Рыбалка для инвалидов

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. После прохождения очередного курса реабилитации, удалось выехать на любимый домашний коммерческий водоем половить карпа. Погода в этот день решила побаловать теплом. Исключение составлял порывистый ветер, дующий куда и как ему хотелось.
Так как половить и в очередной раз понагружать новый фидер хотел наверняка, решил разместиться на малом пруду водоема, так называемом ВИПе.
Из снаряжения взял с собой уже полюбившийся фидер Maximus Invader в росте 3,60 и тестом 90 гр. Катушка Black side Guardian 4500FD. Так как рыбалка предполагала борьбу с карпом, намотал на нее монофильную леску диаметром 0,25мм.
По прикормке замешал Traper big carp и Дунаев премиум карп клубника. Из насадки кукуруза и опарыш.
Итак, закармливался без промера, так как водоем относительно ровный с песчаным дном. Дистанцию выбрал в 25ти метрах от берега. Первые пять кормушек полетели точно в цель. Нацепил поводок и стал потирать руки в предвкушении. И первый карпик не заставил себя долго ждать, произошел плавный такой, душевный загиб вершины. Подсечка и вот они минуты борьбы с бойкой рыбой. Первый в садке. Затем второй, третий. После этого прошел небольшой дождик и в это время клев немного затих. Спустя полчаса произошел еще один мощный загиб. Подсекаю и понимаю, что это что то более весомое чем предыдущие экземпляры. Хорошо, успел клипсу скинуть. В итоге этот парень измотав мне половину катушки, паровозил влево вправо минут пять. Играя фрикционом и надо отдать должное палке, гасила эти бешенные рывки надежно, удалось подвести эту морду поближе. Но к моему большому огорчению этот злыдень нашел все таки то ли бровку, то ли какую то корягу на дне и благополучно засел в ней. Попытался дать слабину и подождать, но все безрезультатно и как следствие обрыв. Печально, но ладно. Дрожь прошла, нужно ловить дальше. А дальше попадались карпики поменьше, но тоже бойцы с характером.
Подводя итог скажу, что рыбалка удалась. Палочка с катушкой борьбу выиграли и если бы не обидный обрыв, реализация была бы стопроцентной.
И да, друзья мои, я знаю, что много рыболовов недолюбливают, или откровенно ненавидят платные пруды, но поверьте, мне, человеку на инвалидной коляске важна доступность да и вообще возможность половить. Не везде на диких водоемах можно половить на коляске. Поэтому прошу строго не судить. И всем ни хвоста ни чешуи. До встречи на водоемах.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Снова любимое болото, и снова огромное желание пободаться с карпиком. Думаю это была крайняя поездка за карпом в этом году, так как до конца октября отправляюсь на очередную реабилитацию. Поэтому чтобы наверняка поймать, расположился на випе. Погодка просто шикарная, и так сложились обстоятельства, приехал к 12ти. Ребята сотрудники как всегда и уже профессионально помогли с коляской и шмурдяком расположиться на понтоне. Спасибо им огромное. Достал свой неизменный Maximus invader 3,60, на платничек беру его всегда. Катушечку Black Side Guardian 4500FD. Начала поскрипывать, но это смазать похоже нужно, под завершение сезона. Андрюха сделает, покажет как правильно..
Замешался на Дунаев Фадеев карп черный и Дунаев Фадеев карп классик. Арома Дунаевский шоколад. Пробками зерновые Lion baits и резаная кукуруза. Насадка кукуруза опарыш. Первого взял прям сразу, минут через 10, но он не хотел идти ко мне. Думал Саша реально запустил 4+. Но нет, и этот сошел, злодей. Туда же отправляю другой поводок и 10й крючок, кука и опарик, сдобрил пару брызг дип Черной смородины. Сидит. Через 3 минуты. Ага. Интересно. Потом тишина... Минут 20 и новая борьба. Следом еще один. И третий. Красиво все таки посидеть на пруду и половить карпика.
Клевал исправно, навеска просто бомбическая. Была пара обидных сходов, видимо не угадал с крючками. Отдохнул просто шикарно, карпик пойман, трясучка на месяц думаю убрана (но это не точно). Теперь наверное уже за форелью, если конечно погода не внесет какие то свои очередные сюрпризы. Из Крыма тоже напишу, если захотите почитать)) но только уже без своей любимой палочки, ибо нет опыта провоза в самолете. Надо какую нибудь тревел палку. Может посоветуете?
Спасибо друзья кто дочитал и всем хорошего настроения и по традиции НХНЧ!!
 
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья! Наконец-то и в мой дом пришел праздник и после длительного запретно-пропускного периода получилось выбраться на свою первую в этом сезоне фидерную рыбалку. В Москве сняты еще не все ограничения, поэтому в день, когда нашему дому, по графику, разрешены прогулки, решил половить в Марьино, так как место ловли находится в допустимой для прогулок 2-х километровой зоне.
