Щербаковские "шайбы"

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
И вдогонку......

* Удельный вес бальсы равен 0,12 (в восемь раз меньше, чем у воды). Все нижеперечисленные деревья легче: кубинское Aeschynomene hispida имеет уд. вес 0,044 (почти втрое меньше, чем у бальсы); Alstonia spathulata – 0,058 (у этого дерева, растущего в болотах на островах Тихого океана, наиболее легкая древесина в корнях); Cavanillesia platanifolia, большое дерево из зоны Панамского канала, имеет уд. вес. 0,103, на 16% меньше, чем у бальсы; уд. вес Annona palustris 0,116, чуть меньше, чем у бальсы. Однако и эти и другие деревья, чья древесина легче бальсовой, не растут большими группами или же по каким-либо иным причинам не годятся для промышленного использования [79].
 

antalex75

Новичок
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
4
Возраст
48
Адрес
Tallinn. Estonia
Доброго времени суток.
Насмотревшись кина и пролистав форум сделал под свою "лапку" шайбу из плотного пенопласта (сразу скажу, что не обловил и ваабще первый зимний сезон) внешний диаметр 55мм , отверствие 35мм, высота 20мм...
При настройке "фрикциона" возникла проблема...
лески 0.10 намотано метров 5, при сдаче нижние одиночные мотки сходят нормально (под нагрузкой), но потом начинают цепляться за другие и иногда сбрасываются по два за раз .... ерунда получается.
Вопросы:
Дима, у тебя какая высота шайбы?
Ни у кого такого не встречалось и как пресекли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопросы:
Дима, у тебя какая высота шайбы?
Ни у кого такого не встречалось и как пресекли?
Я делал разные шайбы от 0,8см до 3см высотой. Остановился на ~2см, т.к. получается удобнее всего с такой работать.
На "фрикцион" забил болт, ловлю бибику ;)
Пока болт не забивал, с такой бедой не сталкивался, скорее всего ты слишком сильно сточил нижний бортик, попробуй углубление проточить чуть поглубже, если есть куда.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
У меня вопрос по хлыстикам-я магазинный за сточил ножом и обработал наждачкой. Получилось тонко и мягко.
Так мягко, что при активной игре чёртом, кивок начинает телепать хлыстик, в общем, получается некая елочка при игре, хочу я этого или нет.
Ловил 2-й раз в жизни на черта, ершей наловил много.
Нужен ли нам такой хлыстик?:) Или ставить жёсткий из угля?
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Я бы поставил жесткий.
Поддерживаю. Лучше ставить тонкий угольный, на нем мормышку лучше слышно и весит такой хлыстик (20-25 см) 0.4-0.6 гр, а випипластовый - 2-2,5 гр. Правда, удочка будет значительно дороже.
В качестве материала для шайбы остановился на брусочках для лыжной мази, очень легкие и хорошо обрабатываются.
Кивок лучше пожестче (лавсан 0,35-0,40 мм толщиной для мормыхи 0,5-0,6 гр), крепление его минимизировать по весу - термоусадочная трубка с кембриком для пропуска лески и все, можно посадить наглухо на суперклей.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Понятно.Но вроде в фильме у Щербаковых хлыстик мягкий.
И ещё кивок как-то странно висит-там даже не классические 30 градусов.Это при том,что при ловле на безмотылку все рекомендуют выгибать кивок вверх, что бы при игре он выпрямился в прямую линию.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Понятно.Но вроде в фильме у Щербаковых хлыстик мягкий.
И ещё кивок как-то странно висит-там даже не классические 30 градусов.Это при том,что при ловле на безмотылку все рекомендуют выгибать кивок вверх, что бы при игре он выпрямился в прямую линию.
Хлыстик мягкий нужен для фрикциона. Но если леска 0.08 и толще, хватает амортизации и более жесткого хлыста. При аккуратной кистевой подсечке фрикцион не нужен imho.
Выгнутый кивок - это кивок с увеличенной упругостью, как бы подрессореный..
Если он выгнут вверх и при нагрузке прямой, это сделано для минимизации (гашении) амплитуды колебаний и снижения влияния огрехов при игре (мягкая передача колебаний, не очень высокая частота). Но рукой игра мормыхи ощущается хуже.
Если кивок выгнут вниз - это для жесткой передачи колебаний мормыхе, соответственно качество игры более критично, огрехов быть не должно. Зато чувствительность в руку максимальная и возможность задать максимально возможную частоту игры.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
При аккуратной кистевой подсечке фрикцион не нужен imho.
Я вот вообще избавился от фантазий по поводу фрикциона в МО. Месяц назад на Можайке окунь 400гр без всякого фрикциона. Больше я точно вряд ли у нас тут поймаю.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Я вот вообще избавился от фантазий по поводу фрикциона в МО. Месяц назад на Можайке окунь 400гр без всякого фрикциона. Больше я точно вряд ли у нас тут поймаю.
Дим, а для Тверской обл. что, отдельные щербаковки с фрикционом делать? :D
Там подлецы на Иваньковском от 400 гр и выше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, а для Тверской обл. что, отдельные щербаковки с фрикционом делать? :D
Там подлецы на Иваньковском от 400 гр и выше.
Это вам безмотыльщикам. Я ловлю на них окуня и плотву, теперь вот еще уклейку. За подлещиком с поплавком или чертом. Только под черта у меня 0.12, никакой лещ не страшен ;) Да и глубины при ловле леща значительные, там уже растяжения лески во многом хватает.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
( и меня тоже на мастеркласс и на шайбы запишите, пожалуйста!)
Нет проблем, покажу все расскажу и будете дома урок труда устаивать и делать их.Старнак за вечер по 5штук делает и вы смогете
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Ребята, лучший материал - это брусочки для натирания лыж.
Брусочек 80 Х 45 Х 25 мм весит 7 гр. Стоит 10 руб в спортмаге.
Обрабатывается сначала обычным ножиком (грубый цилиндр), далее - в дрели надфилем и нулевкой. Затем покрывается лаком рыболовным флюоресцентным в 2 слоя.
Итоговые веса удильников 2,5-3 гр (с карбоновым хлыстиком 20 см).
З.Ы. А вообще к концу сезона к щербаковкам я малость охладел. Чувствуются только активные жесткие проводки. Когда ведешь поиск рыбы на глубине от 2 до 11 м на карьере, достает смотка-размотка.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ребята, лучший материал - это брусочки для натирания лыж.
Когда я еще лыжами занимался, "ростиры" эти делались из того же твердого пенопласта. Неужели сейчас из чего-то другого?

