бюджетные катушки.

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Ничего плохого не могу сказать за кормораны, в среднем сегменте вполне достойные катушки.
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Мужики, ну посоветуйте тогда исходя из вашего опыта катушку под мои требования. Просто дешевле модели есть у того же корморана, но блин выбор как по минному полю.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У них есть свои вменяемые модели, не в самой низкой полке, в средней. А чего б не быть, дочка дайвы все-таки.
Дык это уже выходит за рамки темы.
А бюджетный корморан-нунафик!:crazy:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Считаю, что все низко бюджетные катушки практически одинаковы по ТТХ. По виду они могут быть разные. Минимальный бюджет накладывает особые рамки на китайских и других юго-восточных производителей - жесткая экономия материалов и технологических процессов. Любая низко бюджетная катушка может сломаться на первой рыбалке а может проработать весь отведенный ресурс. Это лотерея, кому как повезет. Поэтому надо брать ту которая нравится и ловить с ней и не кричать на форумах, что Кормаран - гуано, а фиг знает его производитель - круто. Они все из одной бочки - китайской.
Если хочется иметь лучше катушку - бери более дорогой модельный ряд.
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Всем привет!
Нужна катушка для фидера медиум-хэви 3.90м 110г (mikado ever green, достаточно мощный и жесткий). Пользовал с ней катушку Ryobi MX 3000. Но по ощущениям - это не то - долго мотать и катушка на 2й или 3й год заскрипела (правда катушке надо сказать уже 8-9 лет и пользовалась и в спиннинге и в фидере и в поплавочке, пока была она одна). Хочу попробывать катушку с бэйтраннером. Друзья посоветовали вот эту - Cormoran Sinus BR XL 5PI 6000 (встанет со скидкой 1800р). Пока изучал, наткнулся ещё на такой вариант - Cormoran Pro Carp BR-XL 10PIF 6000 (встанет со скидкой 2300р). Что предпочесть - пока не решил. И ещё на что влияет передаточное число катушки? У первой 5.1:1, у второй 5.5:1. И ещё - не критичен ли вес катушки в 500г?
Катушка Sinus есть у хорошего товарища, тоже фидериста с большим стажем. Он её и посоветовал. Про вторую сказть мне нечего.
Если ссылки вставлять нельзя, удалите. Первая - Вторая -
[третья - читаем правила п. 1.5 - Starnak]
Не слушай никого, раз товарищ ловит и посоветовал, такую и бери, у второй передатка 5.5:1 не очень.
А тут ща тебе скажут - бери Ультегру или фигню какую, которую они же и продают.))) поэтому и впаривают.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А тут ща тебе скажут - бери Ультегру или фигню какую, которую они же и продают.))) поэтому и впаривают.
Да,действительно. И советов не спрашивай тут.
Они и сайт специально создали,чтоб всякую фигню впаривать.:cool:
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
У них есть свои вменяемые модели, не в самой низкой полке, в средней. А чего б не быть, дочка дайвы все-таки.
Вот интересно, кстати, кто первым научился не ставить подшипник в ролик лесоукладывателя: дочка, или мамаша?
Из двух имевшихся корморанов, подшипника в ролике ЛУ не оказалось ни в одной. Но если в Seacor 6PiF он там и не значился и втулка, стоявшая там, имела стандартные "подшипниковские" размеры, то флагманский на момент покупки девятишаровый Cronos AL 11PiF имел там нестандартного размера втулку, значившуюся на чертеже, как "ball bearing". Что, называя вещи своими именами, является заведомой брехнёй. Осмелюсь доложить, что в отечественных магазинах цена катухи на тот момент была в диапазоне 4,5-5 тыс., что не является мегабюджетником, да и насчёт принадлежности к среднему ценовому диапазону уже можно спорить.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Вот интересно, кстати, кто первым научился не ставить подшипник в ролик лесоукладывателя: дочка, или мамаша?
Из двух имевшихся корморанов, подшипника в ролике ЛУ не оказалось ни в одной. Но если в Seacor 6PiF он там и не значился и втулка, стоявшая там, имела стандартные "подшипниковские" размеры, то флагманский на момент покупки девятишаровый Cronos AL 11PiF имел там нестандартного размера втулку, значившуюся на чертеже, как "ball bearing". Что, называя вещи своими именами, является заведомой брехнёй. Осмелюсь доложить, что в отечественных магазинах цена катухи на тот момент была в диапазоне 4,5-5 тыс., что не является мегабюджетником, да и насчёт принадлежности к среднему ценовому диапазону уже можно спорить.
тютю подшипнику могли сделать продавцы в магазине, имеются такие случаи
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
"Тю-тю подшипнегу" делают при сборке. И часто - не одному. Так, некоторые катушки от "большой двойки", перекочевывая из "галимого китая" в не менее галимый въетнам теряют не только подшипники, но меняют и материал корпусов и механизмов.
Заявление в духе
Минимальный бюджет накладывает особые рамки на китайских и других юго-восточных производителей - жесткая экономия материалов и технологических процессов.
касается не только бюджетных, но и дорогих катушек.
Так как превращение некогда надежных моделей в кал происходит практически на глазах.
Поэтому совет из серии "потрать больше" хорош только когда осмыслен, иначе получается как в анекдоте про новых русских - "ну и лох ты, что этот галстук за 100 баксов купил. За углом такой же я за штуку брал".
Сейчас действительно тяжело в этом ориентироваться, так как большая часть информации на хобби-рынке носит религиозно-мифологизированный характер и проплачена одним-двумя крупнейшими поставщиками, абсолютно незаинтересованными в продукции от других игроков и формирующих либо заведомо предвзятое отношение к ним, либо - "как будто их нет".
Цель - ваши средства. Чем больше вы их будете выкладывать за "минимизированные вложения" (в любом сегменте ценового диаазона изделий) - тем лучше.

