Фидер для ловли дикого сазана?

glavbubuka

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
9
Адрес
Люберцы
Ты это делаешь осознанно или как?
Что значит осознанно? На фидер ловил - очень нравится!
В том числе подмосковного карпа. На карповик - ни разу.
Просто, чтобы убить на Ахтубе сразу двух зайцев - и на бель встать, и если сазанчик на червя ввалится, справится можно было бы. Плюс вес кормушки и дальность - поэтому нужен бюджетный и приличный (хаха) экстра-хэви. Попался под руку Микадо. (С точки зрения выбора именно Микадо конечно неосознанно, а с точки зрения остановки именно на экстахэви - осознанно)
Да к тому же он дополнит мой медиум Трабукко для ловли на Оке в районе Коломны.
У меня там моявился в районе деревенский дом - удобно ловить на Оке (+ начитался форумов и насмотрелся Старнаковских фильмов, руки чешутся), может подскажете местечки? (правда этот вопрос уже в теме "ОКА"), сорри)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А мне бы около трешки... Вот нашел: Бальзер Тримм Коруна 3.90 (до 140 гр) стоит 3295 р. Подойдет?
Опять не потеме, но...
Вы же спрашивали фидер до 200 гр., а переходите на 140г.
140 гр - это уже другой коленкор и не знаю подойдет ли он для НВ (для Оки подойдет).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Что значит осознанно? На фидер ловил - очень нравится!
В том числе подмосковного карпа. На карповик - ни разу.
Есть ли понимание в разнице между подмосковным недокарпом и волжским диким сазаном кил в 5-10? Эта ловля требует других снастей, больше похожих на дубины, да.

Если не целенаправленно на сазана, а как прилов, то любое удилище пойдет, если рядом коряг нету ;)
 

glavbubuka

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
9
Адрес
Люберцы
Есть ли понимание в разнице между подмосковным недокарпом и волжским диким сазаном кил в 5-10? Эта ловля требует других снастей, больше похожих на дубины, да.

Если не целенаправленно на сазана, а как прилов, то любое удилище пойдет, если рядом коряг нету ;)
Понимание в разнице конечно есть. Нужно удилище по-возможности универсальное, и на НВ иметь возможность сазана иметь в прилове и на Оке чтоб сгодилось.
Поэтому сначала дернулся на тяжелые палочки до 200 гр (от Микадо), но сообщество говорит - "дубовато будет, лучше ИМХО до 140 гр".
Вот ты недавно ловил на НВ сазана целенаправленно, так и снасть наверно специальная была...
Я Галыч, читал, ваще на болонку сазанов таскал...
Ну а мой арсенал невелик: спин 2.4 10-30, фидер медиум трабукко, да китайская стеклянная палка до 200 гр. за 600 р.
Поэтому для поездки на НВ и на перспективу для Оки хотелось бы взять то самое, типа универсальное, удилище....
Дим, ты-то, стрелянный, ты-то, с опытом... (сорри за панибратство, после фильмов - как будто уже знакомы:o)
Скажи слово веское
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вот ты недавно ловил на НВ сазана целенаправленно, так и снасть наверно специальная была...
Да, я уж ловил... Двух подержал, на этом моя ловля закончилась :( На дубье мы там ловили, один карповик и остальные - ДУБИНЫ.
Твоя стеклянная палка - самое то!

Я Галыч, читал, ваще на болонку сазанов таскал...
"Болонка" была сделана из моей дубины!!! Поплавок на леске 0.4 и карповая оснастка с дубья внизу.

И это правильно! Это особая ловля, для нее нужны особые снасти.

Можно, конечно, взять лайт, оснастить, зацепить дурачка под десятку и часа полтора развлекаться с ним, если коряг нет поблизости - тут кому чего нравится.

