г.Озёры и окрестности

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
ниже Сосновки

ниже Сосновки

Ловил 18 вечером. По сравнению с прошлым разом утяжелил кормушку (50 -> 65), чтобы она не закатывалась под крутую береговую бровку, а стояла на границе песка и камней ( см. рис. ). Поставил 2 фидера на одну линию с шагом 5-8 метров. Первый медиум в обычном режиме, второй экстрапикер с 3oz грузилом ниже по течению в режиме нечастых перезабросов с большими насадками. Прикормил 10 огромными кормушками. Трапер лещ + меласса + стакан пшена + перловка + база уникорм.
На обоих фидерах меня сразу одолел бычек. Клевал на все, даже на 2 зерна кукурузы. На мотыля совершенно невозможно... Потом бычек начал уступать место некрупной плотве. Подвернулось 2 подлещичека 150 гр на пучек мотыля. На первых забросах экстрапикера поимел 3 суперпоклевки на перловку и геркулес. 2 незасеклось, 1 дотащил только до травы.
Думаю это был голавль. Поставил крючек побольше - больше поклевок не было. После заката плотва ушла, вернулся бычек. Решил ночью не ловить, поспать в машине и продолжить утром на болонку.

Интересуют мнения по выбору точки ловли ( стык песка и камня ) и по тактике с двумя фидерами на одной линии, один из которых без кормушки и перезабрасывается нечасто.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,570
Интересуют мнения по выбору точки ловли ( стык песка и камня ) и по тактике с двумя фидерами на одной линии, один из которых без кормушки и перезабрасывается нечасто.
Абстрактно точка самая лучшая - стык. А вот по практике делать там нечего, рыбы там нет. Если берет бычок - значит никого больше в округе нет! На Оке, как правило, в нормальных точках бычков днем с огнем не сыскать ;)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Значит на фидер упираться смысла нет ? Ок. Место это известно как суперМАХовое. Во всяком случае местные здесь здорово ловят очень хорошую плотву и густеру на пшеницу за травой. Я тоже немного половил на болонку с утра, в принципе мне понравилось. Буду пробовать здесь более аккуратно ловить на болонку, а бычка поставлю на дубину.
Говорят здесь много судака, причем на джиги он не берет, а на бычка с удовольствием ...
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
Вот уже виден прогресс! Места более правильные выбираете :)
18го примерно там же ловил болонкой - в основном мелочь, и на перловку и на опарыша... Но кил 5 надергал с утра до 5 вечера...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
по поводу "ниже сосновки":
на прошлой неделе провели там несколько дней в палатках... (около Ленинца)
там нынче земснаряд работает... добывают песок. Ям накопали много... течение упало так что практически отсутствует! Баржи одна за одной! просто в очередь встают...
Поскольку всё же приехал и уезжать на другое место мне "не светило", пытался ловить на фидер. Ловил(по очереди) на двух дистанциях(20 и 40 метров), за пять часов увидел всего дважды обсосанного опарыша.. мне это надоело и я разчехлил болонку(никак у меня всё-таки фидер на Оке не ловит... хотя в Чулково вроде ловит неплохо). На болонку стеной встала уклейка(ловил на опарыша), у меня поплавок просто вставать не успевал. пытался забросить чуть выше прикормки, но и там то-же самое! Похоже её можно было вообще не прикармливать. Тут подошли местные с пшеницей.. взял у них горсть и тут начали ловиться голавчики(и уклейка). Ни одного подлещика, густеры или плотвы... наловил пару кило на "пожарить" и пошел отдыхать... Из компании местных(три человека) один наловил кила четыре(на мой взгляд) разнорыбицы, один две рыбки поймал... у третьего улов не видел, но я так понял что что-то среднее...
Ещё раз по поводу течения: раньше я там ловил болонкой на 6 грамм, теперь можно было ловит на 1! (только бросать его тяжело). Местные ловят на три грамма(с их слов).
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
теперь про болонку ...

теперь про болонку ...

