Сом

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А у меня после последней поездки появилось большое желание поймать сома, пусть не шибко большого, так чтоб с ним побороться как следует. В принципе, это даже не мечта, а так, желание. Для меня мечта - это что-то такое несбыточное, после чего наступает какая-то пустота.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Есть ли умельцы в береговой ловли сома, которые ловят на Оке в Рязанской области? Приглашаю на совместную рыбалку! :crazy:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тема тоже начала интересовать.
Но я только начинаю читать, что к чему. В общем я совсем еще зеленый. :)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Есть ли умельцы в береговой ловли сома, которые ловят на Оке в Рязанской области? Приглашаю на совместную рыбалку! :crazy:
Бывает (правда очень редко), хожу в ночь на Окские ямы. А что именно интересует то?
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Бывает (правда очень редко), хожу в ночь на Окские ямы. А что именно интересует то?
В береговой, как я подметил, очень влияет количество удилищ и закорма. А так же если точка далековата, то нужен кто будет на лодке завозить насадку и закорм в точку. Поэтому в компании и удобнее и перспективнее! А у меня вообще пока одно удилище, скоро вторым обзаведусь...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ловля сома, на мой взгляд, практически схожа с ловлей налима. Главное найти правильное место (сомовью яму). Обычно берут 3-4 донки (тупо, как у дубинщиков). Закорм... хм, :) впервые про это слышу (на квой без закорма ловят, просто сплавляясь на лодке по яме). Тупо забрасываешь донку на яму и ждёшь, когда клюнет. Ничего сложного и интересного :)
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Ловля сома, на мой взгляд, практически схожа с ловлей налима. Главное найти правильное место (сомовью яму). Обычно берут 3-4 донки (тупо, как у дубинщиков). Закорм... хм, :) впервые про это слышу (на квой без закорма ловят, просто сплавляясь на лодке по яме). Тупо забрасываешь донку на яму и ждёшь, когда клюнет. Ничего сложного и интересного :)
Современная береговая ловля сома схожа с фидерной! Есть кормовые гранулы спец. для сомов, насадочные гранулы, дипы и т.д. т.п. Т.е. сома реально подмонить запахом! В России это ещё единично, но всё впереди.... Найди и посмотри фильмец Сомы с Эбро, это типа Салапинского уловистого фидера, позновательно и заразительно!!! ;)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Есть такой парень - Виталий Дальке. Живет, как я понял в южной Франции. То ли украинец, то ли русский. Смотрел его фильмы про ловлю сома. Прекрасно всё рассказывает, показывает, объясняет. Даже проникся к нему уважением. У чувака схвачена любая мелочь на рыбалке.
У него свой канал на Ютубе.
 
Сверху