Рыбалка для инвалидов

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья.
Вот и я закрыл рыболовный сезон в этом году. Закрывал, закрывал и теперь уже думаю точно всё, до весны. Ездил ещё до снега.
Позвонил сосед, сказал собирается с товарищем за форелью, спросил поеду ли я. Меня долго упрашивать не нужно, к тому же еще и отвезут туда-обратно.
Подмосковный водоём, семь утра, темно. Фонарь на лоб и вперёд на а̶м̶б̶р̶а̶з̶у̶р̶у̶... на малый участок. Друг двинул на большой.
Комплект: спиннинг Maximus Legend Ultras 18UL, катушка Soare BB, шнур 0.3 PE , флюр 0,16мм.
Начал как обычно с блесен. До рассвета тишина, потом одну удается соблазнить на желто-розовую Rooney 2,2гр. Дальше перебор и снова никак по блеснам.
Собираю пикер. Скользящий грузик и поводок 1,5 м.
На противоположном берегу проходили соревнования по ловле форели, и в 9 часов был такой, душевный запуск. Думаю, посижу подубиню на фидер, посмотрю за спортсменами. Да что-то как поперла форелька, некогда и смотреть было.
Подряд ловлю четыре штучки.
Собираю фидер, продолжаю на спиннинг по резине. Проверенный белый маггот на легкой головке и еще две рыбки в садке. Под вечер еще одну, уже со дна на умирающей проводке.
Начало темнеть и пора собираться в обратный путь. Друг в этот раз с нулём, что для меня стало полной неожиданностью. Витёк, тот еще секарь, облавливал меня всегда вчистую. В этот раз, что то у него не срослось. Отдал ему свои четыре, иначе дома бы ему не поверили, что был на рыбалке))) Шутка конечно.
В целом отдохнули хорошо, подышали. Теперь до весны в берлогу, ибо снег, на колеснице проблематично и холодно.
Всем спасибо друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!!
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Ну вот и мне посчастливилось открыть свой рыболовный сезон.
Уже по сложившейся традиции, я начинаю его с ловли прудовой форели.
Зима в этом году была довольно таки снежной и морозной, а следовательно пруды Москвы и Подмосковья покрылись основательным слоем льда. Но весна постепенно вступает в свои права, и какие то водоемы начинают открываться от льда.
Помониторив некоторые из них на форумах, определил для себя один, практически без льда в районе г. Видное. Небольшой, больше похожий на спортивный прудик, на который и решено было поехать.
На этом водоеме впервые, поэтому пригласил двоих друзей сходить со мной в разведку.
В шесть утра открытие, и опять же, исходя из того, что это пока единственный водоем с полностью открытой водой, а по открытой уже все соскучились, народу тьма!!
Но места все же оставались и получилось расположиться на границе с небольшой ледяной коркой вдоль берега слева.
Быстренько собрал своего боевого друга Maximus Legend Ultras 18UL и снарядил его катушкой Soare BB.
Шнур 0.2 Benkei Trout PE.
Зная, что рыба до запуска не особо активная, решил немного померять водоем на глубину, наличие бровок, перепадов и прочих неровностей.
Постепенно проверял горизонт небольшими магготами и червями, но до запуска поймать не удалось.
В 8 администрация сделала добротный запуск, после чего по водоему покатилась волна поимок. Так как я сидел в противоположном, от места запуска, конце пруда, ловить начал самым последним, как бы смешно это ни звучало. Видимо, ошарашенная форель от непонимания, что происходит, хватала все что ей попадалось на пути.
Но и мне три штучки с интервалом в пять минут удалось уговорить. Упирался в железо, хотелось разловить хоть одну блесенку. Я до этого писал, что с железками не очень дружу, но в этот раз на волне активности форели удалось поймать именно на блесны.
Затем как обычно это случается клев спадает и приходится подбирать колючий для соблазнения конопатой.
У меня это сделать не получилось. Были конечно и прищипы и сходы, но подержать рыбу в сачке до вечера не удалось.
Ребята поймали 7 рыб на двоих.
Так и пролетел день, которого я ждал 4 месяца. Зима действительно в этом году позволила максимум выйти пару раз из дома посидеть возле подъезда. Колеса застревали в снегу без шансов. Поэтому радость от поездки была безграничной.