Позвонил своему другу и соседу Виктору, благо он легкий на подъём и всегда готов помочь мне с колясочными делами, передвижениями размещениями и предложил ему половить рыбу. На воскресение синоптики передавали ясную теплую погоду, однако взглянув в окно в 2 часа ночи, увидел абсолютно противоположную картину с поливающим дождём. Но не отменять же из-за этого рыбалку. Написал Витьке и прочитав ответ "Идём", начал собираться.
На месте были в 4 часа и к этому моменту дождь практически закончился.
Глядя на реку пришёл в некоторое замешательство, ибо в таких условиях ловить еще не доводилось. Обычно это участок реки с относительно спокойным течением и довольно прозрачной водой, но не в этот раз. Сегодня текло средней крепости кофе с молоком, и причем не просто текло, а неслось, как будто куда то очень сильно опаздывает. Закралась мысль, что рыбалка будет совсем трудовой и проблематичной, что и подтвердилось в последствии.
Отогнав все мысли в сторону и вспомнив о 3-х месячном заточении, приступил к сбору снастей.
Сегодня это был комплект состоящий из удилища Maximus Invader в росте 3.60 и тестом 90+ с катушкой Black Side Guardian 4500FD. У катушки в комплекте две шпули, поэтому намотаны и леска и шнур. Вообще, удивительно, что при такой мутной воде и таком течении, не несло мусор. Только редкий башмак с отдельно плывущей корягой. Не смотря на это, решил все таки поставить шпулю с леской Dunaev Match Feeder черную 0,25мм, так как точку ловли искал на небольшой дистанции 20 - 25 метров да и место знакомое, спортивное с известным рельефом.
С выбором веса кормушек дело обстояло значительно сложнее, и если до этого дня в этом месте, я спокойно ставил 50 грамм, бросал метров на 45 вообще не переживая, то сегодня 90 грамм на 25-ти метрах стояли на грани сноса.
Так как решил ловить с леской в основе, быстренько связал скользящий монтаж с отводом из скрутки. Прикормку замешивал с вечера и в ее состав вошли две пачки Dunaev Fadeev black feeder bream и пачка Dunaev Fadeev river roach. По ароматике использовал поллитровый Dunaev Brasem. Уже на месте все это доувлажнил и просеял через 3мм сито. Из насадки применял опарыша и мотыля. Здесь немного рекламы друзья по поводу живности. На садоводе в павильоне №46 магазин Удача+, там постоянно свежий опарыш, кормовой и насадочный мотыль. Есть опт с доставкой региональными автобусами. Директор магазина Кирилл, потрясающей доброты и очень ответственный к своей работе человек. Да и цены там смешные.
Итак, непосредственно к рыбалке.
Закармливал точку с расчетом на течение - обильно, долго и усердно. Для начала поставил метровый поводок из 0,1 лески с крючком 53100 №16. Минут пятнадцать продолжал постоянно докармливать с интервалом в 2 минуты, экспериментируя с насадкой в надежде получить первую поклевку и понимания предпочтений рыбы в данный отрезок времени. Первый небольшой подлещик отозвался на три мотылька. Тут пришло осознание, что рыбка есть, рыбка клюет, и ее вполне можно ловить. Затем приплыла плотва. К сожалению не знаменитые марьинские батоны, а среднего размера серебряные красавицы. Плотвичка предпочитала одного - двух опарышей. После этого пошло какое то затишье, начались бубны с диаметром поводка и размером крючка, а в итоге оказалось, что пришёл он, Его Высочество Лещ. Уверенный загиб и на том конце чувствуется хорошая такая тяжесть. К тому моменту поводок стоял из 0,128 лески, поэтому опасения по поводу схода рыбы были минимальные. Преградой могли послужить плиты лежащие возле берега, которые хорошо видны, когда вода в реке падает в зимний период. Но зная об этом постарался максимально высоко поднять удилище над головой, чтобы исключить заход леща в эти плиты. И вот уже Витя помогает подсачивать первого красавца. Рыбалку уже можно считать состоявшейся, но как известно хочется еще и еще. Забрасываю следующий пучок мотыля в точку и получаю второй загиб на отдай фидер. Тут я понимаю, что парень, который трясет головой на крючке совсем против того, что его изловили и встал на месте как вкопанный, не желая двигаться с точки. Но все же в какой то момент удается его сдернуть с места и неспеша подтягивать в сторону берега. Второй красавец готов к фотосессии. И, видимо пока я боролся с этим товарищем, остальная стая решила покинуть место кормления, так как больше таких экземпляров поймать не удалось. После этого ловились мелкоподлещики и плотва. Забегали на огонёк и пресловутые полосатые разбойники, да колючие ерши.
Время к обеду, солнце начало сильно припекать и решено было собираться в обратный путь.
