р.Пахра

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
вчера тоже с другом пытался ловить на мах у меня оп,у друга две плотвицы и окунь
Вроде вам я прикормку в Мячиково отдал, помогла?
Если обознался, звеняйте)))

Кирюх! Вот вам дома не сидится!
Андрей, природы захотелось))), но М4 не самое лучшее место для отдыха.
Куда хотели не проехали.
 

сергей 1s2v3e

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
17
Адрес
москва , царицино
сегодня на пахре в районе ям уклейка на мах 6м почти на кахдой проводке,мелкий подлец и мелкая плотва ,отвел душу ,уровень воды летний ,течение летнее.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Да вот тоже, в воскресенье, на Пахре "ловил" с утра, скормил 3 кг GF Плотвы, замешенной на мелассе, пол кило мелкого, были только единичные и крайне редкие подергунчики, примерно в 10 утра два подлещика было поймано, один с ладошку, второй покрупнее грамм на 300, в наряде нерестово-шершавом, все отравлены подрастать и размножаться. Более никого на крючке не заметил, удивило то, что даже на мелкого мотыля даже окушок не подошел. Надеюсь, что с действительно виной "пролета" была погода, соседи рыбаки рано покинули водоем, часам к 12 они поменялись с отдыхающими.
После вскрытия пакета прикормка посеяна через 2мм ячейку, практически полностью через сито прошло, только были замечены комочки соли диаметром примерно мм 7, но пальцем легко разрушались и в сите не задерживались.
Периодически по акватории наблюдал как мелочь какой-то хищник гонял.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Прошлое воскресенье. Приехал поздно. Клевал подлещик с пол ладони. Вылавливал и сразу отпускал на вырост.
Фидер;
Наживка- мотыль;
Прикорм сабанеев+перловка с ячкой.
Уровень воды летний, вода грязновата.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 05.06.12, с 06:50 до 12:00 мучился на Пахре ниже Подольска (чуть выше Симферопольки).
Просто мне туда добираться минут 40. :)

Ну, ребята, то, что я там увидел и унюхал не лезет ни в какие ворота...
Нет, я, конечно, слышал, что Подольск сильно загаживает Пахру, но действительность превзошла все мои самые мрачные прогнозы.

Когда стоишь на берегу Пахры около трассы М2, то такое ощущение, что находишься рядом с очистным-отстойником а-ля "СССР-1980". Кабздежь такой, что тошнит!
Пехорка около Люберецких очистных - родниковая речка по сравнению с Пахрой-М2!

Но абстрагируемся от запахов фекалий...
Раз приехал, то надо ловить... разумеется, по принципу "поймал-отпусти" :) (в прямом смысле слова, ибо садок туда никак не хотелось опускать!).

Кроме запахов, Пахра чуть ниже Подольска очень похожа на Клязьму близ Гагаринской: ширина метров 25-35, но довольно глубокая (2-3 метра) и с относительно медленным течением.
Разница состоит только в том, что по крайней мере около М2 Пахра течет в живописных, зеленых, естественных берегах. Русло заросло деревьями и кустарником... Кроме запаха, все очень симпатично!

В общем, по аналогии с Клязьмой и Северкой (под Непецино) я расчитывал на подлещика и в тайне на карася.
Прикормка была такой: 1 Уникорм-плотва + 1 GF-быстрая-река.
Это была очередная пробная рыбалка, имеющая целью разведать возможность отказаться от мотыля летом на реках.
А посему мотыля не было, а были корочка, опарыш, перловка, пшеница и.. 450 червей!
В каждую кормушку резал по 10-15 средних червей...

В общем, увы, НИ ПОКЛЕВКИ.
На пикере менял поводки на Патерностере по длине (20-100 см) и по толщине 0.10-0.14...