Спасибо всем друзья. И по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Ровно неделя прошла со старта моего рыболовного сезона. Решили с Сашей повторно съездить на то же водоём где были неделей ранее, в районе г.Видное.
В этот раз выехали пораньше, чтобы была возможность выбора где расположиться, а не там, где остались места. Но судя по тому, что открытых водоёмов становится всё больше, рыболовов в этот раз было значительно меньше.
В шесть зашли на водоем и встали примерно посередине.
Быстренько собрал свой Maximus Legend Ultras 18UL и в бой.
Изобретать велосипед не стал, до запуска прошёлся силиконовыми червями по горизонтам. Тишина. У меня. Слева, где мы ловили в прошлый раз были пара тройка поимок.
В восемь команда "Снасти из воды". Проверка снастей и запуск рыбы. Делаю первый заброс и первая же блесна идёт в подарок водяному. Выматываю и обнаруживаю развязанный узел на застежке. Твою ж дивизию... Проверил же только что. Чайник когда кипит, он весь бурлит, шипит, свистит, пытается спрыгнуть с подставки. Вот, это я, в тот момент. В общем, надо еще пару тройку комплектов организовывать себе. Ну чего, перематываюсь по быстрому. Слева справа уже порят во всю. Саша уже вторую или третью тянет. Ставлю червя бросаю, сход. Второй опять сход. Да что такое сегодня. Начал грешить на крюк, нет, острый. Меняю червя на личинку, провожу его в толще. Есть, сидит красавица. Думаю сейчас попрёт. Ага, всё, глухо. Форель видимо круг сделала по периметру и остановилась у садков. Нет, конечно были отдельные поимки, где то по углам и у садков, но не у меня. Ну а дальше перебор приманок и безуспешные попытки соблазнения форели.
Смотрю в ящик, лежит один единственный розовый чабик. Я даже не помню, как он там появился и кто подарил. Я как то вообще с воблерами никогда не связывался, а наверное зря. Решаю попробовать его. Первый заброс, даю ему заглубиться и уже практически у берега садится форель, да с таким ударом, что даже немного испугался. Не ожидал. Паркую еще одну.
В два часа заглохло совсем, кроме как у отдельно стоящего гражданина прямо у садков. Решили с Сашей собираться домой.
В принципе водоём после второй рыбалки разведали, пришло понимание, где, какие глубины, что и как на нем происходит. В целом отдохнули, подышали, половили хорошо.
Всем спасибо друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Нерестовый запрет, если можно так выразиться в самом разгаре, а в местах где я ловлю чаще всего, те самые места нерестилищ, или сильное течение, кормушки 90гр сносит в лёгкую. Кидать такие веса целый день позвоночник уже не такой как мама с папой сделали, отвалится совсем, а половить на фидер и открыть сезон очень уж хотелось.
Нашел выход и отправился с фидером на платный водоем за форелью. Как ловить форельку спиннингом знаю, а вот конкретно на фидер не пробовал, хотя принцип тот же самый. Единственное отличие, кормить не нужно.
В шесть утра на месте, выходной, народу прилично, расположился на одном из мостков и начал готовиться.
Удилище Maximus Integro 3,6метра.
Катушка Black Side Warlock 4500FD
Монтаж сделал скользящий с отводом из 0.8 мм фидергама с бусиной. Под кормушку также поставил небольшой отвод. Дно в основном илистое, решил, что он не помешает. Зная что форель часто меняет свой горизонт, навязал поводки разной длины. В качестве насадки использовал четыре вида форелевой пасты, комбинируя различные сочетания цвета.
До запуска в целом по водоёму у всех тишина, а рыболовов насчитал 57 человек.
В 9 часов запуск и спустя некоторое время по пруду пошли поимки. Рыболовы в основном ловили на спиннинги, иногда слышались звуки колоколов.
Ну и мои рыбули не заставили себя долго ждать. Первая загнула квиверип так, что сдвинула мне стойку. Благо фрикцион успел ослабить. Унесла бы удилище к бабушке не ходи. Перезаброс и через пару минут вторая садится на крючок. Эта оказалась чуть меньше размером, но от этого не менее бойкая. Заглотила зараза до самого хвоста. Пока доставал ножницами крюк, время шло. И мне бы догадаться сразу поводок заменить, нет, я закинул со старым, вероятнее всего повреждённым. Как итог, следующая поклёвка, непродолжительная борьба и обидный срез возле самого крючка. А ведь знал, после второй рыбы обязательно нужно заменить поводок даже из 0,18 флюорокарбона, тем более они были навязаны.