Ты делаешь классическую щербаковку-бобышку под безмотылку(!), поэтому диаметр очень маленький и сматывать трудно. Я делаю шайбы с достаточно большим диаметром, под свою ручищу, конечно, если перепады от 2 до 12 то тоже заколебешься мотать, но и на балалайке не менее заколебешься на самом деле.

А у тебя лак пенопласт не жрет?
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Эти бруски из пенопласта, но какого-то хитрого, желтого цвета.
Покупал в спортмаге NOMER7, рядом с м. Автозаводская.
Лак не жрет. Прочность пенопласта приемлема.
Касаемо диаметра - таковы уж размеры брусочков, после обработки диаметр 37-40 мм. Держать мне удобно, хотя ладонь тоже не маленькая.
З.Ы. Купил у Радугина последние Михеевки, с ними не заколебешься. :p
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
З.Ы. Купил у Радугина последние Михеевки, с ними не заколебешься. :p
У Сереги такие есть. Себе не купил бы даже за 100р, не говоря уже о той цене, по которой их продают. Это для спортсменов удочки.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если качать удилищем - нифига ничего не почувствуешь.
А вот взять за леску пальцами - очень даже.
Вадим, я вам задам только один вопрос,вы правильной Щербаковкой ловили, когда на глубине 3м вы рукой чувствуете как бисер на крючке трясется?
 
Сверху