Съедобность рыбы и её болезни

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я вот с этим не согласен. Может быть я не гурман, конечно, но полгода пролежавшего в морозилке окского леща на вкус от верхнеМРского свежеприготовленного отличу запросто. И вкуснее будет окский.
А от нижнеМРского? ;)
Попробуем в закрытую народу дать попробовать?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
На мой вкус,окская рыба вкуснее другой подмосковной.
Даже если эта подмосковная рыба поймана в каком-нибудь лесном озере, на берегу которого ни то, что нет предприятий, там вообще никто не живет. Да, еще остались такие места в подмосковье. :)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Даже если эта подмосковная рыба поймана в каком-нибудь лесном озере, на берегу которого ни то, что нет предприятий, там вообще никто не живет. Да, еще остались такие места в подмосковье. :)
Хм...я таких мест не знаю,сравнивать не могу.:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вначале на кошаках хотя бы проверьте :D
У меня вот кошка два года ела рыбу с нижней МР (хоть и носил нечасто, жалко животину), а потом принес как-то - не притронулась. Для меня больше никаких доказательств не надо...
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
намедни рыбку с рузы потрошил.из 25шт тока 1 с селитером -думаю процент содержания червя неплохой.рыба поймана с 11.5м.слышал одно имхо от одного бывалого -что селитёр(или рыба с селитёром точно не помню)глубже 7 мертов не живет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
слышал одно имхо от одного бывалого -что селитёр(или рыба с селитёром точно не помню)глубже 7 мертов не живет.
У лигулеза, как и у всякой болезни, есть разные стадии. Понятно, что на последней стадии она не то что на 7м, она и на полметра занырнуть не может. А на Рузе регулярно добывал заразу и с 13м. Но, понятно, не настолько червивую, что на глаз видно.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А скажите пожалуйста в какой степени это явление имеет место на Оке. Слышал там вообще нету силитера. Так ли это ? И каких рыб оно обычно поражает ? Может ли быть в судаке , например ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А скажите пожалуйста в какой степени это явление имеет место на Оке. Слышал там вообще нету силитера. Так ли это ? И каких рыб оно обычно поражает ? Может ли быть в судаке , например ?
Это болезнь белых рыб и стоячих водоемов. Связано с жизненным циклом этой заразы. Более подробно можно поискать в инете на слово "лигулез".
Кстати, страшного в ней ничего нет, рыба эта вполне съедобна.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
иногда подлещик попадается с черными точками на плавниках.это что,тоже заболевание рыбье?постодиплостомоз.

Вызывается он личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение личинок, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах.

Откуда же берутся черные точки? Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так и возникают "черные точки".

Постодиплостомоз встречается повсеместно. Появление этой болезни, возможно, связано расселением моллюсков-переносчиков заболевания или с негативным влиянием загрязнения водоемов. Как можно видеть из описания жизненного цикла постодиплостомума, человек в нем никак не участвует - он не является ни промежуточным, ни окончательным хозяином паразита. Находясь в теле рыбы, церкарии не выделяют опасных для человека токсинов. Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой. Рыба должна быть правильным образом приготовлена (сварена, пожарена, посолена), чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов. Ведь многие паразиты, которые могут заражать и человека, не проявляют себя ни черными пятнами, ни какими-то еще заметными признаками
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
А скажите пожалуйста в какой степени это явление имеет место на Оке. Слышал там вообще нету силитера. Так ли это ? И каких рыб оно обычно поражает ? Может ли быть в судаке , например ?
Судак чистая рыба,но с нашей экологией все возможно.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
А скажите пожалуйста в какой степени это явление имеет место на Оке. Слышал там вообще нету силитера. Так ли это ? И каких рыб оно обычно поражает ? Может ли быть в судаке , например ?
Несколько лет назад именно селитер массово встречался в рузском судаке. Поправьте, если ошибаюсь. А в реках, действительно, рыба гораздо меньше подвержена паразитным заболеваниям, чем в стоячих и слабопроточных водоёмах.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Про судака это я сдуру спросил, сам знал ответ. А вот про лещей в моей голове сложилась некоторая статистика ( по сообщениям из форумов ) - если сравнить Оку ( Кашира ) и ближнюю Волгу ( Дубна ),
то в Волге намного больше разгул силитера ...
Сам я пока не сталкивался, т.к. ловил лещей не больше 50 гр. :-)

Судаки с черными точками попадались.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Несколько лет назад именно селитер массово встречался в рузском судаке.
Не дай бог,до нас это счастье дойдет,наш этим не страдает,пока ХЕ на рыбалке употребляем не боясь.:D
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
А все таки рыба на канале съедобная или не стоит испытывать судьбу? И в случае несъедобности как быть с рыбой из самого водохранилища?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А все таки рыба на канале съедобная или не стоит испытывать судьбу? И в случае несъедобности как быть с рыбой из самого водохранилища?
В канале съедобная настолько, насколько рыба из подмосковья вообще может быть съедобная ;)
 
Сверху