Щербаковские "шайбы"

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я шайбами пока не пользуюсь.По мне они лишь иной способ намотки лески.Но, в свою очередь самому изготовить снасть в радость.Имхо если игра хорошо поставлена подстроиться под любой удильник можно ,хоть совсем без сторожка.Вот под поплавок они пожалуй получше традиционных кобылок подойдут.А что, их правда Щербаковы придумали?Сильно сомневаюсь в этом.
Не пользуетесь? Зря! Ввиду крайне малого собственного веса игра безмотыльной мормышки чуйствуется на ура. Под поплавок подойдет любая удочка, но не "Щербаковка". Ветром на льду сдувает :):):) Кстати, она придумана не ими, а другим умельцем. Просто они ее несколько доработали и на весь рыболовный мир рассказали в фильме.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей не темни,говори,что накопал.
Я все таки вас добью:D
Для чего человкек . который придумал делать мормыхи с торчащим кольцом это сделал.И заметьте, как правило боьшинство их имеет кривую форму.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я все таки вас добью:D
Для чего человкек . который придумал делать мормыхи с торчащим кольцом это сделал.И заметьте, как правило боьшинство их имеет кривую форму.
Не дождетесь:D:D:D
Сергей разговор был о чертях(см ниже);)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
ну раз сдувает шайбы ветром , точить не будем.Сколько же в Нас спортивности ,прямо хочется на Всех ровняться:D
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Это не верная попытка, есть еще лучше , думаем:D;)
Не томи:cool: Как ещё привязать можно?
за цевьё, за кольцо. Не уж то за кольцо не затянутой петлёй?
Чтобы кольцо мормышки свободно бегало по кольцу на поводке.
Вот только что это даст?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
ну раз сдувает шайбы ветром , точить не будем.Сколько же в Нас спортивности ,прямо хочется на Всех ровняться:D
Звиняй. Эта удочка была задумана не как поплавочная вовсе. А именно мормышечная, чтоб не рвать леску на некачественном фрикционе балалайки, чтоб был минимальный собственный вес (весь день дергать без устали).
Если тебе нужна поплавочка на оттепели (до -5 работает класс), могу посоветовать балансирный кивок Щербаковых :):):):) Но это опять таки не они придумали, просто модифицировали до приличного состояния. Я сам ловил, друзьям много пораздал. Работает - на УРА! Из старого компьютерного винчестера выдергивается подшипник. На него коромыслом припаивается проволочка. На одном конце ее петелька для лески, на другой одевается противовес. Одеваешь подшипник на шестик балалайки, балансируешь грузиками - и вперед! Ента хрень при поклевке начинает поворачиваться. Супер! И главное - не надо заморачиваться с правильностью настройки поплавка.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не томи:cool: Как ещё привязать можно?
за цевьё, за кольцо. Не уж то за кольцо не затянутой петлёй?
Чтобы кольцо мормышки свободно бегало по кольцу на поводке.
Вот только что это даст?
Правильно, а ты попробуй в стеклянной таре поиграть и сразу все поймешь, Пять балов:D
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Убери крышку и сточи в двое шестик, будет 3.5г
Если убрать крышку - держать неудобно (за резьбу). Стачивание шестика особой погоды не сделает.
Вот, кстати, зачем щербаковка на черта?
Игра у черта плавная, без частых колебаний, игру не почувствуешь, разве что поклевку в руку...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если убрать крышку - держать неудобно (за резьбу). Стачивание шестика особой погоды не сделает.
Вот, кстати, зачем щербаковка на черта?
Игра у черта плавная, без частых колебаний, игру не почувствуешь, разве что поклевку в руку...
Мож я че не понимаю? Я держу ее тримя пальцами, два с боков , а один сверху.если крышку убрать , что края изменятся или третий палец на верхний край нельзя положить.:confused:
Я лавлю на чертей у которых тройник подвесной.;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Если убрать крышку - держать неудобно (за резьбу). Стачивание шестика особой погоды не сделает.
Вот, кстати, зачем щербаковка на черта?
Игра у черта плавная, без частых колебаний, игру не почувствуешь, разве что поклевку в руку...
Почему плавная? Все зависит от активности и вида рыбы,которую ловишь.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Мож я че не понимаю? Я держу ее тримя пальцами, два с боков , а один сверху.если крышку убрать , что края изменятся или третий палец на верхний край нельзя положить.:confused:
Я лавлю на чертей у которых тройник подвесной.;)
Сергей,а на медузу не пробовал? Если ловишь на ведьму(черт с подвесным тройником),есть смысл ее пробовать.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
2 ctencen
См . фото. Поверхность скользкая и несмотря на резьбу, удерживается пальцами менее удобно. Лучше, имхо, отрезать у крышки дно, сделав колечко и навернуть на резьбу.
2 Ridder63
Да, согласен. Но у черта со впаянными крючками нет собственной игры, как у классических безмотылок - уралок, бананов и пр. с неустойчивым центром тяжести. Черт - это тот самый "кирпич" и есть, о к-ром любит упоминать ctencen. То же касается любых других мормышек, не имеющих собственных колебаний, например - тех же тульских насадочных (с мотылем), к-рыми ловят спортсмены.

Или скажете, что бисер на крючках черта будет играть так, что я на 6 м почувствую? Не надо сказок ;)! Звук бисера при игре в банке можно услышать, сами колебания так и не мог почуять рукой.

Кстати, я так понял, что Дима Starnak не ловит на безмотыльные мормышки, а на обычные насадочные, без бисера. Как же он чувствует игру, вот интересно? :D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, я так понял, что Дима Starnak не ловит на безмотыльные мормышки, а на обычные насадочные, без бисера. Как же он чувствует игру, вот интересно? :D
У меня мормышки есть и с бисером, даром что насадочные. И черти с подвесными тройниками, от других отказался совсем.
 
Сверху