Стерлядь

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
У нас тоже нельзя,а то что ловят,то до рыбнадзора.А потом штраф.;)
Артем, перечитай правила, у нас можно больше 42 см, только кто ее меряет, а потом еще и отпускает...
Я ловил целенаправленно на фидер, без прикорма, можно и на люминевый спин ловить, что большинство и делает, тут главное - место знать, где она водится. Еще личинка поденки нужна.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Первый вопрос меня посетивший, а её разве можно/разрешено целенаправленно ловить!?
С другой стороны, доночники её ловят, иногда слышу от них. Поэтому и поимка её на фидер возможна, только сдается мне тактика ловли, насадка и возможно прикормка должны быть соответствующими...
Мне не посчастливилось её ни разу поймать, даже и не знаю, отпустил бы её или домой сразу поехал! :D
Грешен. Я бы взял. Несколько раз попадала в качестве прилова при ловле леща на Хопре. Рост ее не мерял. По весу что-то в районе кило. Знаю одного мужика, который ее ловит целенаправленно, и весьма успешно. Точно отмечено, что надо знать место. "Ходит" она одной тропой. Обычно стайкой по 3-6 штук. Плывут одна за другой, нос в хвост, по одной линии. Приходилось в юности наблюдать за такими стайками на р. Медведице (Донской) при нырянии с маской. Мужик этот поделился со мной секретом. В его точке ночью поймать не проблема. А вот выше, ниже, дальше- фик вам. А точка в 4-х метрах от глинистого берега с прорезью дна и довольно сильным течением.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Грешен. Я бы взял. Несколько раз попадала в качестве прилова при ловле леща на Хопре. . А точка в 4-х метрах от глинистого берега с прорезью дна и довольно сильным течением.
Было. Но не взял(:secret:на глазах у рыбинспектора),законопослушен:confused::D. Условия оч. похожи,разве,что малость дистанция подальше.Наживка-червь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
У нас тоже нельзя,а то что ловят,то до рыбнадзора.А потом штраф.;)
Тем, а то что с барж "работники" кидают неводы а потом мальков в 20 см продают местным бабкам ? :thumbdown:=:oo
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артем, перечитай правила, у нас можно больше 42 см, только кто ее меряет, а потом еще и отпускает...
Ну значит,что то изминилось.Просто у меня дядька встревал(пару-тройку лет назад),а он не брак.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тем, а то что с барж "работники" кидают неводы а потом мальков в 20 см продают местным бабкам ? :thumbdown:=:oo
У браков есть ещё хуже способ по стерляди,озвучивать нехочу.Мало ли, кто нас читает.:(
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Артем, перечитай правила, у нас можно больше 42 см, только кто ее меряет, а потом еще и отпускает...
Я ловил целенаправленно на фидер, без прикорма, можно и на люминевый спин ловить, что большинство и делает, тут главное - место знать, где она водится. Еще личинка поденки нужна.
Народ, у меня по размышлению мнение поменялось. Правила рыболовства не отменяют Красную Книгу, а ловля краснокнижных рыб уже УК.
Считаю, что строчка в правилах рыболовства - мин размер 42 см, не может являться основанием для отмены нахождения рыбы в Красной Книге.

Кто, что скажет?
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Считаю, что строчка в правилах рыболовства - мин размер 42 см, не может являться основанием для отмены нахождения рыбы в Красной Книге.

Кто, что скажет?
Абсолютно согласен!!!! :thumbup:
Разве что в искусственных рыбхозах. Да и там лучше бы её оставляли на расплод, а сиголетков на вольные хлеба....
 
Последнее редактирование:

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
У нас в Кировской области стерлядь разрешена к вылову и у нас ее ловят целенаправленно. Снасть донная, груз плоский со сквозным отверстием, вертлюг, короткий поводок. Насадка - зелень, бабка, малёк. Кто умеет, тот ловит до 40 кг за ночь, экземпляры до 5 килограмм. Сейчас ограничение - не более двух штук, размером более скольки то там сантиметров.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У нас в Кировской области стерлядь разрешена к вылову и у нас ее ловят целенаправленно. Снасть донная, груз плоский со сквозным отверстием, вертлюг, короткий поводок. Насадка - зелень, бабка, малёк. Кто умеет, тот ловит до 40 кг за ночь, экземпляры до 5 килограмм. Сейчас ограничение - не более двух штук, размером более скольки то там сантиметров.
Стерлядь 5 кг - да ладно :D У вас браки ваще мышей не ловят:D
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров

Вложения

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Окская стерлядь вырастает до 7 кг, а вот Волжская только до 3, причём Окская растёт быстрее. В наших краях вылов запрещен, но браков это не останавливает.
 
Сверху