Усач

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
Ну всё, подправим планы на май-июнь и к тебе ловить усачей! Так что приваживай потихоньку местечко! ;)
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
а кто его знает :-?
будем надеяться, что они товарищи законопослушные.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дело даже не в зимовальной яме...

Если я не ошибаюсь, мирон-усач - в Красной Книге России... Как и, например, стерлядь...
Вообще ловить нельзя.
В Белоруси, небось, за вылов мирона-усача сразу тюремный срок дают...

З.Ы. У нас в России всегда так - виноваты одни, а в тюрьме сидят другие.
В случае со стерлядью и с мироном-усачем в тюрьме должны сидеть лица, принимавшие решения о постройке плотин на Днепре и на Волге... А в настоящее время те, кто не принял решение эти плотины снести... Все равно от этих плотин - никакого толку.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Усачей два вида. Обыкновенный и днепровский.
Первый в порядке.
Второй внесен в Красную книгу России как исчезающий вид.
Выводы каждый для себя делает сам.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
А вот вопрос - стерлядь в Красной Книге, а у нас в Башкирии вылов разрешен от 42 см (согласно правилам рыболовства). Как так?
 

Flyguy

Участник
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
25
Возраст
36
Адрес
Лида
В Белоруси, небось, за вылов мирона-усача сразу тюремный срок дают...
Не нужно делать из Белоруссии сверх-совершенное государство. Наши законы НИ ЧЕМ не отличаются от ваших. Хватает взяточников, распиловщиков и браконьеров. Я и вправду не знаю откуда мнение у Россиян, что наш "Батька" нас бережёт. Набор в органы контроля одинаковый - попадают туда те, в большинстве случаев, которые отучились в "хабзе", больше ни хрена не умеют, а зарплата и соц. пакет у милиционера - на много выше, чем у станочника.
Несколько раз видел как свежевыловленный усач глушился бутылкой и ложился в багажник. А усачи у нас здесь есть большие. (Я не видел меньше 3-4кг) Поклёвки редкие, но они есть! Поклёвки просто сказка! (Сразу гнёт удилище так, как будто баржу словил :))) Один раз вертикально стоящую удочку (дубина отца), поставленную в колышек, который на 40 см в земле, положил вместе с колышком на землю. :)))) Правда, мне так и не удалось ни одного вытащить :) Всё время он меня обманывает :) Постоянно думаю, что там зацеп :) А просто вытащить, сфоткать и отпустить ох как хочется :)))
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
49
Адрес
СПб
Ну дык как дела, попадается сейчас кому усач? Куды съездить-то половить?
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Ну дык как дела, попадается сейчас кому усач? Куды съездить-то половить?
Ссылка на фион, там очередной срач по поводу усача на первой странице

http://www.fion.ru/forum/67

Мне не попадался. Брат один раз вытащил донкой кусок сети, так там был усач примерно на 1,2 и протухший язь кила на 3.
На рынке у нас иногда продают с рук. Ловят у нас в районе Гусино.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Две недели назад друг показал фотку, усача на 4кг, его бабушка на закидушку поймала :) на лягушку его взяла! Сегодня звонит мне, бабушка еще одного взяла на 5кг, говорю все в субботу едим пуст бабуля лягушек нам ловит:) Его бабушка на берегу среднего Немана живет, так постоянно на закидушку что-то ловит, как-то я ее спрашивал какая рыба обитает из крупных в тех краях, говорит сом местным попадался до 40кг еще давно сазан был пойман на 7 кг, а вот про усача спросил не когда говорит не видела. А место точна усача везде камни не глубоко еще и течение нармальное. Видно что-то поменялось с годами что он показался в этих краях а может и раньше был но не брал.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Был за усачом поймали пару щук и все! Вот фото бабушки с трофейным экземпляром, конечно это не на фидер поймана, но все-же бабушке сколько лет она все ловит да нас облавливает .
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Был за усачом поймали пару щук и все! Вот фото бабушки с трофейным экземпляром, конечно это не на фидер поймана, но все-же бабушке сколько лет она все ловит да нас облавливает .
Ай да бабуля! :thumbup:
 

zmicier

Участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
14
Возраст
43
Адрес
Литовская Русь
Незнаю как там у вас в Лиде, но на днепре ниже смоленска в Беларуси. Рыбаки уже приучены отпускать. Уголовку схлопотать реально.
 
Сверху