Пруды, озера, первый лед (зима)

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Тот же водоём, что и в предыдущий раз, но теперь уже полноценная рыбалка с утра. Ротанчик поклёвывал с перерывами в течении всего дня. В районе 9.00 и 15.00 было два всплеска активности рыбы. Ловил на мормышку с подсадкой мяса. Улов составил ~2,5 кг.
 

Вложения

  • 143.7 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Пока ещё клюёт ротан, надо этим пользоваться. Сегодня занялся экспериментом и ловил на безмотылку. Было много холостых поклёвок, и хотя крючки но мормышках стоят хорошие, рыба часто не засекалась. Поначалу казалось что на безмотылку ротан клюёт почаще и помельче, а на мясо пореже и покрупнее, но потом всё нормализовалось. На безмотылку ловить как-то поазартнее получалось!
 

Вложения

  • 170.9 KB Просмотры: 0
  • 134 KB Просмотры: 0
  • 125.9 KB Просмотры: 0
  • 93.6 KB Просмотры: 0
  • 96 KB Просмотры: 0

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Открыли сезон, два раза

Открыли сезон, два раза

В субботу 12.12.09, по традиции, отправились открывать сезон ловлей ротана. Да-да, того самого ротана, от которого летом не знаешь как избавиться при ловле карася на небольших прудиках. Зимой, по первому льду, попадаются экземплярчики ого-го , 100-200г, а иногда под килограмм...По прошлым годам, как только лед встал, можно было наловить и 5, и 10кг, рекорд моего знакомого(2007г) - 17кг. Ротан хорош в любом виде - пожарить, в уху, просто сварить..а какие шпроты получаются!..пальчики оближешь! Белое сладкое мясо без костей! Первый лёд - однозначно за ротаном!...
Еще в автобусе появились смутные сомнения, какие-то предчувствия...А правильной ли дорогой мы идём/едем, товарищи?! ...Слишком мало было рыбаков в автобусе, обычно еле втискиваемся, а лёд уже неделю как встал...подозрительно... Но мы поехали позже, чтобы самые нетерпеливые нам дорогу протоптали...лёд - то стрёмный, да и рыбаки всё же были. Это немного успокаивало.
В месте "Х" встретились с Димой Салапиным и вперёд, на амбразуры....только воевать оказалось не с кем...объехали в округе несколько перспективных, надёжных, проверенных мест и не увидели ни поклёвки...
В воскресенье 13.12.09 собрались с Сергеем и его друзьями на Торбеево озеро, где рыбка клевала, и по льду народ гулял аж с понедельника(из надёжных источников). По дороге , прикинув, сколько народу метнётся в воскресенье на Торбеево, решили высадиться на лед чуть пораньше, в районе Хотьково, где на одном из водоёмов никого не было, но следы пребывания рыбаков были. Лёд оказался около 10см, без промоин, крепкий - уже большой плюс, теперь дело за рыбой. Так как нас было четверо, решили рассредоточиться и попробовать ловить на разные снасти. То что плотва, окунь, щука здесь есть - было известно из разведданных, собранных в предыдущие годы, но никто из нас на этом водоёме раньше не ловил. Андрей с Василием ушли под противоположный берег мормышить, а мы с Сергеем начали с балансиров, потом продолжили чертями...На черта Сергей поймал пару небольших плотвиц, а окунь активности не проявлял. Ребята под берегом поймали зачетного окуня на мормышку, Сергей с чертом пошли тоже под берег.
Я же решил перейти на мелкую вольфрамовую мормышку 0.25г с суперским кивком "от Левши" (5см двухконусный), уж очень рыбалка по "почти первому льду" напоминала глухозимье, а в прошлом году такая снасть меня, ой как, выручала. Сместился на 2м, в район, где Сергею попались залётные плотвички, и опустил мормышку на дно, чуть подержал, три раза стукнул по дну, немного приподнял..кивок еле заметно дрогнул..поиграл - нет поклёвки. Положил удочку, засверлился в 3-х метра(глубина на 20см больше), вернулся, взял удочку, стал выбирать леску...как будто что-то зацепил... наверное водоросли...водоросли оказались зачётным окунем. Опускаю мормышку на дно, чуть приподнял - уверенная поклёвки, ещё один окунь, потом плотвичка, опять окунь....потом нет поклёвок. Перешёл на соседнюю лунку, а их мы насверлили уже прилично, опускаю..окунь...потом ничего. Так и ходил от лунки к лунке.
На игру рыба не реагировала, приносила какой-то результат только вот такая тактика-мормышку на дно, подержать, чуть приподнять, чуть качнуть или еле-еле постучать, как будто дно скребёшь мормышкой. Всё это происходило с 10.00 до 11.30. К 12.00 и единичные поклёвки прекратились.
Погода - супер, но, как говорится "или рыбаку хорошо , или рыба клюёт". Что-то одно.
Но... сезон открыли, лунок насверлили, поклёвки видели, даже что-то поймали. Ура!
На фото: 1. "Открыватели" сезона подлёдного лова.
2. Мой улов - 900г:D Самый большой окунь - 230г
3. Как это было..
4. Сергей
5. Андрей
6. Василий
7. Вадим
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Отчеты о рыбалке со льда

Отчеты о рыбалке со льда

Не нашел такой темы в соответствующем разделе, поэтому решил создать.
Дим, если сочтешь нужным перенеси куда надо.

Сегодня открыл сезон подледного лова.
Ловил на одном из пойменных озер рядом с Окой.
Народу больше, чем людей.
Ловили кто на что, я на жерлицы.
Итог: 4 щуки. 2.5 кг, 2.2 кг, 1.2 кг и небольшой карандаш.

Pikes..jpg

P.S. Ледобур Mora 130 мм.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сосед сегодня припер со льда окунишь гр по 500 -8 штук и всякой плотвы и матросиков ! Правда внятно уже ничего объяснить не смог кроме места и что много мормышек щурки откусили.:D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В субботу были на том же озере, откуда фотка с ледобуром выше.
В 6 утра по озеру летала стая светлячков, в смысле человек десять ставили жерлицы по темному. Когда рассвело, оказалось, что по озеру расставлено в общей сложности жерлиц 150-200. От такого количества щуки наверно офигели и клевать решительно не хотели.
С 6-00 до 12-00 на такую туеву хучу жерлиц было всего "загара" четыре, из которых только два увенчались поимкой щук.
В общем, пролетели по полной.
Некоторые ловили на мормышку всякую мелочь, но это уже не наш метод. :)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Лёд на прудах уже давно толстый и приступать к ловле можно было 1-2 недели назад, но не сложилось, так что на неделе решил – в субботу еду. Приятно открывать зимний сезон с солнышком, да по лёгкому морозцу! Но сегодня было всё наоборот: серое пасмурное небо и дождь. В первые зимние рыбалки, обычно, люблю половить ротана, и этот раз не стал исключением. Место для меня довольно знакомое, так что ротан не смог устоять перед моей «безмотылкой» и обнаружил себя в первой же лунке. Всё было хорошо, довольно ровные ротанчики клевали в течение всей рыбалки, приходилось лишь по кругу обходить свои лунки. В результате наловил без малого 6 килограммов. Клёв продолжался, но из-за надоевшего дождя решил собираться домой. Удачно половил свою любимую рыбу!
 

Вложения

  • 211.9 KB Просмотры: 0
  • 185.4 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Открытие сезона. До 11.00, пока шёл снег, не видел ни единой поклёвки. Понемногу стал впадать в отчаяние и думать, что ротан перестал ловиться, т.к. самое перволёдье упущено - лёд уже 10 см. Но с прекращением снега начались редкие поклёвки, и мне удалось наковырять три с половиной десятка чёрно-коричневых рыбок.
 

Вложения

  • 171.9 KB Просмотры: 0
  • 115.1 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Сверху