Вот сейчас скажи мне поехали спецом на сазана - пойду в магаз, куплю современную свежую 0.4 леску, куплю карповых монтажей, оснащу все три свои оставшиеся дубины и буду готов. Фидеров у меня, напоминаю, десяток. Они останутся дома ;) Если тока фирмачи не захотят протестить в жестких условиях - тогда да.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Вот ты недавно ловил на НВ сазана целенаправленно, так и снасть наверно специальная была...
Снасти конечно были спецовые под сазана, когда ловили на жмых. Палка с карповым монтажом.

Галыч, читал, ваще на болонку сазанов таскал...
Болонка была вполне реальной, а вторая снасть была сделана из Микадовского (ультрика) фидера . Леска потоньше конечно, чем 0,4, но это не суть. Снасть: поплавок, крючок привязанный к основной леске, ну и грузило понятное дело.

Можно и на более деликатные снасти ловить, тут я с Димкой соглашусь, но только если есть возможность ими управлять (отсутствие коряг и всё такое)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Просто, чтобы убить на Ахтубе сразу двух зайцев - и на бель встать, и если сазанчик на червя ввалится, справится можно было бы. Плюс вес кормушки и дальность - поэтому нужен бюджетный и приличный (хаха) экстра-хэви. Попался под руку Микадо. (С точки зрения выбора именно Микадо конечно неосознанно, а с точки зрения остановки именно на экстахэви - осознанно)
Тут нужно понимать в каких условиях будешь ловить, а то может тебе и не нужен экстра-хевик. А то у многих тут есть устойчивое мнение, что если НВ, то как минимум экстра-хевик. Если планируешь далеко кидать, то это одно, а если кидать на 10-15 метров от берега, то может и не стоит брать такое уж дубьё. У меня лежит на балконе экстра-хевик шимановский (катана), такая дубина, даже не знаю куда его деть.
Снасть нужно подбирать под конкретные условия, если конечно знаешь какие будут условия на месте.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Я Галыч, читал, ваще на болонку сазанов таскал...
Ну а мой арсенал невелик: спин 2.4 10-30, фидер медиум трабукко, да китайская стеклянная палка до 200 гр. за 600 р.
Если интересно опишу свои снасти на сазана на НВ.
Сразу скажу что больших не таскал (до 5 кг), но не по причине плохих снастей, а вроде как не клевали монстры.

Шимановский мульти хэви фидер 4,2 до 110 гр, катушка 4000 страдик, плетня 0,29, поводок 0,4, крючек 6,4,1 номер. Оснастка патеностер.

Микадо UV лайт 3,6, до 90 гр, катушка трабуко 4000, моно 0,4, поводок 0,35, крючек 6,4,1 номер. Оснастка патеностер.

Донка из сломаного спининга , инлайн грузило 3,4 унции, моно 0,5, поводок 0,4.

Вообщем проблем с этими снястями не испытывал, но искал место где их можно более комфортно применить. В итоге забрасывал не делеко 30-40 метров кормушку 60 гр, глубина метров 7-8.

Вообщем данный арсенал не подводил, было пару сходов монстров (по ощущениям), но поводки целы. Или плохо зацепились или рвали себе губы. Видел у промысловиков зеркального карпа кил на 14 с рваной губой, вот посетила такая мысль (фрикционом пользоватся умею :D).
Сначала дальность фиксировал банковской резинкой, но вы не поверите, в борьбе поводка 0,3 и резинки, победила резинка :D, сазан ушел. Дальше ставил на леске отметки маркером.

Добавлю, если ловите один (как я :D), будте готовы ловить улетающие палки в воду. Много удочек не выставляйте, я ловил на 3, вроде справлялся, но пару комических моментов было, когда тянешь одного, а второй фидер улетает, и вот стоишь в каждой руке по палке и выбираешь, кого бы вытащить :D. Три одновременно не клевали славу богу:D
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Добавлю, если ловите один (как я :D), будте готовы ловить улетающие палки в воду. Много удочек не выставляйте, я ловил на 3, вроде справлялся, но пару комических моментов было, когда тянешь одного, а второй фидер улетает, и вот стоишь в каждой руке по палке и выбираешь, кого бы вытащить :D. Три одновременно не клевали славу богу:D
Это ерунда. :pНе видели улетающие, резко и со свистом поды с тремя удилищами, и уплывающими одновременно всеми тремя в темную пучину. Потому-что эта поросятина их просто собрала и утащила. Ну и хозяин кинувшийся с диким криком за ними по грудь в пучину(видимо топиться):D Поэтому я беру только байтраннер. Перепутает- черт с ним, зато снасти целые и сухие.
 

