Простукивание дна

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Экстра хевик не панацея. Если у тебя не держится 120 гр. в 50 метрах, то отчего должно держаться при такой струе в 60 метрах? Тем более если там корыто кругом и даже зацепиться кормухе не за что.
Если научусь дробастера отсекать (чтобы не перезабрасывать каждую минуту, и чтобы все-таки клевало при этом), и конкретно прочувствую смысл ловли на нижней бровке, как и существенную разницу по сравнению с ловлей под берегом, то "усе будет". И 200гр. кормухи, и экстра-хэвик, и шок-лидер. Был бы смысл.

Мы вот тут сегодня подискутировали с приятелем, сошлись во мнении, что слишком большой вес это зло. :p Надо чтобы кормуха все-таки немного катилась, пока ее под свал не затащит, либо в мини-ямку какую.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если научусь дробастера отсекать (чтобы не перезабрасывать каждую минуту, и чтобы все-таки клевало при этом),
Не совсем так. Надо рыбалку построить таким образом, чтобы вслед за дробастерами подошли "товарищи". Если достойной рыбы в округе нет, то отсеканием ты лишишь себя рыбалки вообще. Т.е. может быть надо начать и с подбора места...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Не совсем так. Надо рыбалку построить таким образом, чтобы вслед за дробастерами подошли "товарищи". Если достойной рыбы в округе нет, то отсеканием ты лишишь себя рыбалки вообще. Т.е. может быть надо начать и с подбора места...
Перекидывать 100+корм кормуху раз в минуту, а то и чаще - реально утомляет. Отсечка нужна такая, чтобы видеть, что поклеввывает мелочишка, но при этом быть уверенным, что у тебя на крючке ничего не сидит (можно ждать нормального рыба). У меня так было последний раз, я писАл - дерг дерг сразу после падения и тишина. Потом бабах, тяжесть, сопротивление, сход, а на крючке подраный живец. Чтобы мелочь эту половить я лучше закатаю прикормку с глиной и возьму удочку легенькую. И легче, и веселее, и быстрее опять же, если срань эту собирать на таранку.

Я таки выбрался сегодня на пробой рельефа. Обрывистый берег сразу за поворотом реки. Закидываю прибор - здрасьте, $%^#ся! По всей зоне досягаемости датчика 3.5-3.7 абсолютно ровный стол, свал сразу под берегом не дальше 5-10 метров. Ну никак я там такого не ожидал! Прошел пол-километра, постоянно пробивая дно на разных дистанциях. Одно и то же. Плавно-плавно выходит все на 3 метра. Потом, ближе к небольшому повороту, фигак - за субъективных 10-15 метров проплыва датчика нерезкий перепад с 3-х до 4-х и обратно до 3.5 Смотрю ближе - все рОвно. Дальше - не достаю. Ощущение, что на максимальном выбросе датчика я нахожу самый краешек входа в яму, уходящую от меня градусов под 45 на середину речки. Больше времени не было посмотреть, пора было ехать.

Есть у меня компактная неемкая кормуха 120 гр. Вряд ли я ее там удержу (течняк, дистанция), только если после переката в ямке застрянет. Думаю вот - попробовать или идти дальше искать? Если это начало большой ямы - делать там нечего, будешь "кормить речку". Если чисто локальная ямка, да на такой плоский участок, может и есть смысл. Правда я ниже этой точки пока не пробивал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Поехал как-то с утреца. На присмотренное место с ямой на выбросе меня не пустил ветер. Сильный, сцуко, а там место как в аэродинамической трубе, к тому же открытое. Поехал искать где спрятаться. Заехал в несудоходную протоку (остров). В начале и в конце мель, первый участок смотреть не стал (дуло), поехал ближе к выходу. Глубина везде 3-3,5 метра, на выходе вообще мель до 1.5

Нашел пару ямок (см. схему). Ямки выше и ниже резкого такого мыса, заросшего кустами. Примерный рельеф нарисовал, ямка которая ниже - с обраткой. Прелесть рельефа отягощена дистанцией. Очень близко, метров 15 от берега, а то и ближе. Но удочкой не достать однозначно.

На яме с обраткой был утром, поймал единственного подлещика грамм 400 и совсем чуть-чуть какой-то сраньки. Несмотря на практически стоячую поверху воду - внизу присутствует минимальный течняк. Корм вымывается, а вот пена не работает - не хватает течняка, чтобы ее весело болтало. Поехал спонтанно, забыл опарыш, ловил на перловку, которую выковыривал из прикормки :p

На ямке что повыше был в другой день, с обеда и часов до 6 вечера. Поклеввывает, но исключительно дробастер, редко и вяло. На выходе из ямы ловить нельзя - если клюнет че-нить нормальное и сделает рывок по течению, то не выведешь. Мысок выдается достаточно далеко и он с корягами.

Короче на обеих точках поставлен жирный крест. Не похоже, чтобы там была рыба. Может и заходит когда, но жить ей там негде. Да и бьют наверняка. Место глухое (не просматривается с реки), дорога хорошая.

На выходе из протоки берег утыкан рогатульками доночников. Не понял зачем. Там глубина полтора-два метра и абсолютно ровно.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Короче на обеих точках поставлен жирный крест. Не похоже, чтобы там была рыба.
ИМХО мелковато. Что такое 3м, да еще когда надо через метровый перекат переползать... Плюс отсутствие течения - райское место для мелочевки...
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Такой вопрос: Провожу грузик по дну, зацеп(бровка)-это получаеться будет нижняя? Там где надо ловить? и сколько надо отдать оборотов катушки? А если до нее идет камень или ракушка- это выход, стол или как? Где ловить надо? Совсем запутался.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Такой вопрос: Провожу грузик по дну, зацеп(бровка)-это получаеться будет нижняя? Там где надо ловить? и сколько надо отдать оборотов катушки? А если до нее идет камень или ракушка- это выход, стол или как? Где ловить надо? Совсем запутался.:)
Тему с самого начала читал?
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я так понял: уперся в бровку, отмотал два три оборота и так ловишь. Правильно?
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Кроме бровки где еще предпочитает клевать рыбка? Какие признаки этих мест?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если русловую бровку найти не удалось (обычно причина одна - очень далеко), то надо искать любые неровности на дне - канавы, ямы, бугры, в некоторых случаях достаточно чтобы просто на ровном дне было пятно ракушечника. В общем, любое отличие от ровного дна будет более уловистой точкой, чем равнина.
 

Hunter 99

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Опалиха
Где-то читал по поводу определения характера дна примерно следующее

залипание груза при пордмотке и резкое ослабление шнура после ее (подмотки) продолжения это глина, равномерное шуршание это песок, постукивание и небольшие зацепы это ракушечник, ну камни это постукивание с западанием грузила, а если все застряло - Ж0 это значит вы зацепились ))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Где-то читал по поводу определения характера дна примерно следующее
Влад, прочитать про это можно, но бестолку. Надо щупать лично, своими руками. Только тогда поймешь.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Дим, я сейчас пересматриваю фильм "Зимний Фидер". При забросе, перед тем как груз попадает в воду, слышен какой-то звук катушки. Такой трещетка. Я вот думаю упустил чего-то в технике заброса. А еще, по летниму фильму, леска, у тебя после попадания кормушки в воду ,всегда натянута, нет так называемой волны. Может душку надо во время преземленния груза(кормушки) закрывать?
 
Сверху