Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Кормушку с узкой платформой легче перевернуть течением.
По моим визуальным наблюдениям за самой кормушкой (на мелководном перекате с течением под 2м/с ) кормушки от 50-60гг (с шириной груза 14-16 и длинной 50-55) и до 140г ( тяжелее не делал ) не переворачиваются. Они ползут и прыгают, но всегда груз внизу.
Про зубцы на ваших кормушках я уже говорил , решение очень хорошее, оценил и начал пробную партию делать , но не каждый может его осуществить дома на коленке.
Выше , я имел в виду широкий но плоский груз , без зубцов , гладкое дно.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
но не каждый может его осуществить дома на коленке.
Естественно,если взять кормушку с плоским грузом без выступов,то по всем законам физики узкая кормушка сядет в дно на бОльшую глубину.
По поводу материала для форм.Лично я делаю формы из термостойкого силикона.Даже после многократного воздействия на него высоких температур он не теряет свою эластичность.Изделие легче сделать любой формы,легко вынимается готовая отливка.Одна проблема,-это найти такой силикон.Мне привозили со Штатов.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
На мой вопрос, кто ответит?
Какой ширины делать для стояка и какой для течения + -
Если дно плоское, без шипов и т.п
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
На мой вопрос, кто ответит?
Какой ширины делать для стояка и какой для течения + -
Если дно плоское, без шипов и т.п
Если брать по отношению к автомобильным шинам, то чем тоньше шина тем больше ее давление на 1 см.кв. на пятне контакта, следовательно коэффициент сцепления на пятне контакта больше. Есть кормушки по моему у браунинга где груз выполнен в виде лодочного киля, при заваливании на бок данный груз-киль в совокупности с контейнером кормушки является определенным якорем.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кормушку с узкой платформой легче перевернуть течением.
Блин, умные мужики, а несете такую хрень. Ну скока можно?:stop:
Ведь читатели с меньшим опытом будут верить и потом повторять эти голословные утверждения.
Надцатый раз уже пишу, что кормушки не перекатываются и не переворачиваются, а стаскиваются силой натяжения лески на течении.
Такие ваньки-встаньки чтоб перевернуть, надо дунуть соплом реактивного движка.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
Если брать по отношению к автомобильным шинам, то чем тоньше шина тем больше ее давление на 1 см.кв. на пятне контакта, следовательно коэффициент сцепления на пятне контакта больше. Есть кормушки по моему у браунинга где груз выполнен в виде лодочного киля, при заваливании на бок данный груз-киль в совокупности с контейнером кормушки является определенным якорем.
Думаю не совсем корректно сравнивать с авто шинами.
Тут парус есть, да и хочется найти компромисс, чтоб лежала хорошо и приемлемо всплывала.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
63
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
...Лично я делаю формы из термостойкого силикона.Даже после многократного воздействия на него высоких температур он не теряет свою эластичность.Изделие легче сделать любой формы,легко вынимается готовая отливка.Одна проблема,-это найти такой силикон.Мне привозили со Штатов.
Пробовал из "Абро"( вроде так называется,Т=330 град. на тюбике,в любом автомагазине был раньше,сейчас не знаю)...,от силы 10 отливок и в утиль.Бросил заниматься этой х...й, т.к.путёвого с Т как у Серёги 700град. не могу найти нигде в городе.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Блин, умные мужики, а несете такую хрень. Ну скока можно?:stop:
Ведь читатели с меньшим опытом будут верить и потом повторять эти голословные утверждения.
Надцатый раз уже пишу, что кормушки не перекатываются и не переворачиваются, а стаскиваются силой натяжения лески на течении.
Такие ваньки-встаньки чтоб перевернуть, надо дунуть соплом реактивного движка.
Надо вежливо попросить Старнака собрать десяток разномастных кормушек и сделать небольшой фильмец о поведении кормушек на течении (где нить на мелководье с хорошим течением и прозрачной водой).
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Egor
Блин, умные мужики, а несете такую хрень. Ну скока можно?
Ведь читатели с меньшим опытом будут верить и потом повторять эти голословные утверждения.
Надцатый раз уже пишу, что кормушки не перекатываются и не переворачиваются, а стаскиваются силой натяжения лески на течении.
Такие ваньки-встаньки чтоб перевернуть, надо дунуть соплом реактивного движка.
Полнлстью согласен с Игорем!

