Техника заброса

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
2 Освальд:
так бросают в основном англичане. немцы, голландцы - бросают также как и старнак. но 'английский' заброс никогда не даст максимальной дальности, в отличии от заброса 'с прицелом'
Так бросал из известных только заматарро, в польских, венгерских и румынских фильмах бросают кто во что горазд, и маятником и комлевым.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Непременно, попробую и со шнуром и с монофилом :) благо, запас вершинок имеется :):):) в понедельник отпишусь :)
Бросать только всю рыбалку нужно, а то кинешь пару раз, потом выдашь недостоверную инфо:p:)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
замматаро - это уже не мало :):) для меня в фидере это больший авторитет чем, скажем, Боб Надд :) но еще, кого видел на видео из популярных - шлегль, ян ван шендель, дом габор.
а побросать всю рыбалку не получится - соревнования на дону, кормушки 70-100 грамм :) но по 20 раз каждой основой бросить при свидетелях обещаюсь /надеюсь, вершинки и сам фидер выживут :):) я вроде как в этом уверен, но оч..о играет :):) можно будет после вечерних посиделок пробовать - я так когда-то спид лайт-медиум разлавливал.. под коньком :):) мне как рассказали потом что я с ним делал - я чуть не поседел :))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дима, это не какой не странный заброс, а наоборот широко распространённый. Посмотри как бросает ФИДЕР боб над, мэт хейс, как бросают карпятники, в частности дени файрбрас, неш. Это с прицеливанием комлем с досылом редкий заброс.
Я смотрел как бросает Боб - ничего общего. Описанный заброс считаю в корне неверным и приводящим к проблемам, хоть бы им сами Путин и Медведев бросали бы, не то что Боб Надд ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Бросать только всю рыбалку нужно, а то кинешь пару раз, потом выдашь недостоверную инфо:p:)
Конечно, тут специально форум сделан, чтобы выдавать недостоверную инфу, не обратил внимания еще разве? И этому очень способствуют люди, которые дают оценку снастям, которые они не то что в руках не держали, а даже и не видели.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
замматаро - это уже не мало :):) для меня в фидере это больший авторитет чем, скажем, Боб Надд :) но еще, кого видел на видео из популярных - шлегль, ян ван шендель, дом габор.
Ну вот, боб над вам уже не авторитет, и куча карпятников..:) Фидер, это англоснасть(как и большинство прочих), стало быть английский заброс, сделанные в ГБ фидеры должны терпеть. А вот русский фидер..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Конечно, тут специально форум сделан, чтобы выдавать недостоверную инфу, не обратил внимания еще разве? И этому очень способствуют люди, которые дают оценку снастям, которые они не то что в руках не держали, а даже и не видели.
А кто дает такие оценки? Давай примеры, отругаем..;) Ещё есть такая вещь, статистика, она очень упрямая. Особенно относительно продукции Сабанеева.. Как появятся у нас- обязательно фотоны потрясу, но всепую такие вещи не куплю никогда. Кстати как ты относишься к продукции Серебрянного ручья, у них тоже фидеры есть, с виду очень неплохие. Даже с комлевыми заглушками. Почему о Сабанееве говорят все, а о Сильверстрим-никто?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Позвольте вставить слово, описаный выше хлесткий заброс
Кормушка поднимаетсяна треть длинны бланка. Удилище на вытянутых руках довольно резко заводится за голову, и сразу же, без остановки, делается резкий, хлесткий заброс.
это чисто спиннинговый так называемый "лонг каст
".
Но сравнивать веса блесен , даже джерк бейтов, и кормушек я думаю излишне. Да и свойства удилищ тоже отличны . Просто так
многим привычнее.
Мне же на фидере пришелся по вкусу именно заброс с прицелом комлем , правда не через голову а через плечо, и работая руками в разных направлениях я как бы поворачиваю бланк на воображаемой оси .
и в зависимости от необходимой мне дальности смещаю воображаемую ось либо ближе к катушке
либо ближе к комлю.
При этом , при одинаковой угловой скорости , линейная скорость вершины, а соответственно и оснастки , меняется значительно.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
во-первых, бюджетные у ручья фидеры неплохие для своей цены /цунами/, если интересует :) а вот тайфун своих денег не стоит.. неплохой, но неоправданно дорогой. плюс с вершинками у них проблем нет :) но в продаже их не часто найдешь (фидеры)
а что касается заброса карпятниками - освальд, ты же подкованый человек, наверняка знаешь, что забросы на максимальную дальность выполняются с земли - маятником там и не пахнет :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
а что касается заброса карпятниками - освальд, ты же подкованый человек, наверняка знаешь, что забросы на максимальную дальность выполняются с земли - маятником там и не пахнет :)
Дальность враг точности, поэтому нам она не нужна. Кидают и с раскруткой и с разбегу, техник много. Разговор о классике.. Посмотреть бы что имеет в виду Казак, но скорее это классический маятниковый заброс, уж точно не спининговый.
плюс с вершинками у них проблем нет :) но в продаже их не часто найдешь (фидеры)
Миша, у нас быстрее найдешь сильверстрим, чем сабанея.. сабанея кто привозил штекера и махи- повыбрасывали и больше не заказывают. т.к. была проблема с ломкостью и расходниками, невозможно было найти даже к прошлогодней серии.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
LH Oswald прав все же. Мой заброс - это классика маятникового заброса. Если так можно сказать - в движении, а не в статике. Просто кормушке дается дополнительное ускорение и при резком посыле палка гораздо сильнее срабатывает как ктапульта. Ведь многие в маятнике бросают силой рук, а не удилищем. Палка должна работать как катапульта. И кто скажет, что это не правильно, а правильно только за счет рычыга рук и их силы? Это у меня из карпфишинга. И у меня с такой техникой забора получается бросать на наибольшие расстояния. И в карпфишинге и фидером. Карповиками метров на 150 махну, фидером, фоксовским горизонтом, до сотни. Дальше бросать как-то и не пытался, нужды не было.
Ни разу не видел, чтобы на соревнованиях карпятников, на дальность, кто-то бросал с земли. Видел такой приме заброса только в кино. Это экзотика. Видел боковую технику заброса, с плеча. Эффектно, далеко и точно. В стане карпфишинга такой техникой пользуются единицы. Пытался, но освоить до конца не смог. Летит далеко, но не точно. Иногда применяю, когда справа по берегу чисто, а над головой и сзади ветки, кусты, трава.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
С земли не экзотика, это техника для максимально дальних забросов. палка там действительно как катапульта работает, и перегрузки там колоссальные, далеко не каждая палка выдержит.
кстати, импрессия 420 позволяет делать такой заброс с весами грамм до 100 - представляете, какой запас прочности заложен в эту дубинку? :):)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
С земли не экзотика, это техника для максимально дальних забросов. палка там действительно как катапульта работает, и перегрузки там колоссальные, далеко не каждая палка выдержит.
кстати, импрессия 420 позволяет делать такой заброс с весами грамм до 100 - представляете, какой запас прочности заложен в эту дубинку? :):)
миша вот куча техник дальнего заброса, как видишь все они основаны на маятнике, огромном плече и силовой работе удилища
http://www.youtube.com/watch?v=4Bp-eCOv0Wg

