Фильм "Ловля плотвы штекерами вдвоем поздней осенью"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так эти в кадре рыбаки не с вами были ? Так какого х... мешаться в кадре, они что не видели что фильм снимают и кто вы такие :)
Не, рядом были свои - vaddim и компания, все было согласовано задолго до рыбалки ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Помимо всего вышеперечисленного это еще большее количество оснасток и правильный их выбор в зависимости от условий. Еще хотелось бы увидеть подбор плоских поплавков под течение и виды их проводок. Для меня Канал это основной полигон, поэтому хотелось бы увидеть, как ловят другие, узнать что-то новое или осознать свои ошибки.
Для начала, скажи где на канале ловишь?
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Для начала, скажи где на канале ловишь?
На Трудовой.
зы Было бы круто, еще раскрыть тему кралусовских плоских поплавков(шарк, торпедо, бабл, рэй), их эффективность друг перед другом при тех или иных условиях.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На Трудовой.
зы Было бы круто, еще раскрыть тему кралусовских плоских поплавков(шарк, торпедо, бабл, рэй), их эффективность друг перед другом при тех или иных условиях.
Ну на Трудовой основная масса ловит поплавками 3-4-6-15г (когда течку влючают)
Я разбираю так 3г
2кита 4г
кит-6г
кит -15г плоский
До 6г я бы советовал все таки ловить обычными поплавками
а уже если выше то плоскими.
Очень важно внимательное наблюдение за водой ,для этого у меня есть специальная приспособа ,промерив первым китом , я тут же выставляю стойку по метку и это является эталоном для всех остальных промеров и корректировок.
Промерив по эталону все киты, я ставлю метки по поплавкам на китах,для того чтобы сделав корректировки, не забыть куда двигал при том или ином уровне воды.
По плоским поплавкам
Бабл-отличный поплавок для ловли в проводку
Торпедо- хороший поплавок для ловли в точке, но при постоянном потоке воды, так как его крылья очень чувствительны к изменению силы потока.
Шарк- пока не понял этот поплавок до конца, так как не так много на него ловил, но его позиционируют как универсальный, а универсализм не есть гут.
Рей -не пробовал
 

Marlin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
86
Адрес
Москва
Ну на Трудовой основная масса ловит поплавками 3-4-6-15г (когда течку влючают)
Я разбираю так 3г
2кита 4г
кит-6г
кит -15г плоский
До 6г я бы советовал все таки ловить обычными поплавками
а уже если выше то плоскими.
Очень важно внимательное наблюдение за водой ,для этого у меня есть специальная приспособа ,промерив первым китом , я тут же выставляю стойку по метку и это является эталоном для всех остальных промеров и корректировок.
Промерив по эталону все киты, я ставлю метки по поплавкам на китах,для того чтобы сделав корректировки, не забыть куда двигал при том или ином уровне воды.
По плоским поплавкам
Бабл-отличный поплавок для ловли в проводку
Торпедо- хороший поплавок для ловли в точке, но при постоянном потоке воды, так как его крылья очень чувствительны к изменению силы потока.
Шарк- пока не понял этот поплавок до конца, так как не так много на него ловил, но его позиционируют как универсальный, а универсализм не есть гут.
Рей -не пробовал
Спасибо за консультацию, примерно все так и делаю, только в основном использую 3 кита(4гр и 6 гр капли+8 гр шарка), а иногда и 2 раскладываю(когда ленюсь). Плоский в основном использую для жесткой, а проводку им делаю только когда течка лютая(бывает редко), уровень по педане отслеживаю.

ps Осталось дело за малым, все выше написанное положить на пленку, если, конечно же совпадут возможность и желание.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за консультацию, примерно все так и делаю, только в основном использую 3 кита(4гр и 6 гр капли+8 гр шарка), а иногда и 2 раскладываю(когда ленюсь). Плоский в основном использую для жесткой, а проводку им делаю только когда течка лютая(бывает редко), уровень по педане отслеживаю.

ps Осталось дело за малым, все выше написанное положить на пленку, если, конечно же совпадут возможность и желание.
Если по весне поедем на канал, снять как идет подготовка и особенности подстройки снять не сложно,остается подождать весны.
А вот 15г иногда, на большой течке, когда идут корабли, поставить в точку, иногда очень полезно
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
На леске 0.12 течение будет держать 4 гр поплавок, а на 0.1 можно будет поставить 2.5-3 гр при условии того же течения, т.к. более тонкая леска в воде оказывает меньшее сопротивление. Соответственно, когда плотва бросает 2.5 грамма при поклевке, догадайся с трех раз, что будет с поплавком 4 гр ;) Впрочем, в статье, которую я приводил ниже, и на этот вопрос тоже есть ответ ;)
Мне показалось, что если бы по ходу рыбалки провал в клеве продолжился , то вы все же попробовали бы более легкий поплавок - хотя бы 2 граммовый, хоть и в ущерб проводке. Течение вроде позволяет? И как вы думаете почему не попадался лещ-подлещик? Ведь столько мотыля в прикормке! Не мог он гораздо ниже по течению стоять, или это спицифика места?
За фильм огромное спасибо! За накормленного кота вдвойне.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мне показалось, что если бы по ходу рыбалки провал в клеве продолжился , то вы все же попробовали бы более легкий поплавок - хотя бы 2 граммовый, хоть и в ущерб проводке.

