Фидеры Shimano

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Фидеры с тестом до 180 грамм-дубины дубинами.
И если дам тебе с завязанными глазами поработать Шиманой и Окумой,то разницы ты не заметишь.
Так зачем платить больше?:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Фидеры с тестом до 180 грамм-дубины дубинами.
И если дам тебе с завязанными глазами поработать Шиманой и Окумой,то разницы ты не заметишь.
Так зачем платить больше?:confused:
Ты держал в руках BX катану? Про старую - я с тобой полностью согласен. Но про новую - еще раз повторю, надо бы посмотреть. Материал другой, а это многое меняет.
Лично меня смущает только "LONG", обычно этот самый лонг ничего кроме лишних 30см и сопливости не добавлял... Но, опять же, материал новый - смотреть, щупать надо.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
И вот сегодня увидел его: Shimano Catana BX(16-17) менджер расшифровал как 5м длинны и тест до 180гр, (1+2 вершинки)
Как вам девайс? Ценик 5.5 тыр
В том году тряс такой в магазине. Правда, цена почему-то была в районе 3,5. Когда собрали, кое-как в магазине уместился. :)
Чтобы орудовать таким как обычным фидером, нужно как минимум быть Шварценеггером :eek:.
ИМХО для морской рыбалки может оно самое...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Сегодня имел счастье подержать в руках новую Catana BX Heavy. Новый материал, без сомнений, облагораживает бланк и придает ему совершенно особенный строй. От бывшей (AX) дубины не осталось и следа. Тонкий изящный бланк, единственное, что длина 3,96, надо было делать все-таки его толще, т.к. строй слегка "провалился" из-за такой длины. А вот был бы он 3,6 длиной - я бы на месте начинающих серьезно задумался!
 

ha1rless

Участник
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
17
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Сегодня имел счастье подержать в руках новую Catana BX Heavy. Новый материал, без сомнений, облагораживает бланк и придает ему совершенно особенный строй. От бывшей (AX) дубины не осталось и следа. Тонкий изящный бланк, единственное, что длина 3,96, надо было делать все-таки его толще, т.к. строй слегка "провалился" из-за такой длины. А вот был бы он 3,6 длиной - я бы на месте начинающих серьезно задумался!
Дмитрий, а для каких условий ловли сделали Shimano Catano BX Hevy (16-17) тест до 180 гр, длинна 5м
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий, а для каких условий ловли сделали Shimano Catano BX Hevy (16-17) тест до 180 гр, длинна 5м
Я бы сказал, для [сверх]дальней дистанции на реках со средним течением, типа нижней МР. Лично я себе бы такое удилище не купил. Везде где надо, доброшу 4.2, а лишний почти метр только мешаться будет да строй портить.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
В каталоге шиманы интересный фидер:
AEROCAST FEEDER
Количество колец от 34 до 41.
Овальный бланк.

Посмотреть бы. Получается что кольца через каждые 10 сантиметров.
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Здравствуйте, Дмитрий.
Пожалуйста, помогите мне определиться с покупкой фидера.
Раньше никогда не ловил подобным образом, за исключением одного раза ( не в счет :) ), после чего очень захотелось научиться. Ловить планирую на закрытой воде, с отсутствующим или слабым течением.
Прочитал очень много информации, посмотрел видео. Понял, что для меня оптимальным будет: палка "медиум", длина 3,6, тест до 100 гр.
Больше смотрю на производителя Shimano. Имею пару спинов Shimano- качеством доволен.
Собственные муки выбора привели к такому: Фидер BeastMaster BMAXMMFDR 100g 3.35-3.65. Как ни странно, но такую же модель мне рекомендовали и продавцы.
Катушку думаю купить Shimano Super 3000S GT RB.
Хотелось бы послушать критику, если она уместна для данных девайсов, также, с удовольствием выслушаю альтернативные варианты. В деньгах не то что бы ограничен, но не готов тратить более 10к монет на полный комплект (включая леску, кормушки, подставки и т.д.)
Заранее благодарен,
Юрий.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
3,6 медиум - нормальный выбор. А Шимано бистмастер тем более.
единственно, хочу дать комментарий по поводу вставки, изменяющей длинну с 3,3 до 3,6. В большинстве случаев вы не будете ей пользоваться тк разница в 30 см не ощутимая. И можете смело брать этот фидер без вставки - просто с длинной 3,6.