По идее, интернет мог бы помочь - но тоже слабо помогает. Потому что он отражает мнение очень ограниченного круга (посмотрите любой форум - везде 70% советуют две фирмы и ничего иного как бы нет - и посмотрите чем ловят люди, не только у нас, в той же загранице, где "в эти игры наигрались" и особо не понтуются при потреблении). И это мнение - "очень религиозно". В худшем смысле сравнения.

Поэтому если вам "надо ехать, а не шашечки", исходите из бюджета и потребностей. Совершенно очевидно, что рабочую и вполне надежную катушку несложно купить в бюджете, не превышающем 100 долларов (иногда - две можно). И она практически (а не религиозно) будет функционально идентична изделию вдвое-втрое дороже, но с "освященным" лейбаком, бережно наклеенным на "минимизацию расходов" такими же, как изготовившими "дешевого безымянного собрата" кетайскими или въетнамскими умельцами.
Ровно та же фигня.
Так что если ехать, а не шашечки - руководствуйтесь личными ощущениями или личным опытом тех, кто пользовался.
Если они внушают доверия.
На самом деле, полторы или пять можно потратить за практически одно и то же (хотя вам будут внушать, что это - не так).
Не заморачивайтесь.
Если надо "ехать, а не шашечки".
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
тютю подшипнику могли сделать продавцы в магазине, имеются такие случаи
Чтобы сделать "тю-тю" подшипнику, надо выточить новый ролик с посадочным местом под подшипник несуществующего размера 2,5х4,5х7,5 мм. И выточить саму втулку упомянутого размера. Что есть геморрой. Да и с изделием более маститой фирмы уже подобным образом обжигался совсем недавно.
Имея подобный опыт, я полностью разделю точку зрения euggn, и в сторону изделий этого ценового сегмента фирмачей "большой двойки" просто не посмотрю. Даже насчёт Shimano Super, все более и более скатывающегося в полное УГ, 10 раз подумаю. Потому как безымянные бюджетные китайчата все более и более приближаются к уровню современных изделий среднего ценового сегмента конкурирующей двойки, а их же изделия, напротив, стремятся к уровню безымянных китайчат середины-конца 90-х.
Лично я на шильдик сублимировать не склонен: зарплата старшего прапора мне такое не позволяет.
По идее, интернет мог бы помочь - но тоже слабо помогает. Потому что он отражает мнение очень ограниченного круга (посмотрите любой форум - везде 70% советуют две фирмы и ничего иного как бы нет - и посмотрите чем ловят люди, не только у нас, в той же загранице, где "в эти игры наигрались" и особо не понтуются при потреблении). И это мнение - "очень религиозно". В худшем смысле сравнения.
И в этом отношении сайт Дмитрия мог бы очень помочь, поскольку имеет "Лабораторию", которую можно расценивать, как аналог яндекс-маркета, в рыболовном приложении. Чем больше мы туда пишем, тем легче пользователям ориентироваться в этом бескрайнем рынке предложений. Поделиться своим мнением, да шлёпнуть пару фоток нетрудно, но кому-то может серьёзно помочь.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Лично я на шильдик сублимировать не склонен: зарплата старшего прапора мне такое не позволяет.
Последнее время общая тенденция - съэкономить по-максимуму там, здесь, никому не нужны вещи, работающие на 2 и более поколений. Причем, это касается не только рыбалки. Вот и результат. Регалка шестилетней давности работает как папа Карло (простите, как раб на галерах :D) с подшипником, а в современных катушках, даже более дорогих, втулки...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Последнее время общая тенденция - съэкономить по-максимуму там, здесь, никому не нужны вещи, работающие на 2 и более поколений. Причем, это касается не только рыбалки.
Ты постоянно должен покупать новую вещь, а иначе производство придётся закрыть:).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Регалка шестилетней давности работает как папа Карло (простите, как раб на галерах :D) с подшипником, а в современных катушках, даже более дорогих, втулки...
Прикол в том, что у того же драгона или грфиша за рубль с мелочью - подшипники-то стоят. И "кузов" сделан из более приличного материала.
Получается, что среди дешевых китаезов, клонирующих удачные конструкции вчерашнего дня - найти рабочую катушку часто проще. У них нет имени, которое купят не глядя. И иногда приходится делать приличные вещи.
Хотя говна среди бюджеток, конечно, валом. Но за него и просят - как за говно. Честно все. Без обмана.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Ты постоянно должен покупать новую вещь, а иначе производство придётся закрыть:).
Нет, ну если Дайва и Шимано со своим более ранним подходом не закрылись, значит, работать на качество, надёжность и "репу" вполне можно. Видимо, это вопрос исключительно выгоды. И конкуренции исключительно на бренде с современными китайцами, имея в виду средний ценовой сегмент "фирмачей".
До сих пор не нарадуюсь на Mitchell Quartz 350. Катушка у меня с 97-го года, хеви-джиг, причём, по тяге она и на фидере-хэвике будет востребована. И до сих пор она работоспособна, несмотря на лютую эксплуатацию, не ревёт, и менять её я даже не хочу, поскольку в силу дизайна (чашечная конструкция ротора) катуха до сих пор привлекает внимание и вызывает вопросы некоторых встречающихся рыбаков. А ведь в ней ней всего три подшипника и цена ей была 80 баксов!
Но теперь эту фирму купили пиндосы и теперь это всего лишь Pflueger, продающийся под некогда известным брендом Mitchell. "Вечные" катушки оказались невыгодны для концерна Pure Fishing >:D.
Последнее время общая тенденция - съэкономить по-максимуму там, здесь, никому не нужны вещи, работающие на 2 и более поколений. Причем, это касается не только рыбалки. Вот и результат. Регалка шестилетней давности работает как папа Карло (простите, как раб на галерах :D) с подшипником, а в современных катушках, даже более дорогих, втулки...
Ну почему же, Дим? Мне нужны! Я не люблю менять вещи: ни одежду, ни снасти. Привыкаю, стерпится-слюбится, а потом очень трудно отказываться. Старый друг лучше новых двух :D.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
До сих пор не нарадуюсь на Mitchell Quartz 350. Катушка у меня с 97-го года
Аналогично могу сказать про свой шекспир (4 шара, год еще старше), старый пенн, древнюю риоби (ей до сих пор пользуется средний сын, она начала 90-х), старый браунинг блэк магик (на смену ему купил новый блэк магик для лайта - и, откровенно - не особо радует, то есть работает оно пока как надо, но той добротности и надежности - не чувствуется, субъективно).