Ну и уже со свежим поводком заброс и последняя за день рыбка в зачёте.
Спустя час, как это часто случается с форелью, активность ее спадает, она группируется в стаю и котлится в каком то определенном месте.
В этот раз она сгруппировалась в одном из углов водоема, куда сбежалась бОльшая часть рыболовов. Я туда при всем желании по быстрому сгонять не смог бы. И как следствие этот угол ловил достаточно интенсивно.
Ну а я пробовал менять длину поводка, мешал разные цвета пасты, безрезультатно.
Но в целом рыбалкой остался доволен, рыбку то поймал, фидер в руках подержал покрутил. Задача минимум выполнена. Сезон только начался, а значит, даст Бог, будет много интересных историй.
Спасибо всем друзья, и по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
После, мягко говоря, не совсем удачного выступления на соревнованиях решил съездить, как это сейчас модно говорить, поправить карму на привычном и ближайшем водоеме. Позвонил Саше Хоттабычу для компании и в шесть утра мы на месте. Погодка шикарная, легкий ветер в лицо, на воде небольшая рябь, в общем солнце красота и предвкушение!!
Приятным сюрпризом было увидеть Юру Сипцова, приехавшего чуть позже нас, половить на штекер. Немного побеседовали и стали собираться-раскладываться.
По снастям... Сегодня использовал Maximus Integro 360 в паре с катушкой Black Side Guardian Warlock 4500FD.
Прикормка Дунаев Фадеев карп классик, Дунаев Фадеев черный карп и Дунаев Фидер. Конечно кукуруза и живняк.
За пару дней до этого, Саша уже приезжал на пруд и довольно неплохо отловился. Поэтому мудрить не стали и сразу отмеряли на кольях дистанцию 20 метров. Я ловил по классике, Саша же решил поупираться во флэт.
Закормил обильно точку с резаной кукурузой и топленным опарышем.
Ну, а дальше, что называется понеслась раздача. Не знаю, что там у карпа творилось в голове, но он явно был очень голоден в этот день. Брал всё и на всё. Не важно какой поводок и какой крючок. Он просто жрал.
Я понимаю, что много людей сейчас скажут, платник, ванна, бассейн, рыба сама прыгает в садок и тд и тп. Я отвечу на это так. Не всегда. Бывали пролеты и на платнике, здесь же и совсем недавно. В моей практике хоть и не очень богатой, хватает рыбалок на диких водоемах с поисками ключей, разборок по тактике и прочими премудростями. В любом случае у каждого есть выбор. Сегодня я ехал за кайфом и отдыхом, что в итоге и получил.
А получил я 59 карпов. Это рекорд. С одобрения Администрации мне было разрешено ловить по принципу поймал отпустил, поэтому садок с собой не брал, отпускал рыбу с крючка в воду. И только несколько сильно заглотивших и повреждённых из за этого карпов забрал домой.
Саша упираясь во флэт и безрезультатно потратив около 2х часов, тоже перешел на классику и начал ловить.
Устал не то слово, даже полкилошный карп боролся достойно и сильно, но решил буду набивать руку до последнего. Когда еще такой жор будет.. Да и пора уже готовиться к Ночной Фидерной Лиге.
В восемь начали собираться домой с полным чувством удовлетворения и приятной усталости.
Спасибо всем друзья, и по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Проверил на днях Марьино на предмет клёва лещей. В 5 приехал на Поречную, а рыбачки уже присутствуют. Тем лучше, значит рыбка потихоньку отходит от нереста и начинает поклевывать.
Как обычно сначала замес прикормки. Сегодня решил замешать два пакета Дунаев Фидер и один пакет Фадеев Бисквит. С кормовым мотылем нынче в Москве дела обстоят бедово, поэтому из живняка был только опарыш и немного насадочного мотыля. Спасибо Кириллу Удача+
Рабочий комплект: Удилище Maximus Integro 3.60 и катушка Black Side Warlock 4500FD
Промер дна показал, что на всех направлениях один сплошной ил, и привязаться к какой-то точке довольно проблематично. Но в районе 28-ми метров все же удалось распознать более менее твердое илистое дно, на котором и решил заклипсоваться.
Стартовый закорм из десяти кормушек, цепляю поводок и с первого заброса попадается небольшой подлещик. Плохой знак- начал было думать я, но затем пара плотвичек и еще один подлещ.