По итогу могу сказать, что открытие сезона состоялось и состоялось не плохо, учитывая двух достойных представителей москворецкой ихтиофауны. Надеюсь на полную отмену всех ограничений и на улучшение эпидемиологической обстановки не только в Москве, но и во всей стране, с тем чтобы можно было продолжить своё любимое занятие. Будьте здоровы друзья и берегите своих близких. Ну и по традиции всем ни хвоста, ни чешуи!!!
#maximusrods #рыбалканафидер #maximus_invader #Blackside_Guardian #feederIMG_20200607_150535_20200607204831774.jpgIMG_20200607_211341.jpgIMG_20200607_150227.jpgIMG_20200607_210209.jpgIMG_20200607_203716.jpgIMG_20200607_210030.jpgIMG_20200607_145222.jpgIMG_20200607_151615.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Вчера снова решил приехать попытать свое рыбацкое счастье на Белой Даче. Попробовать закрепить прошлый результат по линю. Уж больно увлекательная рыбалка. При своем относительно не большом размере, линь оказывается тот еще боец и сопротивляется до самого садка.
Прибыл как обычно в 5:30, и решил для точности эксперимента расположиться там же, где и в прошлый раз, на втором мостке за тополями.
Замешал три оставшихся подарочных пакета буржуйского кашла. Из насадки кукуруза и опарыш.
Дистанция 28 метров, клипса стояла с прошлого раза, поэтому мудрить с промером дна не стал.
Из вооружения сегодня взял два удилища в росте 3.6 метра Maximus Invader 360H и новинку этого года Maximus Integro 360H. Катушки Black side Guardian 4500FD и Black side Warlock 4500FD.
5 закормочных кормушек в воду с топлёным опарём и резанной кукурузой.
Первый заброс, два опарика с одной кукурузкой и садится небольшой околокилошный карпик. Причем уверенно загнул, как только кормушка упала на дно. Ну думаю, это не к добру. Но оказалось напрасно думал, так как следом, минут через пять садится еще один такой же. Кукурузка с опарышем.
Ну а потом подошли они, лини. Несколько штучек отправились в садок. Клевали как то вяло, но сопротивлялись достойно. Потом затишье, погода менялась, в 3 часа прошел дождь. И так до конца дня иногда попадались линьки. Пробовал экспериментировать с длиной и диаметром поводка, размером и моделью крючка, но какой то системы, как в прошлый раз, так и не увидел. Время к вечеру, начал уже собираться домой, но тут еще один загиб, удилище уже было спрыгнуло со стойки, но успел его поймать и это оказался карп уже явно за кило. Общий вес пойманной рыбы около восьми кг.
Познакомился с Андреем, который ловил по соседству. Никак у него не шло с ловлей. Предложил ему переделать его пружины с убийцами карася на более, как мне кажется уловистую снасть. Посоветовал сходить купить нормальной кашки в администрации. Замешали, пробили через сито. Сделал ему два его крокодильчика, но уже со скользящим монтажом со скруткой на леске. Поставили клипсу. Ну и пошло у него дело то. Стал ловить и радоваться. Думаю скоро заменит свои крокодилы на более подходящие удилища и на одного почитателя современной донной ловли станет больше. Тем более, он одного линя вытащил на моё новое удилище, пока я вязал ему монтаж. Судя по эмоциям, точно выкинет крокодилы))))
Так прошел день. С удовольствием и удовлетворением от рыбалки. Саше Узелку спасибо за водоем и возможность половить не далеко от дома.
Спасибо всем ребятам, кто помогал с передвижениями перемещениями и помощь с коляской. Кириллу Удача + спасибо за живность.
#maximusrods #feeder #maximus_invader #Black side_Guardian #Black side_Warlock #maximus_integro
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Под одним из своих постов увидел комментарий, о том, что парень, начинающий фидерист, и хотел бы провести совместную рыбалку. Ну а почему бы нет, подумал я, и написал в ответ, что на неделе собираюсь с другом в Братеево половить в ночь. И если есть желание, то он может присоединиться, тем более Братеево уже стало культовым местом и погонять там лещей приезжает огромное количество рыболовов.
Договорились с новым знакомым , тоже Виталием, встретится в пятницу на парковке братеевского парка в семь часов вечера.
По прибытии на место начали замешиваться. У нас с Виталей были одинаковые составы. Дунаев лещ премиум 2 пакета и 1 пакет спорт плотва. По половине банки аромакомплекса бисквит и крупный лещ. Виктор замешался на незнакомой пока прикормке Takеdo velvet лещ- плотва. 3 пакета. Из аромы Дунаев бисквит.
Из вооружения у меня были два фидера Maximus Invader 360H и Maximus Integro 360H. Катушки Black side Guardian 4500FD и Black side Warlock 4500FD.
