Стерлядь

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Возможно ли теоретическое нацеливание фидерной снасти на такой тип рыбы?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Прикорм на осетровых полагаю должен сильно от карповых прикормок отличаться.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Есть у меня знакомый, он на Оке под Белёвым иногда стерлядок на червя вылавливает (в пределах 2кг). Прикормка - Салапинская каша, объект основной ловли - лещ.
А в нашей местности опять же на Оке иногда у дубинщиков стерлядка тоже пролетает и тоже на червя. Главным критерием должно быть наличие этой рыбы (ИМХО). У нас, к примеру, местный комбинат специализируется на искусственном разведении осетровых и ежегодно молодь стерляди выпускает в Оку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я изучал бегло вопрос ловли стерляди на реках на донную снасть!

1. Место ловли.
Самый стержень реки, самое быстрое и глубокое место реки. И только поздним вечером и самым ранним утром стерлядь может выходить немного ближе к берегу...
Другой запрещенный к вылову объект ловли, случайно попадающийся как прилов - сом, - тоже берет на зорьках, но по границам ям. А ямы могут находиться и близко к берегу!
Насадка - пучок из 3-5 червей и на стерлядь, и на сома. Такую насадку многие используют при ловле леща...
Но прикормки-каши и сыпучки как на стерлядь, так и, разумеется, на сома не действуют.

2. Время года ловли.
Если сом попадается все лето и даже до средней осени, то стерлядь по известным мне фактам ловится только средней и даже поздней осенью, иногда в прилове при ловле налима!
Создается впечатление, что стерлядь относительно холодолюбивая рыба.

ГЛАВНОЕ.
Если не ошибаюсь, то стерлядь занесена не просто в Красную книгу Подмосковья, но и в Красную книгу России!
В любом случае отмазаться штрафом браконьеру может и не получиться - наказание предусмотрнено даже уголовное! До 3 лет лишения свободы!
Отмазка, что стерлядь глубоко заглотила и уснула (а посему взял), скорее всего не пройдет... Даже если это так, то, не выдирая крючок из желудка стерляди, поводок положено обрезать и рыбу выпустить.

Не знаю, возможно ли уголовное наказание за поимку сома в Подмосковье. Или только штрафом получится отделаться... Он вроде не в Красной книге, но запрещен к вылову (как и подуст, и белоглазка).
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Камрады, я не зря написал - теоретическое! Вопрос поднят в споре, хотелось бы услышать ваше мнение, чтобы обосновать свою точку зрения. Моя точка - нельзя - не та категория рыбы. Все экзепляры пойманные на донную снасть - залетчики. Оппонент утверждает что я просто не умею ловить.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Все экзепляры пойманные на донную снасть - залетчики.
Однозначно - всё что было когда то выловлено кем то из моих знакомых - только залетные экземпляры. Целенаправленно никто не ловит. А рыбоохрана даже садки бывало проверяла на наличие стерляди (правда оч. редко)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
У нас можно. Народ ловит на донки, на "бабку" - личинка паденки чтоль - я особо не в курсе.
О! Значит стерлядь - не в Красной книге всей России!
Впрочем, вспомнил - наши барнаульцы в Оби ее периодически лавливают, как прилов. И там вроде как только нельму (белорыбицу) нельзя брать... Стерлядь можно... (?)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
О! Значит стерлядь - не в Красной книге всей России!
Впрочем, вспомнил - наши барнаульцы в Оби ее периодически лавливают, как прилов. И там вроде как только нельму (белорыбицу) нельзя брать... Стерлядь можно... (?)
Раньше было запрещено, но с новыми правилами рыболовства в Башкирии разрешили, но только больше 42 см. Ну и плюс в Белой бестера тоже много, а он под запрет не попадает вообще. В основном браки шашками фигарят, но и обычные рыбаки ловят целеноправленно на "бабку".
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Стерлядь рыба специфическая, не стайная, постоянно находящаяся в движении. Поэтому находится только в прилове. Мне попадалась на червя.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А что, ее разрешили к вылову в Ряз. области?
Первый вопрос меня посетивший, а её разве можно/разрешено целенаправленно ловить!?
С другой стороны, доночники её ловят, иногда слышу от них. Поэтому и поимка её на фидер возможна, только сдается мне тактика ловли, насадка и возможно прикормка должны быть соответствующими...
Мне не посчастливилось её ни разу поймать, даже и не знаю, отпустил бы её или домой сразу поехал! :D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
У нас тоже нельзя,а то что ловят,то до рыбнадзора.А потом штраф.;)
Нет, смотри правила рыболовства по Волжско-Каспийскому бассейну:

30.1. Водные объекты рыбохозяйственного значения Республики
Башкортостан.
....
30.1.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетр русский, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма),
таймень, хариус - повсеместно;
стерлядь - в бассейне реки Урал.
30.1.4. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных
биоресурсов (допустимый размер).
При осуществлении любительского и спортивного рыболовства
запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде
длину (в см) менее указанной в таблице 3:

Таблица 3

----------------------------------------------------------------------
Наименование водных биоресурсов | Допустимый
| размер, см
----------------------------------------------------------------------
Стерлядь 42
Согласно этому, вылов разрешен.

А вот к примеру для Самарской области

30.31. Водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской
области.
30.31.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, белорыбица, кумжа (форель) (пресноводная
жилая форма).
 
Сверху