Спининговые удилища

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ну собственно разловил палочку и orbit 110 :)
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
доброго всем времени суток.прошу помощи в выборе ПРАВИЛЬНОГО спиннинга для начинающего(конкретно начинающего) спиннингиста. спином занимаюсь редко, в основном на фидере сижу, но все же хотелось бы иногда поблеснить. места некрупные озёра.рыба щука до 2 кг. добавлю ещё что уже имеется шимано катана 20-50. и я полностью согласен с критикой.ею скумбрию неплохо на море тягать.а щука цеплялась крайне редко, скорее по случайности.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
доброго всем времени суток.прошу помощи в выборе ПРАВИЛЬНОГО спиннинга для начинающего
возьмите практически любого американца с тестом 7-18гр или 10-28гр, длинною от 2,70м до 3,05 , можно еще на японца Дайко посмотреть
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
возьмите практически любого американца
а вы мне дайте пару названий брендов.и желательно название самих линий продуктов.а то с американцами совсем незнаком:) . спасибо
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
а вы мне дайте пару названий брендов.и желательно название самих линий продуктов.а то с американцами совсем незнаком:) . спасибо
Talon, St.Croix, G.Loomis, lamiglas.
Модель st.croix wild river для начала по жабе точно не расстроит. Если нужна палка побыстрее то посмотри avid (ы) от st.croix.
Но это настолько индивидуально, палок сотни, предпочтения у каждого свои, мне лично палки от Кроя всегда нравились.
 
Последнее редактирование:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
в основном на фидере сижу, но все же хотелось бы иногда поблеснить
Парни, ну и зачем ему на ИНОГДА поблеснить вот эти вот лумисы и талоны?
Вопрос в daler

1. Вы на что собираетесь ловить щуку до 2-х кил? Вобы, железо, джиг?
2. Ваш бюджет? К спиннингу нужна катуха, шнур, приманки...Что имееться?

ну собственно разловил палочку и orbit 110 :)
ЗдОрово, молодец!:thumbup: Где разловился (если не секрет)?
Ну а я, чувствую, не соберусь отчитаться...Пару фоток.



 
Последнее редактирование:

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
1. Вы на что собираетесь ловить щуку до 2-х кил? Вобы, железо, джиг?
2. Ваш бюджет? К спиннингу нужна катуха, шнур, приманки...Что имееться?
для начала на блесны у меня их хватает. так как на них всех своих щук только и вытаскивал.но в наличии есть много рыбок : резиновых, пластиковых, деревянных с язычками(извиняюсь я в названиях несилен но полагаю это и есть воблеры)так вот хочу их тоже обязательно попробовать.кстати есть такая же рыбка как у вас на последней фотке.
бюджет желательно до 50 евро, Это в районе 2000 руб я предполагаю.катушек дома достаточно да в добавок через пару недель жена подарит шиманку 4000. есть леска 0.35, 0.40, 0.25. плетенку если посоветуете размер то взять не проблема.

Talon, St.Croix, G.Loomis, lamiglas.
спасибо учту.
 
Последнее редактирование модератором:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
для начала на блесны у меня их хватает. так как на них всех своих щук только и вытаскивал.но в наличии есть много рыбок : резиновых, пластиковых, деревянных с язычками(извиняюсь я в названиях несилен но полагаю это и есть воблеры)так вот хочу их тоже обязательно попробовать.кстати есть такая же рыбка как у вас на последней фотке.
бюджет желательно до 50 евро, Это в районе 2000 руб я предполагаю.катушек дома достаточно да в добавок через пару недель жена подарит шиманку 4000. есть леска 0.35, 0.40, 0.25. плетенку если посоветуете размер то взять не проблема.
Посмотрите модель спиннинга Norstream Standart SDS-702ML или SDS-762ML (в поисковике забейте и найдете сайт). Цена 1 510 руб. Вполне универсальная модель, говорю не голословно, покупал ее коллеге по работе. Для своих денег отличная палка. Дернет и воблеры грамм до 12, а это куча отличных миношек. Будет отлично работать и с колебалками (в заявленном тесте) и вертушками. По колебалкам, по Вашим глубинам больше 8-12 гр и не надо. Насчет джига не скажу (но палка не джиговая), как стучит не пробовал, но, думаю,придется по шнуру смотреть. Опять же рабочие веса по чебурахам (беру 2 метра заявленную глубину, стоячий водоем) 4-6 гр. Ну и смотрите, как в руку ляжет, конечно. Стандарт - не панацея, можно и что-то другое глянуть. Но палка стоящая, с 2-х килограммовой щукой справится без проблем :thumbup: ИМХЫ
Удачи!

