Родбилдинг

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравствуйте Дмитрий.Скажите пожалуйста как называется и для чего предназначена прспособа на фото.Просто зашел спор с одним товарищем...
Заранее спасибо!
Станок это для вращения малооборотистый (около 7 оборотов в минуту). Предназначен для равномерного застывания лака на круглых поверхностях.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Если кому интересно, то можно посмотреть сайт vlasenko.ru тема RRB, там про кольца, бланки и т.п. трут серьёзно.
Сам там давно небыл, но когда бывал было интересно почитать.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Переделка фидера

Переделка фидера

Имеется в наличии невостребованный экстра-хэвифидер Shimano Technium 4,2м с тестом 150г. Думаю вот продать его или попробовать переделать...:crazy: Идея такая - укоротить его на длину первого колена , т.е. перенасадить рукоятку на второе колено, должен получиться фидер с длиной в районе 3,0м. Или второй вариант при невозможности демонтажа рукоятки - отпилить первое колено у рукоятки, оставив лишь сантиметров 15-20 для состыковки колен, получится длина в районе 3,5м. В связи с этим вопрос - возможно ли такое сотворить самому? Как глубоко сидит первое колено в рукоятке (на всю длину или нет)? Что станет с тестом удилища?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
В связи с этим вопрос - возможно ли такое сотворить самому?
при наличии материалов и инструмента конечно можно

Как глубоко сидит первое колено в рукоятке (на всю длину или нет)?
ручка набираеться из колец прямо на бланк,поэтому первое колено не сидит в рукоятке,это рукоятка насаженна на первое колено:)

Что станет с тестом удилища?
и тест и строй изменяться.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
ручка набираеться из колец прямо на бланк,поэтому первое колено не сидит в рукоятке,это рукоятка насаженна на первое колено:)
Я так понимаю, вариант "перенасадить рукоятку на второе колено" отпадает :rolleyes:.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Я так понимаю, вариант "перенасадить рукоятку на второе колено" отпадает :rolleyes:.
пересадить отпадает,пробка при демонтаже развалиться,а вот набрать новую из пробковых колец можно.
 

pomidorov

Новичок
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
9
Адрес
нововоронеж
Отрезав такую часть фидера вы неизбежно потеряете в мощности (не даром мощные удилища называют "комлистыми").мне кажется на длинне 3,5 получится что-то вроде медиума а на 3м. тест упадет до 70-50гр. ,но там нужно еще смотреть на строй(просто technium в руках не держал).ИМХО ручку лучше делать из EVA -она практичней,можно даже разнесенку.Катушкодержатель можешь оставить старый,податаешь под него малярки (чувствительность не к чему ,этож не спиннинг) и 2-3 нижних кольца придется заменить на более крупные.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Имеется в наличии невостребованный экстра-хэвифидер Shimano Technium 4,2м с тестом 150г. Думаю вот продать его или попробовать переделать...:crazy:
Удочку жалко. У самого такая лежит, почти ей не ловлю, но продать рука не поднимается.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Удочку жалко. У самого такая лежит, почти ей не ловлю, но продать рука не поднимается.
Аналогично, вот и у меня он уже 2 год стоит без дела, и продать жалко, да и по цене трех-четырех вершинок продавать не охота, держу на всякий... :), а хотелось бы в дело пустить, уж больно мне его 2/3 нравятся :).
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Терзает вопрос. Уже с месяц как, кстати. Вот хочу услышать мнения.
Допустим. Катушкодержатель "а-ля болонка". Не знаю как называется правильно такой тип катушкодержателя. Но, думаю, что все поймут. Почему бы не поставить его на фидер? При том не просто на фидер, а на экстрахэвик (180). Это не шутка, потому что видел что-то подобное на серфовом удилище у одного испанского серфкастера с лонгкастовой катушкой соответствующего убойного размера. Может он там не совсем болоночный, но что-то очень похожее. Если кто бы просветил по этому вопросу, то был бы весьма признателен.
В своей ситуации, где катушкодержатель уже пришел в полную негодность рассматриваю на будущее как один из вариантов переделки. Вижу в этом множество плюсов.

Вот фото на серфовой:
.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Признавайся, что за фидер сломал или померает? ;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Признавайся, что за фидер сломал или померает? ;)
Дубина от Салмо. Диамод 180. Его карп нежданный летом согнул ровно на 90 при том весь, я и мяу не успел сказать:) Кидал я им 300грамм где-то примерно. Ему ничего не будет еще долго явно;) Там карбон дикой толщины в комле. А вот катушкодержатель уже никуда не годится. Катушка просто болтается, а затянешь нормально, так думаешь, что потом болгаркой только снять удастся:) Утрирую, конечно, но это каждый раз мука.
Плюс еще хочу переделать ручку. Навести хоть какой-то баланс. Палка суровая, у меня с ней связаны всякие воспоминания. Так что хочется с ней что-то сделать, так чтобы походила в соответствующих условиях. Думаю, что если к ней голову/руки приложить, может что-то получится. А так стоит в углу без дела.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На Дайве Айрити похожий катушкодержатель.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Может проще разобрать ручку и заменить катушкодержатель.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Может проще разобрать ручку и заменить катушкодержатель.
Болоночный крепить удобнее. Не нужна лишняя деталь в виде трубки. Крепится на нитку непосредственно к бланку. Отсутствует зазор, что может положительно повлиять на "звонкость".
Также его можно будет быстрее снять, заменить, сдвинуть. Не разбирая полностью ручку.
В резьбу вечно что-то попадает, таже прикормка, она изнашивается и т.д. Плюсов у болоночного больше как-то. Другой вопрос, на сколько он надежен сам по себе.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Болоночный крепить удобнее. Не нужна лишняя деталь в виде трубки. Крепится на нитку непосредственно к бланку. Отсутствует зазор, что может положительно повлиять на "звонкость".
Также его можно будет быстрее снять, заменить, сдвинуть. Не разбирая полностью ручку.
В резьбу вечно что-то попадает, таже прикормка, она изнашивается и т.д. Плюсов у болоночного больше как-то. Другой вопрос, на сколько он надежен сам по себе.
Держатель болоночного типа может и хорош на очень твердой ручке, определенного диаметра. Ручка фидерного удилища мягкая за счет пробки или каучука.;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Держатель болоночного типа может и хорош на очень твердой ручке, определенного диаметра. Ручка фидерного удилища мягкая за счет пробки или каучука.;)
У меня сам карбон в комле диаметром 20-22мм и толщиной 1,5-1,6. Так что вполне позволяет. Хоть к нему самому катушку прикручивай:crazy: Ручка отдельный вопрос. Не думаю, что стоит оставлять пробку. Тут еще посмотрим.
 
Сверху