Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Все правильно раз в неделю надо немного ворошить грунт, дабы был приток воздуха. Червю грызть нечем он всасывает в себя гниль, поэтому чем гнилее овощи и фрукты тем быстрее он их и съест. Приоритет в этом бананы, тыква, капуста(только воняет очень), ну а лучше всего навоз. С яблоками, борщами лучше не переборщить может быть закисление, а червь этого не любит. Газету и прочую бумагу лучше размягчить в кашицу и перемешать с грунтом, тогда комочки будут хорошо доступны для червя. Для лучшего ферментирования(перегнивания по русски) есть Байкал М, или 2м. Лет 10 калифорнийца и дендру развожу для рыбалки, так , что спрашивайте.
P.S Картофельные очистки лучше не давать , гниют долго очень, и практически без толку
Запах от всего этого будет- мухи на лету в обморок падают:)
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Запах от всего этого будет- мухи на лету в обморок падают:)
Ошибаетесь, у меня в помещении при + 20 даже от навоза запаха нет, только правильно все приготовить надо. А вот от опарыша это да, люди в обморок могут упасть. Но и тут наука придумала выход :).
Просто не нужно давать червям большое количество корма, а давать порциями, слоем максимум в 1 см, если присыпать слоем биогумуса(не уплотняя) да накрыть сверху мокрым, очень мокрым картоном от упаковочных ящиков, то и запаха не будет!!!! Вечером буду делать закладку корма, сфотографирую и покажу :). Воняет ведь что, неконтролируемый процесс гниения, а надо его сделать контролируемым, т.е черви должны успеть все съесть, пока не начала вонять , сильно!!!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ошибаетесь, у меня в помещении при + 20 даже от навоза запаха нет, только правильно все приготовить надо. А вот от опарыша это да, люди в обморок могут упасть. Но и тут наука придумала выход :).
Просто не нужно давать червям большое количество корма, а давать порциями, слоем максимум в 1 см, если присыпать слоем биогумуса(не уплотняя) да накрыть сверху мокрым, очень мокрым картоном от упаковочных ящиков, то и запаха не будет!!!! Вечером буду делать закладку корма, сфотографирую и покажу :). Воняет ведь что, неконтролируемый процесс гниения, а надо его сделать контролируемым, т.е черви должны успеть все съесть, пока не начала вонять , сильно!!!
У меня всегда запах был. Такой легкий аромат помойки в ванной:) Накрывал и мешковиной, и картоном, и листьями. Плюс дрозофила разводится. Червей завожу давно.. 6 лет по памяти. Но я завожу в основном дождевых и выползков. Они от быстрогниющей пищи шарахаются. Навозников не люблю. Что касается жесткой пищи- в природе им никто ничего не молет.. Достаточно полежать любой органике на гумусе несколько дней, во влажной среде, она становится пригодной в пищу. Положи старые джинсы- и их сьедят. :p
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Матрац съедали, а не джинсы!!!!:) Хоть я и не верю в новомодные штучки особо, но Байкал помог :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
:help::help::help: a1963
вопросы есть;)
1) в чем держишь колифорнийца:-? размеры тары:-? если есть фото-будет отлично:)
2)как часто закладываешь корм?
3)Дендру разводишь -значит есть для меня инфо- какая разница в содержании от колифорнийца -лучше - хуже американца:-? в чем собственно разница в них:-?....не убегают из ящиков Дендра?
"""""P.S Картофельные очистки лучше не давать , гниют долго очень, и практически без толку""""".....тоже голландцы не советуют с ними связываться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БАНАНЫ - НАШЕ ВСЕ!!!:victory:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Сегодня получил коробку с "маточным стадом" калифорнийского черьвя от голландского друга!!!:D:D:D

голландцы делают так: в отдельный бак с гермитичной крышкой и газаотводом скадывают мелко порубленные пищивые отходы ростительного происхождения каждый раз с новой порцией они добовляют средство дпя ускорения ферментирования (есть специальное для червяковой еды или для компостных куч) там очень быстро получаеться киселеобразная субстанция-ей и кормят:)

червь не любит кислую среду - слышал что добовляют яйчную скорлупы для снижение кислотности почвы: какие еще есть средства и способы:-?:-?:-?
 
Последнее редактирование модератором:

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Размер ящика может быть любой, проблема в перенаселении, нужно смотреть чтобы не было давки, и рассаживать популяцию. Это ты сам увидишь когда много червя, я рекомендую полученный маточник 1 м2 рассадить на 4 - 6 м2 площадей, 4 месяца этого хватает
Дендробена, оно конечно, всем червям червь, но растет медленно, раза в три четыре дольше калифорнийца,есть совсем не то , ей картон подавай, пятилетний навоз и солому, целлюлозу и т.п. Любит мигрировать. ЕЕ хорошо на больших площадях держать.
Насчет кислотности, можешь мелом снизить. но нужна лакмусовая бумага и 5-7 единиц для червя норма.
Корм закладываю , как только съест предыдущую порцию.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
червь не любит кислую среду - слышал что добовляют яйчную скорлупы для снижение кислотности почвы: какие еще есть средства и способы:-?:-?:-?
Доломитовая мука или зола раскисляют почву.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Размер ящика может быть любой, проблема в перенаселении, нужно смотреть чтобы не было давки, и рассаживать популяцию. Это ты сам увидишь когда много червя, я рекомендую полученный маточник 1 м2 рассадить на 4 - 6 м2 площадей, 4 месяца этого хватает
Дендробена, оно конечно, всем червям червь, но растет медленно, раза в три четыре дольше калифорнийца,есть совсем не то , ей картон подавай, пятилетний навоз и солому, целлюлозу и т.п. Любит мигрировать. ЕЕ хорошо на больших площадях держать.
Насчет кислотности, можешь мелом снизить. но нужна лакмусовая бумага и 5-7 единиц для червя норма.
Корм закладываю , как только съест предыдущую порцию.

