Шок-лидер

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А по заполнению шпули шнуром(см. фото), подскажите, пожалуйста, нормальная подмотка? Больше-меньше не следует делать?
Мне трудно понять, надо чтобы ровно намотан был. Тебе точно шок нужен?
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
А это не ровная намотка? Мотал через книгу. Расстояние до бортика шпули нормальное с учетом шока?
я таким шнуром не брошу 150 г, да и тонкий он, с забросом нет желания заморачиваться. Кольца на фидере более, чем крупные.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А это не ровная намотка? Мотал через книгу. Расстояние до бортика шпули нормальное с учетом шока?
я таким шнуром не брошу 150 г, да и тонкий он, с забросом нет желания заморачиваться. Кольца на фидере более, чем крупные.
При ловле фидером нет надобности заморачиваться намоткой основного шнура под самый бортик, это не спиннинг. Это в спиннинге необходимо намотка под самый бортик шпули т.к. веса приманок бывают незначительными. Здесь же при забросе весов, например в 100 гр. намотка под самый бортик не актуальна. Хотя к этому и надо стремиться. Мне все-таки кажется, что шок лидер толстоват и жесткий за счет этого и происходит разматывание. Воспользуйся обыкновенной моно. И последнее, с тем весом с которым предполагаешь ловить будешь превышать тест удилища почти что в 1,5 раза.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
А это не ровная намотка? Мотал через книгу. Расстояние до бортика шпули нормальное с учетом шока?
я таким шнуром не брошу 150 г, да и тонкий он, с забросом нет желания заморачиваться. Кольца на фидере более, чем крупные.
Намотка шнура идеальная. Когда шок нагрузишь,подведешь в положение "перед забросом" - несколько витков шока ничего не испортят.
На медиум хочешь нагружать 150гр? Я думал 115 - это предел. Нет?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Проблема.
Шпуля Regal Z 3500.
Шнур Daiwa TOURNAMENT 8 BRAID (0.10 mm, 6.6 kg, 15 lb)
Шок лидер конический Fox Tapered Camo 12-35 lb (0,33 mm - 0,57 mm). В упаковке длина 12 м, отрезал 4 м, итого длина 8 м (0,33 мм - прибл. 0,49 мм).
Лидер после намотки слетает со шпули практически весь (остается пару оборотов). Честно говоря не уверен, что убрав часть бэкинга, проблема решится, т.к. леска шока, помимо своего диаметра, слишком жесткая.
Что делаю неправильно? Убрать часть бэкинга - сколько приблизительно? Насколько в этом случае пострадает дальность заброса? Заменить лидер? Если да, то что можете посоветовать?
Веса планирую использовать до 150 гр....
Да, эта проблема имеет как минимум три "субпроблемы":
- монофильный шок-лидер норовит "самораспуститься" со шпули;
- очень непросто выполнить качественный узел соединения монофильного шок-лидера с основной из плетни, при забросе остается большой риск зацепа витков основной за этот узел, находящийся в начале заброса на шпуле;
- как ни удивительно, но даже такой шок-лидер из монофила может не выдержать нагрузки при забросе общего веса кормушка + прикормка = 150 гр, особенно при дальних силовых забросах.

Посоветую заменить шок-лидер из монофила на шок-лидер из плетеного шнура, к примеру Файр Лайн, с разрывной "по паспорту" не менее 25 кг.
И тогда можно будет выполнять забросы фидерной оснастки хоть за 100 м.

ЗЫ: В этом ролике, снятом мною, используется именно такой шок-лидер из плетеного шнура Файр-Лайн (разрывная 25 кг), основная - тонкий плетеный шнур, вес кормушки - около 150 гр, и кроме того, вес прикормки около 40 гр, фидер Fox Horizon Extreme Feeder 4,9 м - 200 гр, катушка Дайва Регал Плюс 3500 с бейтранером:

 
Последнее редактирование:

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Спасибо всем за советы.
И последнее, с тем весом с которым предполагаешь ловить будешь превышать тест удилища почти что в 1,5 раза.
На медиум хочешь нагружать 150гр? Я думал 115 - это предел. Нет?
Это скорее хэви, нежели медиум. Этот вопрос специально уточнял у опытных любителей фидера которые держали в руках данное удилище (нагружали данный фидер даже 150 гр + корм). Дмитрий (Starnak) эту информацию подтвердил. Сразу я, конечно, не планирую сходу бросать 150 гр.
- очень непросто выполнить качественный узел соединения монофильного шок-лидера с основной из плетни, при забросе остается большой риск зацепа витков основной за этот узел, находящийся в начале заброса на шпуле;
- как ни удивительно, но даже такой шок-лидер из монофила может не выдержать нагрузки при забросе общего веса кормушка + прикормка = 150 гр, особенно при дальних силовых забросах.
Посоветую заменить шок-лидер из монофила на шок-лидер из плетеного шнура, к примеру Файр Лайн, с разрывной "по паспорту" не менее 25 кг.
И тогда можно будет выполнять забросы фидерной оснастки хоть за 100 м.
Морковка не получается толковая, при самом большом усилии я в состоянии разорвать узел (проблема конечно не в узле а во мне). Привязал олбрайтом, выглядит компактно, даже более чем. Как себя всё это дело покажет на практике, конечно, сейчас ответить не смогу.
Если остановиться на моно-шоке. В таком случае проблему с конечностями при забросе решит хороший карповый напальчник?

