Рыбалка на хариуса

Jazz

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
55
Адрес
Сибирь
9 октября около 6 утра выехали из Красноярска по трассе М-54 (Красноярск-Кызыл-Госграница), прошли Дивногорск, Хакасию, Ергаки, Шивилиг, Туран и добрались наконец-таки до Бий-хема. Чаепитие, перекур, затем погрузка в водомёт, на посошок и 140 км вверх по реке. Пейзажи были просто потрясающе красивы! Хутинский порог прошли идеально, правда самую опасную "ступеньку" снять на видео не получилось. К вечеру добрались до стана, разумеется первым делом рыбалка, всё остальное потом. Хариус брал, но не слишком жадно, правда экземпляры были грамм до 800-чистая правда! За полчаса успокоили свои рыбацкие души и занялись подготовкой к ночлегу, ведь ночные температуры стали опускаться до минус 10 градусов, а одной неподготовленной ночёвки в тайге в эту пору - на всю жизнь хватит.
Александр
http://youtu.be/vUWUXKHG7bI
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Как же Восхитительна Россия!И людьми и природой!Вот бы ещё разок, чиновников из варягов, прислали бы....:happy:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В о т э т о д а а а а......
Но тема хариуса не раскрыта!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Очень понравилось! Оказывается там ссылка на 14 фильмов, буду смотреть обязательно. Спасибо за доставленное удовольствие.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
9 октября около 6 утра выехали из Красноярска по трассе М-54 (Красноярск-Кызыл-Госграница), прошли Дивногорск, Хакасию, Ергаки, Шивилиг, Туран и добрались наконец-таки до Бий-хема. Чаепитие, перекур, затем погрузка в водомёт, на посошок и 140 км вверх по реке. Пейзажи были просто потрясающе красивы! Хутинский порог прошли идеально, правда самую опасную "ступеньку" снять на видео не получилось. К вечеру добрались до стана, разумеется первым делом рыбалка, всё остальное потом. Хариус брал, но не слишком жадно, правда экземпляры были грамм до 800-чистая правда! За полчаса успокоили свои рыбацкие души и занялись подготовкой к ночлегу, ведь ночные температуры стали опускаться до минус 10 градусов, а одной неподготовленной ночёвки в тайге в эту пору - на всю жизнь хватит.
Александр
http://youtu.be/vUWUXKHG7bI
Спасибо за прекрасное видео о моем родимом крае. Я сам родом из Ужура. Но родители увезли меня от туда еще в далеком 1970 году. Все ни как не соберусь посетить свою Родину.
А машина у вас, прямо скажем, для вашего края, не совсем как у всех. Должна быть праворукая японка. Или я ошибаюсь?
Как же Восхитительна Россия!И людьми и природой!Вот бы ещё разок, чиновников из варягов, прислали бы....:happy:
Артем, да ты историю государства Российского неплохо знаешь! Уважам! Респект!

В о т э т о д а а а а......
Но тема хариуса не раскрыта!
Полностью согласен. Хариуса в студию!!

А природа?
В о т э т о д а а а а......
Заметили сколько мест, с фидером посидеть?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Спасибо за прекрасное видео о моем родимом крае. Я сам родом из Ужура. Но родители увезли меня от туда еще в далеком 1970 году. Все ни как не соберусь посетить свою Родину.
А машина у вас, прямо скажем, для вашего края, не совсем как у всех. Должна быть праворукая японка. Или я ошибаюсь?
На другом видео заметил хайлендер свежий леворукий, был мегоудивлён! Времена меняются! Прикинул километраж от Москвы.... 4500.... жесть))) Про хариуса тоже нашел, на других видео.
 