Садок с собой не брал, рыбу все равно отпускаю, а мыть его иногда так лень..
Долго в этот раз не ловил. В 10 нужно было быть дома. По итогу два леща, четыре подлещика и две плотвички.
Начало положено и это радует. Рыбка есть, рыба клюёт. Скоро Братеево!!
Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!!
Решил съездить половить ночных Братеевских лещиков. Захотелось после всех тренировок, туров, половить в спокойной обстановке, без спешки, без вот этой вот спортивной суеты, погони за результатом, и прочих хитростей.
Приехал к 6 вечера. Начал с прикормки, замешал 2 пакета Дунаев премиум лещ и три пакета Карп Натурал.
Собрал удилище Maximus Integro 3.60 до 100гр. с катушкой Black Side Warlock 4500FD.
Смотрю, Станислав Посланчик с Сергеем Новоселовым идут за кракенами. Стас расстроился, что нигде не нашел мотыля. Я брал у Кирилла с самого утра, к вечеру видимо разобрали. Ну что ж надо выручать, по-братски поделился половиной. Зато знатно половили, хотя и в одни ворота, естественно в пользу Стаса. Мастер он и в Братеево мастер!! Тут не отнять. Но и мне удалось немного половить. Леща нужно было раскачивать сменой насадок и длиной поводка. Остановился на 80см. Опарика кушал значительно лучше, чем мотыля. Под утро бутерброд из живняка давал лучшие результаты. Крюки пробовал разные, 12-14 номеров. Приоритетного так и не выделил.
Стас с Сергеем отбыли в 5, а я еще немного посидел, подубинил)) В общем 14 штук в зачете.
Садок не беру уже давно, ибо мучать в кипятке, да еще и взаперти этих монстров нет особой радости.
Впереди 1/4 N.F.L. а следовательно подготовка и тренировки.
Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья.
Снова Братеево и снова ночные лещики.
Ночная фидерная лига для меня уже в прошлом и можно половить не спеша в свое удовольствие. Правда погода всю ночь пугала дождем и грозой, но вроде обошлось, не напугала, сверкая вдалеке прошла мимо.
К 6ти вечера был на месте, на берегу всего один рыболов и как оказалось тоже ночник. Немного позже выяснилось, что две команды из НФЛ все же решили забатлится в эту ночь.
Замешал 3 пакета карп натурал, 2 пакета лещ премиум. Ароматика 250 мл бисквита.
Из снаряжения удилище Maximus Integro 3,60м и катушка Black Side Warlock 4500 FD.
Промер дна показал переход с ила на камень в районе 24 метров.
Со старта решил обильно закормить и
закинул в точку 1/3 всего объёма прикормки. С живым компонентом решил поэкспериментировать и давать его дозировано в кормушку, чередуя мотыля с топленым опарышем.
Ну и судя по тому, что конкуренции небыло от слова совсем, дело пошло.
Часам к 12ти ночи в зачете было 9 штук зачетных лещей, по меркам все той же ночной лиги, а это лещи от 30ти см, пара штук плотвы, которая к слову сказать у меня редкий гость ночью, и несколько небольших подлещиков.
Решил сделать перерыв и сходить посмотреть как проходит состязание у ребят.
Затем вернулся, продолжил, и к утру, когда начал поливать дождь и я решил собираться, на счётчике было 17 лещей.
Спасибо Кириллу Удача+ за живность
Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Решил проведать давно забытую мной Поречную. Не совсем удобно конечно тут на коляске, особо не развернёшься, но как известно мир не без добрых людей, помогли расположиться, благо рыболовов на берегу предостаточно.
Уже по привычке что ли, очередная ночная рыбалка и в шесть вечера я на месте.
Замешал две пачки лещ премиум и три пачки карп натурал. Ароматика бисквит 250мл.
И пока это все настаивалось, решил промерить дно маркером. Первые три заброса не показали ничего кроме сплошного глубокого ила, так как все узлы и сам 80-ти граммовый груз приплывали "по уши" в этой черной пахучей субстанции. Решаю повесить Deeper и посмотреть структуру дна и постараться найти более-менее твердую поверхность, определить глубину и прочие шероховатости.
Примерно на 27 метрах, как в дальнейшем показали колышки, обнаружил тонкую полоску ила и решил заклипсоваться на ней. Для верности опять поставил грузик, и точно, в этом месте он проходил довольно быстро без явных залипаний.
