Фидер на сильном течении

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Мне вот с лодки на реке ловить не в кайф\ качает раз, если приперло п--ть.вообще гимор\.а закормить и ловить с комортом с камрадами с берега -ХОРОШО!!:thumbup:
 

Maks18

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
5
Адрес
Ижевск
Большая река-непонятные моменты

Большая река-непонятные моменты

Здравствуйте всем!
Рискнул создать тему, вроде как читаю форум, но похожего не видел. Если была похожая тема, прошу переадресовать.
Вопрос вот в чем. В прошлом году приобщился к фидеру. Начал ловить на средней реке, с постоянным течением. Результаты были и неплохие. В этом году решил ловить на большой реке (Кама), т.к. находится ближе, да и интереснее. Течение нормальное, кормушка 80гр. с прикормом встает нормально. Дистанция ловли от 30 до 50 м. Дело в том, что выше по течению находится водохранилище с ГЭС и шлюзами. Т.е. при рыбалке, когда уже место найдено, прикормлено и идут поклевки, могут поднять уровень воды, добавляется сила течения. Та кормушка, которая была уже не держит и сносится, теряется дистанция. Хотел бы уточнить про алгоритм ловли, т.к. начал рыбачить на данной реке фидером недавно и график спуска-подъема воды еще не знаю. Я так понимаю, при увеличении течения нужно переходить на более весомую кормушку? Дистанция ловли теряется или нет? Прикорм размывает увеличившимся течением?
Заранее спасибо.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Я так понимаю, при увеличении течения нужно переходить на более весомую кормушку? Дистанция ловли теряется или нет? Прикорм размывает увеличившимся течением?
Заранее спасибо.
Ну если кормушку тащит, конечно переходи на более тяжелую.
Дистанция не поменяется, ты же клипсуешся. Просто кормушка может упась немного выше или ниже по течению.
С кормом надо эксперементировать по увлажненности и по плотности сжатия в кормушку. Теоретически при увеличении течения корм должен размываться быстрей, но как там с придонным течением неизвестно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Здравствуйте всем!
Рискнул создать тему, вроде как читаю форум, но похожего не видел. Если была похожая тема, прошу переадресовать.
Вопрос вот в чем. В прошлом году приобщился к фидеру. Начал ловить на средней реке, с постоянным течением. Результаты были и неплохие. В этом году решил ловить на большой реке (Кама), т.к. находится ближе, да и интереснее. Течение нормальное, кормушка 80гр. с прикормом встает нормально. Дистанция ловли от 30 до 50 м. Дело в том, что выше по течению находится водохранилище с ГЭС и шлюзами. Т.е. при рыбалке, когда уже место найдено, прикормлено и идут поклевки, могут поднять уровень воды, добавляется сила течения. Та кормушка, которая была уже не держит и сносится, теряется дистанция. Хотел бы уточнить про алгоритм ловли, т.к. начал рыбачить на данной реке фидером недавно и график спуска-подъема воды еще не знаю. Я так понимаю, при увеличении течения нужно переходить на более весомую кормушку? Дистанция ловли теряется или нет? Прикорм размывает увеличившимся течением?
Заранее спасибо.
При постоянном течении вес кормушки должен быть таковым, чтобы держалась на дне не гране срыва. При усилении течения кормушку начинает тащить по дну, за счет повышения давления воды на шнур. И она начинает сдвигаться по дуге к берегу. Мое мнение надо переходить на кормушку с большим весом. Чтобы она держалась на прикормочном столе. Если видишь, что прогиб шнура от давления воды становится меньше возвращайся к кормушка прежнего веса. Размывание прикормки на дне зависит от рельефа дна и конечно интенсивности сброса вода. В основном донное течение значительно меньше чем течение воды в верхних слоях. Очень сильно на размывание прикормки действуют баржи и большие катера проходящие над местом ловли. График сброса и в особенности его эффективность не предугадаешь. Все зависит от погоды, уровня воды в самом водохранилище и количестве осадков выпавших в верховьях реки и ее притоков. Если в регионе засуха, то можешь и не дождаться дополнительного сброса воды.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Каша

