Самодельная поводочница

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Нашел!!! Нашел фотки!!!
И вот описание:
Для тех, кто часто ловит поплавочной удочкой или донной знакома картина, когда приходится брать с собой множество дополнительных аксессуаров для хранения и транспортировки поплавков, поводков, крючков, грузил и т.д. И порой их приходится складывать в отдельном чемоданчике!
Вдоволь намучавшись, я пришел к выводу, что этому необходимо положить конец.В продаже имеется много разных аксессуаров, но ни одного, который удовлетворял моим требованиям: компактность, вместительность, прочность, герметичность. Значит, придется, сделать все самому.
В результате поисков решения и был создан тубус многоцелевого назначения. В нем можно хранить поплавки, поводки. Есть приспособление для изготовления поводков на месте.
Но все по порядку. Для изготовления нам потребуются ПЭТ узлы от сантехнических труб (см. рис. 1), резинка на тканевой основе шириной 20 мм, оконный уплотнитель из пенопропилена, швейные иголки (см. рис. 12 и 13). Так же в качестве крепежных элементов мы используем скобы от степлера и заклепки. Из инструментов нам понадобятся плоскогубцы, ножовка по металлу, нож, ножницы, дрель, сверла диаметрами 1 и 3мм, линейка и заклепочный пистолет.
Сначала мы должны ножовкой распилить ПЭТ детали:
1 - 385 мм (оставив широкую часть) см. рис. 8.
2 - 398 мм (удалив широкую часть) см. рис. 3.
3 - 24мм (рис. 4)
6 - пополам, удалив буртик с внутренней стороны см. рис. 2.
Еще, от обрезка большой трубы отпиливаем 2 кольца высотой в 30мм (см. рис. 3). И обрезаем таким образом, что бы эти кольца плотно вставлялись в широкую трубу (рис. 10 и 11). Из них мы сделаем держатели поплавков.
Затем ножом обрабатываем заусенцы, оставшиеся при распиловке. По центру деталей 3 и 4
сверлим отверстия диаметром 3мм (рис. 7) и соединяем их попарно винтами М3. Теперь можно соединить их с половинками детали 6 и уплотнительную резинку утопить ножом в тех местах, где она будет выступать (рис. 5).
Соединяем детали 1 и 5. Из свободного паза детали 5 удаляем уплотнительную резинку. Так же, как и с широкой стороны детали 1. Далее, на деталь 1 наклеиваем 2 полоски уплотнителя для окон (исключая то место, где труба расширяется). Обрезаем иголки так, что бы при втыкании в материал уплотнителя из него ничего не выступало. Размечаем требуемое число поводков, втыкаем иголки. Узел изготовления поводков состоит из проволочного крючка на детали 5 (рис. 17) и двух отметок перманентным маркером на детали 1 (рис. 18). Две отметки необходимы для того, что бы длина поводков соответствовала четным и нечетным оборотам вокруг детали 1. Поводки изготавливаются следующим образом. К леске привязывается крючок. Прикладывается к одной из отметок. Затем вокруг крючка (рис. 17) формируется петелька и завязывается. Затем, изготовленный таким образом поводок одевают на деталь 1 : петельку одевают на шляпку иголки, оборачивают леску вокруг детали 1 и в мягкий материал втыкают крючок. Перегибов лески при таком способе не будет, поводки получаются одинаковой длины, кратные минимальной длине - в один оборот.
Переходим к креплению поплавков. Вставляем кольца в деталь 2 на расстоянии 60 и 130мм от краев соответственно, сверлим по 3 отверстия с таким расчетом, что бы надежно закрепить кольца в детали. Извлекаем их и размечаем места крепления резины к кольцу. Для матчевых поплавков эти расстояния соответствуют 20мм. Поскольку мы используем скобы, сверлим на каждой метке по 2 отверстия диаметром 1мм. И делаем поперечный пропил глубиной около 1 мм с таким расчетом, что бы усы скоб утапливались в кольцо при его опускании в деталь 1. Затем, через каждые 25 мм в резину втыкаем скобы от степлера. В итоге все должно получиться как на рис. 12. Должен заметить, что загинать усы скоб необходимо в одну сторону (а не навстречу друг другу), что бы ничего не мешало опусканию кольца в деталь 1.
Далее, опускаем кольца в деталь 2 и закрепляем их заклепками. Теперь соединяем получившиеся детали. Одеваем одну крышку на большую трубу, опускаем внутрь деталь 1. и закрываем второй крыжкой (рис. 6). Остается приделать к тубусу ручку для удобства переноски.
Такая конструкция обеспечивает надежную защиту поплавков и поводков от воздействия влаги, грязи, ударов. Так же, внутрь детали 1 можно поместить контейнеры для грузил и крючков. Но лучше, конечно, дома навязать требуемое количество поводков разной длины, используя леску различной толщины и крючки требуемых размеров, что бы на рыбалке не тратить драгоценное время на вязание поводков.
 

