Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати, насчёт крылышек. Вы видимо имеете в виду свинцовые, как в статье? В чём их смысл? Имхо крылышки из свинца, это как якорь из пенопласта :)
Что касается фокса, то там имхо присутствует еще понятие баланса веса огрузки и крыла. Повесишь на неё 90гр и из проворной торпеды получится неповоротливая коряга.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Кстати, насчёт крылышек. Вы видимо имеете в виду свинцовые, как в статье? В чём их смысл? Имхо крылышки из свинца, это как якорь из пенопласта :)
Что касается фокса, то там имхо присутствует еще понятие баланса веса огрузки и крыла. Повесишь на неё 90гр и из проворной торпеды получится неповоротливая коряга.

Свинцовые крылышки:
а) смещают ЦТ назад - быстрое всплытие
в) стабилизируют кормушку
Проверял. Делал и брусочки и с крыльями.:D Вторые намного лучше.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А вы уверены насчет быстрого всплытия? Имхо там нужен точный расчет распределения масс, иначе будет наоборот коряга..
На суд можете выставить какие-нибудь проверенные кормушки оригинальной конструкции?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
баланса и необходимого утежеления можно добиться так:

- приклеиванием дополнительного балансировочного грузика
 

Вложения

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А вы уверены насчет быстрого всплытия? Имхо там нужен точный расчет распределения масс, иначе будет наоборот коряга..
На суд можете выставить какие-нибудь проверенные кормушки оригинальной конструкции?
Если бы не испытывал нее говорил. Те что в статье всплывают. И хорошо всплывают.
Из последних вот эта. Тоже неплохо себя ведет. И пять же как мне кажется из-за свинцовых крылышек)))))
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Какой вес у этих огрузок? По последней ссылке крыльев не видно, раскладываются в полете?:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Какой вес у этих огрузок? По последней ссылке крыльев не видно, раскладываются в полете?:)
Форм несколько. Используя вставки (силиконовые прямоугольнички) лью от 20 до 90.
А у последней крылышки есть, их немного видно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Форм несколько. Используя вставки (силиконовые прямоугольнички) лью от 20 до 90.
А у последней крылышки есть, их немного видно.
Тогда ясно всё с крылышками..:p У меня огрузка не заканчивается 90граммами, а начинается. Там такие крылья нужны... В итоге будут лишь мешать.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Там такие крылья нужны...
после того как получил фокс,сразу бросился в глаза полукруглый грузик,и крылья на самой кормушки,побежал на испытания,появилась мысль для чего это,так и есть течением кормушку хорошо валит на бок,и она начинает этими крыльями скородить по дну,во что нить упираеться и останавливаеться,там где несет 80гр квадрат,56гр фокс чуток несет и он тормозит,неужели это для этого такой грузик.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
после того как получил фокс,сразу бросился в глаза полукруглый грузик,и крылья на самой кормушки,побежал сразу на испытания,появилась мысль для чего это,так и есть течением кормушку хорошо валит на бок,и она начинает этими крыльями скородить по дну,во что нить упираеться и останавливаеться,там где несет 80гр квадрат,56гр фокс чуток несет и он тормозит,неужели это для этого такой грузик.
Насчёт фокса не знаю, меня смущают эти 56гр. Мне их никуда не применить.. Повторять фокс в дом условиях имхо бесполезно. Технологически сложно с этими крыльями возиться. :)
Я так понял Сергей А крылья делает для облегчения выматывания и быстрого подьёма, а так же для стабилизации кормушки в полёте. А вот как будет всё это летать и плавать на тяжелых огрузках- большой вопрос.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Насчёт фокса не знаю, меня смущают эти 56гр. Мне их никуда не применить.. Повторять фокс в дом условиях имхо бесполезно. Технологически сложно с этими крыльями возиться. :)
Я так понял Сергей А крылья делает для облегчения выматывания и быстрого подьёма, а так же для стабилизации кормушки в полёте. А вот как будет всё это летать и плавать на тяжелых огрузках- большой вопрос.
Так же и будет все работать - попробуй))))
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Что пробовать? :) Ваши грузила у вас, пропорции хоть скажите. Или это авторская тайна?:)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород

Вложения

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Сборная форма для отливки

Сборная форма для отливки

Добрый день, решил выложить свой вариант формы для отливок грузиков (т.к. листовым свинцом не разжился, то решил переплавить имеющийся в наличии).

Форма из алюминия, собранная из пластин. Сделано кустарным способом, в гараже, необходимые материалы - пластины алюминия (у меня были 2 и 4 мм толщиной, исходил соответсвенно из этих размеров в расчетах массы). Из инструментов - напильник, ножовка по металлу, дрель, надфели, тиски, линейка и иголка (вроде все?).

Форма набирается как бутерброд - крышка, лист для формовки заклепок, в нем отверстие для заливки и отверстия для ушка (они же выпоры), далее необходимое количество пластин (в зависимости от желаемого веса), крышка. Все это дело стягивается зажимом (к сожалению отпускается при прогреве формы, заменю на самодельную струбцину).

Количество пластин и форму отдельных пластин можно менять по желанию - крылья, грунтозацепы и проч...

Я вырезал пластины на 10, 20, 40 и 45 гр. Соответственно доступный диапазон весов: 20, 30, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 85, 95, 105, 115 грамм.
Недавно нашел кусочек алюминия толщиной 3мм, соответственно можно сделать пластину с крыльями (ориентировочно 35 гр) и закрыть всевозможные варианты весов грузиков с крыльями.

Дополнительный плюс разборной формы - легко вынуть вылитый грузик.

Фото формы (не отполировал еще) и грузиков:





Если заинтересует - размеры выложу.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
На первой фотке вторая пластина в пакете, сверху - проточка, на грузиках видно место под ушком - отломанный кусочек свинца от литника.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Идея хорошая.
Но я бы еще в торцах отверстия просверлил - для закладки проволоки, а литник - с противоположной стороны.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Идея хорошая.
Но я бы еще в торцах отверстия просверлил - для закладки проволоки, а литник - с противоположной стороны.
Да, согласен, тестовые заливки показали - приходится отгибать проволоку в сторону, немного мешает при заливке. Литник и отверстия для проволоки можно разнести на разные торцы, пропил для литника тогда стоит делать по широкой стороне.

Можно одну пластину переделать...
 
Сверху