Фидер для сильного течения

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Я ваще первую 120-ку две недели назад приобрёл, шоб было! В приоритете 120 минус 100 и желательно напёрсток.)))
Если кормушка правильная, что показала эта рыбалка, то возможно и не надо будет 120-140 гр)))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Если кормушка правильная, что показала эта рыбалка, то возможно и не надо будет 120-140 гр)))
Во блин. :D 150-180гр самые рабочие веса, расслобуха у вас друзья.:D Обь бы быстро вас сделала атлетами ;)
Ну что я тут могу сказать. Ока тоже река не слабая, бывал и на Волге в АО. Вроде приезжаешь на место куда не брось нужна кормушка в 120 грамм. Меняешь локацию на пол километра в верх или вниз, и уже другой коленкор, 50-60 гр. Эти места нужно искать. Река не однородна по своему течению. Если к примеру на основной акватории течение давит и нужна кормушка 150 гр. ориентируемся на дистанцию и глубину, например дистанция 40 оборотов, кормушка падает на дно на счет 7. Если находим другое место где на данной дистанции кормушка касается дна на счет 12, то 99% там можно будет пользоваться более легкой кормушкой. Если глубина остается постоянной но ширина реки увеличивается, сила течения так же падает. Любой поворот реки снижает скорость и мощность ее течения. Яма перед перекатом, и отбойное течение у крутояров, также замедляют течение реки. В принципе все, что перечислил является аномалиями в сравнении с основной рекой. Не забываем там где аномалия там и рыба.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Ну что я тут могу сказать. Ока тоже река не слабая, бывал и на Волге в АО. Вроде приезжаешь на место куда не брось нужна кормушка в 120 грамм. Меняешь локацию на пол километра в верх или вниз, и уже другой коленкор, 50-60 гр. Эти места нужно искать. Река не однородна по своему течению. Если к примеру на основной акватории течение давит и нужна кормушка 150 гр. ориентируемся на дистанцию и глубину, например дистанция 40 оборотов, кормушка падает на дно на счет 7. Если находим другое место где на данной дистанции кормушка касается дна на счет 12, то 99% там можно будет пользоваться более легкой кормушкой. Если глубина остается постоянной но ширина реки увеличивается, сила течения так же падает. Любой поворот реки снижает скорость и мощность ее течения. Яма перед перекатом, и отбойное течение у крутояров, также замедляют течение реки. В принципе все, что перечислил является аномалиями в сравнении с основной рекой. Не забываем там где аномалия там и рыба.
Обь хоть и большая река, но мест для рыбалки вблизи города не так много и там всегда куча рыбаков. Все из-за сильного течения. Смотришь вроде место интересное начинаешь прокидывать, а там 180 гр сдувает дальше чем видишь. Вот хоть замотайся по берегу, все пригодные места известны всем рыбакам давным-давно и новое место практически не возможно найти. По крайней мере со всем моим багажом опыта и знаний так и не случилось открыть новое место.
зы- все относительно ловли леща и язя, чебака можно ловить практически везде
 
Последнее редактирование:

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Нынче рыбачил со знакомыми, у них 120 грамм к берегу прибивает, я кидаю 60 поперек реки на эту же дистанцию в этом же месте и у меня один перекат и колом лежит. У нас на Вятке спроси любого, так тоже говорят, что нужны кормушки от 120 грамм))) Самая популярная по весу кормушка по продажам в магазинах, сам с таких начинал)))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Андрей, так это по умению. У нас на Оке под Большим Хорошево, Малюшиной дачей или на Кременьевском перекате 400-500г доночные кормухи выносит на берег. Но фидером даже с 60г можно ловить. Если "по рельефу", цепляясь за аномалии дна. Просто знания и опыт.... Иначе даже не спиннинг-донка, только полудонка.... Без вариантов....
во блин одному пытался объяснить не понятливый оказался и ты туда же. какие знания и опыт? Вроде не один десяток лет ловлю на кормушки, так и не пойму вашей логики, вы или рыбачите в идеальных условиях или теоретики вызжающие на рыбалку 3-4 раза в месяц, как большинство экпертов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Собственно, почему я *всегда* на реках кидаю выше по течению :) И сдувает не к соседу и ложится куда надо.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Собственно, почему я *всегда* на реках кидаю выше по течению :) И сдувает не к соседу и ложится куда надо.
Это невозможно объяснить местным "спортсменам". Кидают строго прямо или ниже по течению. Ссылаются на "физику" и "я же прямо кидаю!". При этом после заброса слабину даже не выбирают, и леска еще больше дугу выдает. И то, что леска под 40 градусов стоит - да и пох, "я же правильно кидаю".
Из-за одного такого идиота надо садиться метров в 20 от него, чтобы кидать нормально.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Собственно, почему я *всегда* на реках кидаю выше по течению :) И сдувает не к соседу и ложится куда надо.
так и делаю всегда. Просто в моем случае если использовать меньше 150, например 120. Увеличивается угол заброса и время планирования кормушки, что влекёт разные точки закорма на дне и 100% кормушку забьет в бровку. Не забываем что глубина 7 м и пока ее будет подбивать под бровку прикорм из кормушки будет выходить где попало. После поклевки например даже из-за 1м бровки трудно выводить рыбу, потому и стараюсь от бровки держаться в 2м.