Дальше как обычно хороший закорм точки с добавлением мотыля и небольшого количества топленого опарыша. На часах девять вечера приступаю к ловле. Поводок 80см, 14й крюк, опарик и три мотыля летят в точку. Долго ждать не пришлось, как то даже не ожидал, что рыба приплывет практически сразу. Есть первый подлещик. Затем уже приплыли они, не стыдные.
К 23м часам было не много не мало 6 штук зачетных клещей.
Дальше случилось то чего я не ожидал вовсе.
Подошёл ко мне сосед рыбак, для поспрашивать на что берёт. Рассказал. Он поблагодарил и пожелал, будь она не ладна, "Удачи". Я, честно признаюсь, не очень верю в приметы, но после того, что произошло дальше, хочешь не хочешь, а поверишь.
Первое, выключился клёв. Совсем. Второе, режу указательный палец, которым держу леску при забросе, об банку кукурузы. Перематываю скотчем. Третье, на забросе, без объявления войны, с характерным треском, на втором колене ломается дорогое мне удилище подаренное Лёшей Фадеевым. Ок, рядом дубль. Четвертое, при вымотке другого удилища, под водой цепляю какую то доску, которая запуталась и я не смог ее отцепить у берега и пришлось рвать монтаж.
Каково'? Вот тебе и удача. Хотя может это просто рукожопость. Хочется и дальше не верить во все эти удачи и бритье перед рыбалкой.
Время уже к трём, а клеёва всё нет.
Решаю еще раз закормить точку, перекусить самому и еще раз забросить Deeper, посмотреть, что там творится на дне и есть ли вообще рыба. Думаю, сейчас еще дипер оторвать и вообще полный "порядок" будет. Рыбу показал и не мало. Укорачиваю поводок, ставлю три опарыша и вроде бы как дело пошло. Стали ловиться подлещики которые сразу отправлялись обратно в воду.
До утра удалось взять еще несколько зачётных лещей. Вся рыба отпущена.
В семь начал собираться домой, с болью в сердце за сломанное удилище и удовлетворением от пойманной рыбы.
Вот такая рыбалка получилась в этот раз. Спасибо всем друзья. Спасибо Кириллу Удача+ за живность.
Ну и по традиции ни хвоста ни чешуи!
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Закрывал сезон на пруду (на следующей неделе уже в город, на реку - некогда, да и не айс там в прошлый раз было - вода поднялась прилично, толстая и бойкая красноперка куда-то свалила вся, заедала мелкоплотва, с которой боролся подсадкой к опарику кукурузных звездочек с переменным успехом). И мама попросила коропа (хотя я вообще не фанат их ловить) и, опять же - еще разок решил прогулять купленного в этом году тоненького-легонького коротыша (купил здесь на смену лексусу - рядом с ним он - как игрушка и катушечку небольшую поставил - :crazy: - на прудового коропа - "самое то", чтобы "все прочувствовать до самого ливера", весь процесс:D), мало им половил.
Вчера вечером сидел и креативил с насадками и "соусами" впустую (вода там уже холодная, вялые оне - кроме нескольких касаний - поклевок толком не было).
Сегодня повторил, а с 12, как пригрело - стал бросать на отмель. Сидел часа два с половиной, перепробовал "классическую" кАкУрузу, звездочки, опарыш, бутерброды с Димиными клубничным и дынным "соусами". Много тычков без реализации, потом, наконец, вымучил этого - и с облегчением "свернулся". На звездочки с клубничным соусом соблазнился. 241666735_399256624919462_8312410636513165408_n.jpg
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Кто куда, а я в столичную лещовую Мекку. Как ни крути, а иметь "под боком" водоем, в котором практически всегда можно выловить пару десятков здоровенных лещей, без проблем можно расположиться на берегу - это песня. И уж тем более для колясочника. И снова ночная рыбалка, так как рыболовов значительно меньше чем днём, да и мелкорыбица клюет в разы реже.
Поэтому в 18 часов я на берегу. Для закрепления прошлого результата решил расположиться там же, где и ловил до этого, благо местечко было не занято.
Замешивал два пакета черного леща и три пакета карп натурал. Из живого компонента опарыш, мелкий мотыль и немного насадочного.
Из вооружения сегодня Maximus Integro 3.60 в паре с катушкой Black side Warlock 4500FD.