Vaska_257
Надо вежливо попросить Старнака собрать десяток разномастных кормушек и сделать небольшой фильмец о поведении кормушек на течении (где нить на мелководье с хорошим течением и прозрачной водой).
На многих ветках этого форума подчеркивается разница течения на поверхности и на глубине. Съёмка на перекате не даст ни какой информации о поведении кормака на глубине.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Полнлстью согласен с Игорем!

На многих ветках этого форума подчеркивается разница течения на поверхности и на глубине. Съёмка на перекате не даст ни какой информации о поведении кормака на глубине.
Значит надо искать знакомых водолазов с камерой ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Значит надо искать знакомых водолазов с камерой ;)
Мой сын уже много лет занимается дайвингом, инструктор. Раньше предлагал погрузиться и посмотреть, как ложиться кормушка, как ведет себя поводок, но я тогда не стал грузить его своими желаниями. Сейчас у него слишком мало времени на мои капризы. Работа, ВИН ЧУН, дайвинг, женщины - и всё надо успеть, не до блинов.;)
Так, между прочим тут и тут часть его подводных альбомов на его сайте.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Кормушку с узкой платформой легче перевернуть течением.
Блин, умные мужики, а несете такую хрень. Ну скока можно?:stop:
Я конечно никудышный советчик,но ИМХО пора,какие то банеры вывешивать.Действительно,скока можно,одну и туже жУвачку жевать!
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Блин, умные мужики, а несете такую хрень. Ну скока можно?:stop:
Ведь читатели с меньшим опытом будут верить и потом повторять эти голословные утверждения.
Надцатый раз уже пишу, что кормушки не перекатываются и не переворачиваются, а стаскиваются силой натяжения лески на течении.
Такие ваньки-встаньки чтоб перевернуть, надо дунуть соплом реактивного движка.
Наверное вашими словами нужно каждую страничку начинать, тогда поймут.:rolleyes:
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
Из всего этого вывод, что не важно какой формы груз применяется, любой груз будет лежать одинаково?
НО у узких есть на мой взгляд плюс, что падает быстрее (но всплывает дольше), а с широкой платформой всплывает проще (но падает чуть медленнее).
Правильные утверждения???
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Из всего этого вывод, что не важно какой формы груз применяется, любой груз будет лежать одинаково?
НО у узких есть на мой взгляд плюс, что падает быстрее (но всплывает дольше), а с широкой платформой всплывает проще (но падает чуть медленнее).
Правильные утверждения???
Падает НАБИТАЯ кормушка , при одинаковом объёме и массе и разной форме ( узкий - широкий ) груза они будут падать одинаково .
Если корпус ПЭТ , то ИМХО не важно какой ширины груз , всплывают и те и те на ура. Если сетка , то широкая лыжа (при условии что залита ровно , без смещения относительно оси крепления ) всплывает чуток лучше.
З.Ы. Если бы любая форма груза лежала на дне одинаково , не извращались бы мы со всякими ногами-рогами-клыками .
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если бы любая форма груза лежала на дне одинаково , не извращались бы мы со всякими ногами-рогами-клыками .
Кстати,обсуждений о форме кормушек,грузов для них,море,А какой груз для,какого грунта более подходящий-кот наплакал!Понял эту важность в этом сезоне.Мне этим летом друг (Alex0799) прислал кормаки, заточеные под камень,а на песочке они не впечятлили.Поэтому(ИМХО) очень важно,какие кормаки для,кокого дна делаем.:)
 

konopleff

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
20
Адрес
Мордовия
Мои самоделки. Сезон отловил. Нареканий нет.
 

Вложения

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
Классно, а труба от чего. Или точнее - что за труба?
 
Сверху