garymal

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
35
Возраст
64
Адрес
Оренбург
Если интересно опишу свои снасти на сазана...
Если интересно- свои...
Так вот...

Три палки -стекло (китай) 5м, леска моно 0,3 -0,5, груз скользящий 1 унция, соответственно поводок. Крючек №??.. что б два зерна кукурузы его скрывали. Китайская "мясорубка" размер 3000. Дешего и сердито. Палки вертикально. Фрикционы отпускаем. На стойки колокольчик. Прикармливаем с руки. Благо бровка проходит метрах в 10-15-ти.
Рыбалка на платнике. Сазан до 3-х кг. Как-то соседи, выловили ну очень большой экземпляр, сколько кг трудно сказать, купались пока вытащили долго :).. подъехали хозяева пруда и попросили поменять мамку на мелких (по сравнению с ней), но много.. Договорились. Мамку на волю-деток на сковородку:)
В этом году пока не пускают. То-ли плотину весной унесло, то-ли еще какая причина.. Говорят к осени откроют.

З.Ы. Переволоцкий пруд. Оренбургская обл.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Мой арсенал и способ ловли. С тех пор ни чего не изменилось за исключением того, что прикупил как запасной вариант (глупо ехать за 1300км с одним фидером) Блек хол Hiper Экстра Хевик. И патерностер теперь вяжу на основной плетенке.
 
Последнее редактирование модератором:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Sergey!
A поделись еще, пжлст, и советами по оснастке.:)
НеСергей, но:
Если ловить мелкого (до 2кг), то всё как в Подмосковье.
Если крупного - велкам на карпфишинг. Именно для фидера там подходят скользящие ин-лайн монтажи.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Sergey!
A поделись еще, пжлст, и советами по оснастке.:)
Да из меня писатель не очень, но попробую.

Шимановский мульти хэви фидер 4,2 до 110 гр, катушка 4000 страдик, плетня 0,29, поводок 0,4, крючек 6,4,1 номер. Оснастка патеностер.
Вязал патеностер на основной плетне. Поводок около 30 см. из моно 0,4. Крючки 4-6 номер насаживал по 2 кукурузины, на 1 номер по 3. ИМХО для лучшей засечки зерно кукурузы надо протыкать скраю откуда у нее росток должен выходить, самое мягкое место. При подсечке кукуруза должна слетать и крюк свободно входить в губу. Можно насадить и больше кукурузин, но тогда кукуруза закрывает цевье крюка и рыба хуже засекается.
На крючек 1 номера, ловился сазан покрупнее, хотя на него же ловились экземпляры в 1 кг.
Снасть на плетне получается жесткой, каждое движение рыбы в руку, кайфа больше, но и сходов тоже больше всего.
Пробовал вязать шок из 0,4 моно, но у меня узел в кольца не лез - отказался.
Поводки начинал вязать с 0,32, потом 0,35 - рвутся амортизации маловато. Для плетни остановился на 0,4. (Я потом на эту же плетню сома на 20 кг достал)

Микадо UV лайт 3,6, до 90 гр, катушка трабуко 4000, моно 0,4, поводок 0,35, крючек 6,4,1 номер. Оснастка патеностер.
Все тоже самое как и в первом варианте, только на катушке 0,4 моно, поводок 0,35. Снасть мягкая, резиновая, сходов меньше, но конечно и подсекать надо поразмашестее, не стесняясь.

