Техника ловли

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Во первых что утебя было на дне
2.На сколько оснастка была больше глубины в месте ловли
3.Где была точка кормления у тебя или кормил товарищ
4.Каков был подпасок и как высоко был основной груз
5.Соответствовал ли поплавок 5г условиям ловли( при остановке антена оставалась вертикальной)
6. Какова была прикормка и каков был рельеф дна от 11 до 13м
7.Был ли свал в глубину на линии проводки и в сторону противоположного берега и на сколько
8.Кормил с руки или чашкой,если чашкой кормил какую точку на сколько выдвигал штекер( на расстояние ловли или больше или меньше
5
Течение справа налево. Справа был товарищ.
1) от его места шел небольшой свальчик. Не более 10см. Примерно в конце проводки был кустик травы высотой в 5-10см. Дно чистое, без зацепов
2) Изначально я поставил на 20см больше. Потом постепенно уменьшал. Промерялся несколько раз, контролируя спуск (небыло резинки, изоленты-не взял). В общем, спуск я постоянно искал. Делал как минимум по 20 проводок на каждом.
3) товарищ кормил выше себя и я так же. Течение одной силы, поэтому поправку делали одинаковую. Но у него поклевки были почти напротив него, а у меня большинство ближе к концу проводки. Дальше - ничего.
4)основная - 0,12. поводок 0,1. Крючок №20. Огрузка: в 15см от крючка подпасок 0,15г (меньше не было). Еще через 20см часть груза в 1г и через 20см основной груз.
5) Для данных условий подошел поплавок в 5г (ориентировался по наклону антенки). Для чистоты эксперимента стоило поставить и 6г, но я счел это излишним.
6) состав прикормки: Лещевая "фишдрим" (явный запах кориандра), пшенные хлопья, геркулес цельный, панировка, темный суглинок из под берега (немного). У товарища было примерно тоже самое, только не было панировки
7) Рельеф дна - плавное понижение в сторону реки. На моем участке глубина была чуть более 2м, у товарища чуть меньше. Но ловили мы на прямом участке русла. Так что какую-либо сильную разницу в рельефе я исключаю.
8) кормились рукой. по 7 шаров за раз. Клев на время прекращялся у обоих (делали все синхронно, но потом возобновлялся через 5-10 минут). Кормились точечно.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На будущее:
Надо было подготовить 2ю оснастку с обычным поплавком и попробовать ловить ею. Из сравнения (если подумать как следует) получается очень много информации.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Течение справа налево. Справа был товарищ.
6) состав прикормки: Лещевая "фишдрим" (явный запах кориандра), пшенные хлопья, геркулес цельный, панировка, темный суглинок из под берега (немного). У товарища было примерно тоже самое, только не было панировки
7) Рельеф дна - плавное понижение в сторону реки. На моем участке глубина была чуть более 2м, у товарища чуть меньше. Но ловили мы на прямом участке русла. Так что какую-либо сильную разницу в рельефе я исключаю.
8) кормились рукой. по 7 шаров за раз. Клев на время прекращялся у обоих (делали все синхронно, но потом возобновлялся через 5-10 минут). Кормились точечно.
Ты не полностью ответил на вопросы№№ 6 и 8, а это важно.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
6. Какова была прикормка и каков был рельеф дна от 11 до 13м
Ответ: по прикормке я сказал. По рельефу - плавное понижение в сторону русла. По большому счету, Дон в том месте имеет плоское дно.
7.Был ли свал в глубину на линии проводки и в сторону противоположного берега и на сколько
Ответ: по длине проводки свала не было - горизонталь.
8.Кормил с руки или чашкой,если чашкой кормил какую точку на сколько выдвигал штекер( на расстояние ловли или больше или меньше
Ответ. Рукой на метр выше по течению, недолет до линии прохода поплавка в полметра. Бросок снизу вверх.