После вечерней фидерной ловли немного поспал в машине и 19-ого в 3:30 вышел болонить. Замесил прикормку - остатки фидерной + уникорм база темная спорт + меласса + пшено + гросс_гардонс.
Ловил за травой + 3 метра. Промерялся не очень ответственно, фактически по одной линии, но, оказалось что за моей линией глубина резко не увеличивается ( шары не укатятся ) + в конце линии 30 см горка с водоворотом. На этом я успокоился и начал ловлю. На соседнем месте ниже расположился толковый мужик из местных. Сразу пошел бычек. У мужика на опарыша, у меня на мотыля. На пшеницу и перловку небольшая плотва. Забросил прикормку и поменял поплавок с 4гр обычного на 3г Боло. Бычек постепенно пропал, пошла средняя густера и плотва на пшеницу и перловку. Стало казаться что поплавок не работает правильно, а потом течение усилилось совершенно явно. Поставил 6гр Боло. Вот теперь все было отлично, я мог практически полностью останавливать закуску. Но рыбе это не нравилось, она предпочитала все-таки движущуюся пшеницу. С 7 часов клев стал ослабевать, а в 8-9 прекратился совсем. К сожалению я потерял много времени на все эти перевязывания, поэтому поймал всего 2.5 кг средней плотвы и густеры. Мужик меня немного обловил за счет бонусов - более крупной густеры и подлещика около 400гр. Плюс у него сошел на траве очень приличный язь.
Я вот думаю, мы ловили рядом практически на одной линии, прикормка я бросал перед собой ... это ведь были мои бонусы :-)
Причем он ловил по пояс в воде на 8м мах, я на 7м болонку с поплавком Боло в сапогах по колено, при этом я перекрывал качественной проводкой оба сектора.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
...Ловил за травой + 3 метра. Промерялся не очень ответственно, фактически по одной линии, но, оказалось что за моей линией глубина резко не увеличивается ( шары не укатятся ) ...
сколько я там не промерялся - мне кажется что там корыто без явной ближней бровки...
(качественно промерить дальнюю бровку мастерства не хватает)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
сколько я там не промерялся - мне кажется что там корыто без явной ближней бровки...
(качественно промерить дальнюю бровку мастерства не хватает)
Там где я ловил ближния бровка очень явная ( рисунок). Она же и русловая.
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
Саш, ближняя бровка там в 2х метрах от берега, сразу свал с 0,5м до 2х... А потом идет медленное снижение... В 15-20 метрах от берега имеются ямы 4-5 метров.....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Причем он ловил по пояс в воде на 8м мах, я на 7м болонку с поплавком Боло в сапогах по колено, при этом я перекрывал качественной проводкой оба сектора.
Павел, если тебя не устраивает клев, значит чего-то не так.Рыба то была на прикормке, а ты ее ловил,но не так как хотелось. Чего делал , чтобы исправить положение?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Павел, если тебя не устраивает клев, значит чего-то не так.Рыба то была на прикормке, а ты ее ловил,но не так как хотелось. Чего делал , чтобы исправить положение?
Да, вскрытие показало, что рыба прикормку употребляла.
Что делал ? К сожалению только постигал азы:
1. Сменил 3 поплавка, добиваясь качественной проводки.
2. Сменил антеннку.
3. Догружал 6г Боло чтобы он почти тонул.
4. Прикармливал мандаринами.
5. Перебирал насадки: мотыль, опарыш, перловка, пшеница, кукуруза.
Что нужно было делать ?
Эта тема с придонными течениями и передвиганием дробинки между подпаском и основным грузом мне пока совершенно не понятна.

А веерное раскидывание пшеницы в соседнем секторе могло сказаться ? :-)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ну и без идиотства тоже не обошлось. Когда в 9 клев уже совсем пропал, я оторвал 0.1 поводок и, совершенно не подумавши, поставил новый из фидерной коробки - 0.18 ... :-)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, вскрытие показало, что рыба прикормку употребляла.
Что делал ? К сожалению только постигал азы:
1. Сменил 3 поплавка, добиваясь качественной проводки.
2. Сменил антеннку.
3. Догружал 6г Боло чтобы он почти тонул.
4. Прикармливал мандаринами.
5. Перебирал насадки: мотыль, опарыш, перловка, пшеница, кукуруза.
Что нужно было делать ?
Эта тема с придонными течениями и передвиганием дробинки между подпаском и основным грузом мне пока совершенно не понятна.

А веерное раскидывание пшеницы в соседнем секторе могло сказаться ? :-)
1-5 все правильно
Дальше как раз самое главное.
Во первых надо было поиграть глубиной, двигая поплавок вверх-вниз по 1-2см
Второе это поиграть величиной подпаска от вертлюжка до 0.4г, но для этого он должен быть наборным
Третье-подвигать основной груз вверх вниз от 20см от вертлюга до 50см и найти его места при котором больше всего поклевок.
Четвертое -найти четко линию по которой встала рыба и четко по ней ловить.

Если он стоял выше тебя по течению, то разбрасывание пшеницы могло конечно рассредоточить рыбу с точки , но не увести.А вот если он стоял ниже, то он рыбу рассредоточил как по глубине ,так и по фронту.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
пруд в Солопово.

идеальный полигон для ловли с детьми.
На прикормку просто стеной встаёт плотвичка и уклейка. Дети с удовольствием на 5-мах её ловят. Знаю что в пруду есть и карасик и карпик и даже очень крупные особи карпа!(если их ещё не всех московские профессионалы выловили). Но, поймать что-то помимо плотвы и уклейки не получилось...
Сначала ловили на мах-5 потом я сделал попытку перейти на фидер, но дети этому крайне воспротивились... Всё-же я половил полчасика. Рыба на прикормку стала подходить, но это была опять-же плотва(клевала даже на кукурузу). Может быть если бы я задержался с фидером подолше... но, дети уговаривали меня со всех сторон перейти опять на мах.

может сгоняю туда ещё разок без детей...
 
Сверху