Фидер для ловли дикого сазана?

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
До на НВ отъезда три дня, прочитал я по теме и задумался :confused:... что-то легко я собрался. С сабой фидер китайский А-элит до 180 гр. с регалом 3500 и плетней 0,06 , колмик викинг (я еще подумаю использовать его..жалко ) тоже с регалом и плетней 0.06 всем известной. К каждому комплекту запасные шпули с моно 0,35. Вот и думаю не податься мне к соседу "дубинщику" за тяжелой артиллерией?
Приезжай-конкретные карповики арендую!
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Пробовал вязать шок из 0,4 моно, но у меня узел в кольца не лез - отказался.
Есть цикл фильмов State of the art Carp Fishing, там рассказывает Дэнни Фейрбрасс, глава компании Korda. В фильме втором, части первой он показывает как делает маркерное исследование глубин и дна. Основная у него плетня и монофильный шок длиной в 3 удилища. Связывает между собой слегка модифицированным гринером. На пальцах не объяснить, надо фильм смотреть. Получается очень прочный и компактный узелок, который легко идет через кольца.
Можно и олбрайт использовать, но он больше подходит для связывания двух кусков моно.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
На фишфайндере кольца очень маленькие. всё ж для предполагаемых условий и лесок лучше покрупнее..
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
До на НВ отъезда три дня, прочитал я по теме и задумался :confused:... что-то легко я собрался. С сабой фидер китайский А-элит до 180 гр. с регалом 3500 и плетней 0,06 , колмик викинг (я еще подумаю использовать его..жалко ) тоже с регалом и плетней 0.06 всем известной. К каждому комплекту запасные шпули с моно 0,35. Вот и думаю не податься мне к соседу "дубинщику" за тяжелой артиллерией?
Плетня 0,06 это очень оптимистично на сазана то.....
0,35 моно я только на поводки пользовал и то рвется....

Я перед отъездом купил несколько шпуль 0,32 0,35 0,4 причем какая была из недорогих, был Бальзакс по 80 руб за 150 м. Этого мне хватило на 2 недели.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Есть цикл фильмов State of the art Carp Fishing, там рассказывает Дэнни Фейрбрасс, глава компании Korda.

Получается очень прочный и компактный узелок, который легко идет через кольца.
Можно и олбрайт использовать, но он больше подходит для связывания двух кусков моно.
Корду андервотер всю просматрел.

Он может через карповик хорошо проходит, но через фидер Шимано Техниум плетня 0,29 + 0,4 монофил проходит через раз.

Вязал олбрайт, узел был компактный, лески только толстые и кольца маленькие.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Корду андервотер всю просматрел.

Он может через карповик хорошо проходит, но через фидер Шимано Техниум плетня 0,29 + 0,4 монофил проходит через раз.

Вязал олбрайт, узел был компактный, лески только толстые и кольца маленькие.
Не андервотер. В андервотере 6 фильмов по 2 части, а это просто state of the art, 2 фильма по 2 части.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Спрошу ради информации для себя. Были ли случай когда сазан рвал плетенку допустим 15Lb?
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Спрашу ради информации для себя. Были ли случай когда сазан рвал плетенку допустим 15Lb?
У меня было.
В прошлом году, все мои плетенки для ловли подмосковного леща (виплаш 0,06, PP 0.13) были неоднократно порваны.

В этом сезоне спецом купил 0,29 PE проджиг. Ни одного отрыва.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
У меня было.
В прошлом году, все мои плетенки для ловли подмосковного леща (виплаш 0,06, PP 0.13) были неоднократно порваны.
Если не сложно опиши подробно (место, снасть) .
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Если не сложно опиши подробно (место, снасть) .
https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=34253&postcount=8

Место тоже, снасти те же, меняем только год на прошлый и поводок на 0,3 моно.

Плетня как правило рвалась на узле патеностера. Поводки рвались не однократно. В этом году внес коррективы в арсенал.
Думаю на следующий год ничего не изменится, только добавлю инлайн оснастки.

В том году спасался тем, что делал шок лидер из более толстой плетни (0,19 или 0,21 точно не помню) взятой у соседа.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=34253&postcount=8

Место тоже, снасти те же, меняем только год на прошлый и поводок на 0,3 моно.

Плетня как правило рвалась на узле патеностера. Поводки рвались не однократно.
На узле рвалось во время подсечки или в процессе вываживания?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера, на диком водоеме, ловил карася. Влетели подряд два карпа, оба больше трех кг. Благополучно доставлены в садок. Основная моно 0,23 Браунинг-фидер, поводок 0,165 Дайва. Патерностер на основной. Точно с такой оснасткой ловил на Хопре сазана на 7. И видел, как 2-3 кг карп рвал у рыбаков 0.45.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
:)

:)

Лет пять назад когда был последий раз на НВ из снастей на сазана у меня была катушка 0,35 моно на конце которой были два поводка с крюками №1 (если не больше) на которых наскаживал по две перловицы, и в конце грузило большая "ложка". И не каких удилищ, леска в руке через палец и все, все поклевки в руку:D, и нечего рекордный сазанчик на 15 кг. через 20 мин. борьбы в мешке из под сахара в который он не влез:).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
друг-трофейник на приваженном месте /старица дона/ стабильно ловит крупняка. болонка, основа 0,16, поводки 0,1-0,12.
из рекордов - сазан на 6,5 и амур(!) на 7,3.
а вы говорите 0.4.. поддержу казака - руки важнее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
друг-трофейник на приваженном месте /старица дона/ стабильно ловит крупняка. болонка, основа 0,16, поводки 0,1-0,12.
из рекордов - сазан на 6,5 и амур(!) на 7,3.
а вы говорите 0.4.. поддержу казака - руки важнее.
Блин, не путайте людей. Конечно, на очищенном от коряг, знакомом до каждой травинки месте, с отточенными снастями, с многолетним опытом, можно и на 0.1 трофей вывести.
Более чем уверен, что любой из нас, кто не занимается целенаправленно такой вот трофи-ловлей, с подобными снастями поймает хорошо, если 1 рыбу (трофейную) из 100 клюнувших. Если оно кому надо - пожалуйста. Я бы сам поступил по-другому, чтобы не рвать волосы на голове и в других, менее доступных местах. Пригодятся еще.
 
Сверху