Дистанция известная, поэтому для порядка прошелся по дну несколько раз маркерным грузом.
Сразу со старта нарезал в прикормку опарыша и расчесал мелкого мотыля. Кашу сделал тяжелую липкую. Глубина в точке ловли пять с небольшим метров и пылить в толще не хотелось. Лещ в Братеево поесть любит, поэтому накрыл ему добрый такой стол.
Ну а дальше все как обычно, подбор крючков, длины и толщины поводка, насадки. Рыбка приплыла и начала кушать.
Результат на фото. Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Погодка нынче балует, а это значит что? Правильно, в Братеево. Да не один, а с Володей Федоровым. Давненько с ним не рыбачили, аж с весны. А чуть позже подтянулся Илья из славного города Клин. Всем Клинским парням знакомым и не очень, отдельный привет и респект.
Ну а раз такое дело, решили забатлиться на троих, по правилам ночной фидерной лиги, но с некоторыми отступлениями. Рыба так же была на счет, но считали подлещика и леща любого размера.
Я приехал раньше ребят, поэтому не жеребились, сели как сели. Я слева, Володя посередине и Илья соответственно ниже по течению с права.
По приезду замешал корм, сегодня это были 2 пакета лещ премиум и 2 пакета special bream. Без ароматики. Из живности опарыш и мотыль. Спасибо Кириллу, мотыль бомба.
Из снаряги удилища Maximus Invader 3.60 и Maximus Integro 3.60. Катушки Black side Guardian и Warlock.
В 21:00 стартанули и так как Илье нужно было уезжать раньше, бомбили до трёх.
Закормились плотненько все трое, и первым начал всекать Илья. Один, второй, третий. Затем догоняю я, тоже три. У Володи пока тихо. Кстати сказать он кидал дальше нас. У нас с Ильей была примерно одна и та же дистанция.
Затем Илья уходит в отрыв и счет становится 19:11. У Володи к тому времени 3 леща. Кстати сказать, у Володи по итогу хоть и не огромное количество рыбы, но она была значительно крупнее нашей. Лещи попадались и у нас конечно, но реже.
Нужно что то делать, проигрывать очень не хотелось и решаю доувлажнить корм. Не знаю, это сработало или что-то другое, но начинаю догонять Илью, и затем идем уже ровно. Подходим к 30ти рыбам и время уже 2 часа. Через час финиш, решаю докормить точку. 5 кормушек без поводка и снова в бой.
Сигнал финиш, Илья достает садок, мы с Володей отпускали рыбу сразу, и начинаем подсчет.
Илья 34, Володя 12 и с перевесом всего в одну рыбу 35, победа достается мне.
Чисто символически, для азарта, скидывались по полтинничку, и это конечно смех. В качестве приза ребята подарили по отличной кормушке от тов. Губина в простонародье Губинки.
Все довольны, все счастливы!!
Спасибо всем друзья! Ребятам за азарт и веселье!
Ну и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Открылся на днях с другом по форели на любимом болоте. Приехали к 6ти утра. Десяток рыболовов уже подготавливали снасти. В семь получаем путевки и отправляемся на парковую сторону водоема, так как по слухам и отчетам, форель чаще всего в течении дня проявляет себя именно там.
Собрал свой комплект Maximus Legend Ultras 18UL с катушкой Soare BB. Шнур 0.2 PE
До запуска начинаю полоскать блесенки, но безрезультатно. Витёк всекает одну форель, подводит к берегу и благополучно сливает ее.
Запуск так же благополучно проходит мимо. Замечаем, что слева и справа от нас народ ловит на бомбарды и донки. Витька сооружает бомбарду, протягивает пару раз и снова поклевка. Но видимо сегодня не его день, возле берега, пока тянулся за подсаком, очередная пятнистая помахала ему хвостом и уплыла.
Я, тем временем, перейдя на резиновые изделия всекаю одну рыбку и паркую ее. Ну вот, начало есть. К обеду ближе затихло совсем, переборы резины блесен - тишина.
У Витька день совсем не задался. Это стало окончательно понятно, когда уже ближе к вечеру, возле злосчастного берега, его резинового червя атаковала щука, легко срезав поводок из 0,16 флюра.
У меня все немного веселее, так как после всяческих пробований- перепробований различных приманок, вешаю розовый чабик, на который соблазняется вторая форель.
