Статистика поломок

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Вот Виталик c0re уже дачмастер самый мощный заломал, превышая тест. Значит, что-то делаем не так?
Хы, т.е. дачмастер по превышению теста сломанный, это нормально, а прошка - гавно палка? :D
Что щас начнется....:crazy:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
мне кажется и то и то ненормально
превышение теста все палки должны допускать, притом что когда превышаешь тест - сам уже корректируешь заброс на более аккуратный. и с превышением ловишь как правило на дистанциях, которые существенно ближе возможностей конкретного фидера.
если по тесту - кидать должно хоть "со всей дури" и не ломаться.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
А что если производителю штатные вершинки обозвать "спортивными", а усиленные - "штатными". Тогда с тонкими вершинками будут "извращаться" только те кто сам этого захотел (и не фиг жаловаться :D), а остальные будут спокойно ловить более надёжными без поломок и нервотрёпки. И не будет повода собачиться :D.
Я вот сам наломал тонких вершинок, но все же подсел на них. Теперь имею и тонкие и усиленные, но всё же предпочитаю ловить тонкими несмотря на риск поломки.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Мужики, вы про былинку - серьезно?
щепка на волосе - с 18 века, вроде как. упоминается... :)

Спасибо, понял по ЧМ.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Про неубиваемые --- 3 года юзаю БХ, там 20-граммовая для меня самая ходовая (95% рыбалок только на неё), и чего только с ней не вытворял за это время, и жива и здорова зараза)))))... Самый первый опыт фидерный, немыслимые забросы и перехлесты, кормушки от 20 до 60 гр. и ничего... Чуйка отменная, в общем вот она--мечта рыбака))))))) ( не РЕКЛАМА).
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Мужики, вы про былинку - серьезно?
щепка на волосе - с 18 века, вроде как. упоминается... :)
Щепка ИМХО!!! по сравнеию с той же былинкой обладает немного меньшей чувствительностью, и сложно подобрать её вес\размер зависимости от условий ловли. лёгкую колбасит, тяжёлая - ведёт себя как дубовая вершинка.(хотя это всё относительно и повод поспорить,- особенно для гурманов,:) ) А самый главный плюс, то что былинку не нужно каждый раз вешать и\или снимать при подсечке. просто забросил как обычно , перекинул через неё, выставил тест (1 раз) путём поднимания\опускания подставки. и лови.
Но всё это в той ситуации когда вдруг нет\не осталось с собой мягких вершинок, или показать соседу дубинщику с колокольчиком, какое количество поклёвок он не видит .
Просто поделился практическим моментом выхода из ситуации , может кому когда и сгодится.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
В 2014-м году стал счастливым обладателем пикера Preston F1 Series Mini. За одну рыбалку сломал обе вершинки, оба случая при забросе, захлёст за второй и третий тюльпан. Причём, это была не первая рыбалка с этим пикером. Скорее всего, повлияли условия ловли: малая дистанция; плавный заброс и лёгкая кормушка. Родных вершинок на замену не нашёл, но очень хорошо подошли вершинки от Absolute SF/Exel SF/ Dutch Master 11'8", которые оказались на 5 см длиннее. С новыми вершинками отловил несколько рыбалок без происшествий. А вообще, за всю мою практику с фидерной снастью - это единственные поломки вершинок. Есть в моём арсенале фидеры от Сабанеева и Шимано, которые ни разу не ломал, но ими ловил на средней и дальней дистанциях, на которых даже малейшего намёка на захлёст никогда не было. Есть у меня Винклпикер от Шимано, на котором тоже имел захлёст, но за тюльпан, закончившийся отстрелом кормушки. Возможно, сказывается низкая скорость схода плетёнки со шпули при ловле на короткой дистанции.
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Верхняя вершинка, как моя от прошки, когда на подмотке, не проверив, сломал, а потом, вместо ослабления, подмотал еще раз :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вранье, престоны не ломаются! :D :crazy:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Имхо 99% поломок от криворукости. Ну, может еще шнур неподходящий, от которого перехлесты.
При мне лично Николай метал грамм так 150 со все дури на Оке на середину речки. При этом он перепутал вершинку - поставил что-то типа 0.5 унции (не помню точно, но НЕ больше еденички это точно).:eek:
Он не продел одно кольцо :eek::crazy:
Он метал кормухи и орал: "***** КАК?! НУ КАК *** ЭТО МОЖНО **** СЛОМАТЬ???!!! *****"

Видел это лично, зуб даю. Марку фидера не буду писать, ибо дело не в производителе и не в серии.
"Все в наших руках" (С)Кинчев

Львиная доля поломок за исключением, наверное, брака это либо захлесты, не проверенные легким движением указательного пальца перед броском,
либо нагрузки вдоль бланка, типа заведения бланка вверх и назад под нагрузкой, потяжки на себя снасти при положении фидера строго от рыболова.

Еще есть "отложенные" поломки, когда бланк долбят нещадно об кусты и проч или возят в диких условиях.
Был у меня такой знакомый. Он просто бросал свой новый мах на сухую коряжку, а когда он таки сломался под
нагрузкой в том самом месте орал "**** **** **** что мне продали?!"
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Имхо 99% поломок от криворукости. Ну, может еще шнур неподходящий, от которого перехлесты.
При мне лично Николай метал грамм так 150 со все дури на Оке на середину речки. При этом он перепутал вершинку - поставил что-то типа 0.5 унции (не помню точно, но больше еденички это точно).:eek:
Он не продел одно кольцо :eek::crazy:
Он метал кормухи и орал: "***** КАК?! НУ КАК *** ЭТО МОЖНО **** СЛОМАТЬ???!!! *****"

Видел это лично, зуб даю. Марку фидера не буду писать, ибо дело не в производителе и не в серии.
"Все в наших руках" (С)Кинчев

Львиная доля поломок за исключением, наверное, брака это либо захлесты, не проверенные легким движением указательного пальца перед броском,
либо нагрузки вдоль бланка, типа заведения бланка вверх и назад под нагрузкой, потяжки на себя снасти при положении фидера строго от рыболова.

Еще есть "отложенные" поломки, когда бланк долбят нещадно об кусты и проч или возят в диких условиях.
Был у меня такой знакомый. Он просто бросал свой новый мах на сухую коряжку, а когда он таки сломался под
нагрузкой в том самом месте орал "**** **** **** что мне продали?!"
:thumbup::thumbup:
 
Сверху