Шок-лидер

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
обратил внимание на шок-лидер, который режет траву. Это плетня, по толщине примерно как 0,25 -0,28 монофил. Девайс недешёвый, 320р. за 10 метров. Стоит ли попробовать половить с ним карася? Ведь в траву резко уводят возможно, крупные особи, и извлечь их оттуда - целая проблема...
А где ты ловишь косой их нельзя подработать, чтобы коридор стал побольше? В сапогах зайти плюс 4.5м коса... Обычно хватает.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Шок-лидер. К плетне вяжем моно леску, в две длины удилища и уже на моно вяжем патерностер. Правильно я понял?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А насчет шока - и узлы тоже не застревают? Не шуршат и не выдирают вершинку? Попробовать что ли? :)
Дима, да госпоть с тодой даже и не пытайся пробывать.выдерать правда вершинку не выдирает но проходит сквозь кольца с таким шумом что впечатление такое что сейчас все кольца повырывает на чисто.2-3 рыбалки в прошлом году попробывал забросил это грязное дело и не жалею!
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Шок-лидер. К плетне вяжем моно леску, в две длины удилища и уже на моно вяжем патерностер. Правильно я понял?
В принципе верно. Если даже не ровно две длины удилища, то не страшно. Главное, чтобы на катушку шок-лидер намотался так, чтобы его витки перекрылись между собой несколько раз. Тогда при силовом забросе он не создает нагрузки на плетенку, которая находится в этот момент на шпуле.
2 oleg: Мой небольшой опыт по использованию шок-лидера (моно 0.25 плетня Power Pro 0.1) на фидерах Tica medium и Техниум Хзви 3.6 метра, а все они с очень мелкоми кольцами на вершинках, говорит об обратном. Ни стука, ни шума, ни пыли ;) Вяжу узлом Blood Knot , леской делаю 5 витков, а плетенкой 8. Хорошая затяжка по мокрому и усы обрезаю под корень - ноу проблем :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
2 oleg: Мой небольшой опыт по использованию шок-лидера (моно 0.25 плетня Power Pro 0.1) на фидерах Tica medium и Техниум Хзви 3.6 метра, а все они с очень мелкоми кольцами на вершинках, говорит об обратном. Ни стука, ни шума, ни пыли ;) Вяжу узлом Blood Knot , леской делаю 5 витков, а плетенкой 8. Хорошая затяжка по мокрому и усы обрезаю под корень - ноу проблем :rolleyes:
Очень даже может быть. может просто мне при забросе было так страшно по тому что я вязал клинчем 0.3 шок на 0.18 моно леску? (только не смейтесь. это уже в прошлом) в любом случае меня Power Pro 0.14 без шока вполне устраивает. когда был на дону на пятидневной рыбалке от нечего делоть отрабатывал дальний силовой заброс Vanadium (ом) 90гр. кормак летит аж голопом с катушки сходило 100 ярдов платни. а это 90 метров. груз летел ещё дальше прихватывая метров 10 бэкинга.
Теперь вопрос. сам ловлю Power Pro шнур очень нравится 0.14 по моему 8.5 кг. а 0.1 сколько на разрыв?
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
На самом деле есть диаметры 0.1 и 0.13, к сожалению не помню сколько в кг на разрыв (упаковки не сохранил), но даже 0.1 достаточно для ловли без каких-либо проблем на монофильный поводок 0.18. А вот с более толстым, я бы поостерегся ловить на 0.1 Power Pro, т.к. разрывная нагрузка качественного монофила 0.2~0.22 может быть больше.
 

Garrett

Участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
25
Возраст
40
Адрес
Moscow
Кстати идиотский вопрос. А какой должна быть петля на поводке и на шок лидере или отводе лески в плане длины, 2 см?
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати идиотский вопрос. А какой должна быть петля на поводке и на шок лидере или отводе лески в плане длины, 2 см?
Да как тебе удобнее. У меня чуть поменьше получается обычно.
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Почитал тему и решил предложить свой узел для шок-лидера.
Узел Олбрайт усовершенствованный (с тормозом).
Сам таким пользовался весь сезон и не одного нарекания, ни в кольцах, ни по надежности. Прилагаю самодельный рисунок.
На будущий сезон может кому сгодится!;)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Кстати, а был ли у вас какой-то мониторинг ширины тюльпана на фидерах? Знаю люди мучаются. Самы широкие (шок-лидер-0,45-0,6 не чувствуется почти) на польских Brat Fishing`ах. Шимано наблюдал, очень стремные тюльпаны. Почему бы их шире не делать непонятно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Кстати, а был ли у вас какой-то мониторинг ширины тюльпана на фидерах? Знаю люди мучаются. Самы широкие (шок-лидер-0,45-0,6 не чувствуется почти) на польских Brat Fishing`ах. Шимано наблюдал, очень стремные тюльпаны. Почему бы их шире не делать непонятно.
Увеличение колец на вершинке = больший вес и инерционность. Для лёгких снастей неприемлемо.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Кстати, а был ли у вас какой-то мониторинг ширины тюльпана на фидерах? Знаю люди мучаются. Самы широкие (шок-лидер-0,45-0,6 не чувствуется почти) на польских Brat Fishing`ах. Шимано наблюдал, очень стремные тюльпаны. Почему бы их шире не делать непонятно.
Увеличение колец на вершинке = больший вес и инерционность. Для лёгких снастей неприемлемо.
Игорь, это понятно для пикеров и лайтов, но в вопросе была речь про "шок-лидер-0,45-0,6". У самого несколько фидеров, наиболее "безопасные", т.е. тюльпаны большого диаметра, имеют старый Nexave и Микадо Kind of magic, и когда я ловлю ими, я не беспокоюсь за то, что они могут сломаться при подмотке, если шнур притащит на себе какой-нибудь мусор, пух. А вот на Technium'е хэвике и медиуме диаметр тюльпана оставляет желать лучшего. Тут похоже экономия во главе угла.

ПЫС: Как-то была мыслишка вообще фидерные тюльпаны заменить на спиннинговые с ребрами. Спиннингисты ведь даже и не задумываются о захлестах лески за тюльпан. Может и фидере, особенно для начинающих, это актуально. Кто что об этом думает :-?.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Во-первых, откажитесь от шок-лидеров таких диаметров.
Во-вторых, какой смысл ставить большой тюльпан, если остальные кольца на вершинке - маленькие? :)
В-третьих, самые большие кольца /не только тюльпаны, а вообще/ как правило на 'немцах': бальцер, некоторые мозелла
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот на Technium'е хэвике и медиуме диаметр тюльпана оставляет желать лучшего. Тут похоже экономия во главе угла.
Если ты заметишь, там и остальные кольца подстать. Все-таки я думаю, это не экономия, а попытка придать нужный строй. Каждый, кто хоть раз тряс один и тот же бланк до примотки колец и после, понимает, что кольца сильно меняют исходные характеристики. А на фидере их двузначная цифра. Вот, скорее всего, старались это влияние уменьшить.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Во-первых, откажитесь от шок-лидеров таких диаметров.
Во-вторых, какой смысл ставить большой тюльпан, если остальные кольца на вершинке - маленькие? :)
В-третьих, самые большие кольца /не только тюльпаны, а вообще/ как правило на 'немцах': бальцер, некоторые мозелла
Миша -скажи пожалуйста а на Browning кольца считаются маленькими или как? у меня Syntex считаю что кольца маленькие думаю с лидером проблемы будут! что подскажешь?просто сравнить с Шимано например!:cool:
 
Сверху