Вот такое неоднозначное открытие получилось. Но ничего, продолжим ибо есть время, #времясечь.
Спасибо всем друзья!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Пришло время закрывать свой сезон ловли форели по открытой воде. Фидерные снасти уже законсервированы до весны, а вот попробовать новую форелевую спорт зону на любимом болоте очень уж хотелось. Теперь тут сделали понтон на сваях и нет такой качки, как было на бочках, когда от любого движения соседа начиналась морская болезнь.
Так же появилась разметка секторов, что позволяет не толкаться во время ловли. Есть конечно отдельные, удивительные персонажи, которым плевать на правила, и при поимке форели отдельно стоящего рыбака, они пытаются залезть к нему на спину и бросать в его точку. Может быть так теплее?! Не знаю. Благо таковых единицы и тут уже тебе решать, впускать его в свой сектор или нет.
Еще нужно добавить, что теперь на спорт зоне можно ловить только на спиннинг. Никаких бомбард и донок, для этого есть вторая часть водоема. То есть две разные путевки. Либо там либо там.
Теперь к самой рыбалке. Старт в семь, темно, собрал свой Maximus Legend Ultras 18UL. Фонарем "прогрел" светонакопительного червя и в воду его. Медленная равномерная проводка у дна, потом в толще. Тишина. До запуска так и не увидел поклевок. К слову сказать был выходной и народу перед заморозками приехало человек 60. А при запуске по 5,5кг на человека, 330кг это совсем не плохо.
В общем 9:15, 11 бочек рыбы в пруду, команда старт и на первой проводке белого маггота садится форель. Крюк безбородый, потянулся за подсаком, дал слабину и она, сволочь, спрыгнула.
На форуме до этого читал, что запускают форель от 1кг до 3+, но никак не ожидал, что одно из этих чудовищ клюнет на следующей проводке именно у меня. Удилище в дугу от самой заглушки на конце, но отрабатывает надёжно, фрикцион дымит- визжит, но тоже справляется. Однако через минуту дерзких лифтов и рывков, парень явно устал и сдался. Характерный бугор на нижней губе дал понять, что это самец. Затем на желтого червя беру еще одну, но уже поменьше, хотя и она погоняла адреналинчик по крови.
На этом активность рыбы как то утихла, рыба сбилась в котлы на другой стороне пруда, откуда ее регулярно доставали рыболовы оказавшиеся именно там.
Но не вся, на нашей стороне тоже случались поимки. Вот и у меня она произошла, но опять возле самого подсадка обидный сход. Затем была одна интересная проводка, когда после заброса дал приманке опуститься в подводы и начал равномерно протягивать. Метрах в двадцати от берега, чувствую прищип. Даю дожевать, но не хочет. Протягиваю дальше, опять прищип. Снова замедляю, опять бросает. Так она мне полоскала мозг до самого берега. Но понимаю, что подсечка на прищипе 80% либо мимо, либо сход, поэтому ждал до последнего и проиграл. Хотя сейчас думаю, что все таки нужно было попробовать всечь и использовать этот шанс. Но видимо в другой раз.
На этом всё. В 5 вечера собрался домой. Хоть и с двумя рыбами, но получилось довольно интересно.
Спасибо всем друзья, до встречи уже в новом году, ну и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья.
Сидел я тут на днях дома, и смотрел прогноз погоды на неделю. И обнаружил, что в понедельник вполне себе плюсовая температура с небольшим, 0,02мм осадков, дождем и что самое важное слабым ветром.
И закралась мысль, а не поехать ли в третий раз закрыться по форели, вода то открытая, почему нет?!
Звоню Саше Хоттабычу на предмет составить компанию. А зная, что Саша недавно приехал из четырехдневной командировки с Атомного Болота, где всекал не менее Атомных теляпий, и возможно оставил там все силы, переживал, что получу отказ. Однако Саша дал добро, да еще и ошарашил, что поедем не одни, а в компании всей семьи Лёши Фадеева.
Я писал до этого, какую поддержку и какую неоценимую роль сыграл Алексей в моём становлении как рыболова, и не только моём, но и ещё нескольких ребят колясочников создав клуб "Feeder fishing strong man"
С Лёшей мы встречались лично пару раз на выставках, но половить рыбу вместе удалось впервые.
В этот раз для нас распахнул свои двери новый для меня водоём, а именно рыболовный клуб "Марлин".