Я по-моему, все рассказал...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Во первых для поздней осени место с глубиной 2 м это не правильно, не будет там нормальной рыбы , кроме мелочи.
Есть вопрос. на который сейчас не ответишь ни ты не я. это как работала твоя прикормка, как она летела или наоборот лежала долго на дне и не работала, или все в ней было нормально.
Есть еще момент ,какова была проводка?Дергал ли штыком во время проводки или она была четкой с определенной скоростью.
Из того что написал, по рыбе,это в основном рыба которая питается в толще воды и хватает плывущую насадку,от этого и надо было исходить.То есть ловить обычным поплавком или подстроиться с твоим плоским.
После старта или после докорма маленьким шариком, как правило,рыба в первые проводки встает чуть выше, а по мере затухания активной работы опускается ближе ко дну,поэтому я бы ловил после закорма несколько рыб обычным , а потом плоским по дну.
Если нет подлеща ,то на плоском поднял бв основной см на 40-50 от подпаска , а подпасок надо подобрать по условиям дна и около доного течняка.
Пприкормка в процессе ловли подсыхает и становится более активной,поэтому ты рыбу можешь в начале ловить нормально, а потом клев как то сходит на нет и ты не понимаешь почему, а ты ее просто недостаешь и она стоит ниже.
Осенью на такой глубине рыб может бояться штыка, так как вода прорачная, а ты постоянно дергаешь таким колом у нее перед носом.
Осенью рыб заторможен и не любит резких дерганий насадкой.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Проводки делал разные. Со скоростью течения, чуть медленнее, намного медленнее (то есть равномерно), чередовал с остановками, придержками, полностью останавливал. В общем, перепробовал все, на сколько хватило фантазии. Но мне кажется, что рыба стояла выше, над прикормкой. Поскольку у товарища ловля (по моему разумению) происходила не у самого дна.
Ну, даст Бог, на этих выходных опробую обе оснастки. И там уже видно будет что к чему.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот результат сегодняшней рыбалки: ОДНИ ПЕСКАРИ! Много!!!
Опробовал свои самодельные поплавки. Течение быстрое (12,3г плоский поплавок работал на пределе, а 14,5г уже много). Поклевки уверенные. Без прикармливания - ничего. Я впервые ловил в том месте пескарей. Летом там базируются рыбы быстрых вод. А сейчас - одни пескарики! Невдалеке ловил напарник махалкой и поплавком в 1г впридержку. Но у него и течение было гораздо слабее. Таже картина. И у коллег по увлечению в 100м выше по течению. Прямо нашествие какое!
Я так понимаю, это нормально для этого времени?... Ведь каждая рыба ищет где ей комфортно.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Ладно ,Хватит человека пугать.Дайте лучше для начала конкретные рекомендации , а потом скажите , чтобы подстроился под обстоятельства.
Если течка , промерь глубину,так чтобы она сообветствовала глубине в самой глубокой точке и если это превышает разницу с самой мелкой больше чем на 15см так и оставь.если меньше прибавь еще 5см и начни ловить.Это для плотвы.
...
Как мне был необходим такой пост когда я сам готовился к первому выезду со штыком.На МФ сидел днями,чтобы найти такие рекомендации,но кроме переливания из пустого в порожнее и флуда ни чего не нашел.
У меня есть к этому посту вопросик.
Если применительно к верхней МР для ловли именно леща как выставить изначально глубину,если у меня идет подъем от середины сектора до конца на 20-25см и далее еще больше (мельче)?
Я выставлялся по самому мелкому месту подпасок в дно.И поводок 25см,чтоб в самом глубоком месте (в начале проводки) мотыль касался дна (подпасок висит),а далее все больше поводка ползло по дну и в конце и подпасок.
Расположение груза на леске (напр.для Барвихи)подп 2шт.№8 -15-20см- 4шт№6-40см основной.
Просто хотел уточнить для себя.Все верно?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как мне был необходим такой пост когда я сам готовился к первому выезду со штыком.На МФ сидел днями,чтобы найти такие рекомендации,но кроме переливания из пустого в порожнее и флуда ни чего не нашел.
У меня есть к этому посту вопросик.
Если применительно к верхней МР для ловли именно леща как выставить изначально глубину,если у меня идет подъем от середины сектора до конца на 20-25см и далее еще больше (мельче)?
Я выставлялся по самому мелкому месту подпасок в дно.И поводок 25см,чтоб в самом глубоком месте (в начале проводки) мотыль касался дна (подпасок висит),а далее все больше поводка ползло по дну и в конце и подпасок.
Расположение груза на леске (напр.для Барвихи)подп 2шт.№8 -15-20см- 4шт№6-40см основной.
Просто хотел уточнить для себя.Все верно?
Я бы выставил глубину по середине сектора, а груза расположил
подпасок- №8 через 10см 2груза №8 а еще через 20-25см основной груз.
Глубину бы мерил прицепив за сдвоеный груз промерочный груз ( прищепку), таким образом, чтобы было видно весь киль поплавка.Тогда у тебя получится подпасок с поводком на дне,сдвоеный груз в 5см от дна.
В зависимости от конкретных условий в конкретной точке подстройку можно будет скоректировать под условия.
 

Carp&I

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
5
Возраст
69
Адрес
Москва, ул. Миклухо-Маклая
Сейчас в Европе достаточно модным решением является оснащение кита боковой (наклонной) втулкой. Предлагаются различные их модификации, например, Colmic RBS Stripper, Stonfo PTFE Curved cod. 694 и Preston Innovations Roller Pulla Bush.
Втулка позволяет регулировать рабочую длину амортизатора в процессе ловли.
Хотелось бы поговорить о технике вываживания с таким приспособлением и понять:
  • Есть ли смысл использовать боковую втулку?
  • В каких условиях?
  • Какую втулку выбрать?
С уважением, Александр Артемьев
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Carp&I;n520350 написал(а):
Сейчас в Европе достаточно модным решением является оснащение кита боковой (наклонной) втулкой.
Это разве не для ловли карпа?
 

Carp&I

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
5
Возраст
69
Адрес
Москва, ул. Миклухо-Маклая
Starnak;n520351 написал(а):
Это разве не для ловли карпа?
Вы правы, вероятно, данное приспособление в первую очередь предназначено для ловли крупной и сильной рыбы.
У меня карповый штекер Maver Satanic X Carp 13m, которым ловлю карпов и амуров весом от 2 кг и более. Значительную часть уловов составляют рыбы на 3+. В 2017г был поймаол амура на 7+.
Штекер оснащаю амортизатором № 16 (2,1 мм) в два колена, так как ловлю в коряжнике, и мне требуется постоянно контролировать движение засеченной рыбы. Однако из-за применения короткого амортизатора, приходится ставить поводок 0,183 мм, но и он не всегда помогает.
В этом сезоне хочу поставить амортизатор в три колена и вывести его наружу через боковую втулку. Надеюсь, что это поможет:
  1. Перейти к более тонким поводкам.
  2. Упростить вываживание крупных карпов и амуров на стадии взятия их в подсачек (амура на 7+ вываживал 20 мин и с трудом завел его в подсачек 5-м китом).
Остается опасение, что будет потерян необходимый контроль над рыбой…
Как управлять амортизатором, если он установлен в 3-и колена, а вываживать приходится 5-м китом? Конечно, можно к концу амортизатора привязать удлинитель…
Надеюсь, кто-то из участников форума уже прошел этот путь и может поделиться своим опытом.
С уважением, Александр Артемьев
 
Сверху