Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Огромное спасибо за развесовку.! а по поводу темы это вопрос щепетильный наверное,ссылки то я даю на этот форум, только ведь насильно мил не будешь ,да и за оф топик могут в баню отправить.Просто не очень развито, даже сказать вобще не развито в нашей малой республике это занятие конечно ловят на поплавок но если встретишь на реке с норм. течением поплавочника то 99,9% ловят в затишках где нет течения, и еще до кучи с сеточной комушкой. Вчера ловил на одной речке течение там отличное рыба просто супер. так вот собрал около себя немалую аудиторию подходили спрашивали в чем секрет что клюет как из пулемета всем вежливо обьяснял и про ваш фильм говорил. Простите если от темя немного отошел!
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Кстати у меня кили поплавков на боло и сюрфе разные, по диаметру имеется ввиду. На боло тоненькая монолитная проволока на сюрфе трубка и диаметр потолще это нормально или это китай опять:) ?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Приношу свои извинения! чесно че то не подумал что делаю не так. Больше не буду!. Но вопросы остались. В инструкции БОЛО (да и серфа до 100%) сказано что в зависимости от скорости течения его полезно перегружать вплоть до 20%. Если про серф я более менее разобрался на другом сайте . То по боло не понял полезно его перегружать или не стоит чуствительность он от этого потеряет, или наооброт!? Подскажите
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
То по боло не понял полезно его перегружать или не стоит чуствительность он от этого потеряет, или наооброт!? Подскажите
Ни в коем случае. Даже слегка перегруженный боло перестает работать.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Приношу свои извинения! чесно че то не подумал что делаю не так. Больше не буду!. Но вопросы остались. В инструкции БОЛО (да и серфа до 100%) сказано что в зависимости от скорости течения его полезно перегружать вплоть до 20%. Если про серф я более менее разобрался на другом сайте . То по боло не понял полезно его перегружать или не стоит чуствительность он от этого потеряет, или наооброт!? Подскажите
Если конструктор поплавка говорит что можно, значит можно - ролик (1:25 сек)
Но сам этого никогда не делал, возможно имеет смысл на сильном течении.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Если конструктор поплавка говорит что можно, значит можно - ролик (1:25 сек)
Но сам этого никогда не делал, возможно имеет смысл на сильном течении.
В ролике показано несколько секунд проводки боло и то, что показано - так делать нельзя. Хотелось бы, чтобы Сергей прокомментировал, но, когда мы ловим с боло, проводка совсем другая, у меня немножко показано в ролике.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мое мнение с Димой совпадает на все 100%.
Давайте оставим чьи либо мнения и сами попробуем рассмотреть этот вопрос объективно.
Вот вы забросили снасть и вывели поплавок на линию прикормки,пошла проводка , но поклевки нет и вы решили удлинить леску,как только вы открыли лесоукладыватель и сняли нагрузку с поплавка что произойдет:
-при перегруженом поплавке?
-при нормально оргуженом поплавке?
Ответьте себе сами и сразу все встанет на свои места.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Мое мнение с Димой совпадает на все 100%.