Это невозможно объяснить местным "спортсменам". Кидают строго прямо или ниже по течению. Ссылаются на "физику" и "я же прямо кидаю!". При этом после заброса слабину даже не выбирают, и леска еще больше дугу выдает. И то, что леска под 40 градусов стоит - да и пох, "я же правильно кидаю".
Из-за одного такого идиота надо садиться метров в 20 от него, чтобы кидать нормально.
как то даже рисовал на песке схему заброса соседним рыбакам, что бы не путали снасти друг другу, кто то задумался, а кто то послал подальше и как кидал ниже по течению так и продолжил. В таких случаях только подстраиваться под него приходиться, не бить же морду ему. Всегда подхожу к соседу выше и ниже и смотрю куда заброшенно и потом только определяю куда и как мне делать заброс.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Всегда подхожу к соседу выше и ниже и смотрю куда заброшено и потом только определяю куда и как мне делать заброс.
Это правило должно действовать и на слаботекущих и стоячих водоёмах с поправкой на "слева и справа". Хуже дело обстоит, если забросы выполняют веером, без учёта сидящих рядом или планирующих так сесть. К сожалению, довольно частое явление, когда линия берега ограничена.((
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Порыбачил позавчера опять на Вятке. Опять у рыбаков сносило 120 грамм, я сначала ловил на 80, потом перешёл на 60 и даже 60 на той же дистанции стояла хорошо. А рецепт прост - тонкая плетня 4,5 кг на разрыв и после заброса, пока кормушка летит, фидер отводим против течения вверх, паралельно берегу, после того как кормушка легла на дно, переводим его вниз по течению паралельно берегу. И вуаля, 60 грамм стоит как вкопанная. Все забросы строго поперек течения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Это правило должно действовать и на слаботекущих и стоячих водоёмах с поправкой на "слева и справа". Хуже дело обстоит, если забросы выполняют веером, без учёта сидящих рядом или планирующих так сесть. К сожалению, довольно частое явление, когда линия берега ограничена.((
Хуже, когда там конченые дубинаторы, которые КАЖДЫЙ раз кидают в новое место, один раз 30 градусов выше, второй 30 градусов ниже и предсказать, куда полетит в следующий раз, невозможно :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Хуже, когда там конченые дубинаторы, которые КАЖДЫЙ раз кидают в новое место, один раз 30 градусов выше, второй 30 градусов ниже и предсказать, куда полетит в следующий раз, невозможно :)
И плюс тина, которую несет течением, у них всю батарею в кучу собирает.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Это правило должно действовать и на слаботекущих и стоячих водоёмах с поправкой на "слева и справа". Хуже дело обстоит, если забросы выполняют веером, без учёта сидящих рядом или планирующих так сесть. К сожалению, довольно частое явление, когда линия берега ограничена.((
Практически всегда рыбачу в толпе и когда рыболовы опытные проблем - нет. Очень часто сажусь в разрыв забора дубин староверов, с одним фидером вполне можно вписаться в этот промежуток в 3-5м. Конечно предварительно спросив разрешения у соседей. Одна беда что при оптимале в 150 гр, бывает приходиться ставить 180 гр, что бы гарантированно не мешать соседям. Просто деваться не куда все места заняты обычно.
И плюс тина, которую несет течением, у них всю батарею в кучу собирает.
Шняга это - да, но хуже когда у человека нет понятия, что вес кормушки нужно соотносить с течением. Швыряет 80 гр, там где все сидят на 150гр и без шняги все собирает и своё и чужое. Конечно без клипсы и со всей дури, там где заброс 30м, пуляют как можно дальше, а в итоге и сам не рыбачит и другим не даёт.
 
Последнее редактирование:

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
И снова доброго дня!
Пал "смертью храбрых" в неравной борьбе с кривыми руками хозяина непонятными обстоятельствами любимый прошка 180/420. Нужна замена, но бюджет новой прошки что-то напрягает. Что есть достойное в пределах 10-ки?
Задачи - Ока, Волга, работа кормухами 140+ на дистанции до 45-50 м., либо 90-120, но дистанция 70+. Прошка подходила идеально, но увы...
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Что есть достойное в пределах 10-ки?
Если парни не подскажут, ищи в неожиданном. Я в свое время Банакс Пикколо 130 перегружал на 30г, а Майфайн Фишфайндеры 160 загружал методными кормухами 200+. Так вполне приличные удочки становились.... А так дубье-дубьем были... :D Первая шваброй, вторая ломом....
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Если парни не подскажут, ищи в неожиданном. Я в свое время Банакс Пикколо 130 перегружал на 30г, а Майфайн Фишфайндеры 160 загружал методными кормухами 200+. Так вполне приличные удочки становились.... А так дубье-дубьем были... :D Первая шваброй, вторая ломом....
Пикколо с пролонгой жидковата, а без неё вполне достойно тяжелые кормухи работает. Вполне хорошее предложение и ценовой диапазон вписывается- PIC40-45/180 :thumbup:
зы - TUBERTINI Next Generation Strong River 4.2 /200 вообще шикарно для сильного течения. (имею в своем арсенале 3.9/200), но чуть дороже 10к
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И снова доброго дня!
Пал "смертью храбрых" в неравной борьбе с кривыми руками хозяина непонятными обстоятельствами любимый прошка 180/420. Нужна замена, но бюджет новой прошки что-то напрягает. Что есть достойное в пределах 10-ки?
Задачи - Ока, Волга, работа кормухами 140+ на дистанции до 45-50 м., либо 90-120, но дистанция 70+. Прошка подходила идеально, но увы...
Внезапно, Дмитрий Анатольевич продает свой 420/180 (extra-heavy) за 10.000 рублей. Если интересно, в приват.
 
Сверху