Кот

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
21
Адрес
Украина
Я в фидере новичок.Меня интересует вопрос: если поводок в поводочнице перегибается 1-2 раза.Плохо ли это или жить можно?Точного ответа на этот вопрос не нашел ни в одном посту, хотя может не внимательно читал.
Цилиндрические поводочници это конечно хорошо, но все-таки обычная в виде книжечки как то роднее.
Респект Дмитрию Салапину, поводочница из визиточници это что-то с чем-то
.Правда визиточници не нашел, изготовил из обложки советских времен блокнота.Позже выложу фото.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Я в фидере новичок.Меня интересует вопрос: если поводок в поводочнице перегибается 1-2 раза.Плохо ли это или жить можно?Точного ответа на этот вопрос не нашел ни в одном посту, хотя может не внимательно читал.
Это плохо,возможен перехлест!Я с этим намучился,пока не купил 50см. поводочницу!имхо
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Меня интересует вопрос: если поводок в поводочнице перегибается 1-2 раза.Плохо ли это или жить можно?
Жить можно, 2 года ловил с согнутыми поводками и ничего нигде не перехлестывалось. В воде все размокает и через 5 мин перегиба невидно.

Потом купил Колмиковскую поводочницу, но это больше для эстетики, нежели из-за перегибов переживал.

Лови не парься.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Меня интересует вопрос: если поводок в поводочнице перегибается 1-2 раза.Плохо ли это или жить можно?
Длинные поводки - в бухточку и в карманчик альбома (для фото, для CD), короткие (до 30см) - в соответствующую поводочницу, где не перегибаются.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Поводочница для длинных поводков

Поводочница для длинных поводков

Как и все фанаты фидера, я сталкиваюсь с проблемой хранения и транспортирования поводков длиннее 40 см. Фирменных поводочниц такого размера у нас нет, хранить их в свернутом или несколько раз перегнутом положении не есть хорошо.
Хочу, поделится своим «изобретением». Беру пластиковый кабельный короб (желательно как можно плоский) режу его в размер 1,2м и 0,8м (фото 1), после со старой поводочницы беру гребенки и приклеиваю их внутрь короба (фото 2).Внутри короба делаю разметку кратную 10 см.(фото 3).С помощью банковской резинки и петли закрепляю поводки внутри короба и все! (фото 4) Получается жесткая и плоская конструкция, поводки в которой хранятся в натянутом положении. Конструкцию ложу в футляр для удочек, места практически не занимает и сохранность поводков замечательная. Цветом резинки помечаю толщину поводка или размер крючка.
Таких поводочниц у меня 4, в зависимости от места лова беру нужные.
 

Вложения

  • 87.1 KB Просмотры: 1
  • 76.2 KB Просмотры: 1
  • 84.1 KB Просмотры: 1
  • 94.7 KB Просмотры: 1

granit

Участник
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
91
Адрес
Москва-Истра
Поводочницы для фидерной ловли.

Поводочницы для фидерной ловли.

Все поводки изготавливаю в домашних условиях в ручную ,проверяя до сканально на прочность узлы на крючках и петельках . Уже готовые креплю в специальных штырькововых поводочницах , сделали их для меня специально под заказ. Особую уникальность представляет большой контейнер- поводочница , в него можно помещать достаточно длинные 1м -1.5м поводки с минимальным количеством загибов ,это очень удобно, особенно для хранения поводков из сверх тонкой лески с маленькими крючочками ,в таких комфортных условиях содержания, тонюсенькие поводки и не травмируются и их удобно снимать на рыбалке. Каждая из поводочниц вмещает не меньше 100 поводков разнообразной длины и с солитдным модельным рядом крючков , никогда не знаешь в какие сюрпризы и капризы может преподнести рыба, по этои\му я должен быть всегда во всеоружии( инфа из статьи,которая опубликуется в РНР в апереле)
Если у вас есть какие-то варианты для хранения больших поводков можите поделиться
 

Вложения

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Прикольная, аля престон... какие: габариты,вес,цена?
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Все поводки изготавливаю в домашних условиях в ручную ,проверяя до сканально на прочность узлы на крючках и петельках . Уже готовые креплю в специальных штырькововых поводочницах , сделали их для меня специально под заказ. Особую уникальность представляет большой контейнер- поводочница , в него можно помещать достаточно длинные 1м -1.5м поводки с минимальным количеством загибов ,это очень удобно, особенно для хранения поводков из сверх тонкой лески с маленькими крючочками ,в таких комфортных условиях содержания, тонюсенькие поводки и не травмируются и их удобно снимать на рыбалке. Каждая из поводочниц вмещает не меньше 100 поводков разнообразной длины и с солитдным модельным рядом крючков , никогда не знаешь в какие сюрпризы и капризы может преподнести рыба, по этои\му я должен быть всегда во всеоружии( инфа из статьи,которая опубликуется в РНР в апереле)
Если у вас есть какие-то варианты для хранения больших поводков можите поделиться
Леша а фото Peston поводочницы можешь выложить-у тебя она есть вроде?:secret:
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Для безлошадных всё равно ничего не придумано лучше фотоальбома ;):)
 
Сверху