Щербаковские "шайбы"

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Какой хлыстик надо ставить на Щербаковку? Есть выбор между жестким стеклопластиком или мягким винипластом (или как они там называются - в общем на вид как пластмасса).
А угольный мягкий - такие бывают? Да и угольный хлыстик стоит около 100 рублей, дороговато получается.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
И пенопласт я так понял не жрет, грунта не требует?
Нет не требует,это не совсем пенопласт,пенополиуритан на этикетке написано.Пробовал быстросохнущим лаком покрывать,тоже не разъедает.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Ну как нравится ими ловить? Перейдешь после них на обычные балалайки?
Я их только с безмотылками использую.При ловле с насадкой и на соревнованиях-только балалайки,но конечно под себя переделанные.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Нет не требует,это не совсем пенопласт,пенополиуритан на этикетке написано.Пробовал быстросохнущим лаком покрывать,тоже не разъедает.
А, это не то. С пенопластом главное найти такую краску, которая его не сожрет. Их по пальцам пересчитать. У нас есть по пять штук тоже из пластика какого-то, я его вообще флуо краской покрыл, она пенопласт жрет, а этот пластик - нет.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Интересует вопрос: "Под каким углом устанавливать хлыстик в удочку, чтобы срабатывал фрикцион?" Это понятно что подтачивать "шпулю" придется полюбому. Но всеже изначальные какие-то параметры наверное должны быть. На видео у Starnak`a хлыстики вообще вроде установлены под 90 град. Или угол установки хлыстика всеже не принципиально. Хочу сделать пару удочек. Попробовать, очень уж красиво описывают все.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Интересует вопрос: "Под каким углом устанавливать хлыстик в удочку, чтобы срабатывал фрикцион?" Это понятно что подтачивать "шпулю" придется полюбому. Но всеже изначальные какие-то параметры наверное должны быть. На видео у Starnak`a хлыстики вообще вроде установлены под 90 град. Или угол установки хлыстика всеже не принципиально. Хочу сделать пару удочек. Попробовать, очень уж красиво описывают все.
Это зависит от того как ты удочку держишь.Если паралельно земле , то нужно немного наклонить, а если наклонно то можно и под 90*
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Это зависит от того как ты удочку держишь.Если паралельно земле , то нужно немного наклонить, а если наклонно то можно и под 90*
Понятно. Так то вроде я удочку наклоняю. Вобщем надо сделать и потестить.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Не подскажете где в обычной жизни можно взять такой пенопласт? У нас на стройках такого нету. Сегодня звонил по застройщикам. Завтра думаю в строймаг схожу посмотрю. Там были плиты утеплителя. Может он сойдет. Возьму одну плиту. Если ничего не найду буду делать из терки :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дима, Сергей! Стоит ли заморачиваться темой "фрикцион" на этих удочках?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не подскажете где в обычной жизни можно взять такой пенопласт? У нас на стройках такого нету. Сегодня звонил по застройщикам. Завтра думаю в строймаг схожу посмотрю. Там были плиты утеплителя. Может он сойдет. Возьму одну плиту. Если ничего не найду буду делать из терки :)
Из такого пенопласта раньше доски-спасалки (или помогающие плавать начинающим) в бассейнах были, поплавки, очеркивающие дорожки. Если есть старые бассейны, можно пройтись, наверняка на складах валяется.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, Сергей! Стоит ли заморачиваться темой "фрикцион" на этих удочках?
Та рыба, под которую они заточены, не стоит заморочек. Поставь вместо лески 0,07 0,1 и будешь выкидывать улов из лунки без фрикциона.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, Сергей! Стоит ли заморачиваться темой "фрикцион" на этих удочках?
Для наших водоемов я уже давно забил на этот призрачный "фрикцион", нет такой рыбы, на которой он был бы нужен.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Поплавки для сетей можно использовать. Они как раз из твердого пенопласта. И уже круглые.) Только распилить на блинчики.
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Не подскажете где в обычной жизни можно взять такой пенопласт? У нас на стройках такого нету. Сегодня звонил по застройщикам. Завтра думаю в строймаг схожу посмотрю. Там были плиты утеплителя. Может он сойдет. Возьму одну плиту. Если ничего не найду буду делать из терки :)
поюзай по автосервисам, в бамперы вставляется пенопласт как раз подходящего какчества
 

ribolof

Новичок
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
3
Возраст
34
Адрес
Украина
Здравствуйте! Интересует есть ли где-то в Украине официально в продаже "Щербаковские шайбы"
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не подскажете где в обычной жизни можно взять такой пенопласт? У нас на стройках такого нету. Сегодня звонил по застройщикам. Завтра думаю в строймаг схожу посмотрю. Там были плиты утеплителя. Может он сойдет. Возьму одну плиту. Если ничего не найду буду делать из терки :)
Раньше такой пенопласт был у авиционщиков
 
Сверху