В последствии один комплект отдал Виталику на попробовать, возможно он в комментариях напишет свои ощущения. Но думаю понравился, так как практически всю ночь он отловил на него.
Тактика простая, найти две точки, закормить и поочередно пробовать снимать с них рыбку. Ближнюю выбрал на 24 метра, дальняя 31. На ближней бровка, на дальней переход с ила на камни.
Монтаж скользящий на плетенке с отводом из фидергама.
Ну а дальше все по классике, стартовый закорм, разведывательный тоненький поводок с маленьким крючком, минимальная насадка из опарика и мотыля. Первая поклевка произошла у Виталика и это был небольшого размера лещик. Затем Витя вытаскивает первого своего кракена. Третьим ловлю я, тоже хороший лещ.
Постепенно рыбка то расклевывалась, то затихала. Наступало время экспериментов с насадками, размером крючка, поводками. . Резали опарыша, пробками добавляли мотыля и прочие танцы с бубнами. Обычная фидерная практика.
Попадались и крупные особи и мелкоподлещики. Мелких отпускали сразу, больших оставляли для фотосессии.
В итоге все остались довольны, половили весело и душевно.
Виталик подчерпнул для себя какие-то новые навыки. Попробовал половить более мягким и чувствительным удилищем, поймал несколько хороших рыб с итоговым весом 7 кг. Витя 10кг. Ну и я где-то 30 кг.
Доброго всем здоровья, ребятам спасибо за компанию и помощь в передвижениях.
Ну и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
#maximusrods #feeder #maximus_invader #Blackside_Guardian #Blackside_Warlock #maximus_integro
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья! Собрался было в очередной раз половить ночного леща в Братеево, но узнал, что днем там будет проходить Чемпионат г. Москвы по ловле донной удочкой. И думаю с утра меня бы попросили.
Не долго поразмыслив, решил попробовать новое для себя место, а именно противоположный от соревнований берег в районе Марьино.
Позвонил другу, предложил половить вместе, ну и чтобы помог с коляской в случае чего. Виктора долго уговаривать не нужно, собрались в назначенный вечер и поехали.
Из вооружения взял с собой новую палочку Maximus Integro 360H с катушкой Black side Warlock 4500FD.
По прикормке сегодня был такой набор: Дунаев чемпион Турбо фидер, лещ сладкий, Фадеев лещ река и Фадеев лещ черный. Аромакомплекс по половине банки Дунаев шоколад и клубника.
В 19:00 прибыли на место. Расчехлились. Как обычно начал с промера дна. Нашел более менее твердый участок за бровкой метрах в 25 от берега.
Со старта решил хорошенько закормить и 1/3 объема отправилась в воду. Ну а затем тоненький поводок, маленький крючок, разведывательный опарышем с мотылем туда же.
По началу рыбка осторожничала, были то мелкие подергунчики, то еле заметные потяжки. Но продолжал кормить, менять насадку и стало понятно, что рыбка потихоньку стала собираться на точку. И в условиях конкуренции стала клевать более активно. Первыми пришли небольшие подлещики, а когда стемнело начали подходить уже хорошие лещи. Витя тоже не скучал, потихоньку полавливал, но крупного леща так к сожалению поймать и не сумел.
У меня по итогу чуть меньше 15 кг. Вся рыба отпущена обратно подрастать и радовать других рыболовов.
Рыбалка считаю удалась, новое место для себя разведал. Спасибо всем большое. И по традиции ни хвоста ни чешуи.


#maximusrods #feeder #Blackside_warlock #maximus_integro
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Наконец-то, после вынужденной паузы удалось съездить половить ночного леща в Братеево.
Решил поехать в будний день, думал народу будет поменьше, да не тут то было. Рыболовов как всегда достаточно много. Ну еще бы, ни для кого не секрет, что лещи в Братеево вырастают до огромных размеров, и в большинстве случаев отпускаются в родную стихию, поэтому половить их съезжается большое количество рыболовов. Но все же подыскал для себя местечко.
Приехал к 19ти часам и сразу приступил к замешиванию прикормки. В этот раз решил использовать забугорную смесь, так как нашел ее с хорошей скидкой. Арому лить не стал, так как у каши свой достаточно сильный и стойкий запах. Живность приобретаю у Кирилла Удача+. Взял опарыша и мотыля.
Из вооружения взял свою новую палку Maximus Integro 3.60H с катушкой Black Side Warlock 4500FD. Удилище новое и проходит своеобразную обкатку, но могу сказать, что пока меня вполне всё устраивает и по строю и вываживанию.
Сегодня был без друзей, поэтому из-за своих колясочных особенностей время на подготовку ушло достаточно много. Приехал в семь, кормить начал в половине десятого. Со старта отправил добрую порцию корма, сразу с резаным опарышем и кормовым мотылем. Решил сразу обильно закормить точку, чтобы потом небольшими порциями докармливать.
