Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
попробую со временем со стали сделать(кто в курсе как ее правильно прокалить чтоб свинец не лип).На край,вместо нижней заклёпки можно саморезом закрутить
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я вообще то под литником имел в виду отверстие в форме , в которое заливается свинец.
В тонкостенной посудине свинец быстро остывает . Я себе сделал тигель из стальной трубы 100х6 , днище приварил из железа 8 . Высота тигеля 30-35 мм. Завтра если не забуду выложу фото.
Делал умышленно тяжёлым , теплоёмким. Дольше греется , но и дольше остывает. Заливаю сразу 3-4 , а иногда и 5-6 грузов (в том числе и просто грузы , не для кормушек ) .
Ещё , какой диаметр заклёпки на грузах ? У меня под Чеборюковкки 6.3 мм , высота заклёпки 8 мм . Ни разу небыло непролива .
Ещё вариант , попробуй расположить форму слегка наклонив , чтоб заклёпки были на той грани которая ниже.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
попробую со временем со стали сделать(кто в курсе как ее правильно прокалить чтоб свинец не лип).На край,вместо нижней заклёпки можно саморезом закрутить
Свинец к железу не липнет
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Я вообще то под литником имел в виду отверстие в форме , в которое заливается свинец.
В тонкостенной посудине свинец быстро остывает . Я себе сделал тигель из стальной трубы 100х6 , днище приварил из железа 8 . Высота тигеля 30-35 мм. Завтра если не забуду выложу фото.
Делал умышленно тяжёлым , теплоёмким. Дольше греется , но и дольше остывает. Заливаю сразу 3-4 , а иногда и 5-6 грузов (в том числе и просто грузы , не для кормушек ) .
Ещё , какой диаметр заклёпки на грузах ? У меня под Чеборюковкки 6.3 мм , высота заклёпки 8 мм . Ни разу небыло непролива .
Ещё вариант , попробуй расположить форму слегка наклонив , чтоб заклёпки были на той грани которая ниже.
Сори за не знание литейных терминов.диаметр 4 высота 5.Наклонял изначально,дабы сместить центр тяжести
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
К железу не прилипнет никогда. Заклёпки не проливаются из-за малого диаметра, текстолит не причём, это бывает и на алюминии. Так же на это влияет малое отверстие литника или отводных каналов ( если присутствуют ), а так же место расположения литника на формочке. Если диаметр заклёпок увеличивать не хочется, то тогда только предварительный прогрев формочки и увиличение литника. Можно пробовать наклон, как посоветовал Василий.
Сталкивался уже с такой проблемой, потом в процессе разных экспериментов вычислял причины.
 
Последнее редактирование:

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
С шиномонажа.В ложке плавил идентично(((
Ошибкой может быть то, что вы заливаете свинец недостаточной температуры. Тоисть при нагревании он должен покрыться брозовой пленкой. Если еще прогреть пленка станет синей. Такой свинец затечет во все щели даже в холодной форме.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
С шиномонажа.В ложке плавил идентично(((
Не, думаю дело исключительно в навыке - с ноября по январь переплавил почти ведро свинца от шиномонажки, литок тоже не особо широкий (сам канал около 6 мм). Плавил в банке от 140 гр икры (с направляющей (?):confused:)... Перед заливкой окалину снимал алюминиевой ложкой. Сама форма из дюральки на 5 весов... Разливал все без дополнительного подогрева...
Иногда случались косяки ( ну, дрогнула рука) - резкий залив, забивался литок....либо форма до конца не доливалась...
 

Karman

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
63
Адрес
msk
попробую со временем со стали сделать(кто в курсе как ее правильно прокалить чтоб свинец не лип).На край,вместо нижней заклёпки можно саморезом закрутить
свечкой внутри закопти
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Ну вот примерно, что у меня получилось.
Без скрепок и шайб, которые в ходе эксплуатации могли бы ржаветь :mad:
Центр тяжести смещен в зад у всех.
Груза от 40 до 90гр. И все это из одной формы.
А корпус из пластиковых бутылок???

Отверстие для лески паяльником делаешь? не перетирается плетня об него?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вот , мой тигель
А если сваришь тигель квадратный, и ручку приваришь в угол - будет ещё удобнее. Я когда работал, не один десяток кГ расплавил припоя, при чём у нас были разные размеры - от 5*5см до 15*15см. Толщину металла лучше взять 4-5мм.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А если сваришь тигель квадратный, и ручку приваришь в угол - будет ещё удобнее. Я когда работал, не один десяток кГ расплавил припоя, при чём у нас были разные размеры - от 5*5см до 15*15см. Толщину металла лучше взять 4-5мм.
Попробуем :thumbup: , спасибо за совет .
Этот , у меня и на газ.плите как раз под диаметр пламени , и на примочке для паяльной лампы тоже .
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
А корпус из пластиковых бутылок???

Отверстие для лески паяльником делаешь? не перетирается плетня об него?
Корпуса из пластиковых бутылок. Отверстие для лески прожигаю маленьким гвоздем.
Креплю через карабин с вертлюгом.
 

Вложения

  • 90.7 KB Просмотры: 9
Сверху