ЗЫ Адресат - Дублин?! Есть ли там Норстрим?:eek::D
ЗЗЫ С чего это я решил про 2 метра? хз :s...Daler, еще вопрос на засыпку - глубины какие в щукоидных местах? А то я насоветовал...Если метров 5-7, будет совсем другой коленкор. Озера - правильно ли я понял, ловля в стоячей воде? Ловите с лодки, с берега? На какое расстояние требуется производить заброс, если с берега? А чем и как ловят местные аборигены? На всё вышенаписанное пока не смотрим :sorry:
 
Последнее редактирование:

Pluton

Участник
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
35
Адрес
СВАО
Shimano ASPIRE BX 270ML

Shimano ASPIRE BX 270ML

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не мог ли бы написать немного слов о спиннинге Shimano ASPIRE BX 270ML ?:) Хотелось бы услышать мнения людей использующих данную модель, или тех кто на нее ловил.
P.S: А если сравнивать с этой моделью Shimano LESATH 300ML, то какой из них предпочтительней? Собираюсь ловить в основном на болотах МО(на воблеры), поэтому в связи с этим вопрос о оптимальной длине спиннинга? Заранее благодарен.:)
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
ЗЫ Адресат - Дублин?! Есть ли там Норстрим?:eek::D
ЗЗЫ С чего это я решил про 2 метра? хз :s...Daler, еще вопрос на засыпку - глубины какие в щукоидных местах? А то я насоветовал...Если метров 5-7, будет совсем другой коленкор. Озера - правильно ли я понял, ловля в стоячей воде? Ловите с лодки, с берега? На какое расстояние требуется производить заброс, если с берега? А чем и как ловят местные аборигены? На всё вышенаписанное пока не смотрим :sorry:
есть ли норстрим сам незнаю:-? если присоветуете пару лишних названий буду благодарен.но как говорится кто ищет тот всегда найдет.в худшем случае есть интернет;)

места ловли 99.9% озера. глубины честно говоря разные, от метра(в том месте 2.5 кг прошлым летом вытащил) и до 5. глубже только с лодки которая намечена на покупку в 20... году:D серьезно лодку хочу но возможности нету(даже держать негде). так что рыбачу с берега.забрасывать можно почти всегда в полную силу, так как озера достаточно широкие. местные почти всегда ловят на мертвую рыбу(почти тоже что и на живца только рыбу берут замороженную в фиш шопе)б но это сразу же на крупнак +- 12 кг.очень легким спином ловят только форель.а так они спин не очень уважают.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
места ловли 99.9% озера. глубины честно говоря разные, от метра(в том месте 2.5 кг прошлым летом вытащил) и до 5. глубже только с лодки которая намечена на покупку в 20... году:D серьезно лодку хочу но возможности нету(даже держать негде). так что рыбачу с берега.забрасывать можно почти всегда в полную силу, так как озера достаточно широкие. местные почти всегда ловят на мертвую рыбу(почти тоже что и на живца только рыбу берут замороженную в фиш шопе)б но это сразу же на крупнак +- 12 кг.очень легким спином ловят только форель.а так они спин не очень уважают.
1. Ловля с берега
2. Озеро (без течки)
3. Забросу ничего не мешает
4. Глубины от 1 до 5 м.

Daler, смотрите спиннинг с тестом по приманкам 5-25, 4-18, 7-28. Нужен какой-нибудь универсал, рост я бы смотрел от 2,30 и выше.
Скорее всего даже 2,70 - 3,00, т.к. думаю, что Вы не будете заморачиваться модным ныне твичингом, а даже некоторые минохи (например, тот же риджик ) имеют неплохую собственную игру и на равномерной проводке (хотя минохи, конечно, заточены в первую очередь на твич). В забросе сразу выиграете, для озер, в Вашем случае, немаловажно.
Таким образом можно пробовать разлавливать все приманки- и воблеры и колебалки и поджиговать на ямах грузами от 14гр тоже вполне должно получиться.

Если есть желание освоить дёргинг (твичинг), то смотрите палку быстрого строя ростом 2,13-2,39, не выше. Пару ссылок, навскидку, по теме:

http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/spin_select.htm
http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/saga.htm
http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/kuzmin1.htm

Найдите в инете статью Шабалина (там 4 части) "Посвящение в спиннинг"
http://www.freeride.ru/fishdir/Chainikam/posvashenie.htm

Я б поступил так (надеюсь, языкового барьера нет) - пришел в местный рыбмаг, и замучил бы продавца, перетряс все палки в искомом ценовом диапазоне. Так как забугорные люди, в большинстве своём, к своей профессии относятся сурьезно (а не по-распи..ки, мне в одном чудесном магазине впихнули 14 граммовые чебурахи, поджиговать на 1,5 метрах без течения :D), то, думаю, действительно помогут в выборе нужного спиннинга.
Выбрал бы то, что легло в руку, согласно заданным условиям. По маркам спиннингов вряд ли помогу, думаю, ассортимент предлагаемой продукции (в бюджете 50 евров) сильно отличается от здешнего...