Так как здесь я в первый раз, решил собрать и спиннинг и донку, попробовать и то и другое.
Сегодня свой Maximus Legend Ultras18 ul использовал с отводным поводком и легким грузиком-каплей 8 гр.
Саша и Татьяна начали полоскать блёсенки. И когда Лёша, каждая клетка организма которого пропитана фидером, разложил спиннинг и присоединился к нашей троице, для меня это было открытием!! Ну, а, когда он легко и непринуждённо, спустя некоторое время, впорол лосося, и с молодецкой удалью его припарковал, переросло в шок. Вот тебе и гуру фидера. Саша с Татьяной тоже взяли по рыбе. Про них что говорить...?! Те ещё форелепорцы. Ну а я, подержав двух конопатых на крючке, и благополучно их слИвши, погрузился в донную ловлю и любование пэйзажами, а так же подглядыванием за другими, более удачливыми рыболовами.
В это время, Виктор Васильевич, папа Алексея с внуком, Марком Алексеевичем разведав и осмотрев местные достопримечательности, принялись готовить потрясающие колбаски на углях и накрывать на стол, с тем, чтобы мы, уставшие измотанные поисками и выковыриванием лососей из воды, имели возможность шикарно отобедать в большой теплой беседке.
Согревшиеся и подкрепившиеся, довольные и счастливые приняли единогласное решение продолжить подсекать лососевых. Но они решительно и категорически отказывались клеватронить до самого нашего отъезда. Но как сказал Саша: - Что мы, рыб что ли не видели?!
В четыре часа пополудни солнце закатилось за горизонт и после нескольких безуспешных попыток изловить несговорчивых рыбёх на светонакопительные изделия, принялись собираться по домам.
Поездка выдалась чрезвычайно позитивной и доброй.
Спасибо большое всем участникам сего мероприятия, которое, я уверен, останется в памяти на долгое время.
Персонально хотел поблагодарить супругу Александра, Наталью за то, что отвезла наши с Хоттабычем телеса в такую даль по жесточайшим пробкам.
Спасибо вам всем друзья, что продолжаете читать мою историю и где-то многабукв!! Ну и по традиции ни хвоста ни чешуи!!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Вчера с Сашей Хоттабычем откыли сезон ловли форели! Съездили на водоем с уже полностью открытой ото льда водой. Уже как то традиционно первая весенняя форелевая рыбалка проходит именно в Парусе.
Приехали к открытию. С утра морозец и кое где на поверхности образовалась тонкая корка льда. Я, признаться, не большой любитель обмерзших колец и постоянного их размораживания, поэтому для начала собрал доночку, которую не особо часто нужно перезабрасывать. Ну а пока, горячий чаек и настройка спиннинга.
Спиннинг, неизменный Maximus Legend Ultras 18UL.
Задачей сегодня было опробовать новые силиконовые приманки Brown Perch.
Саша тоже по быстрому расчехлился и пошел бороздить просторы, так сказать. Хоттабыч лютый приверженец железа, поэтому начал продолжил и закончил именно блеснами. И лишь однажды за всю рыбалку, трижды перекрестившись и восемь раз плюнув через плечо, поставил таки резинку. И, о Святой Говинда, упорол конопатую бестию.
Ну, а у меня, меж тем, начал исполнять кульбиты с сальтом и подвыподвертом квивер фидера, что однозначно свидетельствовало - сидит! Так в кпз отправилась первая форелька. Затем пришло время тестить приманки и вот, что могу сказать в общих чертах. Резина мягкая, в воде играет достаточно живо. На крючке сидит плотно, зубы и атаки рыбы держит достойно. Поклевки и тычки были на всех видах червей и личинок, что говорит о том, что приманки очень даже рабочие. Для себя выделил три типа резины отработавшие лучше всего, Bark Beetle Larva 45мм, Pinworm 80мм и Sexy Worms 80мм.
Рыба в течении дня меняла горизонт по нескольку раз, приходилось выискивать и соблазнять раличными проводками и частой сменой насадок. Смена места ловли тоже приносила свои плоды, но это в Сашином случае, я же, ленивая четырехколесная задница, окопался в одном месте и ловил там в течении всего дня.
По итогу отловились довольно не плохо, по пять рыбулек общим весом 10кг 300г. Спасибо всем друзья, до встречи на водоемах и по традиции ни хвоста ни чешуи!
 

Вложения

Сверху