р.Пахра

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня 21.06.2015 ловили с 03:20 до 12:00 ниже Ленинской около Белеутово.

Несмотря на лещевую погоду (тепло, но нежарко; тихо, нет Солнца; хмуро, без дождя...), подлещик к нам так и не приплыл.
Я перекидал килограмма 4 смеси сыпучек (Дунаев-плотва, панировка...) с кашами (мелко помолотый горох + пшено). Добавлял в прикормку мотыля и опарыша...

Мой друг Виктор ловил на донки: соска, елка, пенопласт...
Я ловил на два фидера. Насадки - мотыль, опарыш, червь, болтушка. Где-то часа полтора я ловил на 8 м мах...

В общем, такого отвратительного клева на Пахре я давненько не видел.
Один ерш, одна уклейка - вот и все!
У Виктора десяток хороших поклевок на донки на пенопласт. Пусто! Но у Виктора донки чувствительные - это могла дергать и плотва.

В общем, у меня во время сборов домой в 12:00 проклюнулся только один товарищ, за которыми мы и ехали. Взял на корочку, на елку! См. фото.
Не знаю, может во второй половине дня подлещик и расклевался, но у нас уже не было моральных сил все это бесклевье терпеть.
 

Вложения

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
Сегодня 21.06.2015 ловили с 03:20 до 12:00 ниже Ленинской около Белеутово.

Несмотря на лещевую погоду (тепло, но нежарко; тихо, нет Солнца; хмуро, без дождя...), подлещик к нам так и не приплыл.
Я перекидал килограмма 4 смеси сыпучек (Дунаев-плотва, панировка...) с кашами (мелко помолотый горох + пшено). Добавлял в прикормку мотыля и опарыша...

Мой друг Виктор ловил на донки: соска, елка, пенопласт...
Я ловил на два фидера. Насадки - мотыль, опарыш, червь, болтушка. Где-то часа полтора я ловил на 8 м мах...

В общем, такого отвратительного клева на Пахре я давненько не видел.
Один ерш, одна уклейка - вот и все!
У Виктора десяток хороших поклевок на донки на пенопласт. Пусто! Но у Виктора донки чувствительные - это могла дергать и плотва.

В общем, у меня во время сборов домой в 12:00 проклюнулся только один товарищ, за которыми мы и ехали. Взял на корочку, на елку! См. фото.
Не знаю, может во второй половине дня подлещик и расклевался, но у нас уже не было моральных сил все это бесклевье терпеть.
Да УЖЖЖЖЖЖЖЖ.
 

ДенК

Бывалый
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
145
Адрес
Москва ЮВАО
Сколько собирался на Пахру,так и не доехал. Может и к лучшему. Уж всяко лучше Москва-река.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сегодня 21.06.2015 ловили с 03:20 до 12:00 ниже Ленинской около Белеутово.

Несмотря на лещевую погоду (тепло, но нежарко; тихо, нет Солнца; хмуро, без дождя...), подлещик к нам так и не приплыл.
Я перекидал килограмма 4 смеси сыпучек (Дунаев-плотва, панировка...) с кашами (мелко помолотый горох + пшено). Добавлял в прикормку мотыля и опарыша...

Мой друг Виктор ловил на донки: соска, елка, пенопласт...
Я ловил на два фидера. Насадки - мотыль, опарыш, червь, болтушка. Где-то часа полтора я ловил на 8 м мах...

В общем, такого отвратительного клева на Пахре я давненько не видел.
Один ерш, одна уклейка - вот и все!
У Виктора десяток хороших поклевок на донки на пенопласт. Пусто! Но у Виктора донки чувствительные - это могла дергать и плотва.

В общем, у меня во время сборов домой в 12:00 проклюнулся только один товарищ, за которыми мы и ехали. Взял на корочку, на елку! См. фото.
Не знаю, может во второй половине дня подлещик и расклевался, но у нас уже не было моральных сил все это бесклевье терпеть.
Я в это же время сидел на ВМР, только с 5.00. Поклевывало. А с 12.00 лещики повалили. Просидел до 14.00 За два часа наловил.
Надо было вам еще чуток посидеть.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 08.08.2015, с рассвета и до 11:50.
Немного ниже ж/д моста в Ленинском. Ну, около бетонки в Белеутово, где она идет рядом с Пахрой.

Вообще-то удивительно, что народ там постоянно сидит, что встать невозможно.
Как оказалось, этот участок Пахры так и кишит ямами с глубиной до 8 м. И первая яма находится сразу за железным малым мостом, по которому на тачках люди проезжают...

Я лет 7 назад на этом участке Пахры ловил с противоположного, обрывистого берега.
Там есть места, где можно разместиться с 8 м махалкой, зайдя в воду в болотниках чуть глубже колена. Там дно - твердая глина! Не засосет! Но опасность в том, что на глине можно подскользнуться.
Но там и ловились плотва, голавлики, густера и, если повезет, - подлещик.

Но сегодня я был на участке с ямами.
Через ямы можно перебросить фидером (Пахра, это не Ока - гораздо Уже).
Но махать фидером на 40-50 м (расстояние до мели) не получалось из-за заросшего берега... Да и срез в яму там резкий и сразу на глубину. Не ловить же фидером на 1.2 м глубины...

В общем, с трудом нашел площадку с глубиной 3.5 м.
Думаю, и это было много. Надо было ловить на глубинах 1.8-2.5 м. В ямах рыба не кормится.

Ловил пикером на расстоянии около 30 м от берега.
Прикормка: Дунаев-ваниль + пшено-горохово геркулесовая каша. По весу 1:1. Горох и геркулес перемолоты в блендере и самой крупной фракцией было пшено.
Прикормки было 2-е порции по 3 кг. Ну, два мягких ведра.
Добавил 200 грамм мотыля и немного опарыша.

На пикере была небольшая кормушка.
А периодические залповые закормы я делал мощным окским экстрахэвиком тестом до 200 грамм с самой объемной кормушкой FS. К экстрахэвику просто привязал кормушку без оснастки.
Ну что можно сказать?! Из 6 кг корма перекидал где-то 4.5 кг корма. Раз в 1.5 часа - по 10 кормушек за 15 минут экстрахэвиком и им же по 3 кормушки после каждой рыбы.
Отлично!
Все готовлюсь к Оке: учусь фидерами перекидывать по 8-10 кг корма, так как если на Оке кормить кормушками-наперстками, то бонусы никогда не приплывут.

Ну и итог: один подлещ грамм на 700-800, одна добрая плотва грамм на 200-250 и один стандартный окунь грамм на 70-80.
Ну и две поклевки прозевал.

Ловил на елку, т.к много ловил на корочку и на перловку.
Но рыбу поймал, увы, на мотыля. Растительные насадки сегодня в пролете.
Но рядом ловил мужик на фидер с тонкой оснасткой (Патерностер). Он ставил тонкие поводки до 120 см длиной. У него еще хуже, чем у меня - 2-3 некрупных плотвы.
Если бы мужик обловился на фидер, то и я бы заменил елку на Патерностер.

Так что не в оснастке сегодня было дело.
Просто не надо ловить в ямах и совсем рядом с ними. Там на мой взгляд рыба отстаивается, но не кормится.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Красиво. Поздравляю, что выбрался со своих прудиков на ручку. Ни хвоста!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Извиняюсь за запоздалый отчет. Но лучше поздно, чем никогда.
18.10.2015 почти весь световой день.
Ловил не на самой Пахре, а на ее притоке Десне, - где-то между плотиной Фабрики 1 мая и Расторопово.

Ловля на 8 м глухой мах с 2 гр чувствительным поплавком, 0.16/0.09, 16 крюк.
Насадки: мотыль и опарыш.
Прикормка: 2 кг Уникорм-ретро, панировочные сухари 2 кг, 100 гр мелкого, грунт из кротовин. Прикормка получилась темной.

По подлещику и плотве плохо. Но поймал штук 10 мелкоты. Самые "крупные" - два подлещика грамм по 100-150.
Но пишу отчет по другой причине. Я это поздно обнаружил, но 18.10 был... осенний жор неплохой уклейки! Сменил 8 м мах на 6 м мах (им работать гораздо легче) и наколбасил с 13:00 до 16:30 где-то 2.5 кг уклейки! Брала она везде и без всякой прикормки. Сначала ловил на мотыля, но потом оказалось, что она и на опарыша клюет отлично!

Не знаю, может уклейка продолжит свирепствовать и в эти выходные, 24-25.10.

З.Ы. По хищнику. Он проявлял себя особенно утром и в первой половине дня. Только при мне поймали одну щуку где-то на 1 кг и пару зачетных окуней грамм по 100.
Но народу... Ууууу!!!! Одних лодок только штуки 4 сплавилось, причем в двух лодках сидели по двое! Спиннинги, кружки, ловля на удочки на живца, даже ловля на живца в отвес! Все это было!!!
Бедные щука и окунь, как они там выживают???!!!
Одно, наверное, хорошо от такого положения дел - бракам сети, наверное, непросто там ставить!