Сейчас вещи, действительно, становятся все более одноразовыми, но, повторю - парадокс в том, что "китай", который в 90-ые откровенно смешил и мне казалось, что они никогда не научатся сами отличать удилище от перекрашенного и зауженного к концу шеста для прыжков - сделает такой рывок. И, по факту - полностью "уберет" бренды не столько конкурентной ценой, сколько и вполне сопоставимым качеством за сильно меньшие деньги.
По факту - уже "убрал". Плавают и пузырятся на поверхности они только за счет остаточного кредита доверия на рынке, рекламы и небольших линеек самых премиальных, пафосных и дорогих моделей, которые китаезы просто не делают, не потому, что не могут - просто это бессмысленно при их уровне раскрутки (это как хюндаю - мерседес с рынка вытеснять).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
По факту - уже "убрал". Плавают и пузырятся на поверхности они только за счет остаточного кредита доверия на рынке, рекламы и небольших линеек самых премиальных, пафосных и дорогих моделей, которые китаезы просто не делают, не потому, что не могут - просто это бессмысленно при их уровне раскрутки (это как хюндаю - мерседес с рынка вытеснять).
Я то же радуюсь за рост китайского качества. Но вот разделить праздник уже свершившейся победы, не могу. Нет этой победы. Напрессовать жёлтый поясок на бортик шпули - не значит нанести туда нитрид титана.... насверлить дырок в той же шпуле - не значит создать баланс, налить автоматом зубчатых колёс - не значит нахолодную их откатать и нарезать зубья и т.д. Если так хороши китайские катухи, так они мягки, бесшумны, тяговиты... ну тогда сфоткайте пожалуйста их главную пару и выложите здесь в максимальном разрешении. Я с удовольствием то же за них порадуюсь!:thumbup:
зы Только не нужно меня обвинять в антикитаизме! :D Я вполне себе с удовольствием пользуюсь их продуктами лёгкой и нелёгкой промышленности... но не думаю, что они уже победили весь мир в плане науки и технологий. Пока что, они довольно удачно делают несложные и нетехнологичные клоны.... в этом, соглашусь, с ними нет равных!
 
Сверху