спасибо тебе за инфо :victory:- "парней" :D из маточника расселил на 4 ящика- "калифорнийские парни" приехали в ящике размером 600х400х200 из пластика с перфорацией и упакованными в картонную коробку и с запасом еды :lick: похоже как на молотый овес :rtfm:

Доломитовая мука или зола раскисляют почву.
а зола любая или из чаво-то предпочтительнее:-?
 
Последнее редактирование модератором:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Про золу только читал, сам не пользовался, а доломитом сыпал в грядки и мерял прибором РН-реально снижает кислотность. Покупал в магазе для садоводов.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
червь не любит кислую среду - слышал что добовляют яйчную скорлупы для снижение кислотности почвы: какие еще есть средства и способы:-?:-?:-?
Зачем тебе другие ср-ва, когда есть проверенные?:p
Бойлы делаешь- яйчную скорлупу толчишь и туда.
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Дендробену- в чем держишь:-?- чтоб он не путешествовал>:D:D!!!????
А ее в чем не держи все равно путешествовать будет, я же говорю для открытого грунта хороша, и для северных широт :), начинает спариваться при + 5 градусах.В жару ищет место попрохладнее и влажнее, зимой к теплу тянется, очень солому перепревшую лет пяти с навозом любит, листву старую. В общем подлиственник:)

спасибо тебе за инфо :victory:- "парней" :D из маточника расселил на 4 ящика- "калифорнийские парни" приехали в ящике размером 600х400х200 из пластика с перфорацией и упакованными в картонную коробку и с запасом еды :lick: похоже как на молотый овес :rtfm:
ну вот теперь дай им слой корма 10 мм, полей водой, накрой очень мокрым картоном( набухшим) и не подглядывай, и пальцами не трогай. Беда всех начинающих червеводов - подглядывать за червями!!!:crazy:. Дня три уйдет на адаптацию, потом через четыре пять дней , тупой деревянной палочкой 5 мм в диаметре , понаделывай дырок в грунте аэрация типа.Червей кстати мучают паразиты, клещики очень мелкие.
Потом увидишь;), изводят их при помощи того же картона. неделю не поливают, подсушивают почву, затем накрывают картоном, весь клещ туда собирается, картон уничтожают. А еще тебя ждет много плодовой мушки дрозофилы, прав LH Oswald, я из за нее перестал мухам бананы давать, вот напасть так напасть!!!:eek:
и не заморачивайся так с кислотностью, лакмусом проверь, думаю все в порядке с грунтом, скорлупу будешь вносить- в пыль ее смели и с водой смешай, а водой полей(известковая вода) , кстати мел тот же кальций!!!
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Могу дать рецепт как её извести. Не полностью, но очень помогает. Я ставил липучки, ловушки, всё без толку. Лучшее средство- миски наполненные пивом. Слетаются в момент и тонут в нем. Только пиво нужно чаще менять, работает лучше.:)
 

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Могу дать рецепт как её извести. Не полностью, но очень помогает. Я ставил липучки, ловушки, всё без толку. Лучшее средство- миски наполненные пивом. Слетаются в момент и тонут в нем. Только пиво нужно чаще менять, работает лучше.:)
:thumbup:Спасибо, для червей это подойдет на 100 %, кстати самого жирного навозника и в колоссальном количестве, я видел под Питером , там где Балтика сливала излишки пивного сусла или пивную драбину.
Жаль , что пиво не могу в мушиной поставить, породистые тоже потонут:(
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
:thumbup:Спасибо, для червей это подойдет на 100 %, кстати самого жирного навозника и в колоссальном количестве, я видел под Питером , там где Балтика сливала излишки пивного сусла или пивную драбину.
Жаль , что пиво не могу в мушиной поставить, породистые тоже потонут:(
Миски можно рядом поставить с ящиками, это точно никак не повредит:) Можно прямо к червям- не перевернут и не выпьют:D

:thumbup:Спасибо, для червей это подойдет на 100 %, кстати самого жирного навозника и в колоссальном количестве, я видел под Питером , там где Балтика сливала излишки пивного сусла или пивную драбину.
Жаль , что пиво не могу в мушиной поставить, породистые тоже потонут:(
Насчет мушиной может тоже не всё безнадёжно? Дрозофила от мухи-то отличается.. размером:) Обтянуть чашки сеткой, чтоб дрозофила пролазила, а муха-нет. Вуаля:)
 
Последнее редактирование модератором:

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Насчет мушиной может тоже не всё безнадёжно? Дрозофила от мухи-то отличается.. размером:) Обтянуть чашки сеткой, чтоб дрозофила пролазила, а муха-нет. Вуаля:)
через сетку пьет и сокращает срок жизни, увы:lol:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
через сетку пьет и сокращает срок жизни, увы:lol:
Так не надо до краев наливать:p До половины, это даже лучше. Дроздофилы собираются толпой, получается столпотворение и верхние сталкивают в пиво нижних. :D Не шутка. Чтобы накрыть всех разом, лучше подходить к чашкам с балончиком дихлофоса:) Пиво лучше подешевле, потемнее и повонючее, лучше работает, чем от светлых дорогих сортов:D Если сеткой сверху такую чашку обтянуть, мухи никак не дотянутся, пусть дух внимают:):)
 
Сверху