Каша

Дмитрий, здравствуйте. Недавно наткнулся на кашу по Вашему рецепту. Три рыбалки подряд применяю вместе с "пылью", как пишут профи, результат пока нулевой. Я не унываю. Думаю, что место ловли выбрано не верно. Мелочи тьма. Это единственное у меня объяснение пока. Вопрос вот какой. А бывали у Вас рыбалки когда и правильно всё вроде делаешь, а результат, как-будто в ядерном реакторе ловишь? Или я один такой балбес, что с кашей пролетаю?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вопрос вот какой. А бывали у Вас рыбалки когда и правильно всё вроде делаешь, а результат, как-будто в ядерном реакторе ловишь? Или я один такой балбес, что с кашей пролетаю?
Конечно, все бывает. Вдруг рядом подземный ядерный взрыв испытывали? Лучше поподробнее рассказать про условия ловли, до подробностей, тогда что-то посоветуем. Дело-то может оказаться вовсе и не в каше.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Конечно, все бывает. Вдруг рядом подземный ядерный взрыв испытывали? Лучше поподробнее рассказать про условия ловли, до подробностей, тогда что-то посоветуем. Дело-то может оказаться вовсе и не в каше.
Река Днепр, ширина 60м,русло на удалении 40м от места заброса. Дно ровное, простучать невозможно течением груз сносит, на дне чисто зацепов не было.Палка Byron 3,5 м медиум хлыст 3oz, плетня прошка 0,1, патерностер, поводок со скруткой 50 см, крюк 14 овнер, кормуха 35гр в чистом виде, 60 гр ставил, но превышает тест, да и несёт её также как и 120гр у товарища. 2заброса каши- 1заброс пыли. Мелкая густера собралась через час.Пыль перестал использовать, опарышей насаживал по 5 штук, но мелочь одолевала, только уже не брала, а сдёргивала.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Река Днепр, ширина 60м,русло на удалении 40м от места заброса. Дно ровное, простучать невозможно течением груз сносит, на дне чисто зацепов не было.Палка Byron 3,5 м медиум хлыст 3oz, плетня прошка 0,1, патерностер, поводок со скруткой 50 см, крюк 14 овнер, кормуха 35гр в чистом виде, 60 гр ставил, но превышает тест, да и несёт её также как и 120гр у товарища. 2заброса каши- 1заброс пыли. Мелкая густера собралась через час.Пыль перестал использовать, опарышей насаживал по 5 штук, но мелочь одолевала, только уже не брала, а сдёргивала.
Т.е. на таком бешеном течении, что груз сносит и кормушка 120 гр не держится ты ловил 35 гр кормушкой и ничего не поймал (понятно, и не мог в принципе). И вывод делаешь что каша неправильная :D
Подбери для начала место полегче на речке, чтобы хотя бы 100 гр держало. Иначе ты ловишь непонятно где, просто кидаешь в воду кормушку. Так много не поймаешь.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Чет я не вкурил ни разу. Если сносит 120гр. , как можно ловить на 35? :rolleyes:
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
И вывод делаешь что каша неправильная :D
Подбери для начала место полегче на речке, чтобы хотя бы 100 гр держало. Иначе ты ловишь непонятно где, просто кидаешь в воду кормушку. Так много не поймаешь.
Я не делаю вывод, что каша не работает. Получается, что если кормуха на дне не держится, то течение отнести её может куда угодно, даже если леска заклипсована.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я не делаю вывод, что каша не работает. Получается, что если кормуха на дне не держится, то течение отнести её может куда угодно, даже если леска заклипсована.
То что леска заклипсована, то это говорит о том, что если клюнет крупный рыб, то не стащит со шпули леску, а может и порвать или в воду затащить, как карта ляжет(если отвлечься конечно же ;)). А снести кормушку течением может прямо под самый берег, если на пути не будет достойного упора. ДА и ваще, 35 гр.это тока на стояке ловить, а не на течке, тем более на которой сносит 120 гр.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Дико извиняюсь,а разве по леске не видно,куда унесло кормак?
Видно, и у меня полная убежденность что кормуха волындается в одном и том же месте. Я не предавал значения, что кормуха при ловле на реке, также как и на озере должна лежать на дне под собственным весом. Ловил на реке 2 раз и думал, что с сознанием дела.
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Видно, и у меня полная убежденность что кормуха волындается в одном и том же месте
Если ее не прикатило к берегу, то вполне возможно, как я уже писал, кормушка нашла на своем пути упор в виде бровки или еще какого нить препятствия и останавливается.

ps
что в данном контексте означает слово волындается ?
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Если ее не прикатило к берегу, то вполне возможно, как я уже писал, кормушка нашла на своем пути упор в виде бровки или еще какого нить препятствия и останавливается.

ps
что в данном контексте означает слово волындается ?
Поведение кормушки следующее: после приводнения хлыст удилища НЕ сгибается, как на стоячке, а через 5 сек выгибается и делает 3-4 покачивания, потом леска натягивается и хлыст замирает. Поклёвки видны.Не характерное поведение хлыста перед полным натягом лески я и назвал волындается. После заброса даже нятягивать леску не приходится катушкой
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Поведение кормушки следующее: после приводнения хлыст удилища НЕ сгибается, как на стоячке,
Кормушка приводнилась и во что-то уперлась(произошел отстрел вершинки)

а через 5 сек выгибается и делает 3-4 покачивания, потом леска натягивается и хлыст замирает.
Шнур натягивается под действием течения

Не характерное поведение хлыста перед полным натягом лески я и назвал волындается.
Катится кормушка

ps
ваще то эту тему не в этой ветке нужно развивать. Дима, подкорректируй.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху