Пруды, озера, первый лед (зима)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
А я сегодня открыл сезон - на одной запруде по Каширскому направлению.
Лёд около 5 см, прозрачный как стекло. Это крайне отрицательно сказалось на клёве - потому что в прошлом году я на этом водоёме успешно ловил с глубины около метра. А сейчас идёшь как по аквариуму - и только окуни в разные стороны разбегаются. Ловил по руслу, глубина - около 2 метров. Лучше всего около коряг. Если окунь есть - клевал сразу, вот только больше 3 штук подряд с одной лунки вытаскивать не удавалось. Как правило - от 0 до 1. Плотва себя не проявляла (по 1 штуке у меня и у коллег - не в счёт, рыба такого размера просто неприлична). Размер окуня, в общем-то, радовал - в среднем грамм 50. Коллега ловил на балансир - окунь вообще приятный, до 100 грамм. Плюс пара щучьих поклёвок - но счёт 2 : 0 в пользу зубастых + трофей в виде балансира.

PS: спасибо, что перенесли сообщение, а не как некоторые (nomina sunt odiosa) - сразу тереть!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
21 декабря, юго-восточное направление. Отправился половить моего любимого ротана. До обеда не увидел ни одной поклевки:confused:, хотя была точная информация, что ротан есть. Правда, сам виноват - поленился получше поискать. Потом всё-таки нащупал небольшой пятачок, где стояла рыба. Всего поймал полтора десятка, но почти весь ротан товарного размера. Эх, если бы я сразу пошёл на то место...!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
21 декабря, юго-восточное направление. Отправился половить моего любимого ротана. До обеда не увидел ни одной поклевки:confused:, хотя была точная информация, что ротан есть. Правда, сам виноват - поленился получше поискать. Потом всё-таки нащупал небольшой пятачок, где стояла рыба. Всего поймал полтора десятка, но почти весь ротан товарного размера. Эх, если бы я сразу пошёл на то место...!
эх если бы ты фотки выложил (ротан красив очень).
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Есть пара фоток, но не знаю как выложить...
Уменьшай до маленького размера максимум (ширина 620, высота 280), затем в верхней части сообщения есть значёк "скрепка", нажимай и вставляй уменьшенную фотку. Если фото большое, то фотка просто не вставится. Если не знаешь как уменьшать, дай знать.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня с утра успел съездить по делам в Москву туда-обратно и оставшийся световой день решил посвятить рыбалке, благо лёд должен был встать. Вариантов не было - только ротан. На пруду был с 12-00 до 16-00. Честно говоря, ожидал, что лёд будет потолще, но и 40 мм вполне хватило для нормального передвижения по водоёму. Лёд матовый - это неплохо. Ловил на мормышку с подсадкой свиного мяса. Клевало волнами, выловишь 2-3 рыбки, а затем тишина. Как итог: десятка два с половиной головешек. Жалко что не с утра, скорее всего утром клёв был получше. Главное другое - наконец-то лёд!
 

Вложения

  • 195.7 KB Просмотры: 0

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
пруд Медведка

пруд Медведка

Всем здрасьте!! Связавшь с "бандой" Д Салапин и камрады,сегодня ВПЕРВЫЕ! в жизни осознанно поехал ловить на лед:eek:с одним из "банды" Сергей\Sergey\ на пруд под городом-пусть с рыбой был напряг -но зато с эмоциями все в порядке!!!!!А если б рып был крупный то вообще кайф.Вывод один- у нас крупной бели нет:(,будем думать о след выезде.Огромное спасибо Сергею за снасти и консультации.Лед около 5 см.
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
Отписал в другой теме, но повторюсь на всякий случай тут.:)

Завтра собираюсь в Сосенки на первый лед. Желающий (желающие) могут присоединиться. Подробности - через приват.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
О, хоть узнал как пруд называется, Медведка :D

Пруд большой, но с глубинами беда какая то 1,5 метра :eek: максимум. Ловится плотва от 20 до 80 гр и такой же окунь - это максимум что видел и ловил лично. Поймал хвостов 15. Клюет очень вяло, можно ловить в приглядку на глубине 70 см, чем переодически и занимался, очень весело. Смотришь - нету рыбы, начинаешь играть мормышкой подплывают лениво 2-4 рыбки, встают звездой вокруг морышки - смотрят любуются, а клют редко. К морде подводишь - отплывают.

Я не большой спец играть мормышкой, но у месного населения коих было в достатке, дела тоже не очень.

Также пытался ловить щуку на жерлицы, флагов не было. Кто то все таки поймал одну под кило-полтора.

Вообщем пруды это не мое, буду ждать когда встанут водохранилища. Желающие в след пятницу на лед, велком :D

PS Забыл самое гланое, Игорь, спасибо за выезд :) Сам бы я не выбрался, т.к. прудов не знаю.
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Ну вот и я открыл сезон!
Долго думал, сомневался...Позвонил приятель в пятницу вечером и "порадовал" известием, что в районе Барыбино на прудах лёд плохой - 2-3см. Второй "порадовал" сообщением, что на пруду, где в прошлом и позапрошлом году открывал сезон - в среду льда не было вообще...В общем, проснулся в субботу утром и решил прокатиться. Рванул в районе Барыбино - я там прудик ещё в августе приглядел для первого льда. Приезжаем на берег. На берегу в задумчивости стоит коллега...Спрашиваем: как лёд? Ответ: тонкий, выйти не получается - проламывается у берега. Приплыли...Решили чуть проехать - в 300 метрах ещё один пруд. Выходим на берег. На заснеженном льду - следы. Человеческие! Вчерашние. Выходим. У берега чуть потрещало, дальше - спокойно. Лёд сантиметра 4-5. Порядок! Пока выясняли обстановку - подъехало не менее десятка машин, в общем, к 9 часам на льду скопилось человек 30. Шум, стук, как результат - с 8-40 до 11 часов - на двоих 7 окуней и 2 плотвёнки. Клёва нет - к 12 часам на водоёме осталось нас двое и какой-то абориген. И вот тут рыба успокоилась, осмелела и стала кушать... Это был, конечно, не такой клёв, какой бывает по первому льду в ноябре, рыба не двигалась, а стояла на одном месте. сверлишь лунку, минут через 5-10 в ней ловишь подряд от 1 до 5 окуней, переходишь далее. Возвращаться бесполезно, прикармливать тоже. Окунь, кстати, сопротивлялся бешено, если хватал экземпляр больше 70 грамм - приходилось даже стравливать леску (0.09). Поимел один обрыв, но непонятно - то ли окунь покрупнее, то ли щурёнок. Удар - и рыбка с пирсингом.
Кстати, подтверждение того, что рыбу утром просто распугали: к нам подошёл абориген и стал долбить пешнёй. Клёв умер минут на 15.
Итог: 38 окуней и 1 плотва, 1.7 кг. Самый большой окунь - 120 грамм
 
Сверху