Не много о подсечке.
На фидере очень хорошо видно когда сазан начиает пробовать насадку, но тут подсекать еще рано, много пустых подсечек. Я подсекал когда фидер практически слетал со стоек, т.е. он уже укололся и попер на всех парах. Момент пропустить сложно, если видишь начало поклевки.

Донка из сломаного спининга , инлайн грузило 3,4 унции, моно 0,5, поводок 0,4.
Скользящее плоское грузило одевал на основную леску, дальше хорошо бы поставить резиновую бусину, чтобы узел не разбивался, но у меня их не было. Одевал большого диаметра селиконовый кембрик, привязывал самый большой вертлюг какой был, кембрик натягивал на узел и вертлюг.
К вертлюгу такой же моно поводок как и раньше.

Два фидера с кормушками стояли рядом выше по течению, чуть ниже отдельно эта донка в режиме дубины с колокольчиком.
Все лески вымерены на берегу на одну дистанцию.

Поклевка у донки это слабое дзынь, дзынь. Подходишь, если звонить продолжаешь подсекаешь, если перестает, тоже вытаскиваешь минут через 5, для одевания насадки или проверки.

Самый крупный экземпляр в 5 кг, был пойман на эту донку.

Про насадку и прикормку описывал здесь https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=28626&postcount=1

Место для ловли лучше выбирать сначала переговорив с месными аборигенами. Ямы и места ловли сазана они знают, только говорят, что не сезон или не берет, это уже надо самому проверять. Ищи места где бакены близко к берегу подходят.

PS Америки вроде не открыл, если чего еще добавить надо, спрашивай, всегда отвечу, секретов нет.
 
Последнее редактирование:

glavbubuka

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
9
Адрес
Люберцы
С тех пор ни чего не изменилось за исключением того, что прикупил как запасной вариант (глупо ехать за 1300км с одним фидером) Блек хол Hiper Экстра Хевик.
Вот-вот я про это и думал, советовался, какой экстра хэвик взять на Ахтубу.
:) И в своем желании совместить ловлю бели с небольшими сазанами посредством фидера - я не одинок.
Всем огромное спасибо за советы и комментарии.
Итак склоняюсь к решению - беру второй экста хэвик (что-то до 140 гр), для начала попробую подержать Фишфайндер 390 тест до 160 собственный вес по каталогу 350гр. Дубиной быть не должен.

Наберу кормушек от 80 гр., комбикорма по 18 р/кг да карповой какой-нить добавки.
Да, еще кукурузы.
Вот только вопросы:
1. Если бровка в пределах заброса шара рукой, что лучше - сидючи забрасывать себе и рыбе на радость чуть повыше точки ловли рукой, ловя при этом на грузило, ИЛИ помятуя Димины уроки прицельно кормить через фидерную кормушку?
2. Если бровка далеко, опять таки - кормить только через фидерную кормушку, или совместить это с периодическими закормами шарами с лодки? (может распугаем)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вот только вопросы:
1. Если бровка в пределах заброса шара рукой, что лучше - сидючи забрасывать себе и рыбе на радость чуть повыше точки ловли рукой, ловя при этом на грузило, ИЛИ помятуя Димины уроки прицельно кормить через фидерную кормушку?
Обязательно во всех случаях кормить с руки, т.к. такой объем, который нужен, ты кормушкой просто не выкинешь, отпуска не хватит :D

Но ловить тоже с кормушкой.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
2. Если бровка далеко, опять таки - кормить только через фидерную кормушку, или совместить это с периодическими закормами шарами с лодки? (может распугаем)
В конце рыбалки или с вечера кормил с лодки.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
:)

:)

До на НВ отъезда три дня, прочитал я по теме и задумался :confused:... что-то легко я собрался. С сабой фидер китайский А-элит до 180 гр. с регалом 3500 и плетней 0,06 , колмик викинг (я еще подумаю использовать его..жалко ) тоже с регалом и плетней 0.06 всем известной. К каждому комплекту запасные шпули с моно 0,35. Вот и думаю не податься мне к соседу "дубинщику" за тяжелой артиллерией?
 
Сверху