Сори за то, что фото улова не сделал - забыл и дотянул время до потемок.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Эх, нечасто я пишу три разных отчета на трех сайтах, куда я хожу!
ВАЖНО! Я все эти выезды на Пахру не ловил на прикормки Salapin/GreenFishing!

Итак, в серии рыбалок на Пахре с 17.10.2015 по 14.11.2015 мы с Михаилом (Little-Jukka) открыли пренеприятнейшую вещь.
Вернее, Миша "эту вещь" знал, а я для себя открыл... Хотя давным-давно подозревал... Но не думал, что все так очень печально.

Короче, все эти выезды с 17.10.15 по 07.11.15 были как на подбор: Миша ловил в 7..11 раз (!!!) больше плотвы, чем я!
Пример (типовой) рыбалки от 31.10.15: Миша - 72 плотвы, я - 7 плотвиц.

Причину выяснили сразу, но я спотыкался аж 3 рыбалки - все проверял разные отечественные брэнды, некогда сильно меня выручавшие.
Во всем виновата галимая бюджетная (80-110 руб/кг) прикормка от наших ведущих отечественных брэндов.
А так у нас было все примерно одинаково: 3 кг сыпучек + 200 грамм мелкого мотыля.

На крайней, 14.11.2015, рыбалке я сдался и сделал такую, очень хорошую, прикормку:
300 грамм Sensas-3000 Super black Gardons Voorn + 2 кг Marsel van den Eynde G5 (с красующимся Аланом Скотхорном на пачке). Ну и дежурные 200 грамм мотыля. Кстати, Марселя купил со скидкой, но по цене наших ведущих брэндов (дешевые варианты) - 200 руб за пачку 2 кг!
ИТОГ: я - 77 штук и 5090 грамм общего веса;
Миша - 93 штуки и не знаю, сколько общего веса.
Мой улов на фото.
Ловили с 09:00 и до 15:00.

Мои рекомендации камрадам: хотя бы пару раз за год контролируйте качество прикормок тех отечественных брэндов, которыми привыкли пользоваться.
Метод контроля: пару раз в год кормите дорогими, проверенными импортными кормами. Это обязательно какой-нибудь Сенсас (для плотвы - 3000 супер блэк) + основа, скажем, из Марселя или Гуткевича. Пропорция тут такая: на 2 кг основы надо добавлять 250-300 грамм Сенсаса, т.е. лучшую прикормку в мире использовать как ароматизатор. Кормить чисто Сенсасом очень дорого и, наверное, нецелесообразно.

Еще раз повторяю - я НЕ пробовал на рыбалке бюджетные варианты Salapin/GreenFishing.
Хотя, наверное, это было бы интересно. Не исключаю, что этот молодой отечественный брэнд работает!

Несмотря на мой рекордный для ноября улов, я был зол после всех этих экспериментов и после вчерашней рыбалки.
Получается, что все мои эксперименты и наработки 2011-2015 годов надо теперь делать заново, но уже с нормальной прикормкой!
Вот эти места: Ока под Серпуховым, Десна, Канал им. Москвы (под Дубной), Лопасня от самого верхнего течения до самого нижнего, пруды в Лобаново, Бяконтово, Суханово, Булатниково... И вообще карась, который особенно чувствителен к галимой прикормке.
А я-то, идиот, все те неудачи списывал на последствия жары-2010!!!

В общем, тех двух брэндов для меня более не существует! Несмотря на то, что я (с помощью Миши) там проверил на вшивость только ихние бюджетные варианты кормов (80-110 руб/кг).
Поверьте, эти 80-110 руб/кг - в прямом смысле слова выкинутые деньги! С таким же успехом эти деньги можно выкинуть в костер!
Ходовой ловлей поймать можно больше!!! Это не преувеличение!

Ну а брэнду Salapin/GreenFishing рекомендую почаще проверять свои прикормки, включая бюджетные варианты.
Это можно сделать, только если сами производители и носители брэнда периодически ловят на эти корма.
И, если заподозрили что-то неладное, лучше уж снять сомнительную прикормку с производства.
Ведь, ребята, доверие покупателя тяжело завоевать, но легко потерять!