По катушке:
если захотите немного сэкономить, то посмотрите на Шимано Exage 3000 или 4000 размер.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Пожалуйста, помогите мне определиться с покупкой фидера.
День добрый. Конкретно этот фидер в руках подержать пока не довелось, увы. Сам использую спидмастер медиум, однако, в стоячей воде не ловлю. Встречаются рыболовы, которым он кажется жестким для стоячей воды. Насчет биста - не знаю.
Катушку стоит подумать насчет 4000 размера.

А какова предельная дальность ловли, может быть, надо думать о пикерах?
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
А какова предельная дальность ловли, может быть, надо думать о пикерах?
Еслия Вас правильно понял, Вы имеет ввиду забросы не далее 20-30 метров? Тогда пикер не подойдет. Планирую ловит от 50 метров от берега. Надеюсь у меня получится бросать и дальше.
Насчет катушки 4000, в магазине тряс удилищем с установленными 3000 и 4000. По ощущения 4000 хуже, да и нужна ли на медиум такая большая?

Забыл сказать спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Rial,
, а вот в чем отличия запрошенной и предложенной катушки? И предаточное число 6.2 против 5 будет подспорьем или наоборот помехой?
.
6, 2 подматывает быстрее...помехой назвать это врядли, если вы конечно не собираетесь вытаскивать карпов за 3 кг, используя только рукоятку катушки;)

я привел в пример альтернативные катушки, которые немного дешевле, предложенной вами модели.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Еслия Вас правильно понял, Вы имеет ввиду забросы не далее 20-30 метров? Тогда пикер не подойдет. Планирую ловит от 50 метров от берега. Надеюсь у меня получится бросать и дальше.
Тогда я задумался бы над более длинным удилищем. Например, для моего шиманячьего DF лайта, который 3.6м длиной, с кормушкой 50гр 70м практически предел, да и то еще надо постараться так кинуть. Т.е. если планируется постоянная (или большей частью) ловля на дальних и сверхдальних дистанциях, то 3.9м, думаю, будет совсем нелишне.

Катушка исключительно по ощущениям. Больше нравится 3000 - значит надо брать 3000.
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Тогда я задумался бы над более длинным удилищем. Например, для моего шиманячьего DF лайта, который 3.6м длиной, с кормушкой 50гр 70м практически предел, да и то еще надо постараться так кинуть. Т.е. если планируется постоянная (или большей частью) ловля на дальних и сверхдальних дистанциях, то 3.9м, думаю, будет совсем нелишне.

Катушка исключительно по ощущениям. Больше нравится 3000 - значит надо брать 3000.
Скажем так, 50/50. Дмитровский, Талдомский районы изобилуют большими и малыми водоемами. Но, наверное, все таки остановлюсь на 3.6 м. И катушечку поставлю 3000. Наберусь опыта, наломаю вершинок :) и буду смотреть на хеви фидер.
Огромное спасибо всем ответившим. Обязательно отпишусь по ощущениям и результатам.
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Сам использую спидмастер медиум, однако, в стоячей воде не ловлю. Встречаются рыболовы, которым он кажется жестким для стоячей воды.
Доброго времени...если жесткими кажутся вершинки, то....
Может кому пригодится: При ловле в большом озере ( дистанция 40-45) , использую на спид-медиуме вершины от пикера shimano nexave BX 270 ( 0.5, 1.0, 1.5 ).
Подходят и никакого ощущения жесткости.. + сравнивая одинаковые по маркировке вершины, уверенно могу сказать, что пикерная 1.0, значительно мягче медиумной 1.0 (где то на 0.25 ).

зы. Владельцам хевиков (бист,спид) подскажите плз..Какой "шимановский гост" на вершинках? LGLD ? Если нет , то какой?
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Почитал эту ветку и не совсем понял, почему к серии Shimano Catana такое снисходительное отношение ???

Весь этот год на карповых водоемах использовал удилище Shimano Catana BX 2.74-3.35 метра до 70 грамм. На дистанции до 50 метров ощущения запредельные. За счет строя я им выделывал такое ... :D :cool:

Причем строй позволял использовать в качетсве основной лески 0.18 мм Dual Band + Feeder Gum 30 см + поводок Smart SLR 0.16 мм :cool: и вытягивать вот таких вот кабанчиков без каких либо шансов для последних ...



Так что Shimano Catana ИМХО ВЕСЧЬ !!! На течении это удилище по понятным причинам использовать не получится !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Почитал эту ветку и не совсем понял, почему к серии Shimano Catana такое снисходительное отношение ???

Весь этот год на карповых водоемах использовал удилище Shimano Catana BX 2.74-3.35 метра до 70 грамм.
Ключевое слово выделил. "Отношение" к старой версии...
 
Сверху