з.ы. забросы на видео убийственные.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Посоветую заменить шок-лидер из монофила на шок-лидер из плетеного шнура, к примеру Файр Лайн, с разрывной "по паспорту" не менее 25 кг.
И тогда можно будет выполнять забросы фидерной оснастки хоть за 100 м.
Никогда не ставил шок-лидер из плетни - есть какие то особенности?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
. Как себя всё это дело покажет на практике, конечно, сейчас ответить не смогу.
Если остановиться на моно-шоке. В таком случае проблему с конечностями при забросе решит хороший карповый напальчник?
Почему ответить не сможешь? Выезд в поле и тест.
Напальчник (или хотя бы изолента) с грузом более 100гр. в любом случае не помешает.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Напалечник, или любое другое предохранение пальца, при продемонстрированных в ролике забросах - обязателен. При мне, пару раз С.С., который освоил технику заброса фидерной оснастки за 100 м (показан в ролике), разрезал палец при забросе, когда впопыхах (сгоряча) забывал одеть напалечник. На ролике С.С. одел перчатку (старую, обычную одежную) на правую руку.

Узел между шок-лидером (шнур) и основной (тоже шнур) можно вязать типа "Олбрайт", после затягивания и обрезания усиков С.С. проклеивает узел мгновенным водостойким клеем типа "Секунда", но даже за проклеенным узлом надо время от времени следить в процессе ловли, и при выявлении первых предпосылок к "разрушению" крепости узла - перевязывать его по новой.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Это скорее хэви, нежели медиум. Этот вопрос специально уточнял у опытных любителей фидера которые держали в руках данное удилище (нагружали данный фидер даже 150 гр + корм). Дмитрий (Starnak) эту информацию подтвердил. Сразу я, конечно, не планирую сходу бросать 150 гр.
Удилище Balzer medium feeder 115 3,9 м. крепкое удилище. Но. Когда на автомобиле рассчитаного на перевозку 1,5 т. возят 2 т. то на первой поездке он не ломается, а вот на следующих поездках это вопрос.;) Вес 150 гр. это серьезный вес, который нельзя забросить на 100 м. без специального удилища и наработанной техники заброса. При этом не надо забывать, что повыпендриваться на Днепре кто дальше забросит можно, но вопрос можно ли ловить на данной дистанции.;)
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Удилище Balzer medium feeder 115 3,9 м. крепкое удилище. Но. Когда на автомобиле рассчитаного на перевозку 1,5 т. возят 2 т. то на первой поездке он не ломается, а вот на следующих поездках это вопрос.;) Вес 150 гр. это серьезный вес, который нельзя забросить на 100 м. без специального удилища и наработанной техники заброса. При этом не надо забывать, что повыпендриваться на Днепре кто дальше забросит можно, но вопрос можно ли ловить на данной дистанции.;)
я с Вами полностью согласен. Про 100 м я и не думал. Вообще планирую ловить методом на платниках.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
я с Вами полностью согласен. Про 100 м я и не думал. Вообще планирую ловить методом на платниках.
Это в самую точку. Или реки с небольшим течением. На стояке летом не забывай про термоклин. Для данных условий описанных выше достаточен шок лидер из моно 0,25-0,3 . Удачи в рыбалках.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
испытал на практике ("в поле") этот фоксовский жесткий конусный моно-шок. Дальность заброса пустой флэтовой кормушкой 80 г - 65-75 м. При забросе ударов узла по кольцам не заметил. Но в целом ощущения не очень, т.к. после откидывания дужки необходимо очень внимательно контролировать намотку шока на шпуле и регулировать натяжение шока пальцем.
Склоняюсь к совету Dood'а перехода на плетеный шок.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Склоняюсь к совету Dood'а перехода на плетеный шок.
Тоже не всё просто: аммортизации ноль, только бланк и фрикцион ослабят рывки рыбы.

Для данных условий описанных выше достаточен шок лидер из моно 0,25-0,3 . Удачи в рыбалках.
Я бы так попробовал. Только леску помягче подобрать. Такой шок и ошибки кое какие при забросе простит.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Да, по амортизации это безусловный минус. Но, я не уверен, что на моно 0,25-0,3 не будет отстрелов кормушек 100-120 г (с кормом). Для такого веса разрывная нагрузка шока должна быть порядка 40 фунтов. А это порядка 18 кг.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Но, я не уверен, что на моно 0,25-0,3 не будет отстрелов кормушек 100-120 г (с кормом). Для такого веса разрывная нагрузка шока должна быть порядка 40 фунтов. А это порядка 18 кг.
Общего веса до 100 гр. кидал на шок 0,30 (не помню чья леска) - без отстрелов. Больше не нагружал, незачем было.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Да, по амортизации это безусловный минус. Но, я не уверен, что на моно 0,25-0,3 не будет отстрелов кормушек 100-120 г (с кормом). Для такого веса разрывная нагрузка шока должна быть порядка 40 фунтов. А это порядка 18 кг.
Кидал 100+корм, 0,3 не отрывается.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Тоже не всё просто: аммортизации ноль, только бланк и фрикцион ослабят рывки рыбы...
Можно еще установить вставку из фидергама (бисерной резины, на худой конец) между оснасткой и поводком.
Эта вставка также ослабит рывки рыбы - ИМХО, конечно.
 
Сверху