Системное приваживание рыбы на точку.

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Приваживать плотву - занятие неблагодарное. Она быстрая, ты ей кормежки кинул, она пришла. Ну можно с вечера полпакета запулить, перемешав с землей, чтобы наутро она поблизости крутилась.
Приваживать единичного леща - тоже как мне кажется ни к чему. Опять же, если он рядом, он за рыбалку попадется.
Мне кажется, что привада, это для большого количества крупной рыбы. Чтобы далеко не уходила, вертелась рядом.
На малой реке Орловской области привада из пшеницы по плотве работает отлично. А уже в прикормке при ловле только плотвиная прикормка и с небольшим количеством опарыша. Там нет леща, там только плотва, голавль, елец, клинок, подуст, уклейка, карась, щука, пескарь, минога, вьюн. Семь первых рыб это основные виды при ловле на поплавок или фидер.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Доброго времени суток!

Заранее прошу прощения, если пишу не туда. Но надеюсь на практическую помощь.
Я учусь ловить в проводку. Описываю место : ловлю на повороте маленькой речки.
Ширина реки метров 12, длина проводки метров 15, скорость течения 0.1-0.15 м/с (делал несколько замеров, поплавок проплывает это расстояние за плюс минус полторы минуты).
Глубина в месте проводки около 3 метров, дно - илистое, водорослей на дне нет. В конце проводки появляются водоросли, глубина уменьшается.
Место расположено в 100 метрах от дома, других рыболовов там не бывает, поэтому решил попробовать его привадить.
Неделю по утрам хожу и закидываю приваду. Моя привада - сваренная пшеница, сваренная перловка, банка консервированной кукурузы.
Все вместе примерно 1.5 кг. Бросаю все это примерно в первую треть проводки - с поправкой на течение.
За первую неделю получается по вечерам полавливать плотвичку, густерку, ельца, изредка голавля. Поклевки бывают в основном на последних 3-5 метрах проводки.
Есть жгучее желание поймать подлещика.
Для нашей речки результатом я в принципе доволен, но терзают сомнения, правильно ли я приваживаю.
Я кидаю всю прикормку без какого-либо грунта. Успевает ли она дойти до дна или может ее сносит ниже по течению.
Как правильно быть в моем случае?
Спасибо всем, кто поможет. Любую дополнительную информацию предоставлю.
Думаю Вам должно быть видней при ловле на малой речке. Малые реки - это вообще отдельная тема. На нескольких мною обловленных малых рек - я также с упорством искал леща, пройдя немало километров по берегам рек и пробуя в разным местах - в основном с заилённым и глинистым дном ( также и теневые места ), как правило искал бровки, ямы с переходом в глубину ( начало этих мест ). Скажу честно в этих реках леща ( подлещика ) нет, на ямах и бровках столах я находил крупных ершей в летний период, а вечером к темноте ёрш выходил уже к берегам, также в нескольких местах попадалась густерка не особо хороших размеров. Я западал в тему конкретно делая прикормки из пшённой каши или смесь разных каш, а также и магаз. прикормки, ну и опарыш и червь. Нет не одного даже подлещика. Есть вся рыба - щука, окунь, плотва, язь, елец, уклейка, густёрка ( густёрка кстати малочисленна ), ерш, налим, карась ( в том числе и гибрид ), линь.
Если Вы видели, что кто - то уже ловил леща ( подлещика ), значит поймать можно и ловят, желаю Вам удачи в поиске перспективного места.
Даже на некоторых малых речках я не ловил голавля, в виду большинства на речке язя ( подъязка ). И упирался также в поимку голавля, но безуспешно. На мною задаваемые вопросы местным рыбакам - А есть - ли лещ ( подлещик ) в речке, они отвечали, что сейчас нету, а когда - то был давно и попадался, и голавли тоже попадались - да какие, а вьюнов в болотистых местах под берегом - прям руками ловили.
Так - что делай те выводы и ищите леща ( подлещика ). Да и поворот речки - я бы не сказал, что это прям уловистое место. Удачи Вам.
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Сегодня вечером ловил. Пока только плотва. Но в месте кормежки стали пузыри подниматься дорожками.