Первый лещик не заставил себя долго ждать и уже спустя 15 минут отправился в садок.
Следом попались еще два.
В полночь наступила пауза и решил утончиться. Поставил поводок меньшего диаметра и 16 крючок. Докинул еще пять кормушек и тем самым удалось раскачать точку. Начались более уверенные и частые поклевки. Ловил не спеша, в свое удовольствие, но к шести часам утра спина начала проситься домой. Да и заметил я, что с рассветом лещ уходит отдыхать и начинают попадаться мелкие подлещики и доставать окуни. Еще заметил, что куда то подевалась знаменитая плотва. Её просто нет. Может кто то рыбачил в Марьино и Братеево и знает с чем это связано?
Ну а я, в шесть часов довольный и уставший начал собираться домой. Взвешивать рыбу не стал только посчитал. Получилось 16 лещей, которые все были отпущены в родную стихию.
Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Удалось выбраться на любимое болото. Знаю, многие откровенно недолюбливают платную рыбалку, но я, иногда выезжаю на такие водоемы с целью побороться с хорошими карпиками в своё удовольствие. Да и лещей в этом сезоне уже половил предостаточно.
В 6 часов прибыл на водоем. Расположился на мостках и начал замешивать прикормку. Сегодня решил потрепать свой бюджет и купил 2 пакета хорошей заморской каши, а на случай нехватки взял 2 пакета Dunaev Сarp Natural. Насадка опарыш и кукуруза.
Пока настаивалась прикормка собрал два удилища Maximus invader 3.60H и Maximus Integro 3.60H. Катушки Black Side Guardian 4500FD и Black Side Warlock 4500FD.
На одной катушке намотана леска 0,25 на второй шнур 0,1.
Оснастка скользящая со скруткой на леске и вторая на плетенке с отводом из 0,8 фидергама.
Дистанция и тропы хождения карпа на этом водоеме мне знакомы, поэтому для порядка прошелся маркером по дну и выбрал две дистанции.
Решаю закормить две точки, потом по очереди их обрабатывать. Начал с ближней. Карп подошел через 20минут, но клевал с осторожностью. Реализация хромала до тех пор, пока не попробовал комбинацию из двух кукурузин, одного красного опарыша и пары пшиков ванильного спрея.
И понеслась. Дальнюю точку даже не проверял. Весь карп брал с ближняка. В 11 часов позвонил друг спросить об успехах. К этому времени в садке уже было 9 карпов. К обеду их набралось 18 штук. После этого случилась аказия, сорвалась резьба на ручке подсака и сачок, благо с поплавками, остался плавать в воде. Достал его и попросил у администрации запасной.
Карпуша клевал исправно в течение всего дня и до вечера. После вылова нормы в десять кило, стал с крючка отпускать карпа обратно в воду. При бережном отношении к рыбе и когда она взята за губу разрешено отпускать ее без заточения в садок.
По общему итогу выловил 30 карпуш, 10 из которых забрал на раздачу , остальные благополучно отправились радовать своими поклевками других рыболовов.
Отдохнул отлично и в 19 часов уставший, но довольный стал собираться домой.
Друзья, я хочу обратиться к тем, кто категорически не приемлет платную рыбалку. Я понимаю, что это перетягивание каната "За и Против" будет длиться вечно, но хорошо, что у нас у КАЖДОГО есть выбор, где ловить, как ловить и когда ловить. И ради поклевок и борьбы с карпушами, пусть и не особо крупными, иногда можно съездить и просто отдохнуть.
Всем спасибо друзья, и по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья! Остались после прошлого похода в ночное Братеево некоторые вопросы и какая-то недоловленность что ли. Решил исправить ситуацию и найти ответы на свои вопросы.
Решил ехать с воскресения на понедельник. Время 19:00 я на берегу реки. Был удивлен отсутствием рыболовов. В отдельных местах сидели несколько человек. (На фотографиях будет видно) Будем считать это подарком судьбы))
Для полноты эксперимента расположился в том же месте где и в прошлый раз.
Из вооружения взял с собой свою новую палку Maximus Integro 3.60H. Продолжаю ее тестировать в различных условиях. Пока всем доволен.
Катушка тоже из новинок Black Side Warlock 4500FD. На шпуле плетенка 0,1мм и монтаж скользящий с отводом из 0,6 фидергама.
Прикормка заморская 4 кг. Мотыля и опарыша беру у Кирилла Удача+.
Дистанцию так же сохранил, выбрав две точки 25 и 31 метр.
Закормил со старта хорошей порцией каши сразу с добавлением резаного опарыша и кормового мотыля. Ставлю поводок 0,1мм и 14-й крючок с тремя опарышами.
