Строй удилищ

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Даже еще смешнее, вес блесны не сопоставим с весом кормушки.
Отчего же не сопоставим, если кормушка, к примеру, флэт-метод граммов на 20 + корм, а на спине джиг с чебуром на 80+, али кастмастер под :secret:...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
+100500. Еще в далеких 2005-2007 Сима-Х и тот же Кастмастер 34гр и 100метров шнура до бекинга.
Тоже Сима, каст, тока год 1999-2003...:D
И еще палка тяжелая Риоби тест 80 гр, редкая модель была...
 
Последнее редактирование:

PupKinS

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
24
Возраст
42
Адрес
Оренбург
Вершина пофигу где. Где-то ближе к вершинке... Конус такой, чтобы одно его сечение было внутренним диаметром второго кольца, другое сечение - первым кольцом. Ну а то, что он может (да и будет) промахиваться мимо шпули центром своего виртуального "основания" - это дело житейское. Понятно, что в идеале - центр шпули в центре "основания".
Про вершину конуса не соглашусь.
Наверное вам не доводилось видеть как мотают пряжу на веретено? Не будет идеального конуса будет эллипс (много эллипсов). И чем больше скорость схода шнура - тем больше его диаметр. Задача первых колец - загасить колебания лески и свести этот эллипс в линию как можно быстрее.
Fuji в своих концепциях колец как раз и старается с каждым "витком эволюции" приблизить эту вершину конуса как можно ближе к катушке.
И в случае больших катушек актуальнее высота ножки первого кольца чем его диаметр. (думаю никто в нормальных условиях не будет ставить 8000-к на пикер).
Вот пример как шнур сходит со шпули.

При этом в этой концепции они на каждом кольце слегка "Ломают" этот правильный конус
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Дык, это же с мульта. Леска выходит из одной точки, и еще барабан пальцем придерживают! Это две большие разницы с большой безинерционкой!
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Так если видео дальше посмотреть там и "мясорубки" рассматривают, весьма познавательное видео.
 

PupKinS

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
24
Возраст
42
Адрес
Оренбург
нее первая половина видео как раз про мясорубки
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я думал, это фото, а не видео :)

Ничего нового там нет, все тоже самое, основание конуса второе кольцо - первое кольцо - шпуля должен быть максимально центрирован на шпулю, и расходиться достаточно для диаметра шпули. А то, что новая концепция делает это уменьшением второго кольца, а не увеличением первого, это, видимо, что-то именно спиннинговое, но суть то та же. Профессионально-хронические "Дальнобойщики", а именно карпятники и сюрфовые "пляжники", та часть, что с мегамясорубками, что-то пока не оснащают свои палки уменьшенными первыми кольцами.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
...Вот пример как шнур сходит со шпули.
Классное кино!
Хотя смотрел в немом исполнении :) понял следующее (возможно не прально ;)): Волновое сопротивление сходящей лески уменьшают в этой концепции путем более позднего прижимания лески к бланку (и для мультов, и для мясорубок), для чего и делают длинными ножки первых колец. А меньше сопротвление - больше дальность.:cool:

ЗЫ а кто может перевести титры? :-?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
путем более позднего прижимания лески к бланку (и для мультов, и для мясорубок), для чего и делают длинными ножки первых колец.
А я так понял, что более длинные ножки первых колец это как раз для того, чтобы конус лески был направлен точно на центр шпули. Чего раньше не наблюдалось (правда, у карпятников - наблюдалось сразу). А в фидере, это приводит к захлестам за первое кольцо и отстрелам, неправильный угол наклона этого конуса. Причем, даже "противозахлестные" кольца от этих захлестов не спасают. А вот высокие ножки - спасают. (смотри 6:26-6:42 ролика, слева "ломаный" конус из-за низких ножек, справа - "прямой" конус, с совершенно правильным углом как и схождения конуса, так и его наклона.

А я вообще без звука смотрю. Его нет в моем компе :) И, кстати, это бывает полезно, не слушать рассуждения, могущие сбить с толку, а видеть самому, что и почему. Изредка офигеваешь, слушая озвучку, как "спецы" за уши притягивают какую-то их теорию к видео эксперимента.
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
А вот высокие ножки - спасают.
Вероятно, так и есть. Мелкие кольца на вершинке дают чувствительность, большие кольца и высокие ножки - соответствие диаметру шпули и исключение касания шнуром бланка. Именно, по максимуму, исключение, т.к. это по-любому трение и, следовательно, потери. Ну, а от наличия эллипсов никуда не деться, как ни колдуй... ПМСМ
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
Сверху