Шок-лидер

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Если ты имеешь в виду Whiplash Pro D 0,06, 110 м, тест 10.6 кг, то могу заметить что реальный диаметр данной лески занижен минимум в два раза, а разрывная завышена минимум в 2,5 раза. Ни какого чуда нет очередная попытка развода от производителя. Ничего замечательного в этой плетне нет, к тому же он плоская.
Диаметр, да. В остальном, Вам, наверное, попался клон (подделка).
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Диаметр, да. В остальном, Вам, наверное, попался клон (подделка).
Уважаемый Арлы, если реальный диаметр данной плетенки 0,24 то разрывная 10кг полностью соответствует здесь я согласен, но зачем мне такая плетня на фидер.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Уважаемый Арлы, если реальный диаметр данной плетенки 0,24 то разрывная 10кг полностью соответствует здесь я согласен, но зачем мне такая плетня на фидер.
Сэр, это очень качественная плетенка. Держит цвет (что, конечно, не влияет на свойсто-выгоды, но кое о чем говорит), она не плоская (не круглая, да, но и не Плоская), тесту заявленному скорее соответствует (чем нет), она не лохматится, не горит на солнце, не боится нулевой температуры (я не говорю, про то она не замерзает, но после мороза "не рвется). Я бы сказал, что заявленный 0,06 на самом деле является где-то 0,13. Ловлю не один сезон. Пробую другие бренды. Сказать, что Виплаш про 0,06 ничем не выделяется - у меня даже в голове не мелькнет. Скорее она как раз выдающаяся своей надежностью. (а какие еще свойства у плетенки вы назовете?)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если ты имеешь в виду Whiplash Pro D 0,06, 110 м, тест 10.6 кг
Никакого 110м,и тем более 10.6кг продавец говорил о 6-ти кг,но безмен показал 5кг.Бабина на 10км думаю.Сечение круглое,цвет зелёный.Завтра зайду в магазин попрошу какую нибуть маркировку.Диаметр к сожалению замерить не чем,но сейчас сравнил визуально с фарлайном 0,12 серым круглым,реально тоньше в двое.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Уважаемый Арлы, если реальный диаметр данной плетенки 0,24 то разрывная 10кг полностью соответствует здесь я согласен, но зачем мне такая плетня на фидер.
А зачем вам 0.18 мм ригал 5 кг? Всё это не больше чем набор цыфр... которые к реальности по большей мере не относятся. Если речь идёт про Виплаш ПРО(Именно ПРО а не НЙЮ) то реальный диаметре(опять абстрактно, по сравнению с моно на глаз) примерно 0.13-0.14 и на разрыв она дай боже каждой и круглая она. Любую плетню нужно пробовать в действии, на цифры обращать внимание опосредственно ИМХО
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Постоянно ей ловлю, имею такое же мнение.
Ну и возвращаясь к наименованию данной ветки - "Шок-лидер" добавлю, что за два года интенсивной эксплуатации Виплаш про 0,06 мысли о необходимости установки на ней шок-лидера ни разу не возникало (кормушки 80 - 120 гр.):).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Постоянно ей ловлю, имею такое же мнение.
Ну и возвращаясь к наименованию данной ветки - "Шок-лидер" добавлю, что за два года интенсивной эксплуатации Виплаш про 0,06 мысли о необходимости установки на ней шок-лидера ни разу не возникало (кормушки 80 - 120 гр.):).
Кстати о "бижутерии",Дмитрий так имеет мне смысл ставить шок,исходя из выше перечисленных факторов.Кормухи за 120,дальность 60-70м.:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Кстати о "бижутерии",Дмитрий так имеет мне смысл ставить шок,исходя из выше перечисленных факторов.Кормухи за 120,дальность 60-70м.:-?
Если 120гр не вызывают дискомфорта в ловле, то не стоит. Если есть зацепы на дне - не стоит втройне.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Будешь рвать на стыке основной и шока. Надоест раза с третьего.
Вот почему, доки в этой ловле немцы, предпочитают присоединять кормушку петлей из повергама.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Проблема.
Шпуля Regal Z 3500.
Шнур Daiwa TOURNAMENT 8 BRAID (0.10 mm, 6.6 kg, 15 lb)
Шок лидер конический Fox Tapered Camo 12-35 lb (0,33 mm - 0,57 mm). В упаковке длина 12 м, отрезал 4 м, итого длина 8 м (0,33 мм - прибл. 0,49 мм).
Лидер после намотки слетает со шпули практически весь (остается пару оборотов). Честно говоря не уверен, что убрав часть бэкинга, проблема решится, т.к. леска шока, помимо своего диаметра, слишком жесткая.
Что делаю неправильно? Убрать часть бэкинга - сколько приблизительно? Насколько в этом случае пострадает дальность заброса? Заменить лидер? Если да, то что можете посоветовать?
Веса планирую использовать до 150 гр.
Фото прилагаются.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Лидер после намотки слетает со шпули практически весь (остается пару оборотов). Честно говоря не уверен, что убрав часть бэкинга, проблема решится, т.к. леска шока, помимо своего диаметра, слишком жесткая.
Не решится. Но в рабочем-то положении все нормально будет?
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Не решится. Но в рабочем-то положении все нормально будет?
Да кто ж его знает, я совсем новичок :eek: Поэтому и спрашиваю у опытных людей, мои ошибки должны сразу в глаза бросаться.
з.ы. Борода или перехлест за переднее кольцо - вот что будет, мне кажется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
з.ы. Борода или перехлест за переднее кольцо - вот что будет, мне кажется.
В рабочем положении он будет натягиваться весом кормушки и как раз его останется на шпуле несколько оборотов. Попробуй, повесь на удилище.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Проблема.
Шпуля Regal Z 3500.
Шнур Daiwa TOURNAMENT 8 BRAID (0.10 mm, 6.6 kg, 15 lb)
Шок лидер конический Fox Tapered Camo 12-35 lb (0,33 mm - 0,57 mm). В упаковке длина 12 м, отрезал 4 м, итого длина 8 м (0,33 мм - прибл. 0,49 мм).
Лидер после намотки слетает со шпули практически весь (остается пару оборотов).
Может немного толстоват?
Мне кажется просто решить вопрос: пока шок не обмялся можно его привязывать уже на водоеме, продев основную в кольца. Подматывать на шпулю, ставить оснастку и, в нагруженном состоянии, петли сходить не должны.. Но если после нескольких рыбалок ничего не изменится - я бы поменял шок на более мягкий и меньшего диаметра.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Логично, тем более, что самый жесткий конусный участок ляжет по длине удилища (Balzer medium feeder 115 3,9 м), а на катушке останется более тонкая часть шока.
А по заполнению шпули шнуром(см. фото), подскажите, пожалуйста, нормальная подмотка? Больше-меньше не следует делать?
 
Сверху