В этот раз лещ начал клевать сразу. И он брал и брал. Тут я понял, что работы над ошибками не получится, так как из за отсутствия конкуренции весь лещ, по моему представлению, собрался на моей точке. К полуночи у меня уже болела спина. К сожалению на прошлой карповой рыбалке в моем садке прорвалось дно, через которое на свободу вырвались практически все карпы, поэтому ловил я без садка. Отпускал рыбу сразу, просто считая крупные экземпляры, так как это делают в Ночной Фидерной Лиге.
По итогу поймал 27 рыбин явно закилошных. Кроме этого было много обидных сходов и обрывов. Какого то Кракена не смог сдвинуть с места, но точно не зацеп, ибо удилище гнулось трепыхалось и звенело. Подумал, что это карп или сом, которые иногда здесь попадаются. Но в итоге обрыв. Другого лещару все же решил взвесить, который как мне показалось должен был побить мой рекорд в 3кг 380гр, но нет, этот оказался на 3кг 110гр.
В 6 утра довольный и уставший стал собираться домой.
Такая вот получилась рыбалка. Жаль не получилось сделать фото общего улова. Но даже если взять средний вес 27ми рыбин, то этот вес был явно за 30кг., что не удивительно для тех, кто хоть раз ловил в Братеево.
Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!! Решил закрыть сезон фидерной ловли карпа на любимом болоте. Осень, вода остывает. В скором времени начнется подготовка водоема к запуску форели, ну а пока карп.
На водоеме введена акция по безлимитному вылову на двух зонах, основной и на ВИПе. Ну, а так как концентрация карпа на ВИПе гораздо больше, решил оторваться по полной именно на нем.
В шесть часов я на месте. Ребятам администраторам спасибо, помогли расположиться. Начинаю замешивать прикормку. С собой взял три пакета Дунаев карп карась сазан кукуруза. 4 банки кукурузы в нарезку и на насадку. Из живого компонента был литр опарыша. Живность всегда беру у Кирилла Удача+
Пока настаивалась прикормка собрал удилище. Сегодня это был Maximus Integro 3.60H
Катушка Black Side Guardian 4500FD. Палка новая, обкатал ее уже на нескольких рыбалках по лещу. Теперь решил попробовать потягать ей карпа. Катушку гоняю уже второй сезон, по карпу то что нужно.
Решил сделать хороший стартовый закорм добавил опарыша сразу в прикормку и 10, таких, пацанских кормушек полетели в воду.
Но погода была лютейшая. Ветер сдувал со стола все что на нем находилось. Солнце то пряталось за тучи то появлялось снова.
Беру двух карпов до 11 часов. Потом всё, тишина. Я и резал и топил опарыша, резал кукурузу и кидал целиковую. Менял комбинации насадок, поводки крючки. Ни в какую, закрыл рот и всё. На пруду кроме меня было еще 12 человек, которые к обеду стали собираться домой не поймав вообще ничего. Это что касается тех кто говорит, что на платнике всегда рыба берет и поймать ее легко и просто. Нет друзья, не все так просто.
После 3х часов ко мне подошел администратор, протянул какую то баночку и сказал, что это просили передать. Открыв ее я увидел свежий резаный чеснок вперемешку с опарышем и кукурузой. Чесночный запах резко ударил в нос и я незамедлительно насадил кукурузу и два опарыша. Спустя пару минут стало повеселее и беру подряд 4х карпов, получаю три схода возле садка и один обрыв какой то бешеной рыбы, которая как акула рванула к сетке возле садка, заковырялась там и оборвала. На ВИП летом запускали осетра, и он еще там, поэтому подозреваю, что это был именно осетр, так как рывки, скорость и резкая смена направления рыбы сравнима разве что с форелью. Карп хоть и давит и стартует, но совсем по другому.
По итогу поймал 6 карпов, рыбалкой остался доволен. По карпу наверное закрылся, будем смотреть по погоде.
Всем спасибо друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи.
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. С субботы на воскресение съездил в Братеево. По приезду понял, что эти два дня проходят соревнования на Кубок Maver.
А следовательно закормили Братеево вдоль и поперек. Можно было приезжать с одним грузиком и крючками)) Но это не точно.
Как обычно приехал к 7 часам вечера и стал неспешно распаковываться.
Замешал четыре пакета VDE из старых секретных запасников. Ароматику никакую не добавлял, у прикормки свой оригинальный сильный запах. Постепенное увлажнение в течении получаса и каша готова. Домешал кормового мотыля и резаного опарыша прямо со старта. Живность брал как всегда свежак у Кирилла Удача+.
По удилищам сегодня решил обойтись одной палкой, уже полюбившейся Maximus Integro 360H, с катушкой Black side Warlock 4500FD. Гоняю этот комплект уже довольно приличное количество времени и по лещу и по карпу. Хорошие инструменты, со своей задачей справляются.
