Статистика поломок

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Присоединяюсь к вопросу. А то у меня практически на всех фидерах графитовые, и может я тоже их не правильно юзаю...:D
Эта тема вообще-то о Фотонах. Скорее всего модеры перенесут эту инфу, куда надо.

Я вышел очень просто из этой ситуации - при неудачном забросе лопается/рвется/отстреливает основная из плетни, а графитовая вершинка от Shimano или Fox выдерживает такой "напряг".
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Да и вообще какой смысл графита как материала для вершинок 0.5-1 унции, кроме регулярного апгрейта при неудачном забросе ))
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Смысл очень прост: стеклянные портят строй легчайших палочек и ломаются чаще и проще угольных
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Смысл очень прост: стеклянные портят строй легчайших палочек и ломаются чаще и проще угольных
Ну насчёт строя, вряд-ли, это-же не "несущая конструкция" удильника. ИМХО единственный плюс угля - меньшая "паразитка" колебаний при забросе, и возможность изготавливать вершинки большей длины. Остальное только минусы - дороговизна, хрупкость, меньшая конусность, боязнь механических повреждений.
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Смысл очень прост: стеклянные портят строй легчайших палочек и ломаются чаще и проще угольных
Cтатистика показывает обратное. Угольные ломаются чаще.
Есть у меня фидер, c которым идут тонкие и хрупкие вершинки, 2 угольных и 2 стеклянных. Из-за паразитных колебаний при подмотке тонкий шнур часто захлестывался за вершинку и в итоге за полтора сезона я их переломал аж 9.
Так вот, из 9-ти сломанных вершинок 7 были угольными и только 2 стеклянными. Хотя частота использования и тех и других была примерно одинаковой.
Изгиб, который прощает стеклянная вершинка, угольная не простит.
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
С начала лета ломанул только 1 унцию своими кривыми руками.
На пилотной рыбалке умудрился сломать унцовую. Как и при каких обстоятельствах -- точно не берусь сказать, скорее всего не заметил, как случился перехлёст.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ребята, ну что вы такое говорите.. я даже сосчитать не смогу, сколько за свою практику сломал браунинговских стеклянных тонких вершинок, не смотря на то что они 'многое прощают', и в то же время значительно меньше угольных. как раз таки потому, что угольные не совершают паразитных колебаний во время заброса (чаще всего именно они приводят к захлесту и поломке). и это тем лучше заметно, чем меньше посадочный диаметр вершинки. и применительно о строе я говорил в том же ключе - достаточно поставить на любой тонкий качественный фидер сначала угольную вершину, а потом стекло (например, на фотон про лайт сначала 1 унцию, а потом 0.5) и посмотреть, как меняется поведение палки при имитации заброса, насколько более хлыстоватой она становится из-за медленного действия стеклянной вершинки и её большего веса
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Прилагаем усилия, чтобы приехала побыстрее. С нею - куча запасных вершинок.
Все-таки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос от производителя (вопрос перенесли в другую тему и я боюсь, что его не прочтут).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вершинки при ловле на фидер - расходник, конечно, если ловить, а не теоретизировать, сидя на диване.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Вершинки при ловле на фидер - расходник, конечно, если ловить, а не теоретизировать, сидя на диване.
Расходник конечно,но некоторые стоят очень дорого,поэтому отнашусь к ним с осторожностью,к престоновским например,ведь в 90 случаях из 100 ломаем по своей невнимательности
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Дык с фотоновых вершинок я и начал, но сказали, что они графитовые и надо их правильно юзать. Ждемс...
внимательнее быть при забросе...вот и все советы- перед забросом проверять нету ли перехлеста....вон я видел как у СМ сломалась вершинка на фотоне- банально начал спешить и наочередном перезабросе петелька и досвидос...резюме- просто так вершинки не ломаются..
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
внимательнее быть при забросе...вот и все советы- перед забросом проверять нету ли перехлеста....вон я видел как у СМ сломалась вершинка на фотоне- банально начал спешить и наочередном перезабросе петелька и досвидос...резюме- просто так вершинки не ломаются..
+10000;) сломал за свою рыболовную практику одну вершинку и то по неосторожности, когда только начинал ловить на фидер, когда говорят, что ломают за рыбалку по две штуки - я не понимаю как это можно умудриться сделать:secret:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
+10000;) сломал за свою рыболовную практику одну вершинку и то по неосторожности, когда только начинал ловить на фидер, когда говорят, что ломают за рыбалку по две штуки - я не понимаю как это можно умудриться сделать:secret:
Еще как можно. Вот собирался, помнится, статью про вершинки писать, про ремонт, а где же взять убитые вершинки для фоток??? На очередной рыбалке на Оке ломанул сразу две :D, хотя до этого почти два года вершинки не ломал. Так что я бы тут зарекаться не стал, всякое случается.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Вершинки при ловле на фидер - расходник, конечно, если ловить, а не теоретизировать, сидя на диване.
Позволю себе дополнить, Дмитрий. :)
Крючки на поводках, грузики и кормушки - это определенно расходник, а вершинки нужно считать полу-расходником (или "четверть"-расходником ).
:secret: Иначе, извините за выражение, "без штанов можно остаться", особенно начинающим фидерменам.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Вершинки при ловле на фидер - расходник, конечно, если ловить, а не теоретизировать, сидя на диване.
Да уж, расходник, особенно шимановские :).
ПЫС: я ломанул всего 2 вершинки - одну на первой же рыбалке, вторую... вобщем пить на рыбалке не надо :D

внимательнее быть при забросе...вот и все советы- перед забросом проверять нету ли перехлеста....вон я видел как у СМ сломалась вершинка на фотоне- банально начал спешить и наочередном перезабросе петелька и досвидос...резюме- просто так вершинки не ломаются..
Эти советы относятся ко всем без исключения вершинкам, а не только графитовым :cool:.
 
Последнее редактирование модератором:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Объяснить поломки криворукостью, это конечно здорово:thumbup:
Но объяснений почему ломается не во время заброса пока нет, насколько было мной понято, случаи были и далеко не у дилетантов.
При экстриме, т.е. отрицательных температурах, когда ломается ( во всяком случае у меня и отнюдь не при забросе, а совсем наоборот) объясняется просто.
Если посмотреть на некоторые модели фидеров, особенно одного очень известного европейского бренда, то ломкие вершинки просто бич, и у него же трудно встретить штекера без бандажей. Объяснение в данном случае не такое простое, как кривизна рук, и кроется оно грубо говоря в соотношении угля и связующего. Любит эта фирма "суховатый" уголь, а отсюда и некоторые неудобства для пользователей. С ломкостью тех вершинок мне понятно, поломаться могут в любом месте в любой момент.
P.S.Сам уголь не ломал и стекло тоже, ломал (точнее заворачивал в кольцо с отслоением) только дифлекс от браунинга поздней осенью при подмотке.
Написанное ИМХО, просто мысли вслух.
 
Сверху