Фидеры Daiwa

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не совсем так. Аргументы были такие - в спиннинге мы имеем хороший вес и поэтому занимаем хорошую долю рынка. А по фидеру никто нас не знает и поэтому лезть и бороться за место под солнцем - надо вкладываться. Сочли это неинтересным и неоправданным.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
подскажите, кто в курсе. где в Москве можно потрясти/купить Team Daiwa 4,20 XHF3?
Из магазинов "заточенных" на Дайву знаю один на Ленинском проспекте д.30 и павильон в "Экстриме" 2-й этаж , короткая сторона (одна из двух). По наличию данного удилища сказать не могу.
 

Ёрго

Участник
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
57
Адрес
Химки-Сходня
Из магазинов "заточенных" на Дайву знаю один на Ленинском проспекте д.30 и павильон в "Экстриме" 2-й этаж , короткая сторона (одна из двух). По наличию данного удилища сказать не могу.
В Экстриме оставалось 3,9, но и его уже разобрали...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
zeryukaev

Если хочется очень жесткой палки, то подержи в руках Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420 cm XHF3
Вес 360 грамм, но жесткий очень! Правда, тест у него до 200 грамм...
Но есть у Дайвы и фидера тестом до 150 грамм - по-моему Aqualite серия называется.

После этой Дайвы XHF3 мне Colmic Sienna PowerFeeder 360-390 cm хлипким показался! Хотя тест тоже до 200 грамм...
Михаил, вдествительности данная палка жесткая, описаний данной палки не так уж много. Например в одном интернет магазине где данные удилища есть в продаже дано такое описание данного удилища:
"Фидерные удилища Daiwa TEAM DAIWA HEAVY FEEDER – это высококачественные, очень легкие удилища, со стройным, блестящим бланком, выполненным из высокомодульного углеволокна, пропускными кольцами SIC и оригинальным катушкодержателем FUJI, удилища поставляются в полужестком тубусе. Модель Team Daiwa HF - отличается средним строем и высокой мощностью, что позволяет без особых трудностей справиться с самой крупной рыбой, наиболее эффективно на водоемах со слабым течением. В комплекте с удилищем идет 4 сменных кончика (1.5 oz - стеклопластиковый и 2.5, 3.5, 4.0 oz - карбоновые)."
Присматриваюсь к данному удилищу, хочется что-то для Оки для дальней дистанции.
http://youtu.be/56AnWNC7lj4
Заранее благодарен за более подробное описание удилища и ощущений от ловли им.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Заранее благодарен за более подробное описание удилища и ощущений от ловли им.
Кое-что я изложил раньше, в том числе основные ТТХ:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?3162-Фидер-extraheavy-Daiwa-Team-Daiwa-Feeder-XHF3-4-20-m

Но до февраля 2012 года я ловил этим фидером с абсолютно неадекватной катушкой Shimano Exage 3000.
Но после выставки на ВДНХ ловил им только с катушкой Mikado Sensei 7000FD
Еще у меня есть фидер Colmic Sienna PowerFeeder 70-200gr 3.60M (360 см)

Дайва с этой катушкой весом более 500 грамм отлично сбалансирована - уже не пытается при забросах "вырваться из рук" и сидит, как влитая.
С нормальной катушкой РЕЗКО возросла точность забросов - ИМХО на любых расстояниях получается точнее, чем Колмиком.
В силу высокой точности взял этот фидер с собой на карасиную речку шириной около 35 метров и ни капли не пожалел: что на 30 метров под противоположные берег, что на середину (метров на 20) фидер бросал с ювелирной точностью.
В общем, ни капли не пожалел, что взял туда Дайву.

Комель у Дайвы тонковатый и он на любителя. По мне так ОК! А у Колмика комель стандартный пробковый.
Катушкодержатель нормальный, но моя Микадо там едва цепляется ногами (впрочем, как и в катушкодержателе Колмика).

Вершинки 4 штуки и все они чувствительные - показывают поклевки пескарей и ершей. Покрашены нормально - долго видны впотьмах после захода Солнца.
Но вот тесты подобраны ИМХО неразумно: 1.5 2.5 3.5 и 4.0 унции! Средние две вершинки так вообще похожи друг на друга! Нормально было бы 1.0 2.5 4.0 и 5.0 унции.
Все вершинки отвечают заявленным тестам: на мягкую вершинку можно поставить только 50 граммовую кормушку и на 35 грамм кормушку вершинка уже тащит... И наоборот вершинка на 4.0 унции довольно сильно сгибается на течении, где лежит только 150 граммовая кормушка.
Не исключаю, что чувствительность вершинок достигнута за счет их длины - более длинных вершинок я ни у одного фидера не видел.