С дистанциями в Братеево все относительно понятно, но в связи с тем что вода постепенно остывает, предположил, что лещ будет держаться немного подальше. Поэтому выбрал точку на дистанции 42 метра.
Стартовый закорм решил сделать добротный на радость местным рыбам.
Ну и через двадцать минут началось. Лещи клевали исправно на любые комбинации насадок, будь то два три опарыша или опарыш с мотылем. В общем ловил и получал удовольствие от рыбалки.
Часов в семь утра начали подтягиваться спортсмены ко второму туру и пришло время освобождать плацкарт.
По итогу поймал 22 зачетных леща, которые после фотосессии были отпущены обратно в реку. Мелкоподлещиков отпускал сразу, в зачет и садок шли лишь экземпляры от 30см.
Рыбалкой остался доволен, и сильно уставший и немного замерзший отправился домой.
Всем спасибо друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья. Осень уже чувствуется хорошо, ночи становятся всё прохладнее, но кого из нас это останавливает. Я не исключение, хотя колясочникам все же нужно быть поаккуратнее с холодами, так как можно и не заметить как застудишь почки, тогда беда. Но охота, как известно, пуще неволи и я снова в ночном Братеево.
Как обычно семь вечера начинаю распаковываться и замешивать прикормку. Сегодня это были 4 пакета Dunaev Carp Natural и 2 пакета Лещ Премиум. Ароматику никакую не добавлял, вода прохладная, решил проверить тактику Саши Дунаева из последнего видео. Немного затемнил краской.
Живность как всегда у Кирилла Удача+. Опарыш, крупный и мелкий мотыль.
Из вооружения с собой взял фидер Maximus Integro 3.60H и катушку Black Side Warlock 4500FD. Неоднократно проверенный комплект по Лещу в Братеево.
По тактике. Дистанция 42 метра. Стартовый закорм делал с добавлением в прикормку резаного опарыша и мелкого мотыля. Получились такие добрые десять кормушек высокопитательного тяжелого кашла. Монтаж скользящий с фидергамом. После закорма ставлю поводок 50 см из 0,09 лески. Крючок 16го номера, на нем 3 мотыля. После закорма перезабрасывал каждые три минуты, но уже без добавления опарыша и мотыля. Ждал первую поклевку и минут через 15 получаю хороший загиб и первый лещ в садке. На часах время девять часов. Дальше решил добавлять мелкого мотыля пробками в кормушку.
Ну и лещики начали хорошо кушать. Беру подряд двух красавцев, затем еще двух). Попалась одна хорошая такая батонистая плотва грамм на 400. Давно такие не попадались ночью. На радостях даже забыл сфотографировать. Дальше уже три минуты не держал, ориентировался по поклевкам. В один момент подсекаю и чувствую что то явно очень тяжелое на том конце лески. Начал пробовать сдвигать его с места, а он ни в какую. Встал и стоит как вкопанный. Но потом начал смещаться к берегу. Затем опять ни туда ни сюда. Так я ковырялся с ним минут 10 наверное. Удилище в дугу, но отрабатывало и держало рыбу на грани) Подтащил практически к подсачеку , но этот монстр делает какой-то неимоверный рывок и тут я понимаю, что допустил наверное самую непростительную ошибку в своей рыболовной практике. Я забыл после заброса, да и в процессе вываживания ослабить фрикцион. Шнур у меня 0,08мм и чтобы забрасывать без боязни порезать палец, я перед каждым забросом затягиваю фрикцион. Потом, после установки удилища на стойку ослабляю его. В этот раз, я этого не сделал. И получил обрыв. Очень обидно стало не только мне, но и соседу слева, который как я заметил перестал смотреть на свой квивер и с большим интересом наблюдал за нашей с кракеном баталией. Долго еще я себя крыл абсценной лексикой, так как это мог быть рекордный лещ (предыдущий 3380гр), но собрался и продолжил ловить. Лещики продолжали клевать и охотно шли фотографироваться, зная что их скоро всех отпустят. Они уже привыкшие в Братеево.
В 5 часов поясница начала сбоить и приказала собираться домой.
По итогу поймал 12 добротных лещей, штук 10 подлещиков и одна плотвица. Все отпущены обратно в реку до следующего раза.
Спасибо всем друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Уже второй год, после закрытия фидерного сезона, я позволяю себе половить форель на различных коммерческих водоемах. Многие считают такой вид ловли не серьезным и даже неприемлемым, но слава Богу, у нас у каждого есть выбор.
На свой домашний и ближайший водоем как обычно приехал к открытию. Будний день, рыболовов в разы меньше, чем в выходные, поэтому разместиться не составило никакого труда. Решил сесть напротив фонтана, так как кислорода там побольше и предположительно форель может проявлять себя в течении дня именно там.
Вооружился спиннингом Maximus Legend Ultras 18Ul.