P.S. Дима, если тебе не понравится этот пост, то сотри его - я не обижусь.
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Демократично.конструктивно.аргументы подтверждены фактами.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Расскажу про свою прикормку. Основа - Гуткевич перформанс черная плотва. Ещё туда бухнул остатки дунаевской плотвы (с прошлых рыбалок + порванный пакет). получилось где-то полтора кг + килограмм грунта. Для усиления запаха добавил грамм 200 черной гросс гардонс - они с гуткевичем пахнут очень похоже, только сенсас сильнее. И перешибает запах дунаевской плотвы напрочь. Думал добавить сухой ароматизатор гардоникс (темный) - но решил, что это уже перебор. Замешивался на мелассе (меласса : вода примерно 1 : 3). И 300 грамм мелкого мотыля в разбивке. 2 недели назад было то же самое, только ещё в графе "остатки с прошлых рыбалок" было полпакета дунаевского леща. Вообще это у меня стандартная прикормка на плотву по осени, начиная с октября.
Пару слов в защиту отечественного производителя: уже второй сезон пользуюсь дунаевскими серии премиум + ароматика пеликан - никаких нареканий (разве что по ароматике, но это долгая тема, если кому интересно - напишу, только в какой рубрике?). Касательно гринфишинга - ничего не могу сказать плохого или хорошего, не использую его по субъективным причинам. Но это вообще не для обсуждения на форуме, если кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо - в личку.
ЗЫ: что касаемо рыбы - были чёрные камни. Занимался обучением начинающего поплавочника. Так как ученик владел спиннингом и фидером - то обучение было простым и приятным. Итог на двоих - 93 штуки без напряга. Ловили на 5-метровые махи, у меня 0.9 грамма, у ученика - 1.1, но с толстой антенной. Закономерно, что у меня поклёвок было намного больше, но при этом результативность отличалась незначительно. То есть рыба клевала совсем по-зимнему - хватала мотыля за кончик. Насаживание колечком или за серединку не помогало. Ради интереса наковырял чернобыльника, но зря старался - на него клевало раз в 5 хуже. Бутерброд мотыль-чернобыльник тоже как-то не вызывал особого аппетита.
И вообще, на мой взгляд - поздней осенью 2/3 или даже 3/4 успеха - правильное место. Остальное дело техники.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 22.11.2015, поработал 6 м махом на Пахре.
Весь короткий световой день.

Поскольку причина пролетов осенью-2015 выявлена (кроме крайних двух рыбалок), то я не стал менять коней на переправе.
Прикормка: 350 грамм Sensas-3000 Super black Gardons Voorn + 2 кг Marsel van den Eynde G5 (с красующимся Аланом Скотхорном на пачке). И 150 мелкого + 50 крупного мотыля.
И все! Для осени достаточно!

Прикормку прилагаю на фото (пачки + уже замешанная, но пока без разбивки мотыля).
Эта прикормка - главное слагаемое успеха.
Очень важно также место в это время года.
Ну и тонкая оснастка: 6 м, 1 гр поплавок Кралуссо-Капри, 0.16/0.08, 18 крючок.

Улов: 52 штуки, которые потянули 3380 грамм.
Поймал бы больше, но сволочной плотинщик примерно в 11:30 открыл плотину и течняк грамма на 4 пузатого поплавка был аж до самого заката.
В первый раз такое вижу - вода с 11:30 до 16:20 упала где-то на 40 см по вертикали.
Клевало и при бешеном для ноября течении, но раза в 2-3 хуже, чем до 11:30.
Эх, надо не лениться и ездить в субботу, т.к. обычно он плотину в субботу не открывает.

З.Ы. Теперь вот репу морщу, чем в конце 2015 и в 2016 кормить рыбу.
Сенсас придется брать из разряда must have и растягивать 1 кг дорогущей прикормки на 3-4 рыбалки.
А вот с Марселем (нынешняя база для Сенсаса) халява закончилась - в пятницу взял последнюю пачку по цене суперскидки (2 кг за 200 руб).
Ладно, зима длинная. Попробую в качестве базы к Сенсасу может Гуткевича. Но скорее всего буду юзать в качестве базы Salapin-GreenFishing. Ведь на Ютубе Дима сам, лично, ловит на эту прикормку и у него неплохо клюет! Попробуем!
Кстати, очень хороший тон - не только выпускать прикормку, но и постоянно ловить на нее.
А то другие производители сами ловят на чистый Сенасас, а выпускают для народа хрен знает что. :(
 

Вложения

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Интересный дип какой на последней картинке. Ни разу ещё такой не видел. Неужели секретное оружие?:eek:
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
По осени на Пахре - на обычный черный траппер - плотва - можно не плохо натягать - сенсас конечно охеренная прикормка особенно гросс гардонс, но и у отечественных производителей сей час можно найти не плохие варианты - если это любительская рыбалка - Дунаев, Миненко холодная вода - понравилась. сабанеев - в топку ))))
 
Сверху