-при перегруженом поплавке?
-при нормально оргуженом поплавке?
Ответьте себе сами и сразу все встанет на свои места.
Отвечаю 1. он притонет пока я не натяну его опять. соотвественно какое то время теряю контроль! (время между попл. в воде и попл. вышел из воды) 2. Попл. не тонет и контроль практически не теряется.Вопрос в другом если перегрузил значит и течение должно быть под соответствующий пергруз. и если пренебречь потерей контороля (во время удлиннения проводки) А расматривать только отрезок времени когда леска натянута и антена попл. видна. ТО потеряеться ли его чуствительность? ведь в принципе мы перегрузили на величину соотвествующую течению. Ну например Течение 6гр. капли. Боло 4гр. перегруз на 2 гр. получаем 6гр.(но теряем некоторый отрезок проводки) Как с поклевками мож кто экспериментировал. Ведь не все в Москве живут и могут позволить себе боло под все веса течения. А ловить хочется.! поимите правильно не изобретаю я велик просто пытливый ум не дает покоя :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Твоя ловля станет неэффективной. Малейший сбой в проводке и поплавок утонул. Это что, рыба или перегруз? Ты будешь сечь, а куда ты денешься. В результате у тебя будет через одну проводку холостая подсечка вообще в молоко, рыба там и рядом не стояла. Тебе такая рыбалка нужна?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Твоя ловля станет неэффективной. Малейший сбой в проводке и поплавок утонул. Это что, рыба или перегруз? Ты будешь сечь, а куда ты денешься. В результате у тебя будет через одну проводку холостая подсечка вообще в молоко, рыба там и рядом не стояла. Тебе такая рыбалка нужна?
В принципе я это понимаю, что не эфективно, про чуствительность бы узнать, ведь наверняка вы когда эксперементировали в 2005г. перегружали попл. что кроме неэфективности ничего не определили? Чуствительность как при этом? поклевки наверное только на утоп? в улове мелочи уже не было.?вот это мож раскажете чтоб другие (как я) не захотели повторить и не испортилось бы отношение к этим поплавкам, да и болонской ловли тоже, у меня точно не изменется ;)
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Товарищи, напутал с кембриками на каркасах surfa и теперь по рисунку не разберусь - каркас (киль) должен смотреть в сторону лицевой стороны или тыла.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Товарищи, напутал с кембриками на каркасах surfa и теперь по рисунку не разберусь - каркас (киль) должен смотреть в сторону лицевой стороны или тыла.
Тыла, а антенный в сторону лицевой
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Сегодня пробовал работать сурфом 6гр. Течение вроде под каплю 4гр (каплей не проверял), присутствовала оч. легкая турбулентность. Тюльпан держал над водой 1-2 м. Поплавок плясал и его, на мой взгляд, его сильно сносило к берегу. Пробовал подгружать больше и меньше, результат тот же. Пробовал двигать кембрик на рычаге антенны - без результатно. Возникли вопросы 1) в каком случае поплавок перегружают больше чем на 10%. 2) пока правильно огруженный и подобранный по весу поплавок по дуге идет к месту своей дислокации, он слегка заваливается на живот, спину или стоит прямо. 3) на месте дислокации он должен стоять прямо, или допускается заваливание куда-нибудь.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На мой взгляд почему Стенсен дал такие рекомендации по огрузке СЕРФА (4гр. обычн.-6гр. серф.........12гр. обычн. -20гр. серф) это для того чтоб его не перегружать. Потому что при перегрузе конечно тоже можно ловить, (я так ловил) но возникает очень много ложных поклевок, потому что он переружен и малейший чих и получай поклевку.А поплавок должен прямо стоять если он стремться нарушить свое прямое стояние это тоже не АЙС. Значит добиться нужно прямого положения . Посмотри еще раз Фильм. Класику (""Ловим по- болонски)От Стенсена. Каждый фрагмент, бывает некоторые мелочи упускаешь из виду.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сегодня пробовал работать сурфом 6гр. Течение вроде под каплю 4гр (каплей не проверял), присутствовала оч. легкая турбулентность. Тюльпан держал над водой 1-2 м. Поплавок плясал и его, на мой взгляд, его сильно сносило к берегу. Пробовал подгружать больше и меньше, результат тот же. Пробовал двигать кембрик на рычаге антенны - без результатно. Возникли вопросы 1) в каком случае поплавок перегружают больше чем на 10%.

+++++++++++нет таких надобностей никогда


2) пока правильно огруженный и подобранный по весу поплавок по дуге идет к месту своей дислокации, он слегка заваливается на живот, спину или стоит прямо.

РПри подготовке поплавка к ловле ты должен добиться чтобы он стоял ровно -это обязательное условие.




3) на месте дислокации он должен стоять прямо, или допускается заваливание куда-нибудь.
+++++++Нет должен стоять прямо и при этом желательно чтобы пол антенны было под водой
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На отбойном течении, кроме того что поплавок БОЛО отдаляется от берега, есть какие либо ньюансы? или все нормально как на ламинарном? Спрашиваю не из праздного любопытсва сегодня подвезут поплавки БОЛО 6, 8, 10, 12гр. Есть место на Волге там, и только там в достаточной неудаленности от города можно половить с берега на поплавок по болонски. Раньше там ловил самодельными каплями 8, 10гр. Хочется испытать новенькие БОЛО, и других мест, кроме как на отбойном течении, да еще чтоб результат был не вижу. Если на отбойном ловить не стоит,или не возможно это, тогда придется ждать весны!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
На отбойном течении, кроме того что поплавок БОЛО отдаляется от берега, есть какие либо ньюансы?
Если вблизи дна все то же самое, то будешь ловить нормально. А представь, что поверху отбойник, а внизу, наоборот, прибойное. Погонять-то ты его погоняешь, а вот насчет рыбы будет уже не так весело. В любом случае, я бы попробовал.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вот такое место нашел под занавес сезона. Там где бровка подходит вплотную к руслу, это царство фидеристов и спинингистов. Ну а мое место это граница слияние двух течениий и по краю бровки на отбойнике сплавлял самодельную каплю. Думаю в выходные получится там половить на БОЛО. Дно сплошной булыжник.На меляке до 1,0м. На бровке до 3,0м. (зависит от сброса ГЭС) течение от 0,3 до 1м/сек.Если получится вырваться отпишусь.!
 

Вложения

Сверху