Пока не рассвело, пытался ловить на светонакопительную резину. Невнятные потычки и прищипы. С восходом солнца на запуске решил перейти на блесна и попытаться поймать форель в верхних и средних слоях воды. Снова тишина. К обеду ближе перехожу на силикон и на умирающей проводке, волоча личинку по самому дну, получаю уверенный удар форели. Первая в зачете. Решаю повторить те же действия еще несколько раз, но безрезультатно.
Меняю личинку на червя и начинаю искать горизонт, в котором может находиться форель. Несколько проводок и практически у дна начинаются подбивы. Решаю остановить проводку, давая возможность форели дожевать червя. И она это делает. Есть вторая.
Не фантастический результат конечно, но две рыбки пойманы, воздухом подышал. Буду тренироваться.
Всем спасибо друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!!
Скоро я ухожу в зимнюю спячку. То есть, коляска не позволит мне "рысачить" как летом. Хочу туда еду, хочу сюда.. Буду блокирован. Вода в Братеево скоро будет спущена, в Марьино не пробраться... Если только с помощью.. Есть конечно друзья, которые с радостью помогут... Но, я, не всегда могу рискнуть застудить почки, ради удовольствия зимней фидерной рыбалки!!!
Поэтому я снова на платном водоеме, пока время до ледостава позволяет половить форель.
Сегодня новый пруд, до сего момента мне неизвестный.
Давно хотел половить форель в Загородном Кубе "ЗаВидное".
Приехал к открытию, осмотрелся и решил расположиться поближе к аэратору. Кислорода там в разы больше, а следовательно шансов изловить хитрую форель увеличиваются.
Из снаряжения взял спиннинг Maximus Legend Ultras 18UL. Неоднократно проверенный мною форелевый инструмент. Катушка Soare BB 2000.
Начал искать форель в различных горизонтах с помощью блесен. Менял цвета, размеры, названия. Тишина. Никак я с блёснами не подружусь. Хоть репетитора нанимай.
Ставлю силиконового червя и вот она, первая спустя пять минут уже на крючке. Ну силикон так силикон. Продолжаю проводки и на смене цвета червя садится еще одна. Форель навеской в районе полутора килограмм бъётся как сумасшедшая. Не дикий лосось конечно, да и где дикую-то мне половить на коляске!?.. Сильная рыба, адреналинчика в кровь пускает, что ни говори..
Затем затишье, перебор приманок и ближе к вечеру еще двух штучек удается соблазнить на поклевки. Хитрая рыба, привиредливая, я бы даже сказал вредная. То ей не так, это ей не то. Тем интереснее рыбалка. Подбор того самого "ключика", что называется.
По итогу четыре штучки удалось изловить. Удвоился по сравнению с прошлой рыбалкой. Отдохнул, подышал, рыбку половил.
Всем спасибо друзья и по традиции ни хвоста ни чешуи!!!
 

Вложения

Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
60
Адрес
Москва
Приветствую вас дорогие друзья!
Состоялась очередная поездка за форелью. Решил половить на ближайшем от меня водоёме "Белая Дача". Вода на пруду пока открыта, и только в некоторых местах проявляется тонкая корка льда.
Приехал к открытию. С утра понтон, на всем его протяжении, оказался припорошен снежком, поэтому попросил администраторов пришуруповёртить брусок под передние колёса, дабы исключить скольжение коляски и предотвратить возможность принятия ледяной ванны)).
Собрал спиннинг Maximus Legend Ultras 18UL, катушка Soare BB.
Пока темно решил покидать светонакопительного маггота. Безрезультатно. Кольца подмёрзли и это немного напрягало. Отложил на время спиннинг и собрал фидер. Думаю, рассветет, подожду запуск форели, станет потеплее, перейду опять на спиннинг.
Время ближе к девяти, соседние рыбаки отчаливают на спортзону в район запуска. Остаюсь практически один на понтоне)). Начинаю выматывать фидер, а там уже сидит красавица, точнее красавец. Загружаю в подсак, а у него явный самцовый нарост на нижней челюсти. Первый раз такой увидел. Одна рыбка в зачете. Уже повеселее.
Начинаю бросать спиннинг, и на второй проводке на белый пламп садится еще одна, благополучно паркую. Пара проводок - тишина. Меняю червя с белого на бело-розовый и ловлю еще одну. Понимаю, что, возможно, работает смена цвета. Меняю на оранжевый, снова удар и очередная в садке. Подумал началась раздача, но к сожалению это оказалось не так.
В течение дня видел только прижимы и прищипывания. Менял горизонты, приманки, но до конца дня больше поймать не удалось. Ну и ладно, 4 штуки поймал, и эти сорок минут клева очень порадовали.
В 4 часа вечера решил собираться домой. Вот таким получился выезд на любимое болото.
Спасибо всем друзья и до встречи на водоёмах!!
 

Вложения

Сверху