Удачи!

ЗЫ Объяснил коряво, но уж как могу. Поначалу трудно во все сразу вот так вникунуть, но потом быстро все разложится по полочкам. Информируйте о развитии событий, уловах (с фото;))
ЗЗЫ А что, кроме меня (скромного спиннингуя-любителя) и посоветовать человеку больше некому? А, кстати, касаемо ловли щуки на мертвечинку известно давно. И способ этот ничуть не менее уловистый, нежели на живца или спиннинг. Просто ловить щуку на консервы - не комильфо, мы ж продвинутые щуколовы :lol:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не мог ли бы написать немного слов о спиннинге Shimano ASPIRE BX 270ML ?:) Хотелось бы услышать мнения людей использующих данную модель, или тех кто на нее ловил.
P.S: А если сравнивать с этой моделью Shimano LESATH 300ML, то какой из них предпочтительней? Собираюсь ловить в основном на болотах МО(на воблеры), поэтому в связи с этим вопрос о оптимальной длине спиннинга? Заранее благодарен.:)
По моделям не скажу, не знаю.
Ловля на воблеры, рост палки смотрите от 1,80 до 2,40. Оптимально будет 2,13 ИМХА
Там выше ссылка на статьи К.К. и Шабалина - почитайте ;)
 
Последнее редактирование модератором:

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Daler, смотрите спиннинг с тестом по приманкам 5-25, 4-18, 7-28.
Огромное спасибо за подробное объяснение. чтож с тестом понятно, с длинной тоже.по брендам смотреть придется. шима катана меня разочаровала, а дороже не хотелось бы.
да и не так часто спинингую сам.но иногда хотца по бережку пройтись поискать зубастика.
твичингом пока точно рано заниматься сначала блесны раскидаю;)
насчет отношения иностранцев к профессии я бы вам советовал поменять мнение.продавцы они и в африке барыги:D ей богу не раз замечал придешь чтото спросить так сунут или подороже или вообще не то что надо.не поймите не правильно с английским проблем нету( с русским есть:eek:) так один раз видел сцену в уважаемом шопе, как мужику впихнули рыболовный набор типа по скидкам(удочка катуха леска сумка) дороже чем если если каждую вещь брать по полной цене поотдельности.в общем туда надо со своими мозгами приходить иначе разденут:D
кстати последний вопрос какого диаметра леску или шнур посоветовали бы использовать.
ну что же не хвоста не чешуи!
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
какого диаметра леску или шнур посоветовали бы использовать?
Щукоид рыП не из пугливых, а примерный вес 1-3 кг.
Ну и возьмите не очень тонкий, но и не толстый шнур с разрывной 10-12 lb.
Или монку по тому же принципу - берите с разрывной нагрузкой 4-5 кг. За глаза.
Раз твичить не собираетесь, так что шнур или моно - значения не имеет. Выбирайте марку, в которой уверены и всё.

ЗЫ Поводок обязателен ;)
 

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
берите с разрывной нагрузкой 4-5 кг. За глаза.
Раз твичить не собираетесь, так что шнур или моно - значения не имеет. Выбирайте марку, в которой уверены и всё.

ЗЫ Поводок обязателен ;)
все понял. шнурок имеется на 6.8 кг монолеска тоже. поводок использую:) спасибо за помощь
 

Coldrex2005

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
3
Адрес
Cvjktycr
Выбор спининга

Выбор спининга

Доброго времени суток! Я рыболов со стажем, спинингист, но по стечению обстоятельств последние года 4 не имел возможности заниматься ловлей и совсем отстал в выборе нынешней продукции, если я катушку еще могу выбрать, то со спинингом сложнее... Подскажите какой лучше взять, чтобы вложиться в 2-3,5 тыр., если будут варианты дешевле, то это только +, причем большой. Ловлю на озерах с берега в основном щуку, но и окунем не брезгую :) . Тест желателен 5-35 грамм.
Сам думал на счет такого: A-elita Dream Cast 6025_270, но все же я не готов выложить 3500 за него и катушка: Ryobi Ecusima 2000, ее цена и характеристики вполне устраивают.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вам для джига? воблеров? колебалок? вертушек? или... джерк?
 

Coldrex2005

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
3
Адрес
Cvjktycr
Вам для джига? воблеров? колебалок? вертушек? или... джерк?
Я раньше ловил и на джиг, и на воблеры, и на колебалки, и на вертушки (о джерке мне ничего не известно) на чем-то конкретном не останавливался.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
для каждой приманки нужно подбирать свою палку, советую остановиться для начала на джиге, это будет и для фидера полезно в дальнейшем. Из бюджетных палок для джига могу посоветовать палочки от Black Hole, модель Hyper очень даже ничего, по длине определяйтесь сами, но чем палочка длиннее тем она теряет свою "звонокость", собственно как-то так...
 
Сверху