++++++++++Тут попробуй ответить сам.Если ты сидишь за столом и стол ломится, ты будешь пробовать пожрать со сковороды, с которой жена бегает вокруг стола.

Течение вроде позволяет? И как вы думаете почему не попадался лещ-подлещик? Ведь столько мотыля в прикормке!

++++++++Его просто в это время в этом месте нетэ

Не мог он гораздо ниже по течению стоять, или это спицифика места?

++++Специфика места
За фильм огромное спасибо! За накормленного кота вдвойне.
++++++Кот гад
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
++++++++++Тут попробуй ответить сам.Если ты сидишь за столом и стол ломится, ты будешь пробовать пожрать со сковороды, с которой жена бегает вокруг стола.

Ответить попробую. Сразу предупреждаю, что рассуждаю с позиции упертого болонщика.
В этом году в моих местах, при хорошем клеве ранней осенью, увеличивая грузоподъемность поплавка ( в пределах разумного), естественно получал возможность более качественной проводки, с разнообразными придержками. А в конце Октября и в Ноябре пришлось качеством придержки пожертвовать ввиду маловодности Клязьмы этой осенью и осторожности рыб. В итоге при поплавке в 2 грамма поклевка видна была только с антенной толщиной 1.6 мм. и длиной 4 см. огруженной наполовину. При практически свободном проплыве. Поплавок с тонкой антенной от Кралуссо, для того, что бы увидеть поклевку приходилось огружать по заветам Сабанеева - кончик антенны торчал из воды на 1 - 2 линии. Брала плотва отлично, но также отлично мотыля не будучи засеченной выплевывала даже при легкой придержке. При том, что соседи с более тяжелыми поплавками даже на 0.5 грамма поклевки видели редко, я несколько раз на одного мотыля ловил по 3 плотвы не перенасаживая. В общем плотвы было много, а придержки в отличие от прошлого года, поздней осенью, мягко скажем не рулили. В прошлом году самая крупная плотва ловилась именно на рваную проводку.
А про жену со сковородой я думаю в таком ключе: - а, что она со сковородой бегает и на стол не ставит, наверное дессерт? Надо кусочек попробовать! На столе я и так успею. Да и настроение у меня сегодня игривое!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
При том, что соседи с более тяжелыми поплавками даже на 0.5 грамма поклевки видели редко,
Это вот ключевой момент. Я тоже там начинал с болонки, а потом перешел на штекер и улов подрос значительно. Ты прав, если бы рыба нас вынудила, мы бы связали на 0.08 леске более легкую оснастку. А куда деваться?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Не такой уж он и гад! Однажды я ловил рыбу с тещей на реке Маныч. Она ловила на донку с двумя поводками, концевым грузилом и прикрепленным к нему резинками куском макухи. И когда она на оба крючка одновременно поймала двух гибридов грамм по 250, то для удобства положила на бетонную плиту на которой сидела оснастку с рыбой.
Рядом паслась кошка, которую местные рыбаки, всегда и все без исключения безжалостно гнали от себя. А жрала она как из пулемета, да еще и откладывала рыбу (сам видел), так как была вечно с котятами. И я не мог для себя объяснить эту мягко скажем нелюбовь к красивой кошке одной лишь прижимистостью местных.
Так вот, когда моя любимая теща начала снимать с крючка одного гибрида, то кошка схватила вторую рыбу и рванула к себе в логово, а за ней волочилась вторая рыба на крючке и груз. В итоге - распоротая крючком рука и полностью оборваная снасть.
Вот если бы этот клязьминский кот такое учудил! А так он просто интеллигент. И фильм с ним безусловно очень выиграл. Еще раз спасибо и удачи!
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Если бы точно знали, что будет лещ или карась, пробовали бы плоский, на этом течении, и в этом месте?
и сколько грамм поставили бы "леденец" для в точку?
и "топедо" для в точку?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если бы точно знали, что будет лещ или карась, пробовали бы плоский, на этом течении, и в этом месте?
и сколько грамм поставили бы "леденец" для в точку?
и "топедо" для в точку?
1.Наверное нет, так до 4г течения лучше обычный, но если бы не пошло поставил бы 4г плоский.
2. Наверное 4г
3.Торпедо и леденец это из одной серии.
 
Сверху