вот ещё бросок почти на 300м, тоже маятник, мужик помоему даже вентилятор включил(за кадром), для повышения дальности.:D
http://www.youtube.com/watch?v=P6IbbZRlKCo&feature=related
попробуй так фотоном на дону?:D

Вот так бросает Дени Файрбрас или английский бросок. Удилище перед забросом впереди. Казак наверное об этом говорил
http://www.youtube.com/watch?v=75Fc1nVmpM4
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
'попробуй так фотоном на дону'
- а зачем? :)))
разве что после того, как ты попробуешь каким-нибудь престоном :):)
/интересно, что на видео? теряется в догадках/ :):)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Он кидает карповиком. Фидер все же понежнее будет :)
Причем тут карповик, фидером они бросают 1:1 точно так, будь уверен. Посмотри фильмы нада и хейеса.

'попробуй так фотоном на дону'
- а зачем? :)))
разве что после того, как ты попробуешь каким-нибудь престоном :):)
/интересно, что на видео? теряется в догадках/ :):)
А как же тест драйв? Наш производитель раз сам ничего не тестирует, кому-то ведь нужно;) :):)Шоб он знал.. На самом деле это шутка была(там смайл)
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А :) У меня графика отключена :):):)
хоть с телефона особо не по гуглиш, но нашел статейку в которой кратенько описывается упоминаемая мною техника заброса с земли
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Unitech_Casting/
Вот так точно палку сломать можно, если только бросаешь не гладкое грузило с травы, с крючком в пва мешочке. Не дай бог кормушкой чиркнет где-то о неровность и превед медвед(лещ, карп и тд)
 
Сверху