То здесь, то там. Так что, может, толк и будет. Буду продолжать
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Думаю Вам должно быть видней при ловле на малой речке. Малые реки - это вообще отдельная тема. На нескольких мною обловленных малых рек - я также с упорством искал леща, пройдя немало километров по берегам рек и пробуя в разным местах - в основном с заилённым и глинистым дном ( также и теневые места ), как правило искал бровки, ямы с переходом в глубину ( начало этих мест ). Скажу честно в этих реках леща ( подлещика ) нет, на ямах и бровках столах я находил крупных ершей в летний период, а вечером к темноте ёрш выходил уже к берегам, также в нескольких местах попадалась густерка не особо хороших размеров. Я западал в тему конкретно делая прикормки из пшённой каши или смесь разных каш, а также и магаз. прикормки, ну и опарыш и червь. Нет не одного даже подлещика. Есть вся рыба - щука, окунь, плотва, язь, елец, уклейка, густёрка ( густёрка кстати малочисленна ), ерш, налим, карась ( в том числе и гибрид ), линь.
Если Вы видели, что кто - то уже ловил леща ( подлещика ), значит поймать можно и ловят, желаю Вам удачи в поиске перспективного места.
Даже на некоторых малых речках я не ловил голавля, в виду большинства на речке язя ( подъязка ). И упирался также в поимку голавля, но безуспешно. На мною задаваемые вопросы местным рыбакам - А есть - ли лещ ( подлещик ) в речке, они отвечали, что сейчас нету, а когда - то был давно и попадался, и голавли тоже попадались - да какие, а вьюнов в болотистых местах под берегом - прям руками ловили.
Так - что делай те выводы и ищите леща ( подлещика ). Да и поворот речки - я бы не сказал, что это прям уловистое место. Удачи Вам.
Леща из кубарей один товарищ достает регулярно. Не там, где я кормлю, но в реке той же
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Всё понятно было описано уже в первом посте вами, а вот зачем повторять дважды непонятно. Пузырьки может издавать и плотва - меленькие такие пузырьки, может наблюдали когда - нибудь, даже и елец - но там другие. А вот толк - это кому как , авось прОплывёт или прИплывёт и клюнет тоже не в почёте, тогда уж лучше ночью ))).
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Всем привет!
Что хотел написать. Сейчас приваду закидываю время от времени. В воскресенье было 2 обрыва поводка. 1 - поднял на поверхность леща, не очень крупный, около килограмма - обрыв. Вторая поклевка - не смог поднять, но была по ощущениям очень серьезная рыба. Завела в траву и обрыв.
На неделе за несколько рыбалок поймал 3 подлещика - один грамм 700, 2 грамм по 300.
Пузырит постоянно, но поклевок мало.
Поэтому вопрос : может, попробовать какую-то другую насадку? Пока поклевки на кукурузу и пшеницу
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так от обрывов надо поводок толще ставить, при чем тут насадка-то :)
 

Дмитрий46Курск

Участник
Регистрация
1 Июн 2019
Сообщения
14
Ключевое слово - мало поклевок:) Сейчас пришел с рыбалки, поймал одного, но опять маленького
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ключевое слово - мало поклевок:) Сейчас пришел с рыбалки, поймал одного, но опять маленького
- толщина и длина поводка,
- что за леска применяется на поводки,
- сколько леска времени находится в эксплуатации,
- в каких условиях хранится,
- модель крючка.
Это наверное основное. А уже затем описание места ловли и условий.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Задам еще вопрос вдогонку знатокам. Может ли лещ клевать ночью?:)
Конечно может. Летом в сильную жару он переходит на ночное и/или зоревое питание. Второе, правда, значительно чаще, чем первое. А ночью спать надо :)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
или в пик жары, часика в три дня.)))
как всегда или ночью или в обед :D Поэтому практически никогда рано утром на рыбалку не выезжаю. Правда в выхи если ехать, то пораньше, чисто место занять;), а так где то в 8-9 часов к воде приезжаю.
 
Сверху