Снос снасти

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Дим, в таком случае скорее всего есть смысл поставить чуть более тяжёлую кормуху, чтоб мёртво стояла? Если такая ситуация со сносом снасти происходит, то скорее всего надо вытаскивать снасть и делать перезаброс снасти, а то ведь наживка уже располагается не на том месте где где был основной закорм или стоит подождать чуток?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, в таком случае скорее всего есть смысл поставить чуть более тяжёлую кормуху, чтоб мёртво стояла? Если такая ситуация со сносом снасти происходит, то скорее всего надо вытаскивать снасть и делать перезаброс снасти, а то ведь наживка уже располагается не на том месте где где был основной закорм или стоит подождать чуток?
Ни в коем случае. Чем ближе снасть к срыву тем лучше. Но если постоянно катит, то тоже плохо. Так что если один оборот ручки катушки срывает кормушку с места, то это идеально.

Если кормушка пару раз катанулась и снова встала - это нормально. Если укатилась относительно далеко, смысла сидеть и ждать нет, надо делать перезаброс.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Ни в коем случае. Чем ближе снасть к срыву тем лучше. Но если постоянно катит, то тоже плохо. Так что если один оборот ручки катушки срывает кормушку с места, то это идеально.
Так и есть, кормуха стоит, но через какое-то время может произойти выгибание кончика, медленно примерно пару раз. Как сторожок зимой при поклёвке подлеща:)
Если кормушка пару раз катанулась и снова встала - это нормально. Если укатилась относительно далеко, смысла сидеть и ждать нет, надо делать перезаброс.
Понял, вопросов больше нет. Я в принципе так и делал, тоесть не перезабрасывал сразу, а ждал, перекат небольшой. Вес кормухи 35 гр.
Дим, ещё раз спасибо.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Дим, забыл после рыбалки спросить, а сейчас вспомнил. Мы как-то разговаривали о том, что у меня кормушку сносит, не помню в какой ветке был этот разговор, напишу здесь. Так вот. После заброса на МР кормуха вставала на точку. Несколько раз минут через 5-7 кончик фидера показывал медленное выгибание и так пару раз., пока опять не согнётся в рабочее состояние. У меня версия была только одна, вымывает корм и кормуха становится более лёгкой и её немного тащит, пока она не упрётся во что-нибудь на дне. Подсекать я не стал. Я прав или что-то не так делал?
Может я как то не очень ясно выражаюсь, но уж как смог.
99% именно вымывается корм, м.б. чуть усиливается течение (временно) и кормушку чуть подтягивает по дну. Это нормально. Если ловить не в закоряженых местах, то часто так даже лучше, чем строго стоящая кормушка.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
На сильном течении фанера на 1-1.5кг,может сбить с подставки легко,все зависит от активности,сам больше,чем на 2.8 не ловил,но помню,что подумал о сазане,такая мощная была поклевка.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Ловил на Березине.Нашёл бровку,(ну, или скажем так-донную аномалию:) ) зафиксировал лесу в шпуле.По идее, при забросе кормушка должна лечь строго в эту точку и её не должно нести, так?
Забрасываю, судя по отыгрыванию вершинки,кормушку несет по дну некоторое время.
Значит, я уже вне бровки?
Что делать в этом случае? Просто увеличивать вес кормушки пока её вообще не перестанет перекатывать по дну?
Вес кормушки был 80 гр+корм.Плетня 0.12.
Есть у меня пару кормух-дур по 120-150 гр, но это как-то...не эстетично:)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ловил на Березине.Нашёл бровку,(ну, или скажем так-донную аномалию:) ) зафиксировал лесу в шпуле.По идее, при забросе кормушка должна лечь строго в эту точку и её не должно нести, так?
Забрасываю, судя по отыгрыванию вершинки,кормушку несет по дну некоторое время.
Значит, я уже вне бровки?
Что делать в этом случае? Просто увеличивать вес кормушки пока её вообще не перестанет перекатывать по дну?
Вес кормушки был 80 гр+корм.Плетня 0.12.
Есть у меня пару кормух-дур по 120-150 гр, но это как-то...не эстетично:)
Чем тебе 120 не нравиться,ставь квивер 120,и все .Условия ловли диктуют,тут не до эстетики.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По идее, при забросе кормушка должна лечь строго в эту точку и её не должно нести, так?
Забрасываю, судя по отыгрыванию вершинки,кормушку несет по дну некоторое время.
Значит, я уже вне бровки?
Не совсем так. Может подкатить под бровку, обычно это 1-2-3 переката. Если катит и катит - значит уже выкатило наверх и надо увеличивать вес кормушки (или уменьшать диаметр плетни, что тоже толково).
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Хорошо, тогда если я нашёл бровку, скажем, в 30-и оборотах катушки,на скольких оборотах мне закрепить лесу в шпулю ?32-33?Т.е.давать ли пару метров лишних, что бы кормушку скатило именно под бровку?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Я так и делаю, но если кормуха продолжает перескакивать, в том случае если бровка не так сильно выражена, то просто ставлю более тяжёлый вариант. И не забудь дать запас, чтоб фидер на стойки положить, но ты наверняка в курсе:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хорошо, тогда если я нашёл бровку, скажем, в 30-и оборотах катушки,на скольких оборотах мне закрепить лесу в шпулю ?32-33?Т.е.давать ли пару метров лишних, что бы кормушку скатило именно под бровку?
Совершенно верно.
 

korda

Участник
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
24
токой груз держит дно лучше где 100г стаким грузом 80г
 

Вложения

Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
99% именно вымывается корм, м.б. чуть усиливается течение (временно) и кормушку чуть подтягивает по дну. Это нормально. Если ловить не в закоряженых местах, то часто так даже лучше, чем строго стоящая кормушка.
А чем лучше?Получается-как бы поводок ползет за кормом .ну и игра приманки?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А чем лучше?Получается-как бы поводок ползет за кормом .ну и игра приманки?
Некоторые виды рыб мне удается поймать на фидер только ловлей на снос. Сложилось впечатление что они держатся всегда ниже основного закормочного пятна и поймать можно либо дав перекатиться либо существенно удлинив поводок (чур меня), обычно даю перекатится.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да, может быть -она любит когда что то шевелится на дне, думаю тоже что стоит ниже -поэтому поводки меньше 40см не использую!!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А чем лучше?Получается-как бы поводок ползет за кормом .ну и игра приманки?
Да. Приманка становится рыбе виднее. Тема не для леща и карпа.
Некоторые виды рыб мне удается поймать на фидер только ловлей на снос. Сложилось впечатление что они держатся всегда ниже основного закормочного пятна и поймать можно либо дав перекатиться либо существенно удлинив поводок (чур меня), обычно даю перекатится.
Тема, в основном, для рыб, кормящихся нетолько со дна.
поводки меньше 40см не использую!!
В корне неверно.:cool:
 
Сверху