Jazz

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
55
Адрес
Сибирь
Спасибо! Хариуса ловим на "балду", "покатуху", "ангарку", просто поплавок в проводку, спиннинг, кораблик и т.д. Основной снастью наверное является "балда" - груз (до 80гр.), выше идет "настрой" с петельками для мушек (2-4 мухи, длина настроя 0,5-1м из монолески до 0,35мм, толщина зависит от веса груза), далее основная монолеска до 0,5мм. до 200 м ! На ней скользящий поплавок соответствующий весу груза, выше поплавка ставится стопор. Мушки привязаны на поводках из 0,25 лески длиной до 10см., имеют петельки для крепления на "настрой."
Например глубина в месте лова 2 метра, течение 10 км.час - ставлю груз 40гр.,передвигаю верхний стопор на 3 метра. Груз опускается на дно, поплавок упирается в верхний стопор и начинает тащить снасть вниз по течению. Груз катится по дну, подтормаживает поплавок, мухи развеваются течением чуть впереди настроя. Катушку при проводке нужно подтормаживать большим пальцем чтобы "слышать" как груз "стучит" о камни по дну - когда кто-то начинает "отбирать" у Вас удочку - можно подсекать! Александр
Продолжение следует:
http://youtu.be/LbTMph9PRgo
 

Jazz

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
55
Адрес
Сибирь
В эту поездку клевал лучше всего на живые насадки. В дело шло все, что можно намыть под камнями - ручейник, переколомина, камнеломка, личинка стрекозы.И хариус ловился разный, как по цвету, так и по размеру. На этой рыбалке на нескольких сливах попали на небольшие "отряды" "чернышей"- проходной крупный чёрный хариус с гребнем, выдавленный осенней шугой из боковушек, а который помельче - "белая" порода местного Бий-хемского хариуса, больше 300гр не вырастает, но по вкусу опережает крупных хариусов. Имеет более нежное мясо, вообщем слаще мёда. (хочу на реку, аж про малосол вспомнил).
С удовольствием покажу что было дальше. Александр
http://youtu.be/iP9dG7Nfnfc
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
В эту поездку клевал лучше всего на живые насадки. В дело шло все, что можно намыть под камнями - ручейник, переколомина, камнеломка, личинка стрекозы.И хариус ловился разный, как по цвету, так и по размеру. На этой рыбалке на нескольких сливах попали на небольшие "отряды" "чернышей"- проходной крупный чёрный хариус с гребнем, выдавленный осенней шугой из боковушек, а который помельче - "белая" порода местного Бий-хемского хариуса, больше 300гр не вырастает, но по вкусу опережает крупных хариусов. Имеет более нежное мясо, вообщем слаще мёда. (хочу на реку, аж про малосол вспомнил).
С удовольствием покажу что было дальше. Александр
http://youtu.be/iP9dG7Nfnfc
Спасибо за видео. Одно не понял. Зачем камешком по чайнику?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
За видео спасибо! А почему блёсенками не ловите? А щука там есть?
 

Jazz

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
55
Адрес
Сибирь
Блесну кидал, но в эту пору на "железо" практически не берет. Щука есть - куда без неё! Нр по причине малой активности не брала вообще, хотя все "дежурные" затоны проверил. Щука бывает очень приличная, на Хамсаре в одну из зимних рыбалок на живца (хариус 300-500гр) поймали щуку почти на 18кг, я чуть со страху не убежал когда к лунке подвели - бронтозавр какой то, а не рыба.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Блесну кидал, но в эту пору на "железо" практически не берет. Щука есть - куда без неё! Нр по причине малой активности не брала вообще, хотя все "дежурные" затоны проверил. Щука бывает очень приличная, на Хамсаре в одну из зимних рыбалок на живца (хариус 300-500гр) поймали щуку почти на 18кг, я чуть со страху не убежал когда к лунке подвели - бронтозавр какой то, а не рыба.
Вааааа.... нужно будет плотнее подумать о поездки в ваши края....
 

Jazz

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
16
Возраст
55
Адрес
Сибирь
В этот день пошли вниз с рыбалкой, но проходного хариуса не было, так что мы больше "чай" пили. Дошли до ямы (25м!) на Мёрзлый я. Там когда местный рыбак бивень мамонта нашел - начал лодку подвязывать, думал к дереву привязывает, а пригляделся - к бивню мамонта! В музей забрали такую находку. На мерзлом яру "Капочка" нам такое пение марала исполнил, что вообще! Александр
http://youtu.be/K0FhZQSH5JE
 
Сверху