Тут Колмик рулит (кроме блеклой расцветки вершинок): на мой взгляд вершинки там на 1.0 3.5 и 5.0 унций. В принципе, если другого фидера/пикера нет, можно ловить на Пахре при 30 граммовой кормушке 1.0 унцовой вершинкой.

Кольца у Дайвы с большим внутренним диаметром и, следовательно, с шок-лидером проблем быть не должно. Тем не менее, фидер ОЧЕНЬ жесткий и я двано обратил внимание, что, несмотря на длину 420 см, кормушки что-то дальше 45-50 метров лететь не хотят. Раньше все списывал на 3000 катушку, а ведь сейчас у меня 7000-я и прироста дальности при одинаковых усилиях что-то не заметил...
Впрочем, может я пока хочу забрасывать на 60 метров уверенным, но тем не менее легким движением? Пока не прикладываю серьезных усилий и резкости при забросах... Но не исключаю, что 60 метров достигаются более посылистыми фидерами...

Возможно ниша этой Дайвы - забросы до 50 метров действительно тяжелых кормушек на 125, 150 и может быть даже 170 грамм свинца. Кстати, ИМХО то, что надо для Оки. И еще жесткость ИМХО точности способствует.
Создается впечатление, что тест этой Дайвы немного, грамм на 20-30, занижен... Чего не скажешь о Колмике, где 200 грамм по-видимому есть предел.
Впрочем, мне для окончательных выводов надо намотать правильно плетенку на катушку, а то еще 1 см до бортика остается... Да и плетня с разрывом 10.2 кг (такой, наверное, далеко не зашвырнешь).

Жесткость Дайвы на мой взгляд с вершинкой 4.0 унции позволяет использовать этот фидер как маркерное удилище и для поклонников маркера не придется тратиться на спецудочку. Этого, наверное, нельзя сказать об упомянутом Колмике, даже для модели 390 см...

Далее...
Казалось бы жетскость удилища + основа-плетенка + тяжелая кормушка (100 125 150 грамм) обязуют использовать поводок минимум 0.18...
Так-то оно так, но с резиновой оснасткой (штекерная резина; оснастка либо штекерная от И. Чеборюкова и С. Маркова, либо резиновый Патерностер) нормально ловил им и на 0.12 из не самой HiFi лески Colmic Fendreel, и ИМХО наромально будет с 0.104 от Xiilo.
Я им плотву ловил на поводок 0.12 рядом с зоной фидерных соревнований (фактически там, где главный судья разрешил) и поймал примерно по среднему варианту! На Уникормы! И кормушка была 100 грамм, т.к. ловил фактически под ненавистным фидермэнами-спортсменами ж/д мостом (а течняк там о-го-го!).
И резины-то было - 10 сантиметров!
Словом, если на Оке где-нибудь в 50 метрах от берега на течняке 125 грамм обнаружишь стайку плотвы на 100-300 грамм, жаждующую превратиться в таранку к пиву, то фидер Дайва с резинкой в оснастке поможет это сделать! Можно использовать и поводок 0.10, и крючки N 16-14 из нетолстой проволоки...

Путаниц у резинового Патерностера лишь немного больше, чем у Патерностера классического. Да и то, путаница резинового Патерностера = его превращение в конкретном забросе в Патерностер классический...
Спортсменам придется этому вопросу внимание уделять (снижать процент неудачных забросов резинового Патерностера), ибо причина перехлестов резинового Патерностера абсолютно тождественна причине перехлестов СПГ или Гринписовской оснастки...

Ну или при необходимости использования тонких поводков и крючков с этой Дайвой придется мастерить штекерную оснастку с трубочкой-противозакручивателем от И. Чеборюкова. Эта оснастка не путается вообще...