P.S. Вернемся к кабздежу на реке...
Подошел местный мужик-рыбак и сказал, что это (по его словам) не всегда так, а катаклизм: не то, что очистные в Подольске прорвало, просто работают они во "внештатном" режиме. Но жалобы уже пошли наверх - вроде как завтра с инспекцией на подольские очистные приезжает губернатор Подмосковья С. Шойгу.
Не знаю, не знаю...
Если действительно на очистных Подольска авария, то внимание, ребята! В Ленинском, Яме и т.п пока лучше рыбу не брать, а отпускать! До выяснения обстоятельств.
Если же этот кабздеж - для подольской Пахры норма, то, ребята, больше в Ленинском я рыбу из Пахры даже изредка брать не буду! Если кто-то заставит меня выбрать между Пахрой (Подольск) и Пехоркой (Люберцы-2), то ей Богу выберу Пехорку!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а может это действительно катаклизм, и из-за говна рыба не клюёт?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
а может это действительно катаклизм, и из-за говна рыба не клюёт?
Cудя по описанию, 100% слив гадости в реку (очередной, к сожалению). Миша только-только начал выводы делать в плане съедобности рыбы, вот это радует :)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я сделал вывод экспериментальным путём - пожарил в один приём рыбу из рузы и из пахры. Почувствуйте разницу! С того момента в Пахре - только ПО
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а может это действительно катаклизм, и из-за говна рыба не клюёт?
Уже после написания своего отчета, нашел отчеты других людей по сегодняшней рыбалке на Пахре ниже Подольска (Ленинская) - у всех голый ОП! Причем, народ удивляется - стаи леща гуляют, но не клюют!
Удивительно, что эти стаи скрытной рыбы можно наблюдать...

Теперь все стало ясно...
Я бы может сразу развернулся и уехал, да голавль смутил - довольно крупные рыбы охотились на насекомых...

Еще наблюдение... Мне показалось, что там лещ с карасем роется - со дна шли мелкие пузыри... Но потом, ниже по течению, всплывали какие-то плюхи из донных отложений... Они и пузырили...

В общем, убили речку... По крайней мере на ближайшее время...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да, народ, по провду вони около Пахры рядом с трассой М2 (и выше).

Рассказали мужики...
Оказывается, там такое уже года 4 - "модернизируют" очистные Подольска. От результатов модернизации аж глаза слезятся в прямом смысле слова - вонь дерьма неимоверная.
Местные мне еще сказали, что я попал там в самый центр вонючек: Пахра, очистные Быковки на Весеннем ручье и еще там где-то есть очистные...

Теперь понимаю, почему это москвичи отдыхают на участке Ленинская и ниже! Хотя с трассы М2 подъезды к Пахре даже удобнее!
Но о том, что съездил туда - не жалею. Хоть все воотчию увидел и унюхал. ~) Один раз на это надо было посмотреть, но я еще туда через месячишко сгоняю: по двум визитам выводы сделать будет надежнее.

Что касается визита Шойгу в Подольск, то это похоже правда...
В Подольске активная группа граждан все четыре года пытается бороться с этой вонью. Вот, видимо достучались до губернатора Подмосковья...

Так что моя тревога, наверное, ложная (хочется верить!).
И ехать ниже Ленинской можно...
И тем не менее "народ должен знать правду"!
 

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня с другом решили развеятся и вечерком съездили на Пахру под д Павловское (пл Ленинская)вначале клевала мелочевка - подлещик, плотвичка (мотыль и мотыль+опарик) чуть позже подтянулись бонусы 3шт подлеца за полкило и один гр 300 (клевали на макароны с натуральным медом+1 опариком запирали, прикормки было мало 1 кг на двоих - адская смесь, остатки с прошлый рыбалок (трапер плотва специал+трапер лещ (зима)+трапер фидер+ссенсас лещ+жмых конопли+ 3 капли аниса) так что рыба долго на точках не задержалась. Вся рыба была амнистрирована, в целом приятно провели вечер :)
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,069
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня ездил в качестве инструктора по штекеру на Пахру. Со мной трое потенциальных маньяка с рыб. сайтов!

На месте были в 3.30.

небо затянуто тучами, комаров не много, но есть

пока разложился + мои комментарии, что я делаю и для чего....и на часах уже 5 утра.

закормился

рыбка на Пахре любит покушать, поэтому замесился 6кг супучки и 2кг грунта + живность в виде мотыля и консервированного белого и желтого опарыша

рыбалка выдалась ооочень интересной и рабочей!!!

думал и экперементировал очень много, но все же нашел "ключик" хотя я и не люблю это слово


по рыбалке.

после закорма в течении часа тишина, потом притоп ..подсечка и я смог подержать кого-то большого метра два!

поводок в обильной слизи и сход

далее через 20 минут то-же самое!!!

у меня уже нервы!

причем отклеивается очень хорошие экземпляры, вытягивают резину метра на три

не церемонюсь с прикормом...

с чашки можно не кормить. рыба спокойно реагирует на докорм с руки и пропадает всего на 3-5 минут

далее в течении двух часов вижу только притопы холостую подсечку с моей стороны и ощущения чего-то тяжелого и отцеп.....ТВОЮ МАТЬ!!!!

меняю несколько раз модели крючков, жду долго после утопа и подсекаю только на 5 секунде, один мотыль чулком....ни чего не помогает!

