Щербаковские "шайбы"

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Алексей, спишь в одном ботинке, это ж шайбы давно всеми обсуждаемые:D
Ну в двух словах бы описали, что за "ЗВЕРЬ" эти шайбы для тех кто не в курсе. Есть же и новички в зимней рыбалке...Я например.:)
Можно в соответствующей теме, если есть такая.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Если кто работает на заводах, поспрошайте у электриков. В эл.двигателях в обмотке уже почти готовые хлыстики. напильник+15-20 минут туда-сюдательных движений и получается хлыстик на любой вкус. только потом его надо покрыть лаком.

чёйта я не врублюсь никак в принцип действия этой "шайбы" и для каких целей у Димы под ногой бабина с леской. фильма не видел вразумите плизз:confused:
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
чёйта я не врублюсь никак в принцип действия этой "шайбы" и для каких целей у Димы под ногой бабина с леской. фильма не видел вразумите плизз:confused:
На кругляш наматываешь леску, на хлыстик кивок, на леску мормышку и вперед на лед :D

Прикол в том, что очень малая масса всей конструкции, в граммах боюсь соврать.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
На кругляш наматываешь леску, на хлыстик кивок, на леску мормышку и вперед на лед :D

Прикол в том, что очень малая масса всей конструкции, в граммах боюсь соврать.
А что за фрикцион?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А что за фрикцион?
Большая рыба тянет за мормушку, шестик, я так понимаю, сгибается и леска начинает сама стравливатся с кругляшка.

Если чо не так, Дима думаю поправит, я на эти шайбы не ловил.

Хотя надо попробовать :) Пенопласта у меня нет, говорят можно использовать пробку (пробкувую) из под шампанского, осталось до пятницы найти эту самую пробку :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Сегодня с утра. Часть реки покрыта шугой, лед так и не встал. Караул что творится, как успела нагреться вода.

Поэтому, пока готовим план наступления на рыбу (фото)
Я не ошибся веком? Такими балалайками лет 200 назад ловили.Неудобно ведь.:D:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Я не ошибся веком? Такими балалайками лет 200 назад ловили.Неудобно ведь.:D:confused:
Чем-то ты точно ошибся. Никто ими 200 лет назад не ловил. К балалайкам не имеет никакого отношения. Что именно неудобно - непонятно. Лично я, после опробования этой удочки, не могу брать в руки ничего другое, включая и хваленые балалайки. Это как после фидера взять "алюминиевый спиннинг". И уловы выросли значительно (в т.ч. и благодаря снасти).

Весит удочка от 4гр до 10гр, в зависимости от исполнения, легче еще пока никто не придумал. Для сравнения лучшие спортивные балалайки весят около 18гр. Это дает фантастическую чувствительность при игре, реально ощущаешь характерный "хххык", когда рыба стягивает мотыля с крючка. А игра мормышки отдается в руку как будто там "кирпич подвешен" (С) Стенсен.
Через все это лучше управляешь игрой, наступает понимание, как ведет себя мормышка под водой, и, через это, начинаешь играть как надо и повышается улов.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Дим,не буду с тобой спорить.Но такую снасть,видел пацаном,на Иртыше,у древнего деда.Все тогда кобылками или кольцами(как эта)ловили.Не подумай чего,но...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дим,не буду с тобой спорить.Но такую снасть,видел пацаном,на Иртыше,у древнего деда.Все тогда кобылками или кольцами(как эта)ловили.Не подумай чего,но...
Поплавочные у меня тоже кобылки ;) Давай все-таки ты будешь спорить :), но с аргументацией, почему это плохо, кроме того, что деды этим ловили.
Я-то знаю их минусы, но для меня плюсов больше, поэтому и пользуюсь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А расскажи про минусы
1. нет плавной подстройки под лунку.
2.нельзя быстро смотать леску на катушку
3.нельзя купить в магазине
4. нужно немного поработать головой и руками
5.не истетична, хотя спорный момент
6 не очень подходит для ловли на большой глубине
и еще, еще .еще
Но у меня их больше десятка
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
1. нет плавной подстройки под лунку.
2.нельзя быстро смотать леску на катушку
Реально вот эти два. Насчет "поработать руками" - это скорее плюс, чем минус ;)
Спортсмены предсказывали замерзание лески в открытом виде, в действительности не подтверждается.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
мне тут подумалось о хлыстике... А не сделать ли его из гибкого кончика маховки? Продаются же ремкомплекты. Ну, обрезав соответственно, лишнее.
Другой момент - это будет дорого...
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
1. нет плавной подстройки под лунку.
А нельзя ли просто сделать множество отверстий для хлыста,
обеспечив более-менее плавную подстройку перестановкой хлыста, при этом засчёт дырок ещё более облегчить удилище? :)
И ещё вопрос: где вы берёте винипласт в непромышленных количествах и какой именно? Решил в этом году попробовать
сделать такие удочки, может понравится :)
 
Сверху