая по диаметру, но полая с затеканием воды внутри (чтобы чувствительность не уменьшилась).
Ибо стандартную антену поплавков Кралуссо Капри (Гольф), диаметром 2, 3 и даже 4 мм на расстоянии 30 метров наверное четко не увидишь.

А вообще было бы классно - на удочку (фидер) потягать подлещиков в ноябре, да еще и не в вонючках!

Миша, кстати, по твоим наблюдениям когда в среднем встает Пахра? И часто ли в последнее время зимой от льда в оттепели освобождается?
А то больно охота и зимой поплавок там погонять! У тебя ведь такое было один раз, да еще и с результатом.

P.S. В эти выходные меня с рыбалкой пролет - работаю... :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Наверно, я плохо себе представляю болонку, а конкретно - минимальный вес оснастки. Например, я на штекер использую максимум 1.5 грамма.
Меньше двух - практически нереально, если не превращать ее в мах. Три уже вполне ничего.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Михаил!
Тема всё-таки - фидер на Пахре, поэтому давай про лёд и про зимний клёв подлещика я тебе отвечу не здесь. Хотя если кому-то ещё интересно - могу и здесь...А вообще я не просто так завёл этот разговор - может, сам дорасту до фидера и пробью это место собственноручно. Вот есть у меня внутреннее ощущение, что я на своём месте не дотягиваюсь до подлещика! Пару раз ловил там 11-метровым махом - и попадались уже ЛЕЩИ. Но не стоят лещи таких мучений.
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Суббота, 20 сентября. То же место
Коллега ловил фидером, на повороте. Итог - 6 подлещиков грамм по 200-300 + пара упущенных у берега + несколько плотвиц.
Я ловил ниже по течению, на ровной трубе. На 11-метровый штекер плотва - как из пулемёта. От 30 до 80 грамм. Через час перешёл на дальнюю дистанцию - 10-метровый мах. разница в глубине со штекером - около метра. Та же плотва, но в общей массе покрупнее (м.б. из-за того, что более тяжёлая оснастка, поэтому мелочь не беспокоила?). Через час - единственный подход плоской рыбы - в итоге 2 подлещика (таких же как и коллеги - грамм по 300) и три густеры грамм по 100. Примечательно, что при этом плотва свалила. А потом опять плотва. Махать ради неё дрыном - занятие малоувлекательное, посему перешёл на штык. Плотва никуда не делась, только вот сделал я одну ошибку - перекормилю Слишком увлёкся докармливанием, в итоге - еле заметные поклёвки на одного мотылика и поплавок 1.5 грамма (до этого ловил на пучок мотылей и 3 грамма).
Итог - штук 50-60 плотвы + подлещики. И ещё: мелкий мотыль плотве в прикормке до фонаря. То есть она его ест, но если без оного - тоже неплохо...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Плотва никуда не делась, только вот сделал я одну ошибку - перекормилю Слишком увлёкся докармливанием, в итоге - еле заметные поклёвки на одного мотылика и поплавок 1.5 грамма (до этого ловил на пучок мотылей и 3 грамма).
Далеко не факт. Постоянно замечаем подобное поведение - с утра поклевки гораздо более уверенные и это, в общем, понятно, т.к. с утра рыба в естественной среде обитания активно кормится.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и я свои пять копеек про вчерашнюю Пахру.
Ехал за пос. Ям, ибо там глубина побольше (3.5-4.5 м). Целью были как раз подлещик/лещ.
Увы, пролет - 76 рыбок и из них всего 1 подлещичек грамм на 120 и 3 окуня. Остальное - плотва. Отобрал домой 31 плотву общим весом 2830 гр, а остальное амнистрировал.

Проходящий местный сказал, что крупная рыба на Пахре уже скатилась на зимние стоянки - в ямы глубиной 6-9 м.
Я таких на Пахре не знаю, а если бы и знал, то с моей 8 м махалкой там делать нечего. Нечего делать и с болонкой 7 м...

К чему я клоню?
Просто средней осенью на Пахре слово должны сказать грамотные фидерщики. Именно им проще всех обнаружить, куда подевалась крупная рыба.

Впрочем, в следующие выходные сгоняю на густериное место и проверю, действительно ли плоскота свалила в ямы.

Вообще-то есть данные, что Пахра - живая река, то есть там на летнюю удочку или фидер можно даже зимой поймать при длительных оттепелях (кои в нынешние зимы случаются часто).
Михаил (Little Jukka) один раз прошлой зимой там немного поймал штекером...

Между тем, в "мертвых" реках, к коим относятся, например, Ока или Нерская зимой по открытой воде удочкой ничего не поймаешь...
 
Сверху