Эх, что-то я разфилософстовался...
В заключении скажу, что фирма Daiwa - не последняя в производстве фидеров. Только Дайва смогла составить конкуренцию Дреннан и Престон в производстве супертоповых фидерных удилищ! Так что они знают толк в фидерах...
По непонятным причинам бюджетные фидеры Daiwa и фидеры Daiwa средней цены имеют сейчас хождение на пост-СССР только в Прибалтике и на Украине.
Плохих отзывов не читал... И не видел... Только вершинку трудно (вернее, невозможно) достать, если сломаешь...
Более того, Украина (второе место в команде и чемпион в личке на первом ЧМ) советует брать не XHF3 (HF3), а XHF2 (HF2) - они чуток помягче троек. Хотя я XHF2 (HF2) в продаже в России не видел... Только XHF3...
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Михаил, спасибо. Предыдущие посты тоже читал. Понимаю, чтобы закрыть всю линейку удилищ для ловли на течении, стою перед выбором между Daiwa и Piccolo, имеется ввиду их самые тяжелые версии.
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Добрый день. Товарищи, что вы можете сказать про Daiwa Phantom Ledger PH-L36FQ ?? Мне неожиданно сделали подарок на работе. Ну прямо так не с того не с сего. Фидером никогда не пользовался, но желание было. А тут как снег на голову. Так то оно с виду, красивое, большое...Но мне кажется оно какое то "лапшеватое" жиденькое больно. Что делать? Подойдет для начинающего? тест 75 гр, вес 254 гр, штекер 3 секции + три вершинки разной жесткости в тубусе (25, 50, 75 гр).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А почему не подойдет-то? Стоячие водоемы, реки с несильным течением.
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
А почему не подойдет-то? Стоячие водоемы, реки с несильным течением.
У меня странно чувство, для меня эта снасть новая. Я его потряс, мне кажет что он "Медледный", если конечно можно так говорить. При установки вершинки 75гр, и подвеса пустой кормушки в 30гр, снасть сильно прогнулась.
Блин, может я чего не понимаю, но мне кажется что кормушку даже пустую, забросить не получится. Такое ощущение, что все переломится нафиг.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Тебе фидер подарили? Подарили. Берешь его, идешь на водоем, пробуешь половить весами, не превышающими теста (с учетом корма в кормушке!) и делаешь выводы, подходит оно тебе или нет. Медленный строй - не для дальних забросов.
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Тебе фидер подарили? Подарили. Берешь его, идешь на водоем, пробуешь половить весами, не превышающими теста (с учетом корма в кормушке!) и делаешь выводы, подходит оно тебе или нет. Медленный строй - не для дальних забросов.
Спасибо огроменное. Буду пробовать. Но если что, сразу к вам, за советом. )):secret:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо огроменное. Буду пробовать. Но если что, сразу к вам, за советом. )):secret:
Тут такое дело... Строй фидера - это индивидуальная любовь. Вполне возможно, что ты, увидев, как гнется удилище под полу килограммовым подлещиком, испытаешь ни с чем не сравнимое удовольствие и в жизни не захочешь удилище с быстрым строем.
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Если бросать вес не выше заявленного,сломать удилище крайне трудно. Это оно только выхлядит хлипким.;)
Тут такое дело... Строй фидера - это индивидуальная любовь. Вполне возможно, что ты, увидев, как гнется удилище под полу килограммовым подлещиком, испытаешь ни с чем не сравнимое удовольствие и в жизни не захочешь удилище с быстрым строем.
Спасибо вам за ответы, за наставления. Главное не боятся. Буду пробовать.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Добрый день. Товарищи, что вы можете сказать про Daiwa Phantom Ledger PH-L36FQ ?? ...
1. По характеристикам (и цене) близко к FOTON 360 (70 гр). Почитай всю тему (6 постов) - там Старнак 5-унцовую шимановскую вершинку ломает (мысленно) как спичку :). Судя по его же выводам, такая палочка универсальна для новичка, т.е. перекрывает все его потребности.
2. Прав Макс (Tanat) - надо пробовать. Купи три грузика с вертлюгом в 1, 2 и 3 унции (28, 56 и 84 гр, вместо последнего можно купить и 2.5 унции=70 гр) и покидай их на речке с разными вершинками на разные расстояния (каждая вершинка со всеми грузами). Если ты спиннингист, кидать надо значительно плавней. Если на горизонте проглядываются фидеристы, посмотри как они кидают. И ты поймешь, как кидать. Ловить это уже другое :).
Успехов!
 
Сверху