Снос снасти

Шева

Участник
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
13
Здравствуйте, "коллеги по цеху"
Начал заниматься фидером только в этом году и восхищен чувствительностью и интересом ловли этой снасти. Но, как у начинающего, возникли вопросы и небольшие проблемы, которые, надеюсь, с Вашей помощью решу.
Обычно рыбачу на Днепре, в местах, где, нельзя сказать, что и особо сильное теченье. Но снасть постоянно сносит, хотя кормушка-груз 100 гр. Возможно, я ошибаюсь, но кажется, что сносит не сам груз, а снос происходит в момент давления течением на нить, а та тянет всю снасть. Что я делаю неправильно:confused:?
И второе, подскажите, как максимально правильно после заброса (на течении) достичь натяжения снасти.
Заранее благодарен за ответы.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Для начала фидер вертикально ставить попробуй, далее форма кормушек имеет значение - я у гансов видел интересную форму, словами не передать, если фото найду - выложу. Диаметр плетни/лески чем меньше тем сносить меньше должно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Обычно рыбачу на Днепре, в местах, где, нельзя сказать, что и особо сильное теченье. Но снасть постоянно сносит, хотя кормушка-груз 100 гр. Возможно, я ошибаюсь, но кажется, что сносит не сам груз, а снос происходит в момент давления течением на нить, а та тянет всю снасть. Что я делаю неправильно:confused:?
Все правильно, как только скажешь чем ловишь (леска) и на какой дистанции - так мы тебе сразу поможем ;)

И второе, подскажите, как максимально правильно после заброса (на течении) достичь натяжения снасти.
Заранее благодарен за ответы.
Течение такой силы тебе само поможет... Тут как ни кидай будет натянуто как струна.
 

Шева

Участник
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
13
спасибо за помощь.
Использую плетенку, кидаю метров на 50. Кормушки использую треугольной формы. (Один продавец, мне рассказывал, что, на самом деле форма кормака особо неважна и кормаки круглой формы сносятся даже меньше - законы аэродинамики). Вертикальное положение фидера тоже особо не помогает - несет. Повторюсь, но удивительно - течение не особо сильное.
Что касается второго вопроса, то, как не пытаюсь натянуть, плетенка делает, хоть и небольшую, но "дугу" Скорее всего, действую неверно после заброса. Хотя, при этом, поклевки нормально сигнализируются.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Использую плетенку, кидаю метров на 50.
Плетенку какую именно и какого диаметра?
Продавцу посоветуй почаще на реку из магазина выбираться.
Дуга конечно будет, у тебя не трос же стальной, куда ты от дуги денешься...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Обычно рыбачу на Днепре, в местах, где, нельзя сказать, что и особо сильное теченье. Но снасть постоянно сносит, хотя кормушка-груз 100 гр.
Проверь вес кормушки, есть ли на самом деле в ней 100г.
Мне попадались такие в магазине, 90-100-граммовая реально весила 30-35 г.
Если нет сильного течения - 100г мертво на дне лежит.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Обычно рыбачу на Днепре, в местах, где, нельзя сказать, что и особо сильное теченье. Но снасть постоянно сносит, хотя кормушка-груз 100 гр.
Странно, чтоб кормушку в 100 гр. несло постоянно, где-то же должна быть бровка на которой кормушка должна зафиксироваться и стоять неподвижно. Там ровное дно? Не пробовали кидать не в верх по течению, а чуть ниже, чтоб угол меньше был?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Странно, чтоб кормушку в 100 гр. несло постоянно, где-то же должна быть бровка на которой кормушка должна зафиксироваться и стоять неподвижно.
Тут смотря какое течение. На Оке бывает так несет, что и 150гр к берегу складывает.
 

Шева

Участник
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
13
Дно ровное, бровки там нет.
 

Шева

Участник
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
13
Спасибо за помощь, надеюсь такая в Киеве продается.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Тут смотря какое течение. На Оке бывает так несет, что и 150гр к берегу складывает.
Согласен, но тут вроде говорят про не сильное течение. Хотя, смотря с чем сравнивать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Согласен, но тут вроде говорят про не сильное течение. Хотя, смотря с чем сравнивать.
Я вот не понимаю таких терминов как "сильный", "несильный". Лучше как-то мерить в поплавках ;) или кормушках/лесках, чтобы понятно было. То есть что такое течение, которое на 20м от берега несет 100гр кормушку на 0.06 виплаш плетне я хорошо понимаю, а вот "сильное" - не очень ;) У каждого свое понятие "сильного". Вот кто в горах живет скажет да у вас там вообще все реки стоят ;)

Судя по всему, течняк там достаточно сильный, раз сотку на 0.16 плетне метет!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну да, согласен. Всё относительно. Просто я привык на верхней МР ловить 35-40 грамм кормухами. Вот и считаю, что там течение слабое. А если сравнивать с Окой, то там течение сильное. У меня приятель на Оке ловит дубинами, где вес при забросе грамм 250-300, так несёт мама не горюй :-)
 

Шева

Участник
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
13
Мне также советовали на кормушку делать из проволоки ушки, зверушки и всякие якорьки, чтоб цеплялось за дно. Используете ли такое? Хотя понятно, что возможность потерять снасть увеличивается.
 
Сверху