народ по соседству активно болеет узнав меня по фото на форумах еще с утра

в итоге устали руки, ветер хоть в основном и со спины, но часто задувает с разных сторон и 13 метров держать не просто тем более постоянно подыгрывая оснасткой...
штекер из рук не выпускал больше 7 часов!

в итоге после безумного количества всего перепробованного нашел свой идеал на сегодня:
поводок 25см 0.08, далее распределение дробин 2шт №11 (подпасок) - 25см - далее 1шт№11 и 1шт№8 - далее 35см основной груз
попл 1гр крюк гамакатцу 1310

игра обязательна: подъем на 20см и смещение в сторону на 5-10см и опускание

не забывал про регулярный и обильный докорм на который рыба вставала очень быстро и клев продолжался минут 20, дальше нужно было вновь кормить

в улове 6 больших бронзовых Пахорских лещей и столько же слитых в самом начале

и кила три-четыре мелочи до 200гр + две штуки грамм по 400-500.

вся рыба отпущена кроме мелочи. взял солить.

Р.З. сегодня не отдых, а работа! очень устал!
спасибо большое всем болельшикам, что стояли позади меня ни один час!
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,069
Возраст
48
Адрес
Москва
Сегодня был на Пахре.
Разведывал новое для себя место по рельефу, но все это район Ям.
Штекер, основная 0.14, поводок 25см 0.1мм, попл Брисколла 1гр и 1.2гр., подпаски 2шт№11
Как говорят на этот раз рулила огрузка где основной груз стоит в 30-35см от подпаска с одной небольшой дробинкой снизу против закручивания двух центров масс.
Кормил много и с руки.
Чашкой столько не накатаешься, тем более, что в 8 утра уже стало жарко хоть сматывайся.
Ненавижу жару!
Лещ себя проявил через час после стартового закорма - вывел одного под кило.
Дальше лещ клевал довольно стабильно без провалов.
Прикормка на Пахре один из главнейших компонентов успешной ловли, если не главный.
Сам пока не нашел для себя оптимальный состав, но работы продолжаются.
Смотался довольно рано из-за жары, поймал 9 лещей-подлещиков от 600-700гр до 1400-1500гр
На этот раз подлещика в начале почти не было, а когда он стал проскакивать, то я уже начал собираться.
Вся рыба отпущена, хотя уже захотелось полакомиться лещиком...наверное в след. раз заберу нескольких.

з.ы.Был свидетелем как сосед на донку с бубенчиками поймал леща на 2600-2700, помогал ему со своим длинным подсаком.
Уговорить товарища его отпустить не удалось. Человек сразу явно начинал сильно нервничать, будто это последняя его рыба в жизни или пища на месяц в перед!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Максим, мне кажется от туда лучше рыбу не есть...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
вчера, район Ленинской.
Снасть - 11 м, 1.3 грамма. Очень высокая вода, практически без течения. Кормил чёрной плотвой Гуткевич с добавкой мелкого мотыля, и ещё бухнул туда остатки траперовской плотвы-супер. Когда месил прикормку - трапер перебил все запахи, но за ночь гуткевич взял своё.
Клевало непрерывно, если клёв прекращался - то докармливал чашкой 1-2 шарика. Докорм требовался где-то раз в полчаса. 90% улова - плотва, но в основном довольно мелкая - 30-40 грамм, даже мельче. Крупнее 50 грамм - только одна из 5-6. Несколько раз подходил подлещик - плотва при этом исчезала. Подлещик немного подрос по сравнению с прошлым годом - от 100 до 200 грамм. Но по сравнению с канальным - вообще не боец! Ещё в прилове присутствовала очень крупная (а для Пахры просто гигантская) уклейка. Ближняя дистанция (5-метровый мах) не работала вообще, думаю, из-за стоячей воды. Итог - больше 100 штук. В качестве насадки работал только мотыль, причём лучше несколько штук. Перловка - плохо, подсадка опарыша приносила только уклейку.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Cегодня. Ветер - жесть, поэтому выбирал место по комфортности ловли. В итоге остановился перед плотиной. Сперва ловил коротким штекером (9.5 метра), затем перешёл на 5-метровый мах. Разница была только в наличии окуней на дальней дистанции. Преобладала плотва 20-40 грамм, изредка - грамм по 70. В прилове 3 подлещика 100-150 грамм и полтора десятка разнокалиберных окуней. Остальное - плотва, штук